|
#сны
Снилось мне, что я зашел в блоги, а там новый пост nordwind - разбор мушкетёров Дюма. Читаю, а там из обмолвков персонажей и мелких деталей описания доказывается, что Дартаньян был самозванцем и мошенником. Закончился сон на разборе сцены из начала книги, где некий месье завуалировано предложил Дартаньяну пройтись по кабакам и распустить слухи об отвергнувшей его женщине. А тот уже готов согласиться, но делает вид, что из принципов отказывается, на самом деле торгуясь о цене. На этом моменте я проснулся, но с чётким пониманием, что сейчас диалог прервут, и невнимательному читателю будет казаться, что Дартаньян весь из себя такой правильный и принципиальный. Там ещё были всякие указания, что вот здесь автор использовал французкое слово с двойным толкованием, хотя был его однозначно толкуемый синоним. И что, мол, французкие писатели такое слова применяют именно в качестве игры смыслов. А переводчики не поняли и перевели как именно однозначно толкуемое положительное слово. Очень странный выбор темы для сна. Посты Норвинд я читал давненько, а про мушкетёров слышал вообще пару лет назад, и особо никогда ими не интересовался. вчера в 07:24
7 |
|
luchik__cveta Онлайн
|
|
|
Asteroid
nordwind Помню, читала давно на самиздате разбор "Трёх мушкетёров". Мне не зашло, потому как там королева описана умной-умной, плетущей свои интриги и с Бекингемом связавшейся по политическим мотивам, а с моей тз умная женщина подарок мужа левому мужику не передарит, у нее и своих драгоценностей должно хватать, про которые муж не в курсе.Точно-точно не собираешься? А то я бы подобное зачёл.))) 1 |
|
|
Круги на воде Онлайн
|
|
|
Идея для фика про Дартаньянгада))))
nordwind Теперь мне интересно, что за претензия, придется искать (наверное)) 1 |
|
|
Круги на воде Онлайн
|
|
|
Вообще иногда думаю, что стоило бы перечитать во взрослом возрасте... или все-таки не стоит...
1 |
|
|
Круги на воде
nordwind По финалу. Правда, это скорее к автору претензия. Но цитаты из оригинала там действительно были, тут сон не обманул 😉Теперь мне интересно, что за претензия, придется искать (наверное)) https://fanfics.me/message581028 |
|
|
luchik__cveta Онлайн
|
|
|
Круги на воде
Вообще иногда думаю, что стоило бы перечитать во взрослом возрасте... или все-таки не стоит... В детстве мне Дюма нравился, но из всех прочитанных книг хороший финал был только в "Асканио", поэтому грызть кактус я перестала) |
|