↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Asteroid
22 апреля в 14:20
Aa Aa
#читательское #аи #цитаты
На мой взгляд, одна из ошибок, сгубивших СССР - принципиальное и яростное отрицание аристократии как принципа.
Ы! Я всякое видел, но вот такой претензии к СССР вообще не ожидал. )))
22 апреля в 14:20
11 комментариев из 32 (показать все)
Грызун

EnGhost
А мог бы и в карты проиграть!

Большинство просто разорялись, так как вести хозяйство по-новому не умели.
EnGhost
Marlagram
Так я не недооцениваю. Проблема в том, что это были самые прогрессивные из них, остальные - в плане экономической деятельности куда примитивнее. Те самые аристократы из фиков и произведений, владеющие производствами, с долями в банковском бизнесе, в торговых предприятиях и прочем, это удел именно фиков, а не реальности. Нет, кое-кто из них, действительно, имел подобное, но в основном это происходило уже во второй половине 19-го века, когда верхушка буржуазии уже плотно сливались (а в кое-каких странах уже и слилась) с фамильной аристократией.
Когда аристократ женился на дочери бизнесмена или банкира с хорошим приданым - это не редкость.
ИзУмРуДнАя КоТоФеЯчКа
В Европе особенно. Там и от аристократии после этого осталась лишь фамилия, а воспитание полностью в духе тех самых буржуа - дельцов. А ещё через пару-тройку поколений доходит до того, что потомки женятся на фитнесс-тренерах).
EnGhost
Это демократия )))
Deskolador
В древних Афинах такого не было!!!))))
Как и Афин никаких не было.
Это подмосковное Бирюлёво.
Deskolador
Вот тут логика повествования и разговора утеряна полностью
Irish Republican Army
Разговор был об отношении к аристократии в СССР, нет? Не стоит забывать, что аристократия в Америке, Англии и России на момент революции была разной. Если в Америке - это уже буржуа, в Англии классические владельцы земель, в России - это маленькая часть генералитета с регалиями. Заводы-пароходы это не про Русскую аристократию начала 20-го века, скорее это про тех же ушлых буржуа, которые рвались к верхушке, но не дотягивали, не имея воинских заслуг. Недооценили в СССР принципа аристократии? Ну, такое, скорее недооценили буржуа.
IrishRepublicArmy
Наверное да.
IrishRepublicArmy
У нас просто исторически купцы были своим отдельным сословием, со своей внутренней ранговой системой.
Irish Republican Army
EnGhost
Да-да. И никто их до тела царского не пускал. Принцип аристократии это в первую очередь вхожесть в покои и владение землёй. Винздоры до сих пор владеют большими участками земли, где располагаются гос порты и прочее, за которые получают ренту от Британского правительства. Сейчас аристократия - это тупо арендодатели. Пассивный доход. Поэтому и вырождение.
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть