Я читаю этот фанфик всего два дня, но прочла уже около половины. Раньше всё никак не доходили руки ло его прочтения, но теперь я, наконец, провожу за ним вечера.
Этот фанфик чудесен, ничего подобного я не читала однозначно! ГП и МРМ - это потрясающее сочитание юмора, философии, рациональности... Блин, я не нахожу слова...
Спасибо всем, кто работал над этой историей!
Народ, харэ брехаться, правлю я эту грёбаную рекомендацию, не парьтесь.
Просто на эмоциях после прочтения была, а потом вовсе про свою писанину забыла.
Короче, люди, я исправлюсь, только врем дайте.
Конец связи.
Прилетела сегодня ачивка: 10 лет на Фанфиксе. В обычные годы я не то чтобы особо считаю – но десять лет это все таки десять лет ) Круглая дата, юбилей.
Поэтому, хоть и #всем_пох, но я накатаю под это дело небольшую простынку #длиннопост.
Когда я был совсем-совсем маленьким, я читать не любил. Я любил, чтобы мне читал папа. Читал он божественно: с вдохновением, с точно выверенными интонациями, на разные голоса… Мама и бабушка мне тоже читали, но это было совсем не то. У папы же книги оживали и становились чарующими.
Во втором классе я обнаружил, что, хоть и по-прежнему безумно люблю, чтобы читал папа, мне мало. Мне тогда подарили первую книгу «Властелина колец» (мы тогда еще не знали, что это первая книга, что есть и продолжение – только-только наступил 1991 год), и у меня не было никаких сил дожидаться, пока папа вернется с работы и продолжит. Я плюнул и начал читать сам.
Только тут я наконец осознал, что я законченный визуал. Читая, я прекрасно представляю себе картинку: персонажей, пейзажи, здания, события… По сути, я словно бы смотрю кино. Такой силой не обладал даже папин голос, не говоря уж про все другие (я до сих пор не могу слушать аудиокниги – это как об стенку горох, я мало того, что почти не запоминаю информацию, так еще и в момент получения она блеклая и невыразительная).
С тех пор, а минуло уже тридцать пять лет, я читаю запоем. А вот смотрю что-либо редко, особенно по прочитанному. В детстве и даже юности я бросался на экранизации, но почти всегда разочаровывался. Т.к. я, повторюсь, визуал, для меня визуальная составляющая – самая ценная. Ибо, ну извините, суть я уже и в книге читал – так покажите же мне это картинкой! И как же бесило, когда меняли костюмы, локации… да хоть цвет волос! Господи, что говорить о черном Снейпе, если у меня нервно дергался глаз в наших «Трех мушкетерах», когда Ришелье с д’Артаньяном играли в шахматы под портретом, который будет написан 14 лет спустя?
Вот, собственно, я и подошел к сути.
Все тогда же, в детстве, мой мозг пошел по двум путям. С одной стороны, он очень любил докапываться до деталей – скорее всего, именно поэтому я так полюбил исторические романы, ибо по ним потом еще немало всякого интересного можно было нарыть. С другой стороны, из-за яркости восприятия и сильной визуализации я и после прочтения долго не мог (да, в общем-то, и не хотел) избавиться от образов того, что меня впечатлило.
В итоге же эти два пути слились в желание творить.
Пожалуй, оглядываясь назад, стоит признать, что таланта мне не хватало никогда. Все, что я придумывал в детстве и юности, было глубоко вторичным. При этом я не знал тогда про фанфики (речь по конец 80-х и начало 90-х )), поэтому мое «вторичное творчество» было бы вернее назвать «подражанием»: я брал (неумышленно, но таки брал) точку отправления из понравившегося мне произведения и придумывал своих персонажей, свои события… но при этом с некими зацепившими меня опорными пунктами. Когда я это осознал (ибо, повторюсь, изначально я поступал так неосознанно), мне стало очень стыдно… Хотя, честно говоря, немалая часть литературы, особенно прошлых веков, клепалась примерно таким же способом )
У меня, кстати, до сих пор где-то дома валяются старые школьные тетради, где я записывал свои истории. Где-то исписано страниц десять, где-то – тридцать, где-то и вся девяностошестилистовая тетрадь… Но до конца не была дописана ни одна история. Мне было интересно _придумывать_, но т.к. у меня не было читателя, мне не хватало _трудолюбия_ закончить начатое. Правда, в шестом классе мне повезло: я рискнул показать один из самых перспективных моих опусов учительнице литературы, и она отнеслась ко мне чрезвычайно серьезно. Мы даже сидели с нею после уроков, и она потратила немало времени, объясняя мне технологию построения текста. Она не лезла в сюжет, мотивацию персонажей и прочую творческую часть – лишь в техническую. Да и вообще повела себя очень деликатно и профессионально, за что ей огромное спасибо. К сожалению, на следующий год она из нашей школы ушла, и этот мой «самый перспективный опус», лишившись единственного читателя, тоже заглох.
Время шло, я закончил школу, наступил XXI век, у меня появился компьютер, а с ним и выход в интернет… А затем на одном из форумов я зацепился с кем-то языками и экспромтом выдал небольшую зарисовку по, как сказали бы сейчас, фандому, который мы обсуждали. Народу зашло, отклик был – и я на радостях выдал еще. И еще.
Писалось легко.
Конечно, это было немного не то, что я хотел. Мне хотелось больших полноценных историй – но ни сил, ни умения пока не было. Приходилось выдавать то, что я по себя называл «огрызками», ибо мое воображение рисовало гораздо больше того, что печатали мои руки – но это все оставалось «за кадром», «для личного пользования».
Первая относительно большая история, которую я решился написать, была посвящена Основателям Хогвартса. Ну, на самом деле, не такая уж она и большая – всего 62 тысячи слов… Но все-таки на тот момент это было самое больше «произведение», которое я написал.
И мне понравилось.
Понравилось все: и то, что я сумел закончить относительно большую (для себя на тот момент работу). Что я написал в ней так много из того, что хотел (но все равно не все – все, увы, не влезало композиционно… но я потом вбоквеллами добил )). А главное – что ее читали, комментировали, обсуждали.
Это подтолкнуло меня к более активной писательской деятельности. Я даже попробовал вернуться к одному своему ориджу, который, пожалуй, единственный был действительно ориджем – без отсылок к чему бы то ни было. Что удивительно, даже он кому-то зашел, хотя нашлись и люди, которые спрашивали, какого хрена у меня главы по десять тысяч слов – и вот уже которую главу «ничего не происходит». Потом заглохли любые отклики – как положительные, так и отрицательные, – и я понял, что народ забил на чтение. И я забил на написание. Потому что для себя я эту историю и так знаю – так зачем мне стараться ее записывать для тех, кому это не надо?
Я вернулся к фанфикам.
С фанфиками вышло в какой-то степени забавно: я то и дело влипал в далеко не самые популярные фандомы (или в вещи, по которым фандомов вроде как и вообще не было), а если вдруг и в популярные – то увлекался второстепенными, а то и откровенно фоновыми персонажами. И до какого-то времени мне, видимо, просто везло: судьба сводила меня с такими же странными людьми, которым было достаточно, что «Ух ты, про ЭТО кто-то вообще что-то написал! О.О» На этом я выезжал несколько лет )
Однако время шло.
На Дайри валом шли Фандомные битвы. В некоторых я даже поучаствовал, одну команду даже умудрился покапитанить. Хотя формат, признаться, не мой. Ну что это такое: «миди – от 4 001 до 15 000 слов»? МИДИ. Четыре тысячи слов. *Фейспалм* А макси «от 15 001», но «лучше бы не очень длинный, а то читать никто не будет». Плюс еще эти отзывообмены, которые мне вообще напрочь убили весь настрой.
Я, наверное, даже в свои 40+ законченный романтик, но все-таки по-прежнему верю в отношения исключительно по любви (видимо, именно поэтому никогда не состоял в браке…). Отношение «Ой, я бы хотел читать вашу команду, но мне надо читать те команды, с которыми мы договорились на обмен отзывами, поэтому извините, но на вас у меня нет времени» мне до сих пор кажется диким. Ну, то есть умом я понимаю, _для чего_ это, но от меня ускользает, нахрена этим заниматься в сфере хобби. Для работы – да. Для выгод по жизни – да. Не слишком приятно, но понятно. Выгода – она и есть выгода, куда от нее денешься. Но читать в свободное время «для развлечения» то, что не хочешь, чисто чтобы вас прочитали те, кто этого не хотят – это… вне моего понимания. Точнее, мой мозг это характеризует как «фигней страдаете». Если вещь понравилась – то про это надо сказать, чтобы автор знал, что не хрень написал. А когда это просто расшаркивания на паркете в духе «кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку», то это, имхо, особый подвид мазохизма.
Однако я отвлекся.
Формат ФБ мне не подошел: с одной стороны, слишком короткий, с другой – слишком лицемерный. А потом как-то внезапно выяснилось, что я вообще не особо нужен читателям. Ну, или даже вообще не нужен. И неважно, пишу ли я по главным персонажам заметного фандома или по седьмым лебедям в пятом ряду не самой заметной вещицы – в любом случае меня комментировали от силы полтора землекопа. Которые, ко всему прочему, являлись моими давними хорошими знакомыми, так что невольно закрадывались мысли, что и они это просто из вежливости.
Я приближался к своему сорокалетию, и в какой-то момент вынужден был признать, что, и без того далеко не самый яркий и хороший автор, я с возрастом банально исписался. А тут еще и пошли закручивание гаек, деление текстов на «допустимые» и «нерукопожатные», а среди моих, в основном дженовых, есть энное количество пограничных, которые я и сам не мог бы твердо отнести к той или иной категории… Поэтому после некоторых колебаний я снес все оптом. Оно все равно никому особо не было нужно, а у меня все мое осталось.
Но что же с Фанфиксом?
Я пришел сюда десять лет назад благодаря ФвФ. А именно: в какой-то момент я обнаружил, что мои работы тупо украли. А когда я хотел пожаловаться на это, мне ехидно пояснили, что спасибо надо сказать, что на мои работы хоть кто-то позарился, и что тут-то, на Фанфиксе, они в хороших руках.
Меня это задело, и я зарегистрировался, чтобы мои работы лежали хотя бы под моими именем, а не просто как украденные. Конечно, и тут пришлось проглотить пачку унижений: статьи на сайте выкладывать тогда было нельзя (но только авторам, а украденные – можно!), комментов, конечно же, не было, и даже лайки не предусмотрены. Но я проглотил и это, сосредоточившись на блогах.
И вот тут я открыл для себя прекрасное место!
Если что, я сейчас серьезно, без тени ехидства. Блоги меня примирили с Фанфиксом в целом, хотя до сих пор как площадку фанфиков я его не воспринимаю. Я полюбил здесь именно блоги, которые вот уже десять лет читаю, словно смотря некий длинный сериал. Вот честно скажу: за эти десять лет я никого не занес в ЧС, а в скрыт занес лишь очень немногие теги (в частности, все разновидности стихов – очень уж я не люблю этот формат). Я читаю все: радости и жалобы, про взлеты и про падения, самую что ни на есть бытовуху и откровенно придуманные истории. Меня не колышет, действительно ли вы те, за кого себя выдаете или прячетесь под маской. Ради всего святого: я ролевик из 90-х, когда на лесную поляну мог прийти тощий долговязый парень и сказать: «Я – гном-воитель!», и все такие: «Окей, мы поняли, ты – гном-воитель»; или пухленькая девушка в занавеске: «Я – эльфийская принцесса», и все: «Окей, мы запомним, ты – эльфийская принцесса». Я принимаю за данность, что вы все – ВСЕ – как раз НЕ те, от лица кого пишите. Это нормально. Это даже естественно. Мы такие, какие есть, только наедине с самими собой (и то не все и не всегда), а все остальное время мы играем роли. На работе, дома… и, само собой, в интернете. Так важно ли, насколько разнится роль с реальностью?
Куда важнее другое.
Я, хоть и редко, продолжаю писать. Не фанфики – это занятие для себя я признал бесперспективным. Если честно, я бы вообще перестал писать, но периодически я ощущаю такой зуд, что просто не могу удержаться. Можно даже сказать, что в какой-то момент мысли перестают помещаться в голове – ибо я продолжаю придумывать истории. Это выходит само собой.
НО!
«Само собой» выходят только каркас и отдельные эпизоды. А между ними нужны связки. А поскольку я, как мы уже выяснили, автор далеко не талантливый, мне нужна подпитка. У меня крайне небольшой круг общения: очень мало друзей, с которыми я вижусь редко, и очень небольшое количество коллег, с которыми я мало взаимодействую. Как интроверта меня это полностью устраивает, но как автора – обедняет, не давая возможность расширять и пополнять объемность восприятия мира.
И здесь блоговчане Фанфикса приходят на помощь )
Вы все такие разные. Занятно наблюдать, как с одними и теми же людьми мои взгляды на одни вопросы сходятся, а на другие – расходятся. Прикольно, когда тот, кто меня раздражает, выражает мысль, которую я считаю дельной, а тот, кто всегда был мне симпатичен, несет (с моей точки зрения) абсолютную чушь. Интересно следить, как кто-то меняется со временем – а кто-то остается незыблемым.
В общем, спасибо, что вы такие разнообразные, занятные и классные! За столько лет я к вам (ну, к большинству из вас )) искренне привязался. И мне всегда жаль, когда кто-то уходит с концами: это означает, что я _не дочитал_ чьей-то истории…
Продолжайте )
P.S. А мне самому лучше бы чаще вспоминать про то, что молчание – золото, и поменьше влезать в дискуссии. Я здесь чисто для чтения.