↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Yana_cist
3 июня в 20:50
Aa Aa
Здравствуйте, хочу попросить у вас советов для начала пути в писательстве. Очень хочу написать какой-нибудь фанфик или что-то в этом роде, но ни разу этого не делала (я даже до конца не поняла, как работает данный сайт). Прошу у вас советов, кому не сложно, поделитесь опытом. #вопрос #нужнапомощь #писательское
3 июня в 20:50
8 комментариев из 46 (показать все)
Матемаг Онлайн
Совет 1: пишите. Просто пишите побольше. С чего начинать - мини, макси или миди - вам виднее. Только имейте в виду, что вполне вероятно, самый первый макси закончен не будет. Или будет, но вам потом будет очень стыдно. Но это неважно: важно писать. Прежде, чем понять, что вам больше подходит - писать по плану, частичному плану или вовсе без него, какой стиль ближе, какой жанр и т.п. - нужно, собственно, получить писательский опыт. Да побольше. Так что - пишите.

Совет 2: не читайте всякие списки или книги с "советами по писательству". Для начала достаточно понимания, из чего состоит сюжет. Где-то после десятка миников или глав макси (в зависимости от того, что выбрали) гляньте "Поэтику композиции" Успенского - это о точках зрения, всегда полезно, но опять же, не насилуйте себя в попытках под что-то там подстроиться-перестроиться. Сначала вам нужен писательский опыт, чувство слова, и только потом вы сможете критически подходить ко всяким "советам по писательству". Пока нет опыта - легчайше запорите себе сам процесс, формирование своего стиля, различные навыки. Всё должно идти своим чередом. Чувства меры у вас в начале тоже не будет, но это нормально.

Совет 3: не ударяйтесь в идеальность и суперпуперредакторство. Не надо переписывать одну и ту же главу, рассказ, абзац двести раз. Править можно и желательно, переписывать иногда надо - но не бесконечно. Умейте остановиться и - продолжить писать. Лучше иметь 1 отличный текст, 1 хороший и 1 так себе, чем потратить то же самое время и получить только 1 отличный. Вы не просто забиваете на качество - вы таким образом учитесь писать _сразу_хорошо_. А если бесконечно править, то вы ни писать не научитесь, ни, тем более, сразу хорошо. Не зацикливайтесь на бесконечной правке - пишите.

Совет 4: если "не пишется" - скорей всего, вам чего-то не хватает. Или в реальности (сил, времени), или в тексте (непроработано то или иное, сознанием вы не понимаете, что, но бессознательно чувствуете, что чего-то не хватает - и ловите стопор). Попробуйте найти, чего не хватает. В редких случаях бывает, что что-то наоборот - лишнее. Или же есть какая-то логическая ошибка. Но чаще всего - это именно нехватка. И нет, не "вдохновения", см. ниже:

Совет 5: не ждите у моря погоды (вдохновения). Пишите так. Вдохновение - это режим работы мозга, а не волшебная муза прилетела и пыльцой посыпала. Чтобы научиться сознательно, по желанию входить в этот режим, надо... правильно, писать. Да побольше. Ещё полезно отслеживать, что вам помогает входить в режим вдохновения и что мешает, но вообще - можно писать и без этого режима. И получается на том же уровне - где-то лучше, где-то хуже, разве что помедленней. Так что не ждите погоды - пишите.

Совет 6: большинству авторов желательно иметь представление о концовке текста и хотя бы одной идее текста. Но см. Совет 1 - вы не обязательно большинство, возможно, будете писать совсем без плана, и выйдет круто. Возможно. Но имейте в виду этот момент, если будете писать полностью "вслепую", а получаться не будет - для начала представьте себе концовку.

Совет 7: читайте. Читайте хорошие тексты. Качественные. И побольше. Это поможет вам сознательно ли, бессознательно ли ухватывать приёмы других авторов, лучше чувствовать язык, подарит много новых идей, научит сравнивать свой текст с лучшими и стремиться тоже к лучшему, к качеству. Читайте - и читайте регулярно.
Показать полностью
Хэлен
Неплохо было бы для начала изучить русский язык, чтобы ваши фанфики потом читали

Я благодаря написанию фанфиков русский язык подтянул в старшей школе.... Там был вообще атас...
Savage Storm
Спасибо, как раз интересовал этот вопрос.
И не пишите первый рассказ от первого лица. Просто ни у кого не выходит, так что особо не надейтесь. Потренируйтесь на третьем.
Yana_cist
Спасибо большое, обязательно прислушаюсь к вам! Просто я уже не первый год храню идею к написанию чего-либо, но из-за отсутствия опыта даже не знаю, как начать. К слову, я играю на фортепиано. ;)
О, это здорово) значит, у вас есть опыт долгой, упорной и скучной работы)) Писательство, конечно, интереснее, но чтобы сделать хорошо, там тоже иногда приходится долго и не очень увлекательно работать над какой-то частью.
Начните с какой-нибудь мелкой несерьезной фигни и относитесь к ней легко) Ничего великого и эпичного. Первый блин в любом случае выйдет комом, так что ком можно запланировать)

Матемаг
С чего начинать - мини, макси или миди - вам виднее.
Можно и макси, но 99,999%, что первый макси вы забросите)
Потому-то исправленный пост произвел на меня вполне приятное впечатление:))
К слову, наглядный пример того, как грамотность и умение формулировать влияет на то, как вас воспринимают другие люди, если вы общаетесь письменно)
Круги на воде
К слову, наглядный пример того, как грамотность и умение формулировать влияет на то, как вас воспринимают другие люди, если вы общаетесь письменно)
А если мой осознанный выбор общаться в комментах в роли хлебушка? Моя потеряна для общества?) Моя тестирует на прочность собеседников и балуется)
Матемаг Онлайн
Круги на воде
Можно и макси, но 99,999%, что первый макси вы забросите)
Я это явно написал, внимательней.
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть