| Название: | Harry Potter and the Methods of Rationality |
| Автор: | Элиезер Юдковский |
| Ссылка: | http://www.fanfiction.net/s/5782108/1/Harry_Potter_and_the_Methods_of_Rationality |
| Язык: | Английский |
| Наличие разрешения: | Разрешение получено |






| Мыслит, значит существует (гет) | 218 голосов |
| Червь (джен) | 193 голоса |
| Luminosity - Сияние разума (гет) | 127 голосов |
| Мать Ученья (джен) | 98 голосов |
| Что-то придется менять (джен) | 79 голосов |
|
|
ВолчьяКошка рекомендует!
|
|
|
Alex Chapa рекомендует!
|
|
Книга, которую я мгновенно рекомендовал к прочтению всем друзьям.
|
|
|
|
Morne рекомендует!
|
|
Из всех прочитанных книг, эта имела наибольшее влияние на мою жизнь, открыв путь к lesswrong, и оттуда к лучшей версии себя.
|
|

|
Valkeri Онлайн
|
|
|
juny, тут вопрос репутации. Если этот слизеринец вскроет чужой конверт, в следующий раз он останется без денюшки и без задания. На факультете интриг, хитрости и прочего как раз эта система и будет работать.
Если бы такая система была бы на Хаффлпафе - такая система бы не работала. Другое миропонимание. Для доброго факультета нет какой-то трагедии, вскрыть конверт и передать непосредственно получателю. Возможно, даже и плату не возьмут. И с чего такое предположение, что его не схватят. Отправитель точно знает какую цепочку пройдет письмо. В случае, если его не получат на другом конце - начнется проверка надежности цепочки. И в этом случае виновный получит. В лучшем случае (для слизеринца)только потерей репутации. |
|
|
Valkeri, чтобы эта система заработала необходимо было, чтобы кто-то однажды её запустил в самый первый раз. Когда он её запускал, не было никакого смысла придерживаться правил одного(!) человека. Ничья репутация бы не пострадала, т.к. правил всеобщих ещё не было. Да, вскрыл чужой конверт, да забрал все деньги, потому что "кто такой умный вообще придумал, что я должен кому-то что-то передавать, а не вскрыть всё и не прочитать и не использовать по своему назначению то, что мне отдали лично в руки". Понимаете о чем я?)
Показать полностью
И второй момент, те, кто подхватывал эту идею должны были быть настолько уверены, что она не сорвётся и что их не поднимут на смех, потому что иначе отдавать секретную информацию в свободное плавание по факультету, как-то нелепо. Куда как проще воспользоваться магией. "Если бы такая система была бы на Хаффлпафе - такая система бы не работала." Возможно. Но там, на мой взгляд, больше вероятности было ей заработать, чем на факультете, где обман, хитрость, использование чужих косяков в своих целях - само собой разумеющееся дело. А для получившего конверт первым (точнее из первой цепочки), придумавший "почту" был слишком самонадеян, слишком доверчив и т.д., а значит над ним и его идеей можно смело посмеяться и ничего не выполнять. |
|
|
Valkeri Онлайн
|
|
|
juny, да и к тому же, курьер не знает чья это переписка. Вдруг это Воландеморт с Дамблдором переписывается. Как для слизеринца, должна появиться мысль в таком случае, умрет ли он быстро, если переписывающиеся узнают, что он вскрыл то, что ему не предназначалось. Банальный инстинкт самосохранения. Плюс, наверняка, вскрытие почты наследника благородного и древнейшего дома можно посчитать оскорблением...
Добавлено 15.11.2013 - 12:43: juny, Не факт, что такая система заработала сразу - с первого курьера. Вполне возможно нечестным курьерам не совсем цивилизованно объясняли, что так делать не хорошо, подправляя беседу круцио или подобными убедительными аргументами... Это как вариант... И не факт, что магию нельзя отследить. Может магией будет гораздо сложнее и не каждый будет в состоянии воспользоваться подобным способом доставки. |
|
|
Valkeri Онлайн
|
|
|
А может быть все началось гораздо проще. Такая система могла появиться в те времена, когда даже вассалы жестко разделялись по сословиям. Поэтому такая система:
Правитель пишет письмо другому правителю, передает своему доверенному, тот передает вассалу ниже рангом и т.д. А со стороны получателя наоборот по возрастающей. Таким образом письмо попадало в руки многих курьеров, но положение в обществе не позволяло передать прямо в руки, иначе правитель-получатель мог принять как оскорбление, что самая низшая сошка посмела его тревожить. |
|
|
Valkeri, весь фокус переписки, что человек даже не знает, что до того как получить своё письмо, была перед этим цепочка из аналогичных писем. Поэтому первые цепочки даже не могли подозревать о том, что в авторах может значиться какая-нить крутая личность (сынок какого-нить папашки). Передающий письмо дальше должен сильно "уважать", я бы даже сказала бы бояться автора переписки, в этом случае он из боязни всё выполнит. Но вот беда, в центре этой цепочки пойдут уже обычные люди (повторю, я говорю о первых попытках запустить эту цепочку), и они не будут церемониться с такими же "олухами", как они сами. И даже если потом "крутой пацан" возьмётся проверять кто его так подвёл, накажет его, всё равно его ценный секрет уже(!) не достиг цели. Стоит ли так рисковать запускать цепочку? А уж осуществлять вторую попытку запуска после первого провала, например, это высшая степень глупости. Наступать на грабли повторно?
Показать полностью
Если конверты запечатаны магией, и вскрыть каждый может только свой именной конверт, тогда всё более-менее понятно и для школьников (детей) такая схема возможна, как детская игра. Для взрослых и с магией система кривая. Однажды найдётся человек, который сам или из-за внешнего перехватчика просто прервёт цепочку, а там уже наказывай, не наказывай... секрет будет в чужих руках. |
|
|
Valkeri Онлайн
|
|
|
Цитата сообщения Евгений от 15.11.2013 в 13:03 Угу... попробовали с такой скоростью Кеннеди и Хрущев вести переговоры в Карибском Кризисе... :((( Мне кажется, что так работает Почта России :((( |
|
|
Valkeri Онлайн
|
|
|
juny, более чем вероятно, что подобный способ не запускался для особо важных сообщений.
По началу, например, благородные наследники приглашали дам. Пусть цепочка не была длинной - 2/3 человека. Но когда письмо потерялось - вассалы данных наследников драли всех без разбору в цепочке, кто мог бы стать причиной сорванного свидания. А со временем, когда система отлажена появился индивид, который подумал: "Если я запущу важную информацию - никто не подумает, что там что-то серьезное" Появились риски - начались развиваться инстинкты самосохранения... Данную теорию можно развивать и развивать... Добавлено 15.11.2013 - 13:16: Цитата сообщения ТемныйСвет от 15.11.2013 в 13:10 Тем более не исключено, что схема работает только через провереных лиц, или на которых есть компромат. Наиболее вероятный вариант. Вряд ли кто-то доверит свою переписку (тем более, если там что-то важное или срочное) новичку или человеку с подмоченной репутацией в данной сфере. |
|
|
Valkeri Онлайн
|
|
|
Цитата сообщения juny от 15.11.2013 в 13:19 А на факультете интриг... думаю, что любопытным должен быть как минимум каждый второй), но хватит и одного любопытного)). Любопытство может быть разным. На слизерине оно скорее праздное и ненавязчивое. Не забывай про разумность и целесообразность! Если за мелкую ошибку могут вызвать на дуэль. Из любопытства вскрыть неизвестное письмо может грифиндорец! но никак не слизеринец. Про косяк - сомнительный и нелогичный... По реакции, каким-то действиям всегда определится - получил адресат письмо или нет. Если же нет, никто не будет вставать посередине гостиной и орать: "Я отправлял письмо, какая скотина его вскрыла по пути". Не стоит притягивать внимание, просто невзначай с помощью зелья, легилименции, проверок и прочего вычислить виновного и делать с ним, что захочешь... |
|
|
Valkeri Онлайн
|
|
|
Цитата сообщения juny от 15.11.2013 в 13:30 Цепочка нужна для того, чтобы скрыть автора послания. Если эта переписка не так важна, или переписка с дамой, то смысл скрывать автору себя? С чего такое мнение? Может: 1. Парень не хотел лишнего внимания к будущей паре, поэтому передавал сообщение через третьи руки, но в письме даме он мог представиться. Это не взаимоисключающие события; 2. Связь неравная (Древнейший и Благородный, с не столь социально-значимой фигурой), тогда логично, что не хотелось бы огласки; 3. Да и банальное - парень стеснялся или боялся отказа; 4. Запретная связь (В случае, если он помолвлен с другой). Это только по моему примеру... Если задуматься - можно смело писать фанфик размера макси по возможным вариантам и вероятностным событиям... |
|
|
Valkeri
Показать полностью
"С чего такое мнение?" Ну, как с чего? Куда как проще послать сову, передать лично даме и т.д. а не через половину факультета). В этом случае как раз и будет меньше всего "свидетелей". Кто узнает о том, что он послал сову даме, кроме самой дамы и самой совы)). Скрывать себя от той дамы, к которой имеешь послание. Это как? "Дама, вы мне нравитесь, но кто я - не скажу! Приходите ко мне на свидание, но я буду скрываться в кустах рядом, а то вы меня увидите, а мне нельзя, чтобы вдруг узнали, что это я") Так что ли?) Другие чтобы не узнали - одно, но сама дама то должна знать с кем у неё интрижка) пусть и запретная-презапретная)) ТемныйСвет "возможно у Слизеринцев так воспитывали" Возможно, но слабо себе представляю. Слабее всех остальных факультетов. Я могу представить грифиндорца честно отдающего невскрытый конверт, даже когда его терзает любопытство, хаффлпаффца, который вообще в корне это любопытство задушил, рейвенкловца у которого вместо любопытства любознательность, поэтому вскрывать конверт как-то примитивно для него. Слизеринцы не благородны, они преподносят себя как нечто высшее, но благородными их назвать язык не повернётся (в общей массе, я имею в виду). Слизеринец будет с иголочки одет, нести голову поверх всех, достойно себя вести в тех или иных случаях внешне, но за спиной будут интриги, коварство, хитрость и т.д, что с благородством как-то не вяжется. И без любопытства тут никак. Не выживешь, я бы сказала. Его не обязательно демонстрировать, но иметь жизненно необходимо. Слизеринец будет использовать любую возможность. А вдруг в его руках всемирный заговор против его семейства, а он так просто отдал конверт следующему?)) В общем, я пока остановилась на игре, в которую иногда стали вплетать секретные послания, с расчётом, что никто всерьез к игре не отнесётся. |
|
|
Valkeri Онлайн
|
|
|
juny
Сову могут узнать, могут перехватить, могут сбить. К тому же - это как-то обыденно что-ли. И плюс ко всему - глупо посылать письмо с совой человеку, который сидит в той же гостиной, что и вы. Не обязательно скрывать. Везде в письмах фанфика стояли инициалы или псевдоним. С чего Вы взяли, что совать нос в чужую переписку - это достойно слизеринца. Я себе больше представляю грифиндорца, который вскроет то, что ему не предназначается. Ибо для их дружественной атмосферы это будет как шутка, либо как забота о человеке. По Вашим словам качества слизерина - синонимы идиотизма и глупости. Нет понятия благородства у них - согласна, но на счет - достоинство и честь... И на мой скромный взгляд, наиболее любопытные слизеринцы долго не живут. Целеустремленные, хитрые стратеги - да, но не любопытные и мелочные. И Вы все еще не понимаете принципа и сути такого рода репутации... На счет заговора: Ни один слизеринец не пошлет заговор такой почтой. Скорее он может написать - что надо тайно встретиться, или устроить собрание или тому подобное. |
|
Логика, прекрасная, шикарная логика цепляет с первой главы и вызывает иногда взрыв мозга, так как начинает казаться дико нелогичными многие вещи в каноне. Фантазия у автора не знает границ - и это сочетание с юмором (разговоры со шляпой, банки Прыского чая и пр.). Расчеты (например, как автор заморочился и рассчитал все с валютой в главе с Гринготтсом) вызывает лютое уважение.