↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
#реал

Деды в естественной среде обитания удивительны.

Гуляли мы с Сомом по Арбату, осматривали прилавок с книжками. Сом отвернулся. Ко мне подходит дед номер 1: Девушка, какую книгу мне посоветуете купить?
Я: Я вообще-то не продавец, но вот можно Лихачёва, "Человек в литературе древней Руси"
Дед номер 1: Да? А интересная книга?
Я: Безусловно. Дмитрий Сергеевич Лихачёв - великий русский филолог и философ, у него все тексты глубокие, живые и строго научные.
Дед номер 1: Тогда надо взять эту книгу. А вы мою любимую читали? Виктор Франкл:"Человек в поисках смысла"
Я: Да, только не до конца. Не на каждый день такая книга - только для самых тяжёлых моментов. Откроешь - легче становится Вот и я пока начала, у меня все наладилось, а дальше тягостно читать стало.
Дед номер 1: А. Ну мне он всегда нравится. Видимо, у меня все моменты тяжёлые. А за рекомендацию спасибо.

Сом, тем временем, выбрал Софокла и расплатился. Идём дальше молча. Дед остался покупать навязанного Лихачёва.

Я:Ты вообще слышал этого деда?
Сом: Конечно.
Я: И что это было? Чего он ко мне докопался?
Сом: Ну, ты филолог, и библиотекарь, вот он и тебя спросил про главный предмет твоих научных компетенций.
Я:У меня что, на лбу написано, что я филолог? Я просто тетка с лыжными палками но без лыж. Летом. Во мне сложно заподозрить компетентность хоть в чем нибудь.
Сом: Именно что написано, и прямо на лбу. По тебе сразу видно, что к тебе можно обратиться с любым вопросом про книжки. И вообще - ты же не растерялась и хорошую монографию посоветовала, значит, он по адресу.


Дед номер 2 не стал вести разговоров.

Когда мы шли к метро, я вдруг замерла, почувствовав, как кто-то грубо, прямо-таки яростно поправляет на мне сползший с плеч рюкзак. Сом так агрессивно никогда на мне ничего не одергивает. Я обернулась, и увидела этого пожилого перфекциониста:Совершенно чужой человек поправлял сумку так сердито, будто я была мебелью, стоящей не на своем месте в его квартире. Молча подошёл и исправил во мне то, что оскорбляло его чувство прекрасного.И пока муж раздумывал, стоит ли спасать-защищать и вообще лезть в драку, этот эстет просто осмотрел теперь правильно висящий рюкзак и так же молча удалился.

Удивительно неравнодушные люди иногда попадаются.

З.Ы. Гусары, молчать - не нашлось потом в рюкзаке ни оружия, ни наркотиков - вообще ничего постороннего. И ничего моего не пропало.
1 июня в 19:59
2 комментариев из 8
luna6
Ко мне редко подходят на улице. Да и те во мне ошибаются. Потому что ко мне только всякие сектанты подходят. Подходили, если быть точной. Больше нет. То ли сектанты повывелись, то ли морда моя заматерела, хз.
А ко мне постоянно всякие разные лезут и докааапываются(((
Всегда так было (но в Питере на порядок реже)) народ покультурней все же))_)

А тут в провинции - хоть наушников проводных из ушей не вынимай, достали...
И ладно б если только дорогу/транспорт спрашивали (это редко бывает, и тут, если есть время и могу подсказать - подсказываю)...

Но как за*бали лезть всякие разные, даже б***ь в магазинах докапываются!!
И чаще всего - когда мне как минимум ппц некогда...
Или всякие бабки и прочие лезут со своим ох*енно "важным" мнением!!
Как будто я б***ь бесплатная справочная!!
Ррррррррр!!!
И лезут даже видя мое суровое лицо...
Бесит неимоверно(((

А еще ппц задолбаааало "здороваться" с клиентами с работы...
Слишком "городок" маленький...
не нашлось потом в рюкзаке ни оружия, ни наркотиков
Все сперли?
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть