↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Золото к золоту» (джен)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

104 комментария
Fan-ny Онлайн
Спасибо. Психология и социология нечеловеческого общества, думаю, получились выпукло.
Яроссаавтор Онлайн
Fan-ny
Спасибо. Психология и социология нечеловеческого общества, думаю, получились выпукло.
Большое спасибо за первый отзыв. Только не совсем понятно понравилось вам или нет)
Fan-ny Онлайн
Анонимный автор, пожалуйста. :) Ещё как понравилось. Потому что и сюжет есть, и слог, и любопытно, когда огромного экономического значения, но почему-то лишь по касательной мелькающий в оригинале поттерианском народ показывают и более подробно, и верибельно, и с пользой для сюжета, а не в виде, скажем, бесплатного приложения к сотне родомагических сейфов, в тех сюжетах иной раз бывают тоже верибельно поданные и нужные сюжету персонажи с нечеловеческим мировоззрением, но такое случается реже, чем хотелось бы.
Яроссаавтор Онлайн
Fan-ny
Большущее спасибо за пояснение. Теперь стало совсем понятно☺️ и очень приятно)))
Дорогой автор, а то, что Малфой заказал сыну кольчугу это отсылка на Властелин Колец?)
Яроссаавтор Онлайн
Dart Lea
Дорогой автор, а то, что Малфой заказал сыну кольчугу это отсылка на Властелин Колец?)
Ах, дорогой комментатор, спасибо за прекрасную реку! А насчет кольчуги явной отсылки не задумывалось. Но ассоциации с Властелином колец неоднократно всплывали в процессе написания, больше гномы вспоминались по понятным причинам. А они, как я сейчас припоминаю, тоже делали кольчуги. Так что, может быть на подкорке отсылка и сработала)
Анонимный автор
Всегда, пожалуйста. Да просто малыши похожи на дальних родичей лихолеского семейства)
Яроссаавтор Онлайн
Dart Lea
Да просто малыши похожи на дальних родичей лихолеского семейства)
Ага, есть такое)
Lендосспб Онлайн
Довольно интересный взгляд на канон, герои прописаны достоверно. Отмечу немного вязкое начало, работа будто состоит из двух частей - монотонной первой и более динамичной второй, когда гг получает задание
Яроссаавтор Онлайн
Lендосспб
Довольно интересный взгляд на канон, герои прописаны достоверно. Отмечу немного вязкое начало, работа будто состоит из двух частей - монотонной первой и более динамичной второй, когда гг получает задание
Большое спасибо за фидбек! Отрадно, что с героями все ок. Что касается вязкости начала - есть над чем подумать на будущее.
Love_and_DeepSeek Онлайн
Не большой фанат ГП, поэтому мне как раз первая часть понравилась больше, со всеми объяснениями и заполнениями сюжетных дыр, а вот вторая часть была более скучна. Но в целом мне понравилось) ❤️
Яроссаавтор Онлайн
Love_and_DeepSeek
Не большой фанат ГП, поэтому мне как раз первая часть понравилась больше, со всеми объяснениями и заполнениями сюжетных дыр, а вот вторая часть была более скучна. Но в целом мне понравилось) ❤️
Благодарю! Очень приятно, что фанфик понравился. Относительно частей получается, на чей вкус как. Первая часть по сути полностью мной придумана, а вторая опирается на канон и отчасти его повторяет, но при этом дает несколько иную трактовку канонных событий. То есть что-то новенькое и сюжетных смысл я старалась вложить в каждую часть. Но там уже как получилось, судить читателям)
Яроссаавтор Онлайн
Mentha Piperita, спасибо за рекомендацию!
Автор уже совсем собирался идти спать, а тут такая приятная неожиданность!
Но в итоге осталось светлое впечатление, бабло победило зло.
Забавно вы выразились! Вообще изначально была мысль показать, что бабло собственно и питает зло, но потом история свернула немножко в сторону и образ гоблинов стал несколько более человечным и, на мой взгляд, даже слегка обаятельным.
Спасибо!
Яроссаавтор Онлайн
Попробую и я магию призыва. Для начала рискну пригласить
Lothraxi
Lizwen
Lady of Silver Light
Приглашаю вас познакомиться с моими гоблинами)
Все мое, сказало злато, все мое, сказал булат... Все куплю, сказало злато, все возьму, сказал булат.
В итоге злато не пропало, а свое оно наверстает...
(Если бы победил Волдеморт, они бы имели бледный вид, а скорее всего, никакой. У него крыша поехала, он бы не думал, на какие деньги строить общество, а просто разграбил бы их банки и убил гоблинов, а потом хоть потоп. )
Яроссаавтор Онлайн
Птица Гамаюн
Все мое, сказало злато, все мое, сказал булат... Все куплю, сказало злато, все возьму, сказал булат.
В итоге злато не пропало, а свое оно наверстает...
(Если бы победил Волдеморт, они бы имели бледный вид, а скорее всего, никакой. У него крыша поехала, он бы не думал, на какие деньги строить общество, а просто разграбил бы их банки и убил гоблинов, а потом хоть потоп. )
Всё так, и гоблины это понимали, потому и стали в конце поддерживать светлую сторону по-настоящему, а не как в начале. Хранилища они могли бы запечатать, наверное, так, что и Лорд бы не добрался. Но им бы от этого легче уже не стало.
Цитата очень в тему.
Спасибо за отзыв!
Яроссаавтор Онлайн
Птица Гамаюн
Ой, и рекомендация!
Сердечно благодарю!💓
Габитус Онлайн
Как-то уж слишком прямолинейно. И Орден Феникса это все-таки тайная организация, а не регулярное вооружённое формирование
Яроссаавтор Онлайн
Габитус
Как-то уж слишком прямолинейно. И Орден Феникса это все-таки тайная организация, а не регулярное вооружённое формирование
Спасибо за отзыв. А можно поинтересоваться, что именно прямолинейно? И что не так с Орденом Феникса? О его существовании знали многие. И несмотря на его нерегулярность, речь о его финансировании шла. Например, Билл Уизли просил у Гринготтса денег для Ордена, а Рагнок не дал, потому что Людо Бэгмен нарушил какие-то условия договора, связанного с чемпионатом по квиддичу, не выплатил гоблинам выигрыш, чем настроил Рагнока против волшебников.
Первый пожалуй настолько содержательный фанфик о гоблинском житье-бытье на моей памяти. И такой вканонный. Прямо вписался, как родной.
Вот здесь немножко не поняла
Зато красивая легенда о тайном сотрудничестве волшебников с Орденом Феникса, подкрепленная словами легендарного Гарри Поттера, есть
Мне кажется, или по логике здесь вместо слова "волшебников" тут должно быть слово "гоблинов"?
Яроссаавтор Онлайн
EnniNova
Большое спасибо за отзыв и рекомендацию!💓
Первый пожалуй настолько содержательный фанфик о гоблинском житье-бытье на моей памяти. И такой вканонный. Прямо вписался, как родной.
Мне очень радостно, что вам понравилась моя попытка показать их житье-бытье и взгляд на события канона, да и волшебников вообще.
Вот здесь немножко не поняла Мне кажется, или по логике здесь вместо слова "волшебников" тут должно быть слово "гоблинов"?
Ох ты ж ешкины поварешки! Конечно, "гоблинов". Спасибо за отлов такой огромной блошищи, которую не заметил ни автор, ни бета. Пойду исправлять. Кажется, такое не против правил.
Lizwen Онлайн
Добралась по призыву до гоблинов) И знакомство оказалось неожиданно приятным, хотя эти персонажи раньше никогда не были особо интересны.
Здесь, конечно, раскрывается не только профессиональная деятельность, но и в целом культура и менталитет этой расы - сплочённой и по-своему гордой. Гоблины могут и не простить оскорблений, наносимых ими "палочконосами" вроде Лестрейнджей. Лучше обращаться с ними уважительно. Показано, как гоблины умеют перемещаться, как они ругаются, как относятся друг к другу...
И, конечно же, работа, связанная с деньгами. Сидеть на чужом золоте - занятие, которое традиционно может вызывать и презрение, и зависть к обладателям той власти, которую золото даёт. Но работники банка видят клиентов нередко с невыгодной стороны. Неумение быть бережливым, неумеренность в тратах, семейные дрязги из-за денег, сомнительные попытки завладеть наследством - низменная сторона мира надменных волшебников хорошо знакома гоблинам. Немного у них причин им доверять, и дело не только в войнах далёкого прошлого, хотя они и определили многое в правах и образе жизни этих существ. Хотя, должно быть, об их прошлом и о гоблинских войнах можно было бы рассказать увлекательно, и жаль, что бубнение Бинса отбивало у многих интерес к истории. Возможно, гоблины своё прошлое как раз знают и детям рассказывают. Но и наблюдения в настоящем не побуждают их особо сочувствовать волшебникам. Хотя, как мы видим, гоблины вполне способны сотрудничать и помогать.
Спасибо за приглашение, за приятное чтение, за возможность по-новому взглянуть на знакомое, но не замеченное!
Показать полностью
Lothraxiбета Онлайн
А вот тут мне вторая половина понравилась больше первой. Не, в первой тоже много интересного, но все же немного сбивает с погружения то, как гг воспринимает окружающих. Скажем, смотрит на отца и замечает длинные узловатые пальцы и тонкие губы. Но ведь это стандартные для гоблинов черты! На это обратил бы внимание человек, а не гоблин

Но чем дальше, тем меньше таких провалов фокала, яснее психология персонажа. Мораль у гоблинов не то чтобы серая - она гоблинская, и к этому относишься с пониманием, а вот волшебники-люди постепенно начинают становиться неприятно чуждыми

Кмк интересный эффект, зашло. Если б ещё и сразу пошел - вообще круто было бы!
PPh3 Онлайн
Вот что нужно было рассказывать на истории магии о гоблинах вместо занудного бубнежа профессора Биннса!
Яроссаавтор Онлайн
Lizwen
Добралась по призыву до гоблинов)
Ура! Призыв все-таки работает!
И знакомство оказалось неожиданно приятным, хотя эти персонажи раньше никогда не были особо интересны.
Спасибо, мне радостно знать, что знакомство с гоблинами в этом фике оказалось приятным.
Здесь, конечно, раскрывается не только профессиональная деятельность, но и в целом культура и менталитет этой расы - сплочённой и по-своему гордой. Гоблины могут и не простить оскорблений, наносимых ими "палочконосами" вроде Лестрейнджей. Лучше обращаться с ними уважительно. Показано, как гоблины умеют перемещаться, как они ругаются, как относятся друг к другу...
Отрадно, что вы это отметили. Мне хотелось показать их мир несколько шире, чем банкирское дело. При этом из канона мы знаем, что эта раса не то чтобы дружна с волшебниками, с которыми в прошлом не раз воевала и проигрывала. Поэтому в их менталитет вплетены некоторые особенности относительно изолированных этнических групп, которым есть чем гордиться, но которые или в самом деле являются угнетаемыми, или только считают себя угнетенными, что в любом случае накладывает отпечаток на мировоззрение и мораль. Они действительно сплочены, горды и совершенно не склонны прощать чужакам обиды.
И, конечно же, работа, связанная с деньгами. Сидеть на чужом золоте - занятие, которое традиционно может вызывать и презрение, и зависть к обладателям той власти, которую золото даёт. Но работники банка видят клиентов нередко с невыгодной стороны. Неумение быть бережливым, неумеренность в тратах, семейные дрязги из-за денег, сомнительные попытки завладеть наследством - низменная сторона мира надменных волшебников хорошо знакома гоблинам. Немного у них причин им доверять, и дело не только в войнах далёкого прошлого, хотя они и определили многое в правах и образе жизни этих существ.
И за это наблюдение моя вам благодарность. Интересно было посмотреть на волшебников глазами гоблинов с учетом специфики обстоятельств при которых они чаще всего пересекаются. С учетом того, что у гоблинов исторически предвзятое отношение к "палочконосам", они и выдергивать из наблюдений будут в первую очередь то, что подкрепляет их нелестные представления о главных социально-политических противниках.
Хотя, должно быть, об их прошлом и о гоблинских войнах можно было бы рассказать увлекательно, и жаль, что бубнение Бинса отбивало у многих интерес к истории. Возможно, гоблины своё прошлое как раз знают и детям рассказывают.
Однозначно знают и легенды слагают, наверняка. Хотелось бы когда-то написать что-то и на эту тему. Но в рамках конкурса о людях на работе показалось неуместным)
Но и наблюдения в настоящем не побуждают их особо сочувствовать волшебникам.
Однозначно!
Хотя, как мы видим, гоблины вполне способны сотрудничать и помогать.
Правда ваша, но, если вы не против, хотелось вам, как первому читателю, оставившему столь развернутый отзыв, задать вопрос: то есть у вас после прочтения о гоблинах сложилось позитивное представление?
Дело в том, что мне казалось, что они будут вызывать противоречивые эмоции. А на самом деле не так?)
Спасибо за приглашение, за приятное чтение, за возможность по-новому взглянуть на знакомое, но не замеченное!
Вам большое спасибо, что откликнулись и оставили такой интересный отзыв!
Показать полностью
Яроссаавтор Онлайн
Lothraxi
А вот тут мне вторая половина понравилась больше первой. Не, в первой тоже много интересного, но все же немного сбивает с погружения то, как гг воспринимает окружающих. Скажем, смотрит на отца и замечает длинные узловатые пальцы и тонкие губы. Но ведь это стандартные для гоблинов черты! На это обратил бы внимание человек, а не гоблин
Не считаю целесообразным оспаривать то впечатление, которое текст произвел на читателя. Что есть, то есть. Но хотелось бы поделиться своими соображениями на этот счет. Лично я не вижу причин, почему гоблин не мог так описать внешность другого гоблина. Также как мне не показалось бы, например, странным прочитать что-то вроде "его бледное лицо побелело еще больше" в фокале человека с белой кожей. Пусть нам, представителям европеоидной расы, свойственна светлая кожа, но мы тоже можем обращать внимание на степень ее бледности, а не только на черноту темнокожих людей. Также для нас привычны тонкие, в сравнении с теми же африканцами, губы, но это не мешает белым фокальным персонажам отмечать тонкость губ друг друга, потому что она варьирует. Думаю, у гоблинов тоже. В том эпизоде тонкие губы это не только деталь внешности, но и характера, поскольку тонки они не только от природы, но еще и от сжатия. С пальцами та же история. Мы про каких-то людей можем говорить, что у них длинные пальцы не только когда они как-то аномально длинные, а просто длиннее среднего для нас. Почему бы и у гоблинов не быть такому восприятию друг друга.
В общем, написано это было не по недомыслию, а осознанно. Ну а как оно воспринимается, решать читателю.

Но чем дальше, тем меньше таких провалов фокала, яснее психология персонажа. Мораль у гоблинов не то чтобы серая - она гоблинская, и к этому относишься с пониманием, а вот волшебники-люди постепенно начинают становиться неприятно чуждыми
Действительно интересное наблюдение и, не скрою, несколько неожиданное. Но тем лучше. Мне кажется, если история способна вызывать какие-то эффекты, которые не были предзаданы автором (главное, чтобы не прямо противоположные)), то тем она живее.

Кмк интересный эффект, зашло. Если б ещё и сразу пошел - вообще круто было бы!
Большое спасибо за то, что пришли на призыв и поделились впечатлениями!
Показать полностью
Яроссаавтор Онлайн
PPh3
Вот что нужно было рассказывать на истории магии о гоблинах вместо занудного бубнежа профессора Биннса!
Спасибо!
Сочту за комплимент!))
Хотя справедливости ради, вряд ли гоблины вот так откровенно рассказали бы обо всем волшебникам, чтобы те, будучи учителями, потом могли рассказывать своим ученикам)
PPh3 Онлайн
Анонимный автор
справедливости ради, вряд ли гоблины вот так откровенно рассказали бы обо всем волшебникам, чтобы те, будучи учителями, потом могли рассказывать своим ученикам)

Это да. Но что волшебники вообще знают о гоблинах? По сути, к ним относятся, как к обслуге, только не принадлежащей им лично и более квалифицированной, чем домовые эльфы, не задумываясь, однако, о том, что гоблины, хоть и лишены права пользоваться волшебными палочками, держат в своих руках всю экономику магического мира. Примерно как у Крылова было: "А если бы поднять могла свое свиное рыло, тебе бы видно было, что эти желуди на мне растут".
Lizwen Онлайн
Анонимный автор

Правда ваша, но, если вы не против, хотелось вам, как первому читателю, оставившему столь развернутый отзыв, задать вопрос: то есть у вас после прочтения о гоблинах сложилось позитивное представление?
Дело в том, что мне казалось, что они будут вызывать противоречивые эмоции. А на самом деле не так?)
Нередко показ мира глазами персонажа побуждает ему сочувствовать. Мировосприятие гоблинов не кажется отталкивающим; они представлены дружными, по-своему справедливыми, их обида на отношение волшебников к ним понятна (причём показано, как их отношение к магам, по крайней мере, некоторым, меняется; скорбь Гарри по домовику, существу заведомо воспринимающемуся как низшее, на это, мне показалось, сильно повлияла). В общем, гоблины в фанфике представлены вполне симпатичными; с другой стороны, себя все выставляют в лучшем свете, и можно представить, что что-то, что не дало бы к ним относиться положительно, осталось за кадром.
Яроссаавтор Онлайн
PPh3
Анонимный автор

Это да. Но что волшебники вообще знают о гоблинах? По сути, к ним относятся, как к обслуге, только не принадлежащей им лично и более квалифицированной, чем домовые эльфы, не задумываясь, однако, о том, что гоблины, хоть и лишены права пользоваться волшебными палочками, держат в своих руках всю экономику магического мира. Примерно как у Крылова было: "А если бы поднять могла свое свиное рыло, тебе бы видно было, что эти желуди на мне растут".
Это уж точно! Высокопоставленные чиновники и богачи из волшебников (которые адекватные), наверное, это понимают и понимают, что с гоблинами нужно договариваться (как и решил Кингсли). Но массы, конечно, ходят смотрят на статую в Министерстве, на которой все расы у ног волшебника подобострастно смотрят на него снизу-вверх, и думают, что гоблины - это просто персонал, который обслуживает их сейфы.
Яроссаавтор Онлайн
Lizwen
Анонимный автор
Нередко показ мира глазами персонажа побуждает ему сочувствовать.
Да, есть такое) Просто есть же и другая сторона: если фокальный персонаж делает что-то плохое и считает это правильным, то это вызывает возмущение. Поэтому я опасалась, что будут гневные комментарии, и готовилась объяснять, что не все поступки Грипхука оправдываются автором. Это я про сцены с молодым Томом, потом с Рагноком, когда цинично обсуждаются договоры с каждой из воюющих сторон, про поступок Грипхука в подземелье Гринготтса. Но получается, что опасения были напрасными) Или же те, кого это все возмутило, просто не стали ничего говорить.
Мировосприятие гоблинов не кажется отталкивающим; они представлены дружными, по-своему справедливыми, их обида на отношение волшебников к ним понятна (причём показано, как их отношение к магам, по крайней мере, некоторым, меняется;
Да, согласна полностью. Причем особенно хотелось показать эти перемены, хотя Грипхука они коснулись меньше, чем могли бы. Его отношение к волшебникам осталось все-таки по большей части настороженно-прагматичным. В то же время и этому есть объяснение.
В общем, гоблины в фанфике представлены вполне симпатичными; с другой стороны, себя все выставляют в лучшем свете, и можно представить, что что-то, что не дало бы к ним относиться положительно, осталось за кадром.
Не-не, речь только о том, что было в кадре)
Спасибо вам большое за беседу!
Надеюсь, мои слова не вызывают ощущения душности. Просто при появлении первой такой возможности захотелось обменяться мнениями с читателем)
Показать полностью
Love_and_DeepSeek Онлайн
Мне как раз таки понравилось, что персонажи наделены серой моралью, я не строго хорошие или строго плохие. Это делает образ более приближенным к реальности, несмотря на то, что главные действующие лица - гоблины.
Яроссаавтор Онлайн
Love_and_DeepSeek
Мне как раз таки понравилось, что персонажи наделены серой моралью, я не строго хорошие или строго плохие. Это делает образ более приближенным к реальности, несмотря на то, что главные действующие лица - гоблины.
Спасибо! Приятно слышать)
Яроссаавтор Онлайн
Рискну призвать michalmil.
Вы прокомментировали все работы в номинации, кроме этой, поэтому есть у меня предположение, что хорошее я вряд ли услышу. Что ж, готова услышать и плохое)
Анонимный автор
Спасибо за призыв. Не перенесла свой отзыв из заметок. Простите, не обратила внимание)
Взгляд на события саги со стороны гоблинов. История проработанная и логичная, внутренняя гоблинская кухня кажется интересной. Лично для меня повествование слишком размеренное, но этим отличаются многие фф на этом конкурсе, ведь трудовые будни действительно проходят так, чаще всего))
Яроссаавтор Онлайн
michalmil
Анонимный автор
Спасибо за призыв. Не перенесла свой отзыв из заметок. Простите, не обратила внимание)
Взгляд на события саги со стороны гоблинов. История проработанная и логичная, внутренняя гоблинская кухня кажется интересной. Лично для меня повествование слишком размеренное, но этим отличаются многие фф на этом конкурсе, ведь трудовые будни действительно проходят так, чаще всего))
Большое спасибо за отклик!
Отрадно, что вам было интересно взглянуть на жизнь гоблинов, а сюжет выглядит логичным. Насчет размеренности согласна, и в этом фанфике он не только следствие размеренности трудовых будней, но еще и характера, и нравов гоблинов. В моем представлении они не склонны к ярким переживаниям, отсюда и такой темп.
Благодарю!
Яроссаавтор Онлайн
Lady of Silver Light, а мне вас ждать?)
Интересуюсь просто, чтобы знать, без задней мысли. Ну и вдруг вам уведомление о призыве не дошло в прошлый раз.
Анонимный автор
Ждать, непременно ждать, дорогой автор, приду до конца конкурса точно! Я о вас помню
Яроссаавтор Онлайн
Lady of Silver Light
Анонимный автор
Ждать, непременно ждать, дорогой автор, приду до конца конкурса точно! Я о вас помню
Спасибо) ❤️
Ну что ж, любезный Автор и вот я здесь.
Честно скажу - интересно было уже хотя бы потому, что о гоблинах в каноне говорится преступно мало.

Симпатией я к ним не прониклась. Хотя бы из-за последней строчки работы, но я их поняла, мне кажется, что это намного важнее.

Войны ужасная вещь, в о важнее их всегда становится то, как народы будут жить после.
Деньги будут нужны всегда и всем. А гоблины имеют к ним доступ. Понимают их магию.

Смогут ли волшебники и гоблины жить вместе во взаимоуважении? Хочется надеется а вообще текст оставил после себя ощущения от финала третьего фильма Матрицы (на котором лично для меня история окончена):
Архитектор спрашивает Пифию:
- Ну и долго продлиться мир?
- Столько, сколько смогут удержать, - проговорила она, гладя на восход солнца.

Вот как-то так.. спасибо, Автор ❤️
Яроссаавтор Онлайн
Lady of Silver Light
Ну что ж, любезный Автор и вот я здесь.
Очень этому рада!
Симпатией я к ним не прониклась. Хотя бы из-за последней строчки работы, но я их поняла, мне кажется, что это намного важнее.
Пожалуй, такое ваше отношение к ним ближе всего к моему собственному. Симпатичными они для мне не являются, но понять я их могу.
Войны ужасная вещь, в о важнее их всегда становится то, как народы будут жить после.
Деньги будут нужны всегда и всем. А гоблины имеют к ним доступ. Понимают их магию.
Большое вам спасибо за то, что отметили этот момент. Один из очень важных для меня лично.
Смогут ли волшебники и гоблины жить вместе во взаимоуважении? Хочется надеется а вообще текст оставил после себя ощущения от финала третьего фильма Матрицы (на котором лично для меня история окончена):
Архитектор спрашивает Пифию:
- Ну и долго продлиться мир?
- Столько, сколько смогут удержать, - проговорила она, гладя на восход солнца.
Прекрасная аналогия. Очень правильная, на мой взгляд.
Вот как-то так.. спасибо, Автор ❤️
И вам большое спасибо за отклик и вдумчивый комментарий!
Показать полностью
Яроссаавтор Онлайн
Позволю себе призвать еще:
Кинематика, приходите, пожалуйста, поскольку желание послушать ваше мнение очень даже есть)
Sofie Alavnir Онлайн
Всем хороша эта история, прочла её с большим удовольствием.

Это образцовый фанфик, золотой стандарт, к которому нужно стремиться. Практически ни в чём канону не противоречит, исключительно уместно его дополняет и многие моменты в нём углубляет да так, что с его учётом сюжет оригинальных книг начинает играть совершенно по новому, становится ещё краше, чем был. Вот ради таких творений и стоило популяризировать фанфикшен!

Мне решительно пришлось по вкусу, как автор тонко, без подачи в лоб, без каких-то глупых, неуместных нравоучений и деления мир на чёрное и белое, раскрывает неоднозначный, но крайне любопытный менталитет гоблинов. Здесь нет правых и виноватых, нет попытки выгодно обелить одних за счёт других, а есть лишь разные стороны, каждая со своей правдой и уникальным взглядом на ситуацию. Моральный релятивизм как он есть!

Если придираться, могу отметить, что в этот раз мнение у меня считай зеркальное Лотракси: как по мне, первая половина идёт без сучка, без задоринки, а вот вторая уже немного провисает. Всё оттого, что первая половина служит практически целиком изобретением автора, она раскрывает прежде игнорируемую нами часть мира волшебников, а вот во второй львиную долю рассказа занимает пересказ сюжета книг.

И да, этот пересказ тоже введён автором не напрасно, он позволяет реконтекстуализировать события оригинальных книг, выходит нечто вроде juxtaposition, где противопоставляется взгляд каноничный, с точки зрения презренных человеков и взгляд гоблинов в фанфике. Однако всё же, читается это уже не так интересно, как авторское вступление.

Тем не менее, даже так, концовка вновь выходит на новый, оригинальный сюжет, отчего проблема второй половины никогда не становится критичной, ни в коем случае не умаляет безусловных достоинств этой истории.

Поскольку по-настоящему укорить мне фанфик не в чем, позволю себе упомянуть несколько моментов, которые смутили меня лично, на правах жирной субъективщины.

Во-первых, весь эпизод с приходом Реддла в банк.

Насколько я помню, по флэшбекам из Принца Полукровки, Гонты представлялись как обнищавший род, у которых давно уже было ни пенни за душой. Едва ли они могли реально снабдить амбициозного юношу наследством, даже если бы у него были все полагающиеся бумаги. Могу здесь ошибаться, специально сейчас книжный текст не перепроверяла, автор меня поправит, если что.

К тому же это нелюбимое мной принижение каноничного персонажа ради возвышения помещённых автором под луч прожекторов. Тома Реддла много в чём можно упрекнуть, но отнюдь не в глупости, и я просто не верю, что его можно было бы так легко подловить, какое бы коварство не проявили гоблины.

Я могу принять это в качестве необходимого для сюжета данного фанфика допущения, но всё же на месте автора я бы скорее выбрала какого-нибудь другого персонажа канона, кто лучше подходит для таких манипуляций. Возможность провести ниточку между развязанной впоследствии войной и бездействием гоблинов, конечно привлекательна, но не уверена, что она правда стоила того.

К слову, да, отмечу своё восхищение проскальзывающим мимоходом посылом, что невмешательство в войну, также ей способствует, и нельзя вечно оставаться "вне политики", поскольку рано или поздно пожиратели, разобравшись с магами, возьмутся и за отсиживающихся в тылу гоблинов.

Во-вторых, уже гораздо более мелочный и ещё более жирно-субъективный момент. Я не понимаю, почему фандом так сильно настаивает на использовании оригинальных имён даже там, где это неуместно. Звучат ли они криво (отсылка к какой-то там звезде правда не звучит для меня достаточным обоснованием, чтобы называть Беллатрису Беллатрикс, это банально звучит не по-русски) или ломают отсылки к канону.

Типа ладно ещё Беллатрикс и Шаклболт (потому что не дай бог мы возьмём устоявшуюся в народе адаптацию Росмэна, он же плохо-о-ой, нам так сказали в интернете, значит это правда!), но вот Крюкохвата я поначалу совершенно не признала и долгое время думала, что сюжет следует за каким-то ноунеймовым гоблином, ну может на абзац мелькнувшим в каноне, а не одним из важных участников седьмой и мельком ещё первой книги.

Всё потому что автор упрямо назвал его Грипхуком, ведь как в оригинале же, а имена всегда и везде должны быть как в оригинале, это святая аксиома, это вам каждый фанат твёрдо скажет, а как известно, фанаты никогда не ошибаются.

А такой выбор между прочим прямо влияет на восприятие фанфика, что ни говорите, потому что как бы узкая прослойка фанатов не противилась, в массовом русском сознании (а этот фанфик всё же написан для русскоязычной аудитории) эти персонажи испокон веков закрепились как Крюкохват, Беллатриса и Бруствер.

Это может быть неправильная адаптация, она может даже игнорировать очень важную отсылку к названию звезды, но вот такая она нам досталась, и игнорировать её подобным образом по мне так просто глупо.

Тем более, что в случае с заменой Крюкохвата на Грипхука мгновенно не только выходит куда менее звучное и запоминающееся имя, так ещё и теряется смысловая коннотация, нет этой мгновенно возникающей ассоциации персонажа с определёнными качествами, а в литературе это как бы важно, и авторы обычно не просто так говорящие имена своим персонажам дают.

Имена собственные не переводятся, когда речь идёт о реальных людях, у которых это имя стоит в паспорте. Но в художественном тексте имена составляют часть смыслового наполнения, и если они сделаны говорящими, являются таковыми согласно авторскому намерению, то долг переводчика по возможности их в переводном тексте воссоздать в пределах разумного.

Поэтому я никогда, никогда не пойму такого упорного желания Поттерского фандома использовать обязательно везде транслитерации даже там, где говорящие имена играют роль в создании образа персонажа, а местами так и вовсе на русском звучат банально благозвучнее, потому что под русский же переводчиком и переделывались (чего стоит один только Хаффлпафф и Пуффендуй, попробуйте произнести и то, и другое название быстро, подряд, пять раз, и посмотрим, что будет легче соскакивать с языка).

Возвращаясь к фанфику, прошу прощения, если далее следующие размышления покажутся неуместной политотой, но невольно вся эта тема с гоблинами, наживающимися на магических войнах, заставила вспомнить про то, как США умудрились пережить экономический бум во время Второй Мировой, а затем и вовсе под конец остались единственной сверхдержавой, кроме СССР, в то время, как буквально все остальные страны, кроме США отдувались как могли.

Есть в этом что-то такое-этакое... ироничное, как по мне.

В любом случае, я нахожу этот фанфик настолько близким к безупречности, насколько это вообще только возможно, невзирая даже на пару мелких, жирно-субъективных придирок, озвученных выше. Могу искренне восхититься фантазией и талантливостью автора, который не просто придумал такое славное дополнение к канону, но ещё и сумел как нельзя лучше его реализовать.
Показать полностью
Sofie Alavnir
Возвращаясь к фанфику, прошу прощения, если далее следующие размышления покажутся неуместной политотой, но невольно вся эта тема с гоблинами, наживающимися на магических войнах, заставила вспомнить про то, как США умудрились пережить экономический бум во время Второй Мировой, а затем и вовсе под конец остались единственной сверхдержавой, кроме СССР, в то время, как буквально все остальные страны, кроме США отдувались как могли.
Есть в этом что-то такое-этакое... ироничное, как по мне.
Хренасе, я об этом не подумала, но в этом явно что-то есть.
Автор, вы планировали тонкие политические отсылки, работая над фиком?
Sofie Alavnir Онлайн
Mentha Piperita
Хренасе, я об этом не подумала, но в этом явно что-то есть.
Автор, вы планировали тонкие политические отсылки, работая над фиком?
У меня просто в осенне-зимнем семестре среди предметов было в том числе "Connaissance des sociétés anglophones (US)", оно же просто история США (прошлись экспромт-курсом за двенадцать учебных часов от Великой Депрессии и вплоть до нынешнего прихода Трампа), и как-то невольно этот момент в голове отложился.
Отлично рассказано!
Очень понравилось желание автора разобраться в том, как устроен волшебный мир с точки зрения гоблинов. Всё получилось описать подробно и логично.
Здравствуйте, уважаемый автор! Спасибо большое, что позвали!

Мир гоблинов практически никому не известен, темен и таинственен. Наверное, если бы волшебники лучше слушали профессора Бинса, то было бы иначе, но история сослагательного наклонения не имеет.

Мне понравилась ваша идея) Я бы еще почитала про Рагнока и его детей. Жалко очень было младшенького. Грипхук показался мне даже мудрее и хитрее своего отца. Мышление у него гибче. Далеко пойдёт)

Мне почему-то показалось, что текст как бы имеет две половины, насыщенная и размеренная первая часть, и стремительно несущаяся пересказом вторая. Нет, ни в коем случае не в укор, просто мне лично так показалось.

