|
Здравствуйте, хочу попросить у вас советов для начала пути в писательстве. Очень хочу написать какой-нибудь фанфик или что-то в этом роде, но ни разу этого не делала (я даже до конца не поняла, как работает данный сайт). Прошу у вас советов, кому не сложно, поделитесь опытом. #вопрос #нужнапомощь #писательское
3 июня в 20:50
1 |
|
В сети полно всяких упражнений для начинающих писателей, можно начать с них и потрениться.
4 |
|
|
Сова в фиолетовом
спасибо, попробую! |
|
|
Хочешь совет? Меньше слушай местных советчиков. Хотя временами и тут можна встретить конструктивную критику. Без сюжета, прокрученого в голове в разных вариантах, лучше не пиши.
2 |
|
|
Vanchope
спасибо, сразу бросилось в глаза) 1 |
|
|
Savage Storm
спасибо |
|
|
Если хотите его написать - пишите! Идеи-то ваши.
Если хочешь идти - иди! (с) Или вы про сам интерфейс спрашиваете, куды жмать? 1 |
|
|
Скарамар
Показать полностью
Долго искала ошибки, а оказалось, ТС их исправила. Ну, я вижу по крайней мере два плюса: а) ТС прислушивается к конструктивной критике, б) я еще в своем уме)) Потому-то исправленный пост произвел на меня вполне приятное впечатление:)) разве что "прошу советов" странно звучит. Смотрите, для фанфика в первую очередь нужна идея. Но если идей нет, а попробовать хочется, то погуглите идеи или задания для писателей, выберите какое-нибудь и попробуйте написать текст. Мы тут, конечно, относимся к писательству серьезно, как к игре на фортепиано, куда незачем соваться без нескольких лет музыкальной школы. Но вообще ничего плохого, если человек просто хочет попробовать, как рисование. Если он не будет потом кричать, что написал шедевр, то почему бы и нет? Писать лучше всего в ворде, сразу на сайте не стоит - любой сайт всегда может заглючить, и все пропадет. К тому же первые пробы пера очень не советую показывать публике. Покажите кому-то одному, желательно человеку, который действительно может оценить качество текста (образован и начитан) и в то же время может отреагировать мягко и дружелюбно. Начинать лучше с маленьких текстов. Если решите писать более-менее всерьез (под этим я подразумеваю - писать и выкладывать, чтобы кто-то это прочитал, а не чисто для себя "в стол", то есть на компе), то подтяните русский. Читать тоже надо, чем больше, тем лучше. Но, кстати, я считаю, что можно и фанфики. На фанфиках можно понять, как вообще пишутся именно фанфики, да и в целом тоже, как строится сюжет и т.д. Научиться можно многому, но надо читать хорошие фанфики. Например, пройтись по популярным авторам в ГП, здесь много талантливых фикрайтеров. На плохих фанфиках тоже можно учиться, но это продвинутый уровень) 2 |
|
|
Спасибо большое, обязательно прислушаюсь к вам! Просто я уже не первый год храню идею к написанию чего-либо, но из-за отсутствия опыта даже не знаю, как начать. К слову, я играю на фортепиано. ;)
|
|
|
Vanchope
Хочешь совет? Меньше слушай местных советчиков. Хотя временами и тут можна встретить конструктивную критику. Без сюжета, прокрученого в голове в разных вариантах, лучше не пиши. "Не слушай местных советчиков. Слушай мой совет."2 |
|
|
Совет 1: пишите. Просто пишите побольше. С чего начинать - мини, макси или миди - вам виднее. Только имейте в виду, что вполне вероятно, самый первый макси закончен не будет. Или будет, но вам потом будет очень стыдно. Но это неважно: важно писать. Прежде, чем понять, что вам больше подходит - писать по плану, частичному плану или вовсе без него, какой стиль ближе, какой жанр и т.п. - нужно, собственно, получить писательский опыт. Да побольше. Так что - пишите.
Показать полностью
Совет 2: не читайте всякие списки или книги с "советами по писательству". Для начала достаточно понимания, из чего состоит сюжет. Где-то после десятка миников или глав макси (в зависимости от того, что выбрали) гляньте "Поэтику композиции" Успенского - это о точках зрения, всегда полезно, но опять же, не насилуйте себя в попытках под что-то там подстроиться-перестроиться. Сначала вам нужен писательский опыт, чувство слова, и только потом вы сможете критически подходить ко всяким "советам по писательству". Пока нет опыта - легчайше запорите себе сам процесс, формирование своего стиля, различные навыки. Всё должно идти своим чередом. Чувства меры у вас в начале тоже не будет, но это нормально. Совет 3: не ударяйтесь в идеальность и суперпуперредакторство. Не надо переписывать одну и ту же главу, рассказ, абзац двести раз. Править можно и желательно, переписывать иногда надо - но не бесконечно. Умейте остановиться и - продолжить писать. Лучше иметь 1 отличный текст, 1 хороший и 1 так себе, чем потратить то же самое время и получить только 1 отличный. Вы не просто забиваете на качество - вы таким образом учитесь писать _сразу_хорошо_. А если бесконечно править, то вы ни писать не научитесь, ни, тем более, сразу хорошо. Не зацикливайтесь на бесконечной правке - пишите. Совет 4: если "не пишется" - скорей всего, вам чего-то не хватает. Или в реальности (сил, времени), или в тексте (непроработано то или иное, сознанием вы не понимаете, что, но бессознательно чувствуете, что чего-то не хватает - и ловите стопор). Попробуйте найти, чего не хватает. В редких случаях бывает, что что-то наоборот - лишнее. Или же есть какая-то логическая ошибка. Но чаще всего - это именно нехватка. И нет, не "вдохновения", см. ниже: Совет 5: не ждите у моря погоды (вдохновения). Пишите так. Вдохновение - это режим работы мозга, а не волшебная муза прилетела и пыльцой посыпала. Чтобы научиться сознательно, по желанию входить в этот режим, надо... правильно, писать. Да побольше. Ещё полезно отслеживать, что вам помогает входить в режим вдохновения и что мешает, но вообще - можно писать и без этого режима. И получается на том же уровне - где-то лучше, где-то хуже, разве что помедленней. Так что не ждите погоды - пишите. Совет 6: большинству авторов желательно иметь представление о концовке текста и хотя бы одной идее текста. Но см. Совет 1 - вы не обязательно большинство, возможно, будете писать совсем без плана, и выйдет круто. Возможно. Но имейте в виду этот момент, если будете писать полностью "вслепую", а получаться не будет - для начала представьте себе концовку. Совет 7: читайте. Читайте хорошие тексты. Качественные. И побольше. Это поможет вам сознательно ли, бессознательно ли ухватывать приёмы других авторов, лучше чувствовать язык, подарит много новых идей, научит сравнивать свой текст с лучшими и стремиться тоже к лучшему, к качеству. Читайте - и читайте регулярно. 6 |
|
|
Selmek Онлайн
|
|
|
Хэлен
Неплохо было бы для начала изучить русский язык, чтобы ваши фанфики потом читали Я благодаря написанию фанфиков русский язык подтянул в старшей школе.... Там был вообще атас... 2 |
|
|
Savage Storm
Спасибо, как раз интересовал этот вопрос. |
|
|
Торговец твилечками Онлайн
|
|
|
И не пишите первый рассказ от первого лица. Просто ни у кого не выходит, так что особо не надейтесь. Потренируйтесь на третьем.
3 |
|
|
Yana_cist
Спасибо большое, обязательно прислушаюсь к вам! Просто я уже не первый год храню идею к написанию чего-либо, но из-за отсутствия опыта даже не знаю, как начать. К слову, я играю на фортепиано. ;) О, это здорово) значит, у вас есть опыт долгой, упорной и скучной работы)) Писательство, конечно, интереснее, но чтобы сделать хорошо, там тоже иногда приходится долго и не очень увлекательно работать над какой-то частью.Начните с какой-нибудь мелкой несерьезной фигни и относитесь к ней легко) Ничего великого и эпичного. Первый блин в любом случае выйдет комом, так что ком можно запланировать) Матемаг С чего начинать - мини, макси или миди - вам виднее. Можно и макси, но 99,999%, что первый макси вы забросите)1 |
|
|
Круги на воде
К слову, наглядный пример того, как грамотность и умение формулировать влияет на то, как вас воспринимают другие люди, если вы общаетесь письменно) А если мой осознанный выбор общаться в комментах в роли хлебушка? Моя потеряна для общества?) Моя тестирует на прочность собеседников и балуется) |
|
|
Круги на воде
Можно и макси, но 99,999%, что первый макси вы забросите) Я это явно написал, внимательней. |
|