↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
мисс Элинор
15 февраля в 21:31
Aa Aa
Добро пожаловать в Ривенделл, странники и путешественники! Наша гостеприимная #болталка будет рада всем-всем-всем, кто любит и ценит наследие Дж.Р.Р.Толкина.
#Дорогами_Средиземья_3, как и все #конкурсы_на_фанфиксе - это веселье, интересные разговоры и новые открытия. Так пусть звучат под сводами Каминного зала весёлые песни, эпические поэмы и захватывающие рассказы о дальних уголках Средиземья!
15 февраля в 21:31
20 комментариев из 1021 (показать все)
Lira Sirin
Но если говорить о фанфиках, то нам ведь уже обо всех героях всё известно...

А прописать внутреннюю борьбу и подоплёку правильного выбора, мне кажется, не менее интересно, чем оосить и комфортить того персонажа, который поступал неправильно) Я не против такого ООС и всё прочее, сама так делаю, но, имхо, это не единственная интересная вещь)

...И думается, что тот же Фарамир не менее решительно отвергал тьму, чем Арагорн) И это у Фарамира ещё за плечами стооолько знаний и опыта нет, т.к. он просто-напросто моложе.
Lira Sirin Онлайн
мисс Элинор
нам ведь уже обо всех героях всё известно...
С одной стороны да.
А с другой, большинство фанфиков как раз и пишутся о тех персонажах, которых можно ставить перед разным выбором и смотреть, какой из них они примут.
Поэтому так эксплуатируют Снейпа. Или кого-то еще.
Писать фанфик о герое, который в 99 процентов выберет свет, скучновато. Ну что ты ему не подсунь, славу, женщину, деньги, он такой: неа. Отрицаю. И ты хоть убейся, ничего не выйдет.
А Снейп тридцать пять раз подумает, что ему надо, сначала бабу выберет, потом деньги, потом передумает, потом зелье наварит. И вот эта возможность некоторых персонажей ставиться в сложные ситуации и иметь неоднозначный выбор и интересна.
Lira Sirin Онлайн
мисс Элинор
Продолжая мысль.
Почему у некоторых персонажей есть неоднозначный выбор? Потому что мы можем сыграть на их 1) болевых точках 2) "человеческом характере".
Как ты на Арагорна не дави, либо честно помрет, либо честно зарубит. У него оч высокие моральные ценности, его ничем не взять.
А вот на болевых точках какого-нибудь Маэглина сыграть легко. Посулить, пообещать - хоба, перс засомневался. И понеслось. Потому что это допускаемо в характере этого персонажа каноном. А тут нам фигу дают)
Zemi Онлайн
Меня вот еще подбамбливает от противопоставления Арагорна и Боромира, Боромира и Фарамира, мне вообще не нравится, когда у персонажа есть функция своим грешным образом оттенять святого или святых.
Тем более что Боромир и Фарамир любили друг друга. Боромир чувствовал огромную ответственность, как старший брат, как наследник Гондора. И он не считал себя лучше Фарамира, понимал, что он наследник по старшинству, по первенству рождения. В моем хэдканоне Боромиру было легче от мысли, что в случае чего есть брат, который подстрахует. И Фарамир брата уважал.
Имхо, Боромира именно огромная ответственность в итоге и склонила совершить ошибку, поддаться кольцу, плюс слова Галадриэль сыграли роль. Чел привык жить с мыслью "кто если не я".
И как я его вижу, Боромир не склонен считать, что для достижения цели темные методы хороши. Его проблема: благими намерениями вымощена дорога... И он привык считать и требовать от себя быть сильным, быть достойным. И ему непонятно, что для того, чтобы вынести бремя, ношу и справиться с задачей бросить кольцо в Ородруин, нужно быть таким, как Фродо. Боромир привык считать, его так воспитали, что для решения сложной задачи, надо быть выдающимся.
Показать полностью
Lira Sirin Онлайн
Zemi
Да. Но Боромир знал, что Кольцо - орудие врага, чистое зло. И предлагал его использовать.
Это не говорит о нем плохо, кстати.
Честно говоря, на месте Боромира я бы тоже жахнула 🤣
Zemi
Боромир - классный. Люблю всех троих: и Арагорна, и Боромира, и Фарамира. Хотя Фарамир всё равно у меня на первом месте.
Но поступок Боромира я понимаю и сочувствую, что так сложилось.
Lothraxi Онлайн
Lira Sirin
скорее интересен тот, кто чаще и больше окажется перед
Камерой

Чем красивше красавчик, тем больше будет слэшей фанфиков. Да даже если не совсем красив - приукрасят. При этом перс может быть вообще не героем, а говорящей башкой из телика

Увы, в гп ассоритмент мужиков нужного возраста и внешности невелик, потому фандому никогда не сравниться по популярности с айдолами xD
Lira Sirin Онлайн
Taiellin
Тоже Фарамира люблю нэжно)
Taiellin
Rena Peace
А я не дочитала, но очень хочу как-нибудь сделать это. А про Муртага хорошо знаю из-за моей любви к спойлерам)
Моя история с чтением Эрагона длится уже четвёртый год))) всё руки не доходят, или времени нет. Застряла на 3-й книге
Rena Peace
А мне что-то не понравились сцены с девочкой, которую должен был благословить Эрагорн. Я тогда и прервалась. Но теперь хочу сделать ещё один заход, только не знаю, когда это будет.
Taiellin
Сцены, когда благословлял? Или сцены уже после "благословения" в команде Насуады?
Rena Peace
Уже после благословения, когда к ней пришли и увидели. Странно это было.
Какая у нас болталка оживлённая, ням))
Lira Sirin
мисс Элинор
Писать фанфик о герое, который в 99 процентов выберет свет, скучновато.

Ну то есть всё-таки всё упирается в возможность того, что он выберет тьму и поступит откровенно плохо?
Разве только в этом может заключаться интрига?
Lira Sirin Онлайн
мисс Элинор
Не обязательно тьму. Возможность неоднозначности выбора персонажа и его поведения при этом.

Вот мистер Рочестер взял и соврал про то, что не женат.
А Сент Джон хотел использовать Джейн ради миссионерства.
Мистер Дарси высокомерно отказал Элизабет в танце.
Октав Муре собирался просто соблазнить Денизу
Онегин нравоучительно отчитал Татьяну

А теперь ставим туда Арагорна. Правду сказал, танец станцевал, уехал на миссионерство сам, до девушки пальцем не коснулся, ходил благородно страдал, Татьяну убедил, что дело не в ней.
Интересно?)
Его высокая мораль не дает повода для интересного и конфликтного взаимодействия с окружающими.
То есть если ставить в приключения - да, читать можно. Но в социалке от него только зевать можно))
Lira Sirin
мисс Элинор
Продолжая мысль.
Почему у некоторых персонажей есть неоднозначный выбор? Потому что мы можем сыграть на их 1) болевых точках 2) "человеческом характере".

Так и у Арагорна всё это тоже есть, и болевые точки, и характер.

Ну вот кстати из других персонажей...

Хурин до попадания к Морготу в плен тоже был кем-то вроде Арагорна. Весёлый, храбрый, честный. Немножко балагур, Арагорн серьёзнее, но тут уж оттенки темпераментов...

Финрод тоже благородный товарищ. В Исход пошёл, т.к. счёл своим долгом, любил кузенов и т.д. И с ним много чего произошло... несмотря на его "скучное" благородство)

Как ты на Арагорна не дави, либо честно помрет, либо честно зарубит. У него оч высокие моральные ценности, его ничем не взять.

А зачем "брать"? Он обязательно должен "пасть"? Неужели в том, чтобы рассказать, КАК он честно помирает/побеждает нет ну вот совсем НИЧЕГО интересного?

А вот на болевых точках какого-нибудь Маэглина сыграть легко. Посулить, пообещать - хоба, перс засомневался. И понеслось. Потому что это допускаемо в характере этого персонажа каноном. А тут нам фигу дают)

А тут мы ступаем на скользкую дорожку АУ и ООС. Допускает ли канон какую-то неоднозначность в персонажах типа Маэглина?

Лично я не верю, чтоб Маэглин мог вести себя намного лучше. И если бы даже Идриль вышла за него замуж - он бы, может, Гондолин не сдал, но уж несчастной бы её сделал обязательно. Как его папаша. Или как Феанор, от которого Нерданель ушла. Или Куруфин, от которого аж сын ушёл...

И тут у нас другое явление намечается.

Во многих персонажах заложена безнадёжная "отрицательность" - не менее безнадёжная, чем "положительность" Арагорна, Фарамира или Финрода.

Однако как раз злодеев очень любят фикрайтеры спасать, ООС-ить и комфортить, причём частенько - ломая характер через колено. В особо тяжёлых случаях фанаты будут уверять, что это ещё и не ООС, а самый что ни на есть канон))

Опять хватану Снейпа, ну очень уж яркий пример. Если брать его канонного, то там ему ничего кроме героической смерти не оставалось. В лучшем случае его можно уползти, спасти и дать ему работу где-нибудь среди Невыразимцев, где он применит свои мозги, навыки и получит ставший привычным и необходимым уровень стресса. И наконец останется один, сам по себе.

Но сколько таких фанфиков? Единицы. Чаще всего берут Снейпа и заставляют его вести себя... примерно как Арагорн. Защищать слабых, храбро сражаться, выбирать свет, горячо влюбляться, спасать свою даму сердца, потом жениться на ней, прыгать от счастья при известии о её беременности и радостно укачивать долгожданного первенца. Всё это, конечно, пересыпано фирменными снейповскими ехидствами и всем прочим, но суть-то именно такая.

Большинство фанфиков с неоднозначными персонажами - более или менее сильный ООС, направленный как раз на то, чтобы исправить канонный характер и судьбу. Мне встречались объяснения этого явления: мол, обеление злодея - это ощущение чуда, чего-то необыкновенного.
Показать полностью
мисс Элинор
А когда персонаж сам из себя чудесный, тут же становится скучно и хочется толкнуть его на скользкую дорожку. Вот вся логика фикрайтерства.
Например, в моём любимом фэндоме гг парень весь из себя положительный и любит ггню - в итоге имеем тонну АУшек, где переворачивают их характеры на Дарк - зачем? А страдашек ради.
Lira Sirin Онлайн
мисс Элинор
Неужели в том, чтобы рассказать, КАК он честно помирает/побеждает нет ну вот совсем НИЧЕГО интересного?
Есть, но это будет приключения.
А интересного социального взаимодействия не будет. Почему так быстро умер Нед Старк, потому что всегда выбирал то, что правильно. И на этом правильные персонажи в ИП закончились, даже Джон неправильный.
Но тут еще другой момент: в ИП много общения. А у Толкина его нет практически. Диалогов, общения в нормальных условиях почти нет, есть в приключениях и превозмоганиях. В Сильме так совсем с этим беда. Поэтому персонажи очень скудно прописаны, они зачастую цельные, либо + либо -, неоднозначных маловато.
Lira Sirin
мисс Элинор
Не обязательно тьму. Возможность неоднозначности выбора персонажа и его поведения при этом.

Ну вот в приведённых тобой примерах мы опять упираемся в то, что персонаж должен сделать что-то откровенно плохое: обмануть, использовать, обидеть, соблазнить. Т.е. таки нужна тьма.

И кстати пример с Онегиным не особо работает. Арагорн, конечно, старался быть с Эовин как можно вежливее и уважительнее, но ситуация была очень похожая)
MissNeizvestnaya
мисс Элинор
А когда персонаж сам из себя чудесный, тут же становится скучно и хочется толкнуть его на скользкую дорожку. Вот вся логика фикрайтерства.
Ну вот Арагорна очернять вроде не любят, во всяком случае, я не слыхала)
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть