|
Наконец я приплыла тоже)
Показать полностью
Это просто великолепно. По всем статьям) Настоящая литература. Впечатляюще, просто восторг! Отдельно хочется отметить атмосферу, образ моря и Архипелага. Текст просто дышит солёными морскими ветрами, шум волн так и слышится во всех этих специальных терминах, как в раковине, когда её подносишь к уху. Суровые будни, тяжёлый труд, маленький городок, где все друг друга знают и где так мало способов заработать себе на жизнь. И так легко потерять и то немногое, что имеешь. А где-то рядом - Большая земля, борьба за экологию, университеты, океанологи... а здесь - суровый беспросветный труд, власть капитана и команды, власть общественного мнения в маленьком сообществе. Но ещё ближе - Волшебство. Подлинное, древнее Волшебство, пугающее, жестокое порой - но справедливое. И трогательное... и светлое, несмотря на окружающий мрак. Восхищаюсь тщательной и добросовестной проработкой матчасти. Вот так и надо! Так вы всё это живо и увлекательно описали, что захотелось почитать ещё что-нибудь про море и моряков)) А какие персонажи! Что в них всех замечательно: это обычные люди, со своими сильными и слабыми сторонами, просто люди, которые в испытаниях проявляют истинное лицо. Тот же капитан Кайса. Мог бы всю жизнь быть для Грегори другом семьи, товарищем отца, наставником и капитаном - словом, таким человеком, которого любишь, уважаешь и без которого жизни не мыслишь. И команда могла бы стать для Грегори тоже вроде семьи, товарищами, с которыми общий труд и риск объединяют крепче кровных уз. Но вот все они оказались на пробном камне у Волшебства. Пришло Испытание в лице несчастного шелки, и оказалось... вот оно что оказалось. У них было множество объяснений, мол, иначе нельзя, выхода нет, приходится иногда проявлять такую вот чудовищную жестокость. А Грегори - Килька, добрый парень, - поступил правильно. По-человечески и более чем по-человечески. Потому что случаются в жизни такие моменты, когда от самого обычного человека, который в герои никогда и не метил, требуется... такой вот сложный выбор. Как правильно? Как лучше? Но мир... точнее, люди, эти самые обычные люди, несправедливы и жестоки. В первую очередь ко всему чужому - или к тем, кто кажется "чужим", поступает иначе. Особенно когда оглушённая, как тот шелки в рундуке, совесть подсказывает - а ведь правы-то не они, прав-то "чужой". Тогда уж точно пощады не жди! О, какая метафора! И правда... капитан и команда поступают со своей совестью как с шелки: оглушить, запереть в рундук, а там уже сама подохнет. Но Грегори со своей совестью так поступать не хочет и не может. Вот и... Вот и приходится платить за "чувство лёгкой совести". Потому что в несправедливом мире таких совестливых не терпят. Свалят вину, заклеймят, вытолкнут, доведут до края. И задумаешься: а как правильно? Ведь есть же ответственность перед семьей, перед родными, которым ещё здесь жить, учиться, работать. И на что жить? Насколько тяжело работать? Мать... брат. Что может быть святее и важнее родных людей? Что перевесит на чаше весов? Тут ничего не приукрашено, не смягчено. Но и краски, надо сказать, не сгущены чересчур. Всё в меру, и в этой умеренности - настоящее мастерство! В том месте, где Грегори вновь встретил шелки, и где тот вернул ему часы - я даже прослезилась. До того это было и трогательно, и сильно, и правильно. И когда шелки во второй раз не позволил парню утонуть и передал ему свой таинственный дар... вот оно, Волшебство. Встреча с жителями Волшебной страны. Они там ничего не забывают - ни зла, ни добра. Только вот сумеет ли человек воспользоваться благодарностью фэйри, сумеет ли обратить дар на пользу? У Сельмы Лагерлёф есть рассказ, в котором ведьма-хульдра подарила изобретателю возможность создать любую машину, но только один раз, и это свело его с ума: он не мог расстаться со своими единственными шедеврами! Хульдра-то думала, что он будет изобретать машины, а собирать их и ставить производство на поток будут другие люди. Чтоб избавить гения от рутинного труда. А он, растяпа, не понял!!! Так что людям далеко не всегда удаётся использовать дарованный фэйри талант верно. А вот Грегори удалось. И за это отдельное спасибо автору, очень и очень верно было показать, что Грегори присоединил к дару шелки собственный труд, учёбу, упорство - и всё вместе дало блестящий результат. Иначе не вышло бы. И это очень мудро и правильно. И да, как тут верно замечали выше - встреча с шелки и добрый, честный поступок Грегори в итоге стали для него отправной точкой к лучшей доле. Иначе он не стал бы лоцманом, не вышел бы в большой мир со своего Архипелага. Впрочем, думаю, Грегори всё равно остался бы хорошим человеком, каким был его отец... но так, конечно, перед ним открылись более широкие горизонты. И тут очень здорово, очень уместно и живо, жизненно переплелись все ниточки. Грегори мог бы погибнуть, неприятие и несправедливое отношение окружающих могло его погубить. Только вот шелки про него не забыл... а сам Грегори собрался, поднатужился - и выплыл. Выжил. Живая вышла история. Очень! И да, я тоже присоединяюсь к группе поддержки шелки, надеюсь, что у него всё хорошо, жду подробностей)) Хоть капельку! Название хочу отметить отдельно. Цепляющее - заинтересовывает. И раскрывается по мере прочтения. Что это такое - "Рыбья кровь"? Что-то холодное, безмолвное, как рыбы, которые только глаза таращат? Или... или! Молчаливость и таинственность образа шелки тоже создают атмосферу. Мы никогда до конца не узнаем тайны их мира... А ещё... я тут недавно упала в фандом Средиземья. Перечитала эссе Толкина "О волшебных сказках", впечатлилась. И вот что хочу сказать: думаю, по утончённым и строгим меркам Профессора "Рыбья кровь" - подлинная волшебная сказка. Потому что главное в волшебных сказках - не "глупые размахивания волшебной палочкой", а Волшебство, встреча с миром фэйри, и главное - смысл и суть, возвышающие душу, раскрывающие нашу способность к Вере (Профессор, как верующий человек, далее вёл ниточку к христианству). Мы проникаемся историей, когда во время прочтения в неё верим. А способность верить, надеяться, стремиться к Прекрасному и чудесному, честному, справедливому и милосердному - очень важно. Жизненно важно. Вот так, и у вас такая история. В которую веришь, которая сквозь тяжёлые переживания и отчаяние персонажей ведёт к Вере. И это просто великолепно! Да, ради таких работ и стоит затевать конкурсы)) 4 |
|
|
NAD
Мур)) Ага, сижу, смотрю, теперь автору такую простынь читать, ааа) Но что-то мысли во что-то краткое и вразумительное не собирались( |
|