↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Altra Realta Онлайн
31 мая в 12:43
Aa Aa
Когда я читаю что-то вроде
Героиня приносит в магический мир знания из нашей медицины: антисептик, антибиотики, прививки, карантин, хирургию, стоматологию, наркоз, рентген, реанимацию, лабораторную диагностику, санитарные нормы или что-то своё
Вспоминаю бессмертное
Двадцатипятилетний водитель маршрутки Дима попадает во времена Ивана Грозного и быстро разоблачается, как иноземный колдун. В связи с тем, что государь Иван Васильевич отъехал в опричнину, Диму просто топят в проруби.
#мудоблоги
31 мая в 12:43
20 комментариев из 30
val_nv
Пирогов был тем самым медицинским попаданцем, получается?
Матемаг
Проблема с фентезийными мирами в том, что чаще всего это средневековье, а значит, Гильдии. И даже если "чувиха шарит в грибках", ей придётся много лет горбатиться в подмастерьях алхимика (тяжелейшая физическая работа по подготовке ингредиентов), затем ещё столько же учеником, и только после сложного и дорогого экзамена на мастерство она получит право хоть иногда что-то говорить в компании других мастеров.
То есть, попаданцу сразу надо готовиться к долгой и муторной дороге к признанию местными, потому что сразу его никто слушать не будет (про отношение к чужим очень увлекательно написано у Фрезера в "Золотой ветви").
Кстати, один из самых "реальных" вариантов удачного попаданства был описан у Спрег де Кампа в его замечательной "Да не опустится тьма" - если кто не читал, обязательно прочитайте. Заклёпкомеряния там особого нет, мартисьючества тоже, зато хорошо показанный мир Древнего Рима присутствует.
Матемаг Онлайн
GlazGo

Проблема с фентезийными мирами в том, что чаще всего это средневековье, а значит, Гильдии
Проблема хреново прописанных средневековых магических миров - или фича, как сказать? - в том, что менталитет местных списан наполовину, а то и больше с современников авторши. Соответственно, у них там университеты современного формата, и гильдии скорее какие министерства напоминают или же корпорации. То есть, понятно, что оно нифига не стыкуется с окружающим средневековьем, но прописывать средневековье - это ж учить надо, узнавать, компилировать, думать, как магия поменяет то и сё и т.п. - нафиг авторшам не нужно. Да и авторам впопуданцев тоже, с ними аналогичная ситуация. Проще скопировать с многажды переваренных штампов. И, да, это не будет ни историческое средневековье, ни историческое средневековье, изменённое добавленной магией, это будет странная смесь, и люди там себя вести и организовываться будут не так, как вы пишете. Повторю: можно сколько угодно говорить, что эта смесь противоречивая внешне и внутренне, но она подаётся как вводное, как данное, т.е. вот так вот. И там впопуданцам жить намного проще и комфортней, и реалии ближе к современности, и не без магических сортиров:)
Показать полностью
Deskolador
val_nv
Пирогов был тем самым медицинским попаданцем, получается?
типа))))
И теперь представим, какими именно знаниями и технологиями, применимыми и полезными для 16 в. обладает водитель маршрутки Дима.
И как он сможет их обосновать даже при самом самом благоприятствовании.
Altra Realta Онлайн
Просто Ханя
Да хоть авиаконструктор с орденами или профессор медицины 🤣
Матемаг Онлайн
Просто Ханя
И теперь представим, какими именно знаниями и технологиями, применимыми и полезными для 16 в. обладает водитель маршрутки Дима.
Карманы. Емнип, до энного века карманы в одежде не были придуманы.
Altra Realta Онлайн
Матемаг
Пока это лучший и самый реальный ответ
Матемаг
В какой-то книге по истории костюма попадалась мне мысль, что появление карманов на одежде связано с популярностью часов, маленьких фляжек и прочего. Дескать, ранее предметы были объёмные, носились в кошелях на поясе или в сумочке, а плоские часы, плоские папиросницы, спичницы да несессеры направили мысль портных в привычную сегодня сторону. То есть, где-то в 16 - 17 веке в карманы штанов предметы первой тогдашней необходимости просто не влезут, и предложение такое местных не заинтересует.
Вот если бы с хорошими пивными да спиртовыми дрожжами туда попасть...
Altra Realta Онлайн
GlazGo
И знать технологию, ага
GlazGo
Ну, так-то все эти пивные, спиртовые, винные и прочие дрожжи. Это просто разные штаммы дрожжей.
А вот попасть уж лучше, если на то пошло, с морозоупрочееустойчивыми семенами всяких там перцев, гвоздики и прочих специй пряностей. Потому что стоили они докуа. И тот же Колумб другой путь в Индию искать отправился даже не столько из-за золота, сколько как раз из-за специй и пряностей. Типа мы пойдем другим путем, привезем себе сами и наживемся.
val_nv
Разница между дрожжами верхового и низового брожения всё-таки заметная, недаром они все хоть и Сахаромицес, но элевские "средневековые" Церевизиэ, а низовые, "современные" - Пасторианус. По разному бродят, разное пиво делают.
Насчёт пряностей мне тоже идея нравится, только вряд-ли она выстрелит, потому что кроме горького перца кто ещё может в Европе холодной расти? Ничего в голову не приходит.

Кстати, заметил, что практически все попытки обегчить судьбу попаданца связаны с инженерией, а про то же четырехполье почти не вспоминают. А ведь оно позволило резко увеличить урожаи, накормить рабочие английские руки.
Это потому, что агрономы фантастику не читают?
GlazGo
Возможно и не читают.
Ну, душистый перец. Острый (чили, каенский) и, кстати, сладкий болгарский перец (паприку) в подмосковье, например, можно вообще в грунте выращивать (не в теплице), есть сорта. А уж как можно это все выращивать дома в горшках... Опять же можно теплицы заорганизовать. Вместо стекла (листового стекла вообще как бы нет, а слюда может встать дорого... хотя, если выращивать те же специи, то окупится скорее всего) тот же бычий пузырь растянутый (свет пропускает, не хуже той же пленки полимерной или поликарбоната).
Ну, мытье рук кипяченой водой (а местами и даже просто колодезной) жить всё же немного помогает. Хотя бы перед едой.

Но, да, если ты хочешь быть не просто фриком, а кому-то это внушать, то автортет тебе всё равно понадобится.
мытье рук кипяченой водой
хорошее начинание
но кипяченая вода в условиях походных (или приближенных к ним) дело несколько хлопотное
равно как и мытье в принципе, чего угодно
и стирка
и вообще всякая гигиена, даже если без мыльно-рыльных
Грызун
Ну, мытье рук кипяченой водой (а местами и даже просто колодезной) жить всё же немного помогает. Хотя бы перед едой.
Любую идею можно извратить, если не понимать её смысла 😅
Читал когда-то про староверов: было у них требование питьевую воду держать под крышкой, чтобы, дескать, чёрт в неё не нырнул, а то прямо в кишки человека попадёт вместе с глотком воды.
Казалось бы, вот они, - предвестники сангигиены! Но очень быстро ведро с водой (куда реально сыпется всякий мусор сверху в курной избе) вместо крышки начали прикрывать палочками, сложенными крест-накрест. Ну а чё, креста нечистый боится, а с крышкой морока одна, без неё лучше.

Так что, подозреваю, мытьё рук очень скоро превратится в бессмысленный ритуал, очень далёкий от гигиены.
Просто Ханя
хорошее начинание
но кипяченая вода в условиях походных (или приближенных к ним) дело несколько хлопотное
равно как и мытье в принципе, чего угодно
и стирка
и вообще всякая гигиена, даже если без мыльно-рыльных
ХЗ, всё равно любая готовка с него начинается.
А с мытьем двояко -- испачкаться всегда легче чем отмыться, однозначно. Но проблем с водой в местности я как-то не встречала. Ручейки "кружку набрать" находятся. Или крупные реки-озера. Или болота, на худой конец. (Есть, конечно, совсем пустыни и степи где реки на память надо знать, и воды только на питье, но это всё же экстремальные даже для походов условия)
А полученную воду используем для отмывания.

То есть хлопотно, да. Но и реально в целом.
Altra Realta Онлайн
Норот, запрос в посте равен примерно "бухгалтер, который ввел электронный документооборот у Людовика Ясно Солнышко".
Altra Realta
Кольбер Святогорович!
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть