↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Asteroid
вчера в 08:02
Aa Aa
#левый_галс
Сказка об украденном времени.

В конце 1970-х годов американские советологи задумались о том, что у них достаточно ограниченные представления о советской повседневности — чем вообще люди живут в СССР, как вообще их быт и поведенческие сценарии встроены в экономику и общество. Полевые исследования в СССР провести было невозможно, поэтому провели масштабный опрос тех, кто вот только эмигрировал оттуда в США.

Результатом исследования стал вышедший в 1987 году сборник статей «Politics, Work, and Daily Life in the USSR» под редакцией Джеймса Р. Миллара.

Наиболее примечательна там работа социолога и экономиста Пола Р. Грегори «Productivity, Slack, and Time Theft in the Soviet Economy» («Производительность, избыточная занятость и кража времени в советской экономике»).

Самый яркий и новаторский вывод статьи, в целом исследующий уровень вовлеченности в производство, — феномен «кражи времени». Грегори утверждает, что советское население точно не деморализовано или десоциализировано, никакой «природной русской лени» или «русского фатализма» не наблюдается, а общее падение производительности труда не связано с апатией.

Напротив, советские граждане предприимчивы и действуют очень рационально. Дело в том, что в условиях тотального дефицита и частичного разрыва связи между производительностью и оплатой труда, деньги имеют ограниченную ценность. Но население нашло универсальную ценность в виде времени.

Коллективное сознание считывало многочасовые очереди за товарами; проблемы с доступностью сферы услуг; обязательные митинги, демонстрации, политзанятия; в целом низкий уровень организации труда, как кражу времени государством.

Поэтому советские люди воровали у государства в ответ: снижение качества и темпов труда, отлучки в рабочее время в магазин или парикмахерскую, длительные перекуры, пьянство на рабочем месте и даже воровство с производства являлись перераспределением времени в свою пользу.

Ответная кража времени приобрела форму рутинного сопротивления – неосознанных действий (никто, конечно, в категориях кражи времени не мыслил), одновременно массовых, объединенных общими паттернами поведенческих сценариев и высокой внутренней солидарностью, направленных против иррационального поведения государства.


Чёт не знаю. Вроде бы и прикольная идея. Но есть ощущения совоглобусности.
Ваши мысли?
вчера в 08:02
5 комментариев из 15
МТА
Советские вожди сначала разломали и смешали с дерьмом все, что заставляло людей им верить, а потом стали удивляться, а чего это люди работать не хотят. Ну и да, "если ты молоток, все окружающие кажутся гвоздями"
watcher125
Торчащие гвозди забивают. Помнишь, какие одни из популярных были советские поговорки?

* Тебе что, больше всех надо?
* Ты что, самый умный?

Это говорилось в отрицательном контексте презрительным тоном.

Сейчас такое редко услышишь, потому что больше всех надо или быть самым умным-это современные нарративы. А в советском союзе ценилось быть как все, не отрываться от коллектива.
Jinger Beer
Сейчас такое редко услышишь, потому что больше всех надо или быть самым умным-это современные нарративы. А в советском союзе ценилось быть как все, не отрываться от коллектива.
"If you are so clever, show me your money"
Тупые обезьяны инстинктивно не любят умников в любой стране.
А хитрые и жадные учатся умников приручать и использовать в своих интересах. Трагедия для страны, когда к власти приходят первые. (Они же - молотки из предыдущей реплики, если не очевидно)
Asteroid
Jinger Beer
Так в твоём случае вроде бы не у государства воровали время, а у тебя. Нет?
Так солдат спит, служба идет
МТА
Советские вожди тоже, похоже, считали, что граждан можно и нужно заставить больше работать.
Андропов пытался затянуть гайки и усилить трудовую дисциплину - отсюда знаменитые рейды по кинотеатрам.
Горбачев решил бороться с алгоколем и начать кампания по массовой интенсификации труда - ускорение. Потом решил, что поможет хозрасчёт и элементы капитализма...
"Господин президент, если Вы действительно решили бороться с коррупцией, начните с рассадки по тюрьмам двенадцати Ваших ближайших друзей"
И если с трудовой дисциплиной у Андропова и его окружения все было ок, то "ускорение" надо было начинать с выпинывания на морз всего политбюро, давно демострировашего "выдающиеся таланты к управлению". Собственно, так оно и случилось в итоге. Жаль только, что вместе с пердунами пришлось выкинуть огромную страну.
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть