|
#японщина
А вы знали, что #Кимура_Такуя осенью поедет в свой первый сольный азиатский тур? Теперь знаете. Кстати, он станет едва ли не первым человеком в Азии, кто начал сольную международную карьеру после 50 лет. И чуть ли не третьим во всем мире. Ему предстоят концерты в Корее и на Тайване, тамошние фанаты сходят с ума и впадают в ужас при мысли, что не добьются билета на шоу артиста, которого "обожали дольше, чем иные айдолы живут на свете" (с). Спрос колоссальный. Битва будет эпичной. На эту тему захотелось вам рассказать, что вообще творится в Японии на "живых концертах" и как это устроено. Если вы хоть немного в теме, смело пропускайте пост, ничего уникального не расскажу, чисто срез культуры. Итак... Грани парасоциального зазеркалья. Как японская индустрия развлечений превратила фанатство в спецквест В западном мире в XXI веке понятие «поход на концерт» с точки зрения рыночной экономики выглядит предельно просто: у тебя есть деньги и время, ты покупаешь билет и наслаждаешься шоу. Но в Японии логика капитализма пасует. Там выросло нечто неимоверное из цифрового тоталитаризма, изощрённой бюрократии и коллективной психотерапии. Всё начинается с лотереи — системы chūsen (抽選). Равенство возможностей возведено в культ именно корпорациями шоубиза: школьница и топ-менеджер должны иметь одинаковые шансы лицезреть своего кумира по фиксированной цене. Однако, это равенство с душком. Если вы не член фандома, то на концерт вы скорее всего не попадете. Вы должны состоять в клубе, платить ежегодную дань (что-то около 6000 в переводе на руб/год — если судить по фандому Кимуры Такуи) и получать за эти денежки от агентства артиста всякие ништяки (типа поздравления на день рождения, бюллетень с уникальными фотографиями артиста раз в 2-3 месяца, всякие уникальные интервью, мерч, прочие милые сердцу фаната ерундовинки) а также шанс на серьезные ништяки — участие в закрытых мероприятиях, съемках всяких шоу и самое главное — на участие в первой волне розыгрыша концертной лотереи! Все билеты стоят одинаково. Серьезно! Вип-место перед сценой и третий ярус — фиксированные 11000 иен. Куда вас посадят, вы узнаете даже не тогда, когда выиграете. Вы узнаете это на входе в зал/на стадион. Равенство! Купить можно от 1 до 4 билетов (в некоторых случаях, как например в азиатском туре Кэпа — не больше 2 билетов). Билеты намертво привязываются к японскому номеру телефона, биометрии и динамическим QR-кодам, которые невозможно перепродать или подарить. Действует прямой запрет с серьезными санкциями. Пытаясь выжить в этих условиях, фанаты превращаются в борцов с системой. Сразу после объявления результатов в Х разворачивается партизанская деятельность, где на зашифрованном языке (и обязательно вежливый кэйго, да!) разыгрываются нелегальные сделки между везунчиками, которые участвовали в лотерее вместе с другом и оба выиграли по два билета и невезунчиками, которым не досталось ни одного. Фишка в том, что один билет именной, а вот второй — сопроводительный, без имени. Потенциальные покупатели пишут многостраничные сопроводительные письма в личку, проходя тест на благонадежность и адекватность. «Извините за беспокойство в личных сообщениях. Меня зовут Сакура, мне 24 года, я офисный работник. Являюсь преданной фанаткой Snow Man (мой любимый участник — Рэн Мэгуро) уже 4 года. К сожалению, в этой лотерее я проиграла все раунды и пребывала в глубоком отчаянии, пока не увидела ваш твит. Продавец не соглашается сразу. Он идет в профиль Сакуры, проверяет, не перекупщик ли она, и пишет вежливый, но аккуратный ответ:Я внимательно ознакомилась со всеми вашими условиями. Гарантирую, что не буду использовать телефон во время контроля, буду четко следовать вашим указаниям и не доставлю вам никаких хлопот. Что касается стоимости, я готова предложить (номинал билета + 20 000 иен сверху) в качестве благодарности за ваше доверие и потраченное время. Оплату гарантирую наличными прямо перед входом. Мой аккаунт в Твиттере активный и открытый, вы можете проверить мою историю. Буду бесконечно счастлива, если вы рассмотрите мою кандидатуру. Заранее большое спасибо!» «Сакура-сан, здравствуйте. Спасибо за ваше теплое сообщение. Я прочитала вашу заявку. Мне очень понятны ваши чувства, так как я сама едва не осталась без билета в прошлом году. Сакура отвечает тремя восклицательными знаками и подтверждает, что приедет вовремя, покажет любые документы и вообще будет тише воды, ниже травы. После этого они обмениваются номерами телефонов (на случай, если Твиттер упадет у стадиона) и затихают до дня концерта. Ваше предложение по стоимости меня устраивает. Однако, поскольку правила контроля на Нагоя Доум в этом году очень строгие, мне важно уточнить пару деталей. Готовы ли вы встретиться за 2 часа до открытия ворот у выхода №3 со станции метро? Также, не могли бы вы подтвердить, что у вас с собой будет официальное удостоверение личности (паспорт или права) на случай выборочной проверки? Если всё в порядке, я с радостью пойду на концерт вместе с вами». А потом у стадионов проворачиваются шпионские схемы, где незнакомцы встречаются у третьей опоры американских горок за два часа до входа и симулируют дружбу, чтобы обмануть стюардов и пройти рамку контроля. Говорят, что при возникновении сомнений фиктивную парочку допрашивают не хуже, чем американская иммиграционная служба фиктивных супругов (имя, знак зодиака и место работы — далеко не самые каверзные вопросы)) Если билет не соответствует удостоверению личности, если его выкупил перекупщик, а потом "переоформил" на вас — это точно конец. Вас развернут, а аккаунт пожизненно внесут в бан. Обычно на это попадаются иностранные фанаты, японцы уже знают все нюансы. А теперь представьте, что вы и ваш друг прошли с фиктивными друзьями и теперь, внутри стадиона, вы должны "поменяться назад", чтобы сидеть рядом с близким человеком... Мягко говоря, непростая задачка в условиях толпы в 30000-50000 человек и, разумеется, лежачего интернета и сотовой связи (куда там госуслугам в ночь записи в школу). За твои же деньги тебя заставляют трястись от страха. Я бы не выдержала. Внутри зала контроль не заканчивается, но там плюс-минус как везде, где толпа: стюарды жестко пресекают любую попытку снять даже пустую сцену, лайтстики (установленные для конкретного шоу фонарики, другие приносить нельзя) регулируются компьютерами по Bluetooth, а за взмах веера выше уровня груди можно получить строгое замечание. То, что нельзя прыгать — это даже понятно. Если все 50000 человек начнут синхронно раскачивать зал, то землетрясения можно не ждать, оно само случится). Так что машите руками, братья-фанаты! Для примера идеального послушания, вот вам история из пандемийного 2022 года, когда за несколько дней до концерта Капитана было объявлено, что ради безопасности в зале запрещено поддерживать артиста любыми звуками кроме аплодисментов. И толпа в 15 тыс человек в масках реально промолчала весь концерт... Система идеального порядка регулярно сталкивается с внешними силами. Пока японцы покорно соблюдают правила, корейские и особенно китайские фанаты взламывают систему: проносят профессиональные камеры в нижнем белье и меховых игрушках, штурмуют серые рынки аренды SIM-карт, визжат где не положено и не то, что положено, и привносят в стерильный японский зал хаос и напор, вызывая ответные репрессии со стороны агентств в виде урезания квот для иностранцев (не больше 3-5%). Когда шоу заканчивается, стадион не взрывается давкой — он замирает. В рамках «регулируемого выхода» люди покорно ждут своей очереди по 40 минут, убирают за собой мусор и идеально ровными шеренгами штурмуют поезда на ближайших станциях метро, чтобы следующим утром скупить все газеты в комбини и по крупицам воссоздать вчерашний концерт в детальных текстовых отчетах в соцсетях. Наблюдение за этим безобразием со стороны — это отдельный вид антропологического удовольствия. Вести с полей позволяют безопасно впитывать чистый дофамин, любоваться эстетикой мерча и собирать жемчужины из закулисных аккаунтов артистов сцены, избегая панических атак в толпе и унизительных допросов в палатках «Ticket Control»... И немного грустить... Парасоциальные отношения — односторонняя эмоциональная привязанность к кумиру — в Японии доведены до абсолюта. В обществе тотального одиночества, где реальные связи строить слишком сложно, акриловая фигурка или мягкая игрушка артиста за несколько долларов становится легальным суррогатом близости. С ней ходят в рестораны, её «кормят» раменом, для неё устраивают пышные праздники на день рождения артиста в его отсутствие (серьезно, сотни фотографий в дни рождения). С тортиком, который артист не попробует... ![]() Да, для одних парасоциальные отношения становятся спасительной психотерапией, помогающей заглушить нехватку эмоций, общения, создать новые социальные связи, не ограниченные рамками работы и семьи (привет, фанфикс!). Для других — они превращаются в эмоциональное болото, симуляцию, которая окончательно гробит ментальное здоровье... Впрочем, в этой ситуации меня больше волнует сам артист. Впереди у мужика в 53 года 9 концертов по 2 часа 20 минут, а этот ненормальный не сидит на стульчике, он танцует вместе с профессионалами и поет со всей дури даже на дубль-треках. Очень хочется верить, что ему хватит физического здоровья, служба безопасности не даст разорвать его на фантики (я видела, что происходило в прошлом апреле, когда он приезжал на съемки рекламы — Тайбей был просто парализован в тех районах, где появлялся Кэп) и вообще все будет хорошо. А фанаты с их ментальным здоровьем уж пусть как-нибудь сами разберутся))) сегодня в 10:04
18 |
|
Fausthaus Онлайн
|
|
|
После ковида аж записи с лайвов смотреть было стремно - тишина, очень непривычно )
Купить счас что-нибудь тоже квест еще тот. А что касается возраста... Есть такие люди, что не умеют тормозить и этим наслаждаются. Вон яркий пример - Коджи Киккава, чуваку 60, а он по сей день как перпетум мобиле, на своих лайвах вообще не стоит. Не умеет. Так что у Такуи еще все впереди 1 |
|
|
Magla
Ага, почитала уже. В последнее время в анимешках не видела курящих, и сложилось впечатление, что у них не особо курят. Видимо, запрет на курение в эфире, как и у нас. Зато пиво пьют в почти детских мультах. Смотрели тут инструкцию к походам (не помню названия, но да, японцы целый мульт сняли, с романтической линией и всё такое, как подробную инструкцию "как ходить в походы") - они там пиво пьют в каждой серии как не в себя :) А скачут или танцуют - не важно, главное, энергии на это уходит прям дофига. Я трёхчасовой концерт стоять и немношк прыгать устаю, а они поют и скачут под жаркими софитами в 60+ лет. UPD: "Соло-кэмпинг на двоих" называется эта пропаганда пива и походов. 2 |
|
|
Как у них всё сложно 🧐
А вот, как ходят с фигурками в рестораны и кафе, они еще и снимают на ютуб, мне попадались такие видео с ВЕСТ.)) но там девушки компаниями. 1 |
|
|
Fausthaus Онлайн
|
|
|
pegiipes
не видела курящих, и сложилось впечатление, что у них не особо курят Еще как курят ) не знаю, правда, как в аниме, но в дорамаз и фильмах определенных жанров порой дымят как не в себя )1 |
|
|
Fausthaus
Показать полностью
Да, 2022 был стремным в этом плане. Помню как на концерте Кэп устроил импровизацию (понятно, что тщательно отрепетированную), когда заорал "Стоп! Стоп-стоп-стоп! Что мы поем? "Все нам подпевайте" (было в песне), но это же издевательство! Что же сделать? И типа на ходу переделали песню, чтобы там подыгрывать аплодисментами, да вот так и вот так и поактивнее! Но все равно воспринимается концерт очень сложно. И видно, что самому артисту морально очень тяжело. Тем более Кэп, который бешено подзаряжается от зала и сам килотонны энергии в зал отправляет... Жуть. А с покупками квест, да... Конечно у Кэпа все впереди. Есть с кем сравнивать. Вон как он плодотворно в том году с Ямадой работал в его 93 годика, с Чиэко Байшо в ее 85. Фотограф его любимый - дедушка Куригами за 90, Мария Такеучи - вечно молодая в свои "немножко за 70", ее муж Тацуро Ямасита, Тайсуке Ёкояма - боевой фотограф-серфер за 80... pegiipes пиво Кимура сейчас не пьет, вообще пьет крайне ограниченно, ему организм отличный предохранитель встроил, он сразу отрубается, уже лет 10 с гаком. Я видела пару раз это шоу, когда он пытается на силе воле вывезти бодрствование после глотка шампанского, но печень - серьезный противник) Может здоровее будет. С курением сложно. Раньше дымил как паровоз, потом перешел на вейпы и полностью убрал привычку и публичного доступа, но иногда поддерживает "социальное курение" для дорогих гостей (а глупые гости потом его палят в эфирах - фу такими быть)) Запрет на курение в эфирах у них уже с 2004 года, не жесткий, но постепенно выдавливают. В дорамах с 2015 года, наверное только там, где по сюжету необходимо. Fausthaus В новых дорамах вообще не видела сцен курения. Georgie Alisa Да, группами тоже бывают) Я думаю, тут еще дело в возрасте основной фанатской аудитории. У Вест они явно помоложе, помобильнее. Хотя видала я тусовки капитанского экипажа на несколько десятков человек)) 3 |
|
|
ar neamhni Онлайн
|
|
|
🤔 а если кто-то кому-то захочет подарить билет на концерт, порадовать друга-фаната типа?
|
|
|
ar neamhni
единственный законный способ - поучаствовать в лотерее, выиграть два места и пойти с этим другом. Свой билет передать нельзя. |
|
|
Грустновое. Но живут же как-то люди.
1 |
|
|
Заяц
Правила социума со стороны вообще почти всегда выглядят странно. А внутри как-то приспосабливаются. 1 |
|
|
ar neamhni Онлайн
|
|
|
Заяц
а что грустного?) |
|
|
Fausthaus Онлайн
|
|
|
Magla
дорамах с 2015 года, наверное только там, где по сюжету необходимо. В том же ХэЛ, что с 2015 запустили и сигары, и сигареты, куча народу с сигаретами )) не замечал, что в янки-лорамах и фильмах, или фильмах про якудза уменьшилось, но про другие жанры не скажу ) |
|
|
Fausthaus
янки и якудза - особый мир, там это часть вселенной. Убрали сигаретки там, где можно их заменить другими характеристиками. 1 |
|
|
Jenafer
Показать полностью
Только концерты первого эшелона: J-pop айдолы, известные рок-группы, популярные K-pop и мировые звезды, то есть стадионы, доумы, крупные залы. Для средних залов 1000-3000 мест лотерея работает как ранняя бронь, потом свободная продажа. Малоизвестные, начинающие и андеграунд вполне себе продают билеты и радуются, если зал заполнится)) В прошлом туре Кэп просто посчитал весь свой официальный фандом и рассчитал количество концертов и залов исходя из этого. И хватило фактически всем. Я даже видела билеты в свободной продаже (правда это были те самые 10-15%, которые из-за колонны на галерке, но они были). А в этот раз по подсчетам из-за иностранных гастролей домашние фанаты сильно недополучат "счастья всем"))) Я на это смотрю с лицом доктора Ливси: какая прелесть, что все это не у меня))) Но ведь смотрю... И 29 июня буду читать в Х рыдания азиатов, которые за несколько секунд обрушат корейские платформы (корейцы уже ненавидят японцев, которые ищут лазейки для участия)), а потом будут мучительно надеяться, что их клик до зависания системы все же сработал... А в июле начнется тайванькое шоу в трех актах: первый тур лотереи - только обладатели паспорта и резиденты Тайваня (японцы их уже бурно ненавидят всем скопом - отобрали у них день рождения Капитана, нехорошие люди), второй тур - иностранцы... Третий мифический - свободная продажа... Многие фанаты, проигравшие национальную лотерею, впервые в жизни рванули делать загранпаспорта (своих у них нет вовсе)) и теперь рыдают, что до лотереи в Тайване/покупке билетов в Корее не успеют получить их на руки и не знают, как их имя пишется латинницей, а ошибка хотя бы в одной букве сделает билет недействительным... Фееричный мир. Но раз у них есть время и энергия на это необязательное мероприятие для удовольствия, значит не так уж все драматично в их восточной жизни. 1 |
|
|
ar neamhni
Главным образом, парасоциальные отношения. И уровень специфической дисциплины. Прямо как летающие крокодильчики в цирке. Впрочем, насчёт грустноты, наверное, не России выступать. У нас как бы тоже не вечный праздник. И тоже ведь как-то живём. |
|