↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Золото к золоту (джен)



Автор:
Бета:
Фандом:
Рейтинг:
PG-13
Жанр:
Драма, Пропущенная сцена
Размер:
Мини | 33 910 знаков
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Читать без знания канона можно
 
Проверено на грамотность
Гоблины лишены права пользоваться волшебной палочкой, но зато они владеют магией золотого галлеона.
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Кому война...

Профессии у гоблинов часто становятся семейным делом, секреты которого передаются от отца к сыну, но вовсе не обязательно. Каждому юному гоблину предоставляется возможность попробовать себя в разных сферах, и для каждого в итоге находится дело, в наибольшей степени соответствующее его природным задаткам, гарантирующее хорошую зарплату и обеспечивающее достойный уровень жизни.

Гоблинская община заботится о своих и легко принимает обратно тех, кто по глупости или по молодости решает пуститься в свободное плавание. Таким отщепенцам достаточно просто прийти, покаяться и начать жить по соблюдаемым испокон веков законам, главный из которых: "Интересы гоблинов превыше всего". Не прощается только разглашение гоблинских секретов представителям других рас. Это преступление, за которое могут даже казнить, но на памяти Грипхука такого не случалось ни разу.

Гоблины могут спорить и ссориться. За проступки маленьких наказывают родители, взрослых — высший гоблинский суд. Но никогда в конфликтах между гоблинами не участвуют чужаки. Во всех делах с инородцами гоблин на стороне гоблина и никак иначе.

Поэтому, когда Грипхук, убедившись, что его призвание — банковское дело, начинает службу на должности младшего клерка, он нередко наблюдает за приходящими в банк волшебниками со смесью жалости и презрения. Как много среди них одиночек, которым не к кому обратиться за помощью. Как они порой неуважительно отзываются о своих родственниках, ругаются и даже дерутся из-за наследства, не стесняясь посторонних ушей и глаз. Наконец, как легко продаются они за звон и блеск золотых галлеонов, забывая про данные обещания, принципы и даже гордость.

И, когда между волшебниками начинается война, он не видит в том ничего удивительного: им же только дай повод вцепиться друг другу в глотки. Однако и равнодушным их грызня его, конечно, не оставляет, поскольку угрожает интересам гоблинов: если и получится сохранить нейтралитет, то как защитить предприятия, многими ниточками связанные с миром магов?

Поэтому поняв, что развязал войну именно тот волшебник, которого он видел в день своего первого знакомства с банком, Грипхук на некоторое время даже погружается в раздумья: не могло ли все быть иначе, если бы отец не отказал тогда будущему Темному лорду в доступе к фамильной ячейке?

Впрочем, поразмышляв недолго, Грипхук приходит к выводу, что ничего бы та тысяча галлеонов не изменила. Обладание ими не умерило бы ни высокомерия Реддла, ни его амбиций, ни жестокости, а значит, совершенно точно не повлияло бы ни на его цели, ни на выбранные им методы. А раз так — никакой ответственности ни Рагнок лично, ни банк Гринготтс за происходящее не несет. Им совершенно не о чем сожалеть.

Что же до интересов дела, то, как вскоре выясняется, война ему не то что не вредит — идет на пользу.


* * *


С недавнего времени Рагнок — директор Гринготтса, Грипхук — его ближайший помощник. Самые важные сделки заключаются через него.

— Люциус Малфой хочет заказать нашим кузнецам большую партию серебряных кольчуг. — Такие считаются лучшей основой для защитных чар.

Отец кивает:

— Составляй договор и назначай время встречи для подписания.

— В холле прямо сейчас ожидает Бартемиус Крауч.

Отец откидывается назад в своем обитом драконьей кожей кресле. Его голова не достает и до середины высокой спинки, но от того менее властным и уверенным он не выглядит.

— И что от нас нужно главе Департамента магического правопорядка? — сложив руки под золотой цепочкой на животе, усмехается он.

— Просит ссуду.

— Процент обсудили? Его все устраивает? Зови.


* * *


— Министерство просит о новой ссуде.

— Ты им уже озвучил наши условия?

У Грипхука вырывается короткий смешок.

— Они просят дать им деньги под меньший, чем в прошлый раз, процент. Призывают войти в положение. Как-никак, на них лежит тяжкое бремя войны.

Рагнок подается вперед, его колючие черные глаза блестят.

— Скажи, процент вырос, — говорит он негромко елейным голосом. — В полтора раза. Ведь и нам сейчас нелегко. Но... мы готовы пойти навстречу нашим деловым партнерам. Как верные союзники, мы предлагаем особые условия: пока идет война, они могут выплачивать только проценты, а основной долг погасят позже.

Несмотря на оттачиваемый годами навык самообладания, сохранять торжественно-скорбный вид Грипхуку удается с большим трудом.

— Полагаю, они согласятся. Лучших условий, как и более преданных союзников, им не найти.

— Что-то еще?

— Мадам Лестрейндж сделала предзаказ на серебряный клинок с параметрами, выверенными под ее руку.

Отец мрачнеет. Опирается локтями на стол и в замок соединяет пальцы.

— Заказ принимаем однозначно, — громко выдохнув, говорит он. — Цену... назовешь вдвое выше обычной. Станет спрашивать — объясняй использованием особых добавок в сплаве, подорожанием серебра на рынке и высокой сложностью в изготовлении. Но если взбесится, сразу уступай. С этой лучше не связываться, по крайней мере пока...


* * *


— И ты даже ни разу не спросишь, почему мы помогаем и одной, и другой стороне?

Грипхук улыбается:

— Потому что эта война приносит нам прибыль.

— А еще?

— Еще?.. Потому что, чем дольше волшебники воюют друг с другом, тем ближе тот день, когда мы возьмем верх над ними.

Рагнок смотрит на него с гордостью:

— Я в тебе не ошибся, сын.

Глава опубликована: 30.04.2026
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 104 (показать все)
Sofie Alavnir
Lothraxi
Если судить успешность конкурсов по количеству срачей на квадратный метр, то Люди за работой однозначно в этом плане пробили потолок.
Ага. Или дно. Это как смотреть)
Яросса
Поздравляю. Работа классная, о чем я тебе уже сказала в рекомендации сами фактом ее написания.
Sofie Alavnir
Агнета Блоссом
Ну что вы, очевидно же, что у нас всё ещё слишком мало нейросрачей, надо больше!!! Пусть горит, горит пламя нейросрача, взмываются языки его до небес!
Снейпосрачи со временем трансформировались в нейросрачи. Что будет дальше?)
Яросса, поздравляю. :)
EnniNova
Sofie Alavnir
Снейпосрачи со временем трансформировались в нейросрачи. Что будет дальше?)
Дальше будут нейросериалы и нейроактёры.
Агнета Блоссом
EnniNova
Дальше будут нейросериалы и нейроактёры.
Это продолжение нейросрачей. Просто на новом уровне. Привыкнем, станет пофиг. Ужас какой даже от одной этой мысли. Но человек ко всему, сволочь такая, привыкает.
EnniNova
Ну вот я привыкла не смотреть телевизор. Включаю новости иногда, в основном под хозяйственные дела. Ну, вот Первый отдел смотрела, да. )
Но это как бы скорее исключение.
Привыкла, да. К тому, что нечего там смотреть.
А новости - чтобы не выпасть из общества уже совсем, как-то же нужно из норки выглядывать иногда.
Яроссаавтор
EnniNova
Спасибо тебе большое!💋
Яроссаавтор
Fan-ny
Яросса, поздравляю. :)
Мерси!🥰
Яроссаавтор
Агнета Блоссом
А я новости в тырнетах смотрю, в разных каналах)
Яросса
В тырнетах тоже можно, и я смотрю - ради информации; но это не совсем то же самое.
Люблю смотреть, как диктор рассказывает. Считываются их эмоции, это иногда забавно. )
Altra Realta Онлайн
Sofie Alavnir
Lothraxi
Если судить успешность конкурсов по количеству срачей на квадратный метр, то Люди за работой однозначно в этом плане пробили потолок.
Да разве это СРАЧИ?
Даже никто бан не получил 😆
Яроссаавтор
Altra Realta
Sofie Alavnir
Да разве это СРАЧИ?
Даже никто бан не получил 😆
Действительно!🤣
Altra Realta Онлайн
Яросса
Не, ну правда, срались как-то без огонька 🤣 как будто боялись 🤣
Яроссаавтор
Altra Realta
Яросса
Не, ну правда, срались как-то без огонька 🤣 как будто боялись 🤣
Может, грозного орга боялись?))
Altra Realta Онлайн
Яросса
🤣🤣🤣🤣🤣
Lothraxiбета Онлайн
Altra Realta
По-моему, главные срули уже разбежались с сайта...
Дорогая Яросса! Спасибо за новый замечательный фик!
Было интересно увидеть события канона глазами гоблинов.

Иногда бывает так, что происходящее кажется однозначным, таким, что никаких иных толкований быть не может: только так, и никак иначе.
А потом высказывается другая сторона, и всё уже кажется не таким однозначным. Самое обидно, что и с пониманием этого сделать почти ничего нельзя: каждая сторона будет блюсти свои интересы и играть привычную роль. Но можно немного исправить ход событий. Немного. Чуть-чуть.

Фик "Золото к золоту" об этом, как мне кажется.
Поздравляю с победой!
Яроссаавтор
Анна Хаферманн
Дорогая Яросса! Спасибо за новый замечательный фик!
Было интересно увидеть события канона глазами гоблинов.
Пожалуйста! Спасибо, что прочитали)))
Иногда бывает так, что происходящее кажется однозначным, таким, что никаких иных толкований быть не может: только так, и никак иначе.
А потом высказывается другая сторона, и всё уже кажется не таким однозначным. Самое обидно, что и с пониманием этого сделать почти ничего нельзя: каждая сторона будет блюсти свои интересы и играть привычную роль. Но можно немного исправить ход событий. Немного. Чуть-чуть.
Фик "Золото к золоту" об этом, как мне кажется.
Дорогая Анна! Вы как всегда видите самую суть моих историй!🌹🌹🌹

Поздравляю с победой!
Спасибо!❤️
Яроссаавтор
Междумирец, большое спасибо за реку!
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх