Совет 1: пишите. Просто пишите побольше. С чего начинать - мини, макси или миди - вам виднее. Только имейте в виду, что вполне вероятно, самый первый макси закончен не будет. Или будет, но вам потом будет очень стыдно. Но это неважно: важно писать. Прежде, чем понять, что вам больше подходит - писать по плану, частичному плану или вовсе без него, какой стиль ближе, какой жанр и т.п. - нужно, собственно, получить писательский опыт. Да побольше. Так что - пишите.
Совет 2: не читайте всякие списки или книги с "советами по писательству". Для начала достаточно понимания, из чего состоит сюжет. Где-то после десятка миников или глав макси (в зависимости от того, что выбрали) гляньте "Поэтику композиции" Успенского - это о точках зрения, всегда полезно, но опять же, не насилуйте себя в попытках под что-то там подстроиться-перестроиться. Сначала вам нужен писательский опыт, чувство слова, и только потом вы сможете критически подходить ко всяким "советам по писательству". Пока нет опыта - легчайше запорите себе сам процесс, формирование своего стиля, различные навыки. Всё должно идти своим чередом. Чувства меры у вас в начале тоже не будет, но это нормально.
Совет 3: не ударяйтесь в идеальность и суперпуперредакторство. Не надо переписывать одну и ту же главу, рассказ, абзац двести раз. Править можно и желательно, переписывать иногда надо - но не бесконечно. Умейте остановиться и - продолжить писать. Лучше иметь 1 отличный текст, 1 хороший и 1 так себе, чем потратить то же самое время и получить только 1 отличный. Вы не просто забиваете на качество - вы таким образом учитесь писать _сразу_хорошо_. А если бесконечно править, то вы ни писать не научитесь, ни, тем более, сразу хорошо. Не зацикливайтесь на бесконечной правке - пишите.
Совет 4: если "не пишется" - скорей всего, вам чего-то не хватает. Или в реальности (сил, времени), или в тексте (непроработано то или иное, сознанием вы не понимаете, что, но бессознательно чувствуете, что чего-то не хватает - и ловите стопор). Попробуйте найти, чего не хватает. В редких случаях бывает, что что-то наоборот - лишнее. Или же есть какая-то логическая ошибка. Но чаще всего - это именно нехватка. И нет, не "вдохновения", см. ниже:
Совет 5: не ждите у моря погоды (вдохновения). Пишите так. Вдохновение - это режим работы мозга, а не волшебная муза прилетела и пыльцой посыпала. Чтобы научиться сознательно, по желанию входить в этот режим, надо... правильно, писать. Да побольше. Ещё полезно отслеживать, что вам помогает входить в режим вдохновения и что мешает, но вообще - можно писать и без этого режима. И получается на том же уровне - где-то лучше, где-то хуже, разве что помедленней. Так что не ждите погоды - пишите.
Совет 6: большинству авторов желательно иметь представление о концовке текста и хотя бы одной идее текста. Но см. Совет 1 - вы не обязательно большинство, возможно, будете писать совсем без плана, и выйдет круто. Возможно. Но имейте в виду этот момент, если будете писать полностью "вслепую", а получаться не будет - для начала представьте себе концовку.
Совет 7: читайте. Читайте хорошие тексты. Качественные. И побольше. Это поможет вам сознательно ли, бессознательно ли ухватывать приёмы других авторов, лучше чувствовать язык, подарит много новых идей, научит сравнивать свой текст с лучшими и стремиться тоже к лучшему, к качеству. Читайте - и читайте регулярно.