|
14 мая в 21:55
|
|
|
Матемаг
Ну, для меня это определение симпатично в первую очередь тем, что оно пытается обобщить более частые мысли типа "10 признаков того, что ваш персонаж -- МС!"(где обычно про всякое внешнее типа сложной расовой истории, уникальных талантов и иногда вообще ХЭ (встречала, да)) Так что на фоне остальных мелькавших мимо меня рассуждений на тему это довольно заметный шаг вперед. И, нет, подыгрывание не про силу. Скорее уж про сложность. Вот то самое "мир сложнее", или там "другие люди тоже люди со своим сложным внутренним миром", которое в МС безнадежно продалбывается. Потому что собсно МС перестает быть каким-то более-менее ограниченным объектом повсетвования и подобно лавкрафтовской хтони начинает влиять на всё вокруг. И вот враги дружно восхищаются МС (коварством или принципиальностью, внешностью, талантами, чем угодно), дружно тупят там, где МС это выгодно, мир подкидывает рояли (хоть один запланированный ритуал на поляне прервал дождь? Даже вне мс, интересно), мир вообще /работает/ так, и именно так как о нем думает МС, никаких тебе ложных гипотез, с таким бы в лотерею играть... Герой может быть силен максимально, но человек реально обычно находит себе посильный уровень проблем и об них заморачивается. Кому-то встать с кровати и дойти до магазина -- тяжко. А кто-то херачит на работе, а в свободное время упахивается волонтерством. Кто-то то создает первый "люмус" Кто-то создает свои первые заклинания Кто-то разворачивает матрицу создания нового мира. И у каждого, очевидно, будут свои проблемы (на их уровне силы, возможностей и целей!) И свои же заморочки. Один в потсапоке нашел ружье и выживает Другому мало ружья, он пытается замутить коммуну Третий -- собрать кусок работающей технологии из палок и солнечных батарей от калькуляторов И тд. А МС, в прочитанном мной определении, не заморчивается -- мир сам собой задет ему только те вопросы, на которые у МС заведомо есть ответ (см Лавкрафтовская хтонь, ну в самом деле) Это или уровень буддийского святого, который отказался от желаний и принимает реальность как "настоящему буддисту завсегда везде никак", или признак именно что МС. (Пример с прохождением игры профи на самом деле очень хорошо описывает. Игры строятся так чтоб быть посильными, а если еще и набить руку, то прохождение становится легкой прогулкой) Что-то такое имелось ввиду под подыгрыванием, не вопрос соотношения силы ГГ к силам остальных персов, скорее силы гг к возникающим задачам. Когда попаданец в ГП может за неполный первый курс угробить ТЛ, Дамблдора, метнуться в Азкабан (за Сириусом или за пожирателями -- по вкусу), ободрать васииска на шкуру, а арагога на яд, и всё это в промежутках между своими заклинаниями, а остальные персонажи (которые вроде как не глупее, не слабее, с большими возможностями, опытом, связями) только пыль глотают. То есть МС как раз именно что НЕ "приходится превозмогать". Ну, в кадре. "Годы тяжелейших тренировок и издевательств" я, простите, за превозможение не считаю. И как-то исходя из этого я считаю, что НЕ возможно "написать трагедию, где вокруг ГГ крутится мир, но он не МС". Когда мир начианет крутиться вокруг -- это достаточный признак. Может даже и необходимый. Потому что вот этот крутящийся мир невозможен без "отношения автора". С которым мы вроде оба согласились. То есть, МС - это не про ..., а именно про синергию всепобедизма/крутости и того, как автор этим (через текст!) наслаждается и "заставляет" наслаждаться читателей. Так что, простите, вас не усторило в определении, да ещё настолько, что оно для вас не просто неточное или небрежное, а прям-таки ложное?МС -- это персонаж вокруг которого крутится мир, которому мир подыгрывает, с которым автор играет в поддавки. |
|