в каноне вроде говорилось что по мере создания крестражей душа Волдеморта потеряла стабильность
т.е. если изначально раскол, отделение куска и перемещение его во что представляет из себя очень сложный и трудный процесс, то после нескольких крестражей раскалывание происходит с лёгкостью от любого убийства и куски отваливаются сами собой даже без ведома хозяина
Любое убийство подходит для крестража. Все прочее - домыслы читателей, в книге никаких оговорок не было.
Здешние рассуждения о "ритуале" мне непонятны. Душу в каноне разрывает просто убийство, "высшее деяние зла"; насколько я поняла, особое заклинание нужно только и исключительно для того, чтобы заключить уже имеющийся кусочек души в посторонний предмет. И вот уж чего не сказано в книге, так это что данное заклинание совершается ДО убийства. Напротив, маг легко может использовать для крестража уже имеющийся раскол души.
После 5,5 часов полета, во время которого годовалое дите било меня ножкой, кидало журналы и бутылочку и пыталось отобрать подушку сплюшку, я поняла, что пью правильную дозу магния, ибо я только приподняла брови.
Теперь к главному: в раскаленный Париж прибыла, на мансарду в 8 этажей взобралась, как эталонный герой Золя 😄
В душ - и в магазин!