Интересно было и с Томом. Только у меня вопрос (Гонты ж были товарищами совершенно опустившимися и без денег вообще, которые всем встречным и поперечным хвалились двумя семейными реликвиями). Почему об этих деньгах не знала Меропа? Вот очень мне стало тоскливо! Может, и жизнь у девчонки наладилась бы? Как-то даже фика в эту степь захотелось))
Тому-то эта тыща как мертвому припарка, правильно рассудил Грипхук.

А как мне нравится идея, что гоблины таки к власти придут. Точнее, уже пришли. Они монополисты. Хотят волшебники этого или нет, но деньги они хранят в гоблинском банке, ценят оружие гоблинской работы, потому что альтернативы нет. Молодцы гоблины. Войну выиграли, в накладе не остались, да и купоны стригут))
Показать полностью
Яроссаавтор Онлайн
Sofie Alavnir
Всем хороша эта история, прочла её с большим удовольствием.

Спасибо!
Это образцовый фанфик, золотой стандарт, к которому нужно стремиться. Практически ни в чём канону не противоречит, исключительно уместно его дополняет и многие моменты в нём углубляет да так, что с его учётом сюжет оригинальных книг начинает играть совершенно по новому, становится ещё краше, чем был. Вот ради таких творений и стоило популяризировать фанфикшен!
То, что этот фанфик произвел на вас такое впечатление кажется просто невероятным в свете вашего прохладного отношения к ГП-фандому и, конечно, крайне лестно и приятно.
Мне решительно пришлось по вкусу, как автор тонко, без подачи в лоб, без каких-то глупых, неуместных нравоучений и деления мир на чёрное и белое, раскрывает неоднозначный, но крайне любопытный менталитет гоблинов. Здесь нет правых и виноватых, нет попытки выгодно обелить одних за счёт других, а есть лишь разные стороны, каждая со своей правдой и уникальным взглядом на ситуация. Моральный релятивизм как он есть!
Этого и хотелось. Значит, в этой части все удалось, ура!))
Если придираться, могу отметить, что в этот раз мнение у меня считай зеркальное Лотракси: как по мне, первая половина идёт без сучка, без задоринки, а вот вторая уже немного провисает. Всё оттого, что первая половина служит практически целиком изобретением автора, она раскрывает прежде игнорируемую нами часть мира волшебников, а вот во второй львиную долю рассказа занимает пересказ сюжета книг.

Интересно, что на этот счет мнения читателей четко расходятся: одним больше нравится первая часть, потому что оригинальна, другим - вторая за динамичность. Пожалуй, надо побольше стараться, чтобы одно и другое сочеталось на протяжении всего текста) А еще - наверное, уже можно - захотелось поделиться одним занятным моментом написания этого фанфика: мне изначально казалось, что самое сложное и долгое - написать первую часть, оригинальную, а вторую - чего там делать? Взял канон, пересказал немного под другим углом и готово. А по факту вторая часть мне тяжелее далась, особенно в сценах, где было меньше всего моего и больше всего - канона. Причина именно в том, что хотелось как можно меньше пересказывать, но в то же время совсем без этого было не обойтись.
И да, этот пересказ тоже введён автором не напрасно, он позволяет реконтекстуализировать события оригинальных книг, выходит нечто вроде juxtaposition, где противопоставляется взгляд каноничный, с точки зрения презренных человеков и взгляд гоблинов в фанфике. Однако всё же, читается это уже не так интересно, как авторское вступление.
Ну я рада, что реконтекстуализация получилась.
Тем не менее, даже так, концовка вновь выходит на новый, оригинальный сюжет, отчего проблема второй половины никогда не становится критичной, ни в коем случае не умаляет безусловных достоинств этой истории.

Благодарю!
Поскольку по-настоящему укорить мне фанфик не в чем, позволю себе упомянуть несколько моментов, которые смутили меня лично, на правах жирной субъективщины.

Во-первых, весь эпизод с приходом Реддла в банк.

Насколько я помню, по флэшбекам из Принца Полукровки, Гонты представлялись как обнищавший род, у которых давно уже было ни пенни за душой. Едва ли они могли реально снабдить амбициозного юношу наследством, даже если бы у него были все полагающиеся бумаги. Могу здесь ошибаться, специально сейчас книжный текст не перепроверяла, автор меня поправит, если что.

Поправлять мне вас не в чем, потому что вы правы. Наличие каких-то денег на счету Гонтов в банке - это мое допущение. Бывает же, что люди настолько скряги, что живут практически в нищете, но при этом у них есть какие-то накопления, которые они упорно не трогают. Марволо Гонт, как мне кажется, мог быть таким скрягой. Он мог и детям не говорить о существовании этих денег. Меропу он явно не считал достойной. А Морфину мог не говорить до поры до времени. Может, перед смертью хотел сказать, да не вышло.
К тому же это нелюбимое мной принижение каноничного персонажа ради возвышения помещённых автором под луч прожекторов. Тома Реддла много в чём можно упрекнуть, но отнюдь не в глупости, и я просто не верю, что его можно было бы так легко подловить, какое бы коварство не проявили гоблины.

Принижать персонажей я тоже не люблю и совершенно не имела такой цели. Рассуждала я здесь исходя из того, что Том пришел в банк на удачу, просто предположив, что у потомков Слизерина могли быть какие-то средства. При этом он мог не знать тонкостей и правил работы банка, потому что никогда раньше его не посещал, а спрашивать не хотел из гордости: как это он скажет, что хочет проверить наличие фамильной ячейки и даже не знает, как это толком сделать? Он мог думать, что это унизительно для него.
Я могу принять это в качестве необходимого для сюжета данного фанфика допущения, но всё же на месте автора я бы скорее выбрала какого-нибудь другого персонажа канона, кто лучше подходит для таких манипуляций. Возможность провести ниточку между развязанной впоследствии войной и бездействием гоблинов, конечно привлекательна, но не уверена, что она правда стоила того.
Может быть, вы правы. Это не особо значимый момент в сюжете и можно было заменить Реддла кем-то другим. На нем мой выбор остановился потому что хотелось, чтобы у Грипхука случилась эта первая встряска, от которой он легко отмахнулся, но, возможно, стоило бы получше задуматься о последствиях их циничного прагматизма. Да, та конкретная тысяча объективно мало могла на что повлиять, но дальнейшие действия гоблинов могли быть другими и тогда, возможно, было бы меньше потерь. И братишка остался бы жив. Но Грипхук упустил тот шанс.
К слову, да, отмечу своё восхищение проскальзывающим мимоходом посылом, что невмешательство в войну, также ей способствует, и нельзя вечно оставаться "вне политики", поскольку рано или поздно пожиратели, разобравшись с магами, возьмутся и за отсиживающихся в тылу гоблинов.
Это все-таки считывается! Ура! Я уж думала - нет.
Во-вторых, уже гораздо более мелочный и ещё более жирно-субъективный момент. Я не понимаю, почему фандом так сильно настаивает на использовании оригинальных имён даже там, где это неуместно. Звучат ли они криво (отсылка к какой-то там звезде правда не звучит для меня достаточным обоснованием, чтобы называть Беллатрису Беллатрикс, это банально звучит не по-русски) или ломают отсылки к канону.
Я тоже считаю этот момент субъективным. Кроме того, он для меня не принципиальный. Поэтому я ни за что не стану спорить, как правильно. Но я могу объяснить, почему мне так больше нравится. Смыслы, вложенные в имена, я понимаю и так, поскольку немножко знаю английский. А их звучание не по-русски для меня является плюсом, поскольку персонажи-то не русские и это нормально, что их и зовут не по-русски)) Вот такое в общем-то примитивное объяснение.
А в случае с Грипхуком сыграл роль и еще один фактор. Нормальный перевод имени был только у этого гоблина. Гарнука, который здесь авторским произволом стал братом Грипхука перевели, как Кровняк. Мне очень не понравилось. Юноша у меня по сюжету романтик и вдруг - Кровняк. Ну а Рагнока вообще никак не переводили. И что, значит был бы у меня Крюкохват (на счет которого я реально сомневалась, ведь в отличие от Беллатрикс и Шеклболта, его практически никогда в фандоме, в русскоязычном сегменте, Грипхуком не называли), жуткий Кровняк и вообще не переведенный Рагнок, хм. В итоге я решила: пусть всех зовут непонятно, потому что по-гоблински.

Возвращаясь к фанфику, прошу прощения, если далее следующие размышления покажутся неуместной политотой, но невольно вся эта тема с гоблинами, наживающимися на магических войнах, заставила вспомнить про то, как США умудрились пережить экономический бум во время Второй Мировой, а затем и вовсе под конец остались единственной сверхдержавой, кроме СССР, в то время, как буквально все остальные страны, кроме США отдувались как могли.
Вы ж мой золотой Читатель! Вы и это разглядели! Нет, я вас за это не прощу, потому что прощать нечего! Можно я лучше пожму вам руку?
Mentha Piperita
Sofie Alavnir
Хренасе, я об этом не подумала, но в этом явно что-то есть.
Автор, вы планировали тонкие политические отсылки, работая над фиком?
Именно с истории США в годы Второй Мировой я и срисовывала действия гоблинов. Другое дело, что гоблины все же были в эпицентре тектонической катастрофы, в отличие от Штатов, и потому настолько шоколадно для них не могло все закончится. Где-то им пришлось и оправдываться, и откупаться, и в число победителей Волдеморта они не вошли. Только как союзники Ордена и лично ГП свою долю плюшек получили.
Sofie Alavnir
В любом случае, я нахожу этот фанфик настолько близким к безупречности, насколько это вообще только возможно, невзирая даже на пару мелких, жирно-субъективных придирок, озвученных выше. Могу искренне восхититься фантазией и талантливостью автора, который не просто придумал такое славное дополнение к канону, но ещё и сумел как нельзя лучше его реализовать.
Спасибо! Чрезвычайно приятно и интересно было почитать ваш отзыв!
Показать полностью
Яроссаавтор Онлайн
Агнета Блоссом
Отлично рассказано!
Очень понравилось желание автора разобраться в том, как устроен волшебный мир с точки зрения гоблинов. Всё получилось описать подробно и логично.
Спасибо! Приятно получить от вас похвалу)
Яроссаавтор Онлайн
Кинематика
Здравствуйте, уважаемый автор! Спасибо большое, что позвали!
Большое вам спасибо, что откликнулись!
Мир гоблинов практически никому не известен, темен и таинственен. Наверное, если бы волшебники лучше слушали профессора Бинса, то было бы иначе, но история сослагательного наклонения не имеет.

Да уж, сплошные тайны, покрытые мраком. Причем, есть у меня сомнения даже на счет того, что сам Бинс много про них знал действительно важного. По-хорошему, в школу бы приглашать хоть иногда волшебников, которые непосредственно работают с гоблинами, как Билл. Вот тех в самом деле можно назвать специалистами по гоблинскому миру)
Мне понравилась ваша идея) Я