Честное слово много значило в те эпохи и в тех странах, где было сильно христианство. Ложь - это грех, искренне верующий человек не стал бы губить свою душу (чтобы вы понимали, не существует градации по "лёгким" и "тяжёлым" грехам; что убить, что солгать - последствия одинаковы). Это сейчас ложь стала обыденностью. Тогда же случаи лжи были единичными и громко позорными: кого раз поймали на лжи - с тем никто никогда дел иметь не будет. И отсюда презрительное "нехристи" и "креста на нем нет" - потому что нехристиане лгали, как и мы сейчас.
В те времена даже бизнес вели под честное слово. Никаких нотариусов-юристов, сказал купец, что приведёт деньги в следующем месяце - ему на веру товар и отдавали. И честное купеческое слово стоило очень-очень дорого, куда выше дворянского.
Соответственно, где-то после Смуты все начало слетать, и в петровскую эпоху ложь стала уже общеупотребительна. Разве что в среде староообрядцев держалось.
В Европе развал наступил раньше, и в основном из-за священничества, которое "показало пример". Лживость епископов и монахов вошла в поговорки, а там и простой люд подтянулся. В среде дворянства ещё некоторое время сохранялись рыцарские повадки, правда, осюда все эти дуэли.
После 5,5 часов полета, во время которого годовалое дите било меня ножкой, кидало журналы и бутылочку и пыталось отобрать подушку сплюшку, я поняла, что пью правильную дозу магния, ибо я только приподняла брови.
Теперь к главному: в раскаленный Париж прибыла, на мансарду в 8 этажей взобралась, как эталонный герой Золя 😄
В душ - и в магазин!