|
#реал #быт #минутка_нытья
На днях посеяла карточку и сегодня ходила везде с наличными деньгами. Как же неудобно! Все эти шурщашие купюры разного номинала, звенящая в карманах мелочь, "а поищите двадцать рублей, сдачи нет", брр. Как будто ненадолго вернулась в 2007. Почти ожидала увидеть за очередным поворотом бабушку, продающую семечки и арахис в конвертиках из газет. И подъезжающий к остановке ПАЗик... Заказала себе новую, фиг я еще из дома без карты выйду. 3 июня в 16:55
11 |
|
horira Онлайн
|
|
|
В какой-то момент я осознала, что безналом трачу раза в полтора-два больше, чем когда плачу наличными, после чего перешла полностью на наличные, карта где-то дома лежит и используется только чтобы снять кэш.
|
|
|
yzman Онлайн
|
|
|
А я вот буду ликвидировать сегодня карты и счета в одном из банков. Ибо внезапные 200 рублей в месяц за обслуживание карты, которая использовалась лишь раз в год для целей редкой категории кэшбэка - без предупреждений - это что-то на неправильном.
Что касается налички — когда начали "бороться с мошенниками" и стало возможным попасть под раздачу 161-ФЗ переведя деньги куда-то не туда, я резко перешёл на наличку в отношениях с людьми, у которых нету самозанятости, ИП или юр.лица. В какой-то момент я осознала, что безналом трачу раза в полтора-два больше, чем когда плачу наличными, Вот да, есть фактор отсутствия контроля.Но в продуктовом магазине на кассе самообслуживания наличкой ты не расплатишься. 1 |
|
|
horira Онлайн
|
|
|
Но в продуктовом магазине на кассе самообслуживания наличкой ты не расплатишься не знаю, как в М., но у нас в провинции пока нет мужчин с оружием, которые бы заставляли покупателей идти на кассу самообслуживания, все строго по желанию: хочешь - стоишь в очередь на кассу самообслуживания, хочешь - на кассу с живым человеческим кассиром, очереди примерно одинаковые по длине и скорости прохождения |
|
|
horira
Однако меня кое-что подбешивает в кассах самообслуживания - это отключение 80% терминалов во время час-пика. Ну и что нет терминалов для покупки нескольких товаров - не люблю стоять в очереди, когда я покупаю только буханку хлеба и кефир. В Томске в Ленте была пара терминалов на этот случай. Правда пару раз систему попытались обмануть, пробивая большую тележку несколькими чеками. Тут же появился наблюдатель на постоянной основе. |
|
|
horira Онлайн
|
|
|
отключение 80% терминалов что-то на неместном))))) в моих магазинах терминалов строго один (или два), отключить можно либо 100%, либо 50%1 |
|