| Название: | Harry Potter and the Methods of Rationality |
| Автор: | Элиезер Юдковский |
| Ссылка: | http://www.fanfiction.net/s/5782108/1/Harry_Potter_and_the_Methods_of_Rationality |
| Язык: | Английский |
| Наличие разрешения: | Разрешение получено |






| Мыслит, значит существует (гет) | 218 голосов |
| Червь (джен) | 193 голоса |
| Luminosity - Сияние разума (гет) | 127 голосов |
| Мать Ученья (джен) | 98 голосов |
| Что-то придется менять (джен) | 79 голосов |
|
|
ВолчьяКошка рекомендует!
|
|
|
Alex Chapa рекомендует!
|
|
Книга, которую я мгновенно рекомендовал к прочтению всем друзьям.
|
|
|
|
Morne рекомендует!
|
|
Из всех прочитанных книг, эта имела наибольшее влияние на мою жизнь, открыв путь к lesswrong, и оттуда к лучшей версии себя.
|
|

|
Valkeri, весь фокус переписки, что человек даже не знает, что до того как получить своё письмо, была перед этим цепочка из аналогичных писем. Поэтому первые цепочки даже не могли подозревать о том, что в авторах может значиться какая-нить крутая личность (сынок какого-нить папашки). Передающий письмо дальше должен сильно "уважать", я бы даже сказала бы бояться автора переписки, в этом случае он из боязни всё выполнит. Но вот беда, в центре этой цепочки пойдут уже обычные люди (повторю, я говорю о первых попытках запустить эту цепочку), и они не будут церемониться с такими же "олухами", как они сами. И даже если потом "крутой пацан" возьмётся проверять кто его так подвёл, накажет его, всё равно его ценный секрет уже(!) не достиг цели. Стоит ли так рисковать запускать цепочку? А уж осуществлять вторую попытку запуска после первого провала, например, это высшая степень глупости. Наступать на грабли повторно?
Показать полностью
Если конверты запечатаны магией, и вскрыть каждый может только свой именной конверт, тогда всё более-менее понятно и для школьников (детей) такая схема возможна, как детская игра. Для взрослых и с магией система кривая. Однажды найдётся человек, который сам или из-за внешнего перехватчика просто прервёт цепочку, а там уже наказывай, не наказывай... секрет будет в чужих руках. |
|
|
Valkeri Онлайн
|
|
|
Цитата сообщения Евгений от 15.11.2013 в 13:03 Угу... попробовали с такой скоростью Кеннеди и Хрущев вести переговоры в Карибском Кризисе... :((( Мне кажется, что так работает Почта России :((( |
|
|
Valkeri Онлайн
|
|
|
juny, более чем вероятно, что подобный способ не запускался для особо важных сообщений.
По началу, например, благородные наследники приглашали дам. Пусть цепочка не была длинной - 2/3 человека. Но когда письмо потерялось - вассалы данных наследников драли всех без разбору в цепочке, кто мог бы стать причиной сорванного свидания. А со временем, когда система отлажена появился индивид, который подумал: "Если я запущу важную информацию - никто не подумает, что там что-то серьезное" Появились риски - начались развиваться инстинкты самосохранения... Данную теорию можно развивать и развивать... Добавлено 15.11.2013 - 13:16: Цитата сообщения ТемныйСвет от 15.11.2013 в 13:10 Тем более не исключено, что схема работает только через провереных лиц, или на которых есть компромат. Наиболее вероятный вариант. Вряд ли кто-то доверит свою переписку (тем более, если там что-то важное или срочное) новичку или человеку с подмоченной репутацией в данной сфере. |
|
|
Valkeri Онлайн
|
|
|
Цитата сообщения juny от 15.11.2013 в 13:19 А на факультете интриг... думаю, что любопытным должен быть как минимум каждый второй), но хватит и одного любопытного)). Любопытство может быть разным. На слизерине оно скорее праздное и ненавязчивое. Не забывай про разумность и целесообразность! Если за мелкую ошибку могут вызвать на дуэль. Из любопытства вскрыть неизвестное письмо может грифиндорец! но никак не слизеринец. Про косяк - сомнительный и нелогичный... По реакции, каким-то действиям всегда определится - получил адресат письмо или нет. Если же нет, никто не будет вставать посередине гостиной и орать: "Я отправлял письмо, какая скотина его вскрыла по пути". Не стоит притягивать внимание, просто невзначай с помощью зелья, легилименции, проверок и прочего вычислить виновного и делать с ним, что захочешь... |
|
|
Valkeri Онлайн
|
|
|
Цитата сообщения juny от 15.11.2013 в 13:30 Цепочка нужна для того, чтобы скрыть автора послания. Если эта переписка не так важна, или переписка с дамой, то смысл скрывать автору себя? С чего такое мнение? Может: 1. Парень не хотел лишнего внимания к будущей паре, поэтому передавал сообщение через третьи руки, но в письме даме он мог представиться. Это не взаимоисключающие события; 2. Связь неравная (Древнейший и Благородный, с не столь социально-значимой фигурой), тогда логично, что не хотелось бы огласки; 3. Да и банальное - парень стеснялся или боялся отказа; 4. Запретная связь (В случае, если он помолвлен с другой). Это только по моему примеру... Если задуматься - можно смело писать фанфик размера макси по возможным вариантам и вероятностным событиям... |
|
|
Valkeri
Показать полностью
"С чего такое мнение?" Ну, как с чего? Куда как проще послать сову, передать лично даме и т.д. а не через половину факультета). В этом случае как раз и будет меньше всего "свидетелей". Кто узнает о том, что он послал сову даме, кроме самой дамы и самой совы)). Скрывать себя от той дамы, к которой имеешь послание. Это как? "Дама, вы мне нравитесь, но кто я - не скажу! Приходите ко мне на свидание, но я буду скрываться в кустах рядом, а то вы меня увидите, а мне нельзя, чтобы вдруг узнали, что это я") Так что ли?) Другие чтобы не узнали - одно, но сама дама то должна знать с кем у неё интрижка) пусть и запретная-презапретная)) ТемныйСвет "возможно у Слизеринцев так воспитывали" Возможно, но слабо себе представляю. Слабее всех остальных факультетов. Я могу представить грифиндорца честно отдающего невскрытый конверт, даже когда его терзает любопытство, хаффлпаффца, который вообще в корне это любопытство задушил, рейвенкловца у которого вместо любопытства любознательность, поэтому вскрывать конверт как-то примитивно для него. Слизеринцы не благородны, они преподносят себя как нечто высшее, но благородными их назвать язык не повернётся (в общей массе, я имею в виду). Слизеринец будет с иголочки одет, нести голову поверх всех, достойно себя вести в тех или иных случаях внешне, но за спиной будут интриги, коварство, хитрость и т.д, что с благородством как-то не вяжется. И без любопытства тут никак. Не выживешь, я бы сказала. Его не обязательно демонстрировать, но иметь жизненно необходимо. Слизеринец будет использовать любую возможность. А вдруг в его руках всемирный заговор против его семейства, а он так просто отдал конверт следующему?)) В общем, я пока остановилась на игре, в которую иногда стали вплетать секретные послания, с расчётом, что никто всерьез к игре не отнесётся. |
|
|
Valkeri Онлайн
|
|
|
juny
Сову могут узнать, могут перехватить, могут сбить. К тому же - это как-то обыденно что-ли. И плюс ко всему - глупо посылать письмо с совой человеку, который сидит в той же гостиной, что и вы. Не обязательно скрывать. Везде в письмах фанфика стояли инициалы или псевдоним. С чего Вы взяли, что совать нос в чужую переписку - это достойно слизеринца. Я себе больше представляю грифиндорца, который вскроет то, что ему не предназначается. Ибо для их дружественной атмосферы это будет как шутка, либо как забота о человеке. По Вашим словам качества слизерина - синонимы идиотизма и глупости. Нет понятия благородства у них - согласна, но на счет - достоинство и честь... И на мой скромный взгляд, наиболее любопытные слизеринцы долго не живут. Целеустремленные, хитрые стратеги - да, но не любопытные и мелочные. И Вы все еще не понимаете принципа и сути такого рода репутации... На счет заговора: Ни один слизеринец не пошлет заговор такой почтой. Скорее он может написать - что надо тайно встретиться, или устроить собрание или тому подобное. |
|
|
Valkeri Онлайн
|
|
|
А в общем только у меня сложилось впечатление, что Профессор Защиты хочет настроить Гарри против остальных, запретив остальным отвечать и помогать Поттеру?
Показать полностью
juny, просто я не подобрала другого слова к поступку, в котором Вы видите очевидный косяк. Для меня - вскрыть чужой конверт, который может быть от серьезного и опасного соперника - глупость. Любопытство может быть у грифиндорцев по принципу: "Что будет, если...", у пуфендуйцев будет любопытство: "Что будет, когда грифиндорцы сделают..." У когтевранцев будет интерес по принципу: "Почему будет так, когда грифиндорцы сделают" а у слизеринцев будет расчет: "Что я получу, когда грифиндорцы сделают так и как изменится мое положение ..." Цитата сообщения juny от 15.11.2013 в 14:59 На счет заговора. Считаете, что сова менее надёжна, чем человек?) Я считаю, что сова также ненадежна, что и человек. Просто с человека есть смысл спросить результат и есть возможность получить откуп... Цитата сообщения juny от 15.11.2013 в 14:59 И опять же, суть почты и всех этих цепочек в анонимности. О какой "встретиться" идёт речь?) Обычная встреча. Когда один человек встречается с себе подобными - о такой "встретиться" идет речь... Я не понимаю, почему Вы считаете, что СУТЬ почты в анонимности!!! Последние 10 комментов этого не понимаю. Анонимность является бонусом, условием. Суть почты - передать информацию. Еще про встретиться - думаете Лейстранж - исключение из правил? Типа, мальчик, который пошел против СУТИ почты? Это уже если в лоб. |
|
|
Alaricпереводчик
|
|
|
juny
Во все времена были люди, которые прекрасно понимали, что работая нейтральным посредником можно заработать гораздо больше, чем мелкими пакостями. Человек может честно заработать сикль. А может взять сикль, украсть другой сикль и чью-то тайну. Но в первом случае он получает шанс заработать сикль ещё раз, и ещё раз и так далее. Во втором случае он получает всего два сикля, чью-то тайну, и с неплохой вероятностью неприятности через некоторое время. Объясните мне, почему вы вообще считаете, что второе выгоднее? :) |
|
|
juny, мы по всей видимости по разному представляем слезиринцев.
|
|
|
Alaric, я вскрыла конверт где-то в центре цепочки. Как вы меня найдёте, когда поймете, что нужный вам человек не получил предназначенное послание (перечислите, плиз, свои действия)? будете опрашивать всю цепочку? Это противоречит самой идее, так вы раскрываете себя (теперь я буду знать не только что в письме, но и от кого письмо, если письмо серьезное, то оно того стоит). После опроса всей цепочки максимум вы сможете понять, что где-то в районе меня прервана цепь. В зависимости от моего актерского мастерства я могу сказать, что не получала письма, а могу сказать, что получала письмо и передала дальше. Минимум двое под подозрением (я и человек до меня, или же я и человек после меня). Сделаете очную ставку? Коварный слизеринец в виде меня к этому моменту тщательно подготовится. Победит коварнейший). Допустим, что вы и меня и того человека исключите из списка доверенных. окей, но что мы имеем. Вы - потеряли свою тайну, это раз. В следующий раз найдётся другая такая я, которая повторит мои действия). очень, очень, очень ненадежный способ.
Показать полностью
Я могу сделать ещё круче. Раз в письмах нет никакой магии, я могу вскрыть все конверты, прочитать послание, заново запечатать в новый конверт или в тот же самый, удалив места от вскрытия, урезать цепочку с сиклями, если она впереди ещё длинная, заработать денежку, узнать тайну и отправить письмо дальше, как ни в чем не бывало. Никто и не узнает) Адресат получит своё письмо, всё пойдёт как по плану, + я буду знать тайну. Я могу ещё чего-нибудь придумать, например, попробовать прочитать послание сквозь конверт, не распечатывая его. А ещё, я могу изменить послание, не меняя цепочки. Написать в послании что-то вообще левое и пустить конверт дальше. И опять же догадаться, что это именно я сделала - ну, попробуйте). в общем, идей миллион. В любом случае, когда я пускаю по миру конверт с хоть какой-то секретной инфой через людей, которым ни к чему знать мою тайну, я очень сильно рискую. Зачем это надо, когда можно придумать другие способы или хотя бы применить магию. Ответить смогу скорее всего не ранее понедельника, если в этом вообще есть необходимость. Мне пока что ясно, что ничего не ясно). Я уже говорила к чему склоняюсь, к игре, в которую иногда вплетают секреты. дети, есть дети) |
|
|
Valkeri Онлайн
|
|
|
juny, для начала, сомневаюсь, что Вы бы попали в Слизерин...
А во-вторых,Вам никто не говорил, что в письмах нет "НИКАКОЙ" магии! Это предполагается очевидным, что каждый как хочет, так и защищает свои письма, это явно не дело курьеров. Теперь подумайте о том, о чем слизеринцев учат с пеленок. Вы не знаете, что в конверте, Вы не знаете количество следующих людей, которые будут передавать сообщение. Там может быть проклятье, там может быть яд. Вы не знаете кому отправляется сообщение. А теперь задумайтесь, возможно, устраиваются проверки от таких, как Вы. В плане пропитывают листки каким-либо ядом и отправляют. Подобные Вам - покойники. Через конверт прочитать - начнем с того, что это бред. Человек, который отправляет сообщение, если в этом сообщении то, что может тебя скомпрометировать или как-то навредить, проверит, чтобы конверт ни в коем случае не просвечивал. А на счет того, чтобы Вас вычислить... Вы не похожи на Анну Чапман... На края, (я уже писала об этом), есть зелья, легилименция, чары, да банальные наркотики. |
|
|
juny
Показать полностью
Цитата сообщения juny от 15.11.2013 в 16:30 Как вы меня найдёте, когда поймете, что нужный вам человек не получил предназначенное послание (перечислите, плиз, свои действия)? Обращусь к тому человеку, которому передал другое послание, он укажет человека, которому передал это послание, тот человек укажет на вас. Вуаля. Но как понимаю, цепочки были длиной в 2-3 человека. Цитата сообщения juny от 15.11.2013 в 16:30 Минимум двое под подозрением (я и человек до меня, или же я и человек после меня). Сделаете очную ставку? Коварный слизеринец в виде меня к этому моменту тщательно подготовится. Победит коварнейший). Допустим, что вы и меня и того человека исключите из списка доверенных. окей, но что мы имеем. Вы - потеряли свою тайну, это раз. Легилименция, сыворотка правды, банальные пытки. Никакое коварство не позволит долго терпеть боль, очень сильную боль ;) Тем более в следующий раз вас уже никто не будет ипользовать в качестве курьера. В и абсолютно не факт, что тайна будет потеряно - письмо может быть тестом на включение вас в спискок курьеров. |
|
Логика, прекрасная, шикарная логика цепляет с первой главы и вызывает иногда взрыв мозга, так как начинает казаться дико нелогичными многие вещи в каноне. Фантазия у автора не знает границ - и это сочетание с юмором (разговоры со шляпой, банки Прыского чая и пр.). Расчеты (например, как автор заморочился и рассчитал все с валютой в главе с Гринготтсом) вызывает лютое уважение.