|
#читательское #аи #цитаты
На мой взгляд, одна из ошибок, сгубивших СССР - принципиальное и яростное отрицание аристократии как принципа. Ы! Я всякое видел, но вот такой претензии к СССР вообще не ожидал. )))22 апреля в 14:20
14 |
|
Грызун
EnGhost А мог бы и в карты проиграть! Большинство просто разорялись, так как вести хозяйство по-новому не умели. |
|
|
EnGhost
Marlagram Когда аристократ женился на дочери бизнесмена или банкира с хорошим приданым - это не редкость.Так я не недооцениваю. Проблема в том, что это были самые прогрессивные из них, остальные - в плане экономической деятельности куда примитивнее. Те самые аристократы из фиков и произведений, владеющие производствами, с долями в банковском бизнесе, в торговых предприятиях и прочем, это удел именно фиков, а не реальности. Нет, кое-кто из них, действительно, имел подобное, но в основном это происходило уже во второй половине 19-го века, когда верхушка буржуазии уже плотно сливались (а в кое-каких странах уже и слилась) с фамильной аристократией. 1 |
|
|
ИзУмРуДнАя КоТоФеЯчКа
В Европе особенно. Там и от аристократии после этого осталась лишь фамилия, а воспитание полностью в духе тех самых буржуа - дельцов. А ещё через пару-тройку поколений доходит до того, что потомки женятся на фитнесс-тренерах). |
|
|
EnGhost
Это демократия ))) |
|
|
Deskolador
В древних Афинах такого не было!!!)))) |
|
|
Как и Афин никаких не было.
Это подмосковное Бирюлёво. |
|
|
Deskolador
Вот тут логика повествования и разговора утеряна полностью |
|
|
Irish Republican Army
|
|
|
Разговор был об отношении к аристократии в СССР, нет? Не стоит забывать, что аристократия в Америке, Англии и России на момент революции была разной. Если в Америке - это уже буржуа, в Англии классические владельцы земель, в России - это маленькая часть генералитета с регалиями. Заводы-пароходы это не про Русскую аристократию начала 20-го века, скорее это про тех же ушлых буржуа, которые рвались к верхушке, но не дотягивали, не имея воинских заслуг. Недооценили в СССР принципа аристократии? Ну, такое, скорее недооценили буржуа.
1 |
|
|
IrishRepublicArmy
Наверное да. |
|
|
IrishRepublicArmy
У нас просто исторически купцы были своим отдельным сословием, со своей внутренней ранговой системой. |
|
|
Irish Republican Army
|
|
|
EnGhost
Да-да. И никто их до тела царского не пускал. Принцип аристократии это в первую очередь вхожесть в покои и владение землёй. Винздоры до сих пор владеют большими участками земли, где располагаются гос порты и прочее, за которые получают ренту от Британского правительства. Сейчас аристократия - это тупо арендодатели. Пассивный доход. Поэтому и вырождение. |
|