↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
natoth Онлайн
вчера в 15:14
Aa Aa
#кесем #сериалы

Не успела я сказать про Кесем, КП мне услужливо его подсунул. Посмотрела пилот.
Озвучка от другой студии, немного дергаюсь. Потому что некоторые титулы иначе переведены итп.
Женщин из рода Османов тут зовут не госпожами, как в ВВ, а султаншами. Ну по смыслу вернее, в оригинале к ним обращаются "Султану". Спасибо, что не султанками, бгг.

Кесём - по таймлайну происходит спустя 40 лет после смерти Сулеймана. Уже три султана сменились. Селим, Мурад и Мехмет.
И на трон взошел Ахмет, его сын.
И совершил еретическую дерзость, не стал на свой джулюс объявлять о казни своего младшего брата, Мустафы.
Нуну...
Имхо, казнить надо не братьев, а их матерей. Которые из-за страха за жизнь детей создают заговоры и разжигают мятежи. Мустафе лет 7 всего, он никаких заговоров не может устроить. А вот мамаша его капает ядом.

А пока для молодого и совершенно не готового к правлению султана притащили откуда-то с итальянских земель (или греческих?) девушку Настеньку, с которой был написан портрет, который так нравился шехзаде...
Настенька пока ничего не хочет, кроме возвращения домой. А ее уже тащат на хальвет. Султанчик йуный, еще ни с кем не проводил ночей.
Интрига!!!

Пока главная гюрза гарема - Сафие-султан. Жена Мурада, пережившая и мужа, и сына и даже внука.
Нурбану она тоже пережила, бгг. Подарочек от Михримах Мураду.
Бабка суровая.
Турецкие актрисы пугают своими лицами в подтяжках. Но играют завораживающе, что Хавса была монстр, что вот Сафие.
Интересная ситуация из-за смерти султана - валиде стала его наложница. Мать Ахмета. Но куда девать гюрзу? С кресла слезать не собирается. Две гадюки на одном троне?
Уууууу.
И да, колечко Хюррем с изумрудиком теперь на костлявом пальчике Сафие-гюрзы.
вчера в 15:14
9 комментариев
dariola Онлайн
Там шикарно подобрали актёра на главную роль, я считаю. Учитывая, что реальный Ахмет был вообще подросток на момент воцарения.
Что делать с братьями, они так и не додумались и да, главные змеи там матери получаются, привыкшие к закону Фатиха. А в данной ситуации как я поняла дело осложняется тем, что казнённый в самом начале шехзаде был полным братом Мустафы.
Ещё мне там очень Дервиш понравился.
natoth Онлайн
dariola
Я все фыркаю, чего народ во дворце этого мужика мальчиком кличет, бгг. Взяли на вырост.
Услать гюрзу в Старый дворец даже важнее, чем казнить Мустафу!
(чорт, "казнить Мустафу" это турецкая вариация мема "убить Семецкого". Еще одно имя, которым не стоит называть шехзаде. Мехмеды мрут сами, а мустафей казнят постоянно.
natoth Онлайн
Дервиш очень фактурный!
natoth Онлайн
dariola
Да, Махмуд был старшим братом Мустафы.

Фффу, Ахмет все-таки передумал казнить дите, совершенно ужасная сцена в темнице.
И вообще шехзаде мелких жалко. Хорошо показали в первой серии, какие они несчастные, живут в четырех стенах под угрозой казни постоянно.
А после треша на коронацим папеньки Ахмеда (внука Селима), который казнил 19 братьев (патаму что Мурад только и делал, что штамповал детей) у всех волосы дыбом и глаз дергается.
С другой стороны, 17 дочерей умерли от чумы. И не страшно. Еще штук двадцать выжило.
natoth Онлайн
Делаю ставку, что папеньку Ахмеда прибила матушка Ахмеда. И теперь стала валидэ. Устала ждать, видимо.
dariola Онлайн
natoth
Делаю ставку, что папеньку Ахмеда прибила матушка Ахмеда. И теперь стала валидэ. Устала ждать, видимо.
Ооо..
Молчу. Если возьметесь смотреть - узнаете и кто и почему.
natoth Онлайн
dariola
Дааа, интрига!!!
natoth Онлайн
Конечно внучок мог и гюрзу достать. Она всякое видала и делала. Насыпать йаду в суп уже ей несложно.
Zemi Онлайн
dariola
Ещё мне там очень Дервиш понравился
И мне!
А во втором сезоне Кесем -- Кеша, ну в смысле Кеманкеш )
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть