↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
мисс Элинор Онлайн
15 февраля в 21:31
Aa Aa
Добро пожаловать в Ривенделл, странники и путешественники! Наша гостеприимная #болталка будет рада всем-всем-всем, кто любит и ценит наследие Дж.Р.Р.Толкина.
#Дорогами_Средиземья_3, как и все #конкурсы_на_фанфиксе - это веселье, интересные разговоры и новые открытия. Так пусть звучат под сводами Каминного зала весёлые песни, эпические поэмы и захватывающие рассказы о дальних уголках Средиземья!
15 февраля в 21:31
20 комментариев из 1021 (показать все)
MissNeizvestnaya
Почему Фродо считается самым надёжным, если его так глючит от кольца.
Потому что остальные (скорее всего) надели бы его ещё раньше. К тому же Кольцо - как наркотик, если один раз надел - обязательно наденешь ещё раз. Вот в Бри он конкретно глюканул, ну, с песенкой про корову...
Lira Sirin
мисс Элинор
Не, ошибался конечно. И сомневался в себе до определенного момента, во всяком случае, до обмена признаниями с Арвен.

Вот тут как раз слова "Тьму я отверг навсегда" выглядят, мне кажется, как преодолённое искушение.

История Арагорна - это ж история Нуменора в миниатюре: он человек, воспитанный эльфами. Бессмертными эльфами. А он - смертен. И всем, кто с эльфами общается, рано или поздно приходит в голову мысль: вот бы и мне так - стать бессмертным! Арагорн понимал, что там к чему и почему людям нельзя так думать, но это тоже - преодолённое искушение.

Но имхо о тьме и зле как о возможности он не мог думать. О некрасивых способах достижения своей цели.
А вот Боромир мог.

Думаю, Арагорн скорее пресекал эти мысли в зародыше. И недаром же Гэндальф после возвращения из Мории говорил в таком духе: "хорошо, что Фродо ушёл и унёс Кольцо. Мы свободны от искушения". Такое ощущение, что испытывали его там ВСЕ, вопрос был в том, кто быстрее поддастся. Боромир и по характеру был таков, что мог допустить мысль о Кольце, и его родной дом находился в самом отчаянном положении.
Показать полностью
Ну и потом, я не пойму - разве интересный и перспективный для описания только тот персонаж, который склоняется к тьме и злу и всерьёз их рассматривает как варианты?
Lira Sirin Онлайн
мисс Элинор
Ну вот для меня пресекал в зародыше и отверг навсегда - значит, даже не рассматривал, не думал о такой возможности.
Но каждый может по-своему интерпретировать)
Lothraxi
мисс Элинор
И даже наоборот
Это значит что тяжело было много раз
А то у Лиры получается, что раз чел круглый отличник, то он не старался. Борьбы не было!
Нет чтобы отчислили, а потом восстановился. Вот тогда понятно, тогда достойный ученик

Ахаха, ну да) ну просто нам не показали в красках, только намекнули на эту борьбу)
Rena Peace Онлайн
Taiellin
Ладно, я вспомнила персонажа, у которого есть конфликт и который мне нравится. Муртаг из "Эрагона".
Ооо, шикарный персонаж! В нём копаться и копаться можно. Я сейчас в процессе чтения как раз серии)
Lira Sirin
мисс Элинор
Ну вот для меня пресекал в зародыше и отверг навсегда - значит, даже не рассматривал, не думал о такой возможности.
Но каждый может по-своему интерпретировать)

Ну да, для меня это значит - было что пресекать, мог бы дать ход плохим мыслям (или ещё чувствам, ощущениям), но не сделал этого, молодец. И это тоже борьба, просто её не видно со стороны так ярко.

"А даже не рассматривал и не думал о такой возможности" - это когда пресекать было нечего, вот даже в голову не приходило)
Lira Sirin Онлайн
мисс Элинор
Необязательно ко злу и тьме.
Но скорее интересен тот, кто чаще и больше окажется перед выбором. И какой выбор он сделает.
Выбор Арагорна в любой ситуации очевиден. Только честность, добро, сила и свет.
Выбор того же Фарамира или Боромира нам заранее неизвестен. Они могут как выбрать добро, так и сумрак, потому что устали сражаться и хотят уже положить этому конец. И вот эта неизвестность в персонаже дает искру.
Taiellin Онлайн
Rena Peace
А я не дочитала, но очень хочу как-нибудь сделать это. А про Муртага хорошо знаю из-за моей любви к спойлерам)
Lira Sirin
Но если говорить о фанфиках, то нам ведь уже обо всех героях всё известно...

А прописать внутреннюю борьбу и подоплёку правильного выбора, мне кажется, не менее интересно, чем оосить и комфортить того персонажа, который поступал неправильно) Я не против такого ООС и всё прочее, сама так делаю, но, имхо, это не единственная интересная вещь)

...И думается, что тот же Фарамир не менее решительно отвергал тьму, чем Арагорн) И это у Фарамира ещё за плечами стооолько знаний и опыта нет, т.к. он просто-напросто моложе.
Lira Sirin Онлайн
мисс Элинор
нам ведь уже обо всех героях всё известно...
С одной стороны да.
А с другой, большинство фанфиков как раз и пишутся о тех персонажах, которых можно ставить перед разным выбором и смотреть, какой из них они примут.
Поэтому так эксплуатируют Снейпа. Или кого-то еще.
Писать фанфик о герое, который в 99 процентов выберет свет, скучновато. Ну что ты ему не подсунь, славу, женщину, деньги, он такой: неа. Отрицаю. И ты хоть убейся, ничего не выйдет.
А Снейп тридцать пять раз подумает, что ему надо, сначала бабу выберет, потом деньги, потом передумает, потом зелье наварит. И вот эта возможность некоторых персонажей ставиться в сложные ситуации и иметь неоднозначный выбор и интересна.
Lira Sirin Онлайн
мисс Элинор
Продолжая мысль.
Почему у некоторых персонажей есть неоднозначный выбор? Потому что мы можем сыграть на их 1) болевых точках 2) "человеческом характере".
Как ты на Арагорна не дави, либо честно помрет, либо честно зарубит. У него оч высокие моральные ценности, его ничем не взять.
А вот на болевых точках какого-нибудь Маэглина сыграть легко. Посулить, пообещать - хоба, перс засомневался. И понеслось. Потому что это допускаемо в характере этого персонажа каноном. А тут нам фигу дают)
Меня вот еще подбамбливает от противопоставления Арагорна и Боромира, Боромира и Фарамира, мне вообще не нравится, когда у персонажа есть функция своим грешным образом оттенять святого или святых.
Тем более что Боромир и Фарамир любили друг друга. Боромир чувствовал огромную ответственность, как старший брат, как наследник Гондора. И он не считал себя лучше Фарамира, понимал, что он наследник по старшинству, по первенству рождения. В моем хэдканоне Боромиру было легче от мысли, что в случае чего есть брат, который подстрахует. И Фарамир брата уважал.
Имхо, Боромира именно огромная ответственность в итоге и склонила совершить ошибку, поддаться кольцу, плюс слова Галадриэль сыграли роль. Чел привык жить с мыслью "кто если не я".
И как я его вижу, Боромир не склонен считать, что для достижения цели темные методы хороши. Его проблема: благими намерениями вымощена дорога... И он привык считать и требовать от себя быть сильным, быть достойным. И ему непонятно, что для того, чтобы вынести бремя, ношу и справиться с задачей бросить кольцо в Ородруин, нужно быть таким, как Фродо. Боромир привык считать, его так воспитали, что для решения сложной задачи, надо быть выдающимся.
Показать полностью
Lira Sirin Онлайн
Zemi
Да. Но Боромир знал, что Кольцо - орудие врага, чистое зло. И предлагал его использовать.
Это не говорит о нем плохо, кстати.
Честно говоря, на месте Боромира я бы тоже жахнула 🤣
Taiellin Онлайн
Zemi
Боромир - классный. Люблю всех троих: и Арагорна, и Боромира, и Фарамира. Хотя Фарамир всё равно у меня на первом месте.
Но поступок Боромира я понимаю и сочувствую, что так сложилось.
Lothraxi Онлайн
Lira Sirin
скорее интересен тот, кто чаще и больше окажется перед
Камерой

Чем красивше красавчик, тем больше будет слэшей фанфиков. Да даже если не совсем красив - приукрасят. При этом перс может быть вообще не героем, а говорящей башкой из телика

Увы, в гп ассоритмент мужиков нужного возраста и внешности невелик, потому фандому никогда не сравниться по популярности с айдолами xD
Lira Sirin Онлайн
Taiellin
Тоже Фарамира люблю нэжно)
Rena Peace Онлайн
Taiellin
Rena Peace
А я не дочитала, но очень хочу как-нибудь сделать это. А про Муртага хорошо знаю из-за моей любви к спойлерам)
Моя история с чтением Эрагона длится уже четвёртый год))) всё руки не доходят, или времени нет. Застряла на 3-й книге
Taiellin Онлайн
Rena Peace
А мне что-то не понравились сцены с девочкой, которую должен был благословить Эрагорн. Я тогда и прервалась. Но теперь хочу сделать ещё один заход, только не знаю, когда это будет.
Rena Peace Онлайн
Taiellin
Сцены, когда благословлял? Или сцены уже после "благословения" в команде Насуады?
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть