|
Алсо, о дамбигадстве.
Основная (для меня) проблема дамбигадства в том, что я совершенно не вижу мотивов для него. То есть, Дамблдор может косячить (хотя, если честно, мне у него мнится только один крупный косяк - Сириус), но зачем Дамблдору, который совершил все, что есть в каноне (в том числе, отказался от поста министра, от бессмертия, от чита на золото etc) и не совершил ничего из того, что в каноне не описывается (не сжег Нарциссу Малфой, например) целенаправленно "гадствовать" - я не вижу в упор. 1 сентября 2014
5 |
|
nadeys Онлайн
|
|
|
Facensearo
Дамблдор - эгоистичный и амбициозный. От министерских регалий он отказался ибо эта позиция хоть и даёт прямые властные полномочия, но и налагает слишком много ответственности, министр - публичная фигура обязанная следовать множеству правил. А вот от поста председателя двух крупных политических организаций он не отказался, первый среди равных косвенными методами может очень многое. А про уничтожение философского камня он вообще рассказал исключительно Гарри, куда камень пошёл на самом деле сами понимаете. Ну а дальше начинается стандартная сказка про Волдеморта - найти и уничтожить все крестражи и только в конце испепелить мальчишку. |
|
|
nadeys Онлайн
|
|
|
самый банальный вариант, что он фальсифицировал свою смерть - неужто великий волшебник не сможет сделать правдоподобную куклу для сбрасывания с башни?
кроме того возможно что философский камень даёт всего лишь эликсир "омоложения", а не эликсир "излечения от жуткого проклятья вызывающего некроз тканей" - то то досадно иметь иметь философский камень и знать что он не спасёт тебя от смерти)) |
|
|
nadeys Онлайн
|
|
|
> Эгоизм - где? Амбиции - где?
Мы ведь говорим не про тупого примитивного Дамбигада, мы говорим про умного и хитрого политика который старательно создавал образ "доброго" и тщательно скрывал малейшие признаки своего эгоизма. > Международной Конфедерации Магов - это не публичная фигура верно? Тут имхо всё несколько сложнее. Министр - это чёткая должность с обязательствами, постоянным контролем и возможностью увольнения. А глава конфедерации... это скорее титул! Символ признания заслуг и доверия со стороны сообщества магов. С одной стороны ничего не значащая синекура (все страны ведут свою собственную изолированную внутреннюю политику) и формально никто на эту фигуру внимания не обращает, с другой стороны к мнению уважаемого волшебника многие прислушиваются. |
|
|
Ура ) подписываюсь под каждым словом.
|
|