↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
gbs
вчера в 02:18
Aa Aa
#воспоминания

Недавно в интернете увидела картинку Данко с сердцем и вспомнила урок литературы, где мы изучали его. Учитель за доп оценку предложила изобразить что-то из произведения и все конечно нарисовали момент когда он с сияющим сердцем ведёт людей. Один чувак даже что-то вроде диарамы сделал.

Типа такой: на заднем плане лес, потом люди, а спереди Данко с сердцем



И почти везде пишут: что мол подвиг Данко - символом самопожертвования, альтруизма и искренней любви к людям

Но,э для меня всегда самым сильным моментом было когда он, наконец-то, вывел людей из леса, и люди о нем забыли, растоптали сердце и оставили умирать в темноте

вчера в 02:18
2 комментариев из 3
Он не человек от слова совсем , а вот что в оригинальной сказке, непонятно. Но наверняка еще куда большая дичь. Так как персонажи с несколькими сердцами в легендах есть, но это обычно очень веселые и злые создания.
люди о нем забыли, растоптали сердце и оставили умирать
А это и есть смысл сказки.
Доктора Земмельвейса запытали насмерть за изобретение антисептики. Кстати по времени написания сказки - возможно иносказание про него.
Триптих историй из "Старухи Изергиль" – фундаментально демотивирующая вещь, даже несмотря на изящный и поэтичный язык (или благодаря ему).

Жить без людей, замкнувшись в себе? Тоска и сумасшествие (Ларра).
Жить и умереть ради людей? Неблагодарность и забвение (Данко).
Жить среди людей, моментом и велениями души? Пустота, скука и усталость (сама Изергиль).

Всё потускнеет, иссохнет и рассыплется, в прах возвратится, всё разметают ветры по степи – и лишь сама степь, зажигающая огонь страстей, жестокости и веселья в своих обитателях, так и будет лежать под ночным небом – яркая, пахнущая разнотравьем и равнодушная. И, как прежде и как потом, станет лишь жирней и богаче от пролитой крови.

Идею Горький взял плюс-минус архитипическую, только редкую: исследовать любят героев-одиночек, сироток-"избранных", а о герое в толпе – разве что Моисей на слуху и пара-тройка историй о Дионисе.
Совсем богов, без "человеческого компонента" – Шиву, индейский пантеон, сантерию – я не беру: для богов пару раз умереть – не проблема.
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть