↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Глиссуар Онлайн
29 августа 2021
Aa Aa
Если прямо сейчас все люди на земле уменьшатся в 10 раз относительно своего нормального размера (то есть, будут ростом 15-20 см) с сохранением всех пропорций, то:

- сколько времени понадобится, чтобы заново создать всю инфраструктуру уже под свой размер? 1-2 поколения или больше?
- что станет со старой? ее разберут или оставят, как есть?
- какие потери в населении можно ожидать в период адаптации?
- уменьшит ли это проблему голода, нехватки ресурсов в долгосрочной перспективе?
29 августа 2021
20 комментариев из 29
что все животные выросли в 10 раз, то что, человечество с современными средствами не справится с проблемой? да можно наконец-то будет запилить обчры
Современными справится, и то это будет сложно. Стаи пятиметровых годзилл, в девичестве бывшие беглыми собаками, придется косить артиллерией, метровые крысы будут представлять серьезную угрозу, а вороны и чайки в таком размерном классе вполне будут способны утаскивать детей, как кондоры ирл. И это еще городская фауна, а не всякие приветы из мест повышенного биологического разнообразия.

А если у тебя нихрена нет, то срочно придется учиться у голых землекопов строительству муравейников и эусоциальности.

Не забывайте о вечном и непреложном законе квадрата-куба - если человек уменьшился в десять раз, то объем пороха в посильном ему ружье уменьшился в тысячу раз.
Глиссуар Онлайн
Facensearo
законе квадрата-куба
эт какой-то наеб математический
madness Онлайн
Количество нервных клеток уменьшится, думать-то чем?
Глиссуар
Сорь, но масса увеличивает по кубу, а сила мышц по квадрату, потому что там от площадия поперечного сечения мышцы. С одной стороны при уменьшении мы станем пропорционально сильнее - можем поднимать объекты с большим весом чем наш, условно. Ну там и сопротивление воздуха на единицу массы возрастёт, наверное с большей высоты сможем прыгать.
Глиссуар Онлайн
fetisu
кто такой эти ваш куб квадрат нахуй

сложно
Да-да.
Ветром тоже будет сдувать.
И я не про тела, я про технику.
Глиссуар Онлайн
Deskolador
технику можно делать огромной, топлива-то теперь дохуища


А что до потребления энергии, то автоматики и электроники меньше требоваться не станет (сколько там породы надо на один смартфон перелопатить?). Да, сельское хозяйство ужмется, как и всё с ним связанное, но оно - не подавляющая часть промышленности ныне.
fetisu
Глиссуар
Сорь, но масса увеличивает по кубу, а сила мышц по квадрату, потому что там от площадия поперечного сечения мышцы. С одной стороны при уменьшении мы станем пропорционально сильнее - можем поднимать объекты с большим весом чем наш, условно. Ну там и сопротивление воздуха на единицу массы возрастёт, наверное с большей высоты сможем прыгать.
Блин, помню, у Циолковского эссе было на эту тему, но на флибусте найти не могу, а шкаф лопатить западло(
Глиссуар
Вот вы увеличиваете или уменьшает кубик

Линейный коэффициент пусть 10 раз - то есть длина ребра изменилась в десять раз

Но площадь поверхности грани кубика изменилась в 100 раз, потому что это же произведение двух ребер

А объем(и соответственно масса) в 1000 раз, потому что это произведение уже трёх ребер кубика

Ведь чтобы собрать кубик с в два раза большим ребром, надо взять восемь кубиков, не правда ли?
Facensearo
Не забывайте о вечном и непреложном законе квадрата-куба - если человек уменьшился в десять раз, то объем пороха в посильном ему ружье уменьшился в тысячу раз.
Зато на работу на электрокоптерах летать начнут.
fetisu
Тут ещё площади сечений проводов, площади теплообмена тоже интересно зависят от линейных размеров. Что мешает просто масштабировать многие технические конструкции.
Так и сам человек сдохнет, если его просто уменьшить ))
Нужно плясать от закона квадрата-куба. Из-за него дохрена поменяется в промышленности, инфраструктуре и т.п.
объем пороха в посильном ему ружье уменьшился в тысячу раз.
немного не соглашусь

благодаря тому же закону квадрата-куба 20 сантиметровые человечки смогут вполне комфортно справляться с относительно большей отдачей

соответственно минианалог калибра 0.50 будет не 0.05, а 0.10-0.15

15 калибра вполне хватит чтобы отбиться от некрупных дворняг, кошек, крыс и ворон

а крупным животным мелкие человечки скорее всего будут не интересны
Глиссуар Онлайн
я все-таки склоняюсь к обчр
мелкие человечки скорее всего будут не интересны
пятнадцати - двадцати сантиметровые как раз приоритетная цель абсолютного большинства хищников
Глиссуар
скорее уж машинки/машины с солнечными панелями/ на бензине пока не закончился
Rats
пятнадцати - двадцати сантиметровые как раз приоритетная цель абсолютного большинства хищников
если бы это был кролик который 20 см в холке и 30 см в длину

но человек в длину 20 см, а в толщину едва 3 см - худая плоская ящерица

волку на один зуб
Волки - не основной хищник.
Куньи, лисы, собаки, кошки.
Барсуки и даже еноты.
Вот они жрут грызунов, ящериц и птиц. Мы как раз подойдём )))
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть