|
Когда я читаю что-то вроде
Героиня приносит в магический мир знания из нашей медицины: антисептик, антибиотики, прививки, карантин, хирургию, стоматологию, наркоз, рентген, реанимацию, лабораторную диагностику, санитарные нормы или что-то своё Вспоминаю бессмертное Двадцатипятилетний водитель маршрутки Дима попадает во времена Ивана Грозного и быстро разоблачается, как иноземный колдун. В связи с тем, что государь Иван Васильевич отъехал в опричнину, Диму просто топят в проруби. #мудоблоги31 мая в 12:43
20 |
|
val_nv
Пирогов был тем самым медицинским попаданцем, получается? 2 |
|
|
Матемаг
Проблема с фентезийными мирами в том, что чаще всего это средневековье, а значит, Гильдии. И даже если "чувиха шарит в грибках", ей придётся много лет горбатиться в подмастерьях алхимика (тяжелейшая физическая работа по подготовке ингредиентов), затем ещё столько же учеником, и только после сложного и дорогого экзамена на мастерство она получит право хоть иногда что-то говорить в компании других мастеров. То есть, попаданцу сразу надо готовиться к долгой и муторной дороге к признанию местными, потому что сразу его никто слушать не будет (про отношение к чужим очень увлекательно написано у Фрезера в "Золотой ветви"). 4 |
|
|
Матемаг Онлайн
|
|
|
GlazGo
Показать полностью
Проблема с фентезийными мирами в том, что чаще всего это средневековье, а значит, Гильдии 1 |
|
|
Просто Ханя Онлайн
|
|
|
И теперь представим, какими именно знаниями и технологиями, применимыми и полезными для 16 в. обладает водитель маршрутки Дима.
И как он сможет их обосновать даже при самом самом благоприятствовании. 2 |
|
|
Altra Realta Онлайн
|
|
|
Просто Ханя
Да хоть авиаконструктор с орденами или профессор медицины 🤣 |
|
|
Матемаг Онлайн
|
|
|
Просто Ханя
И теперь представим, какими именно знаниями и технологиями, применимыми и полезными для 16 в. обладает водитель маршрутки Дима. Карманы. Емнип, до энного века карманы в одежде не были придуманы.6 |
|
|
Altra Realta Онлайн
|
|
|
Матемаг
Пока это лучший и самый реальный ответ 2 |
|
|
Матемаг
В какой-то книге по истории костюма попадалась мне мысль, что появление карманов на одежде связано с популярностью часов, маленьких фляжек и прочего. Дескать, ранее предметы были объёмные, носились в кошелях на поясе или в сумочке, а плоские часы, плоские папиросницы, спичницы да несессеры направили мысль портных в привычную сегодня сторону. То есть, где-то в 16 - 17 веке в карманы штанов предметы первой тогдашней необходимости просто не влезут, и предложение такое местных не заинтересует. Вот если бы с хорошими пивными да спиртовыми дрожжами туда попасть... 2 |
|
|
Altra Realta Онлайн
|
|
|
GlazGo
И знать технологию, ага |
|
|
GlazGo
Ну, так-то все эти пивные, спиртовые, винные и прочие дрожжи. Это просто разные штаммы дрожжей. А вот попасть уж лучше, если на то пошло, с морозоупрочееустойчивыми семенами всяких там перцев, гвоздики и прочих специй пряностей. Потому что стоили они докуа. И тот же Колумб другой путь в Индию искать отправился даже не столько из-за золота, сколько как раз из-за специй и пряностей. Типа мы пойдем другим путем, привезем себе сами и наживемся. |
|
|
val_nv
Разница между дрожжами верхового и низового брожения всё-таки заметная, недаром они все хоть и Сахаромицес, но элевские "средневековые" Церевизиэ, а низовые, "современные" - Пасторианус. По разному бродят, разное пиво делают. Насчёт пряностей мне тоже идея нравится, только вряд-ли она выстрелит, потому что кроме горького перца кто ещё может в Европе холодной расти? Ничего в голову не приходит. Кстати, заметил, что практически все попытки обегчить судьбу попаданца связаны с инженерией, а про то же четырехполье почти не вспоминают. А ведь оно позволило резко увеличить урожаи, накормить рабочие английские руки. Это потому, что агрономы фантастику не читают? 1 |
|
|
GlazGo
Возможно и не читают. Ну, душистый перец. Острый (чили, каенский) и, кстати, сладкий болгарский перец (паприку) в подмосковье, например, можно вообще в грунте выращивать (не в теплице), есть сорта. А уж как можно это все выращивать дома в горшках... Опять же можно теплицы заорганизовать. Вместо стекла (листового стекла вообще как бы нет, а слюда может встать дорого... хотя, если выращивать те же специи, то окупится скорее всего) тот же бычий пузырь растянутый (свет пропускает, не хуже той же пленки полимерной или поликарбоната). 1 |
|
|
Просто Ханя Онлайн
|
|
|
мытье рук кипяченой водой хорошее начинаниено кипяченая вода в условиях походных (или приближенных к ним) дело несколько хлопотное равно как и мытье в принципе, чего угодно и стирка и вообще всякая гигиена, даже если без мыльно-рыльных |
|
|
Грызун
Ну, мытье рук кипяченой водой (а местами и даже просто колодезной) жить всё же немного помогает. Хотя бы перед едой. Любую идею можно извратить, если не понимать её смысла 😅Читал когда-то про староверов: было у них требование питьевую воду держать под крышкой, чтобы, дескать, чёрт в неё не нырнул, а то прямо в кишки человека попадёт вместе с глотком воды. Казалось бы, вот они, - предвестники сангигиены! Но очень быстро ведро с водой (куда реально сыпется всякий мусор сверху в курной избе) вместо крышки начали прикрывать палочками, сложенными крест-накрест. Ну а чё, креста нечистый боится, а с крышкой морока одна, без неё лучше. Так что, подозреваю, мытьё рук очень скоро превратится в бессмысленный ритуал, очень далёкий от гигиены. 2 |
|
|
Просто Ханя
хорошее начинание ХЗ, всё равно любая готовка с него начинается.но кипяченая вода в условиях походных (или приближенных к ним) дело несколько хлопотное равно как и мытье в принципе, чего угодно и стирка и вообще всякая гигиена, даже если без мыльно-рыльных А с мытьем двояко -- испачкаться всегда легче чем отмыться, однозначно. Но проблем с водой в местности я как-то не встречала. Ручейки "кружку набрать" находятся. Или крупные реки-озера. Или болота, на худой конец. (Есть, конечно, совсем пустыни и степи где реки на память надо знать, и воды только на питье, но это всё же экстремальные даже для походов условия) А полученную воду используем для отмывания. То есть хлопотно, да. Но и реально в целом. |
|
|
Altra Realta Онлайн
|
|
|
Норот, запрос в посте равен примерно "бухгалтер, который ввел электронный документооборот у Людовика Ясно Солнышко".
|
|
|
Просто Ханя Онлайн
|
|
|
Altra Realta
Кольбер Святогорович! |
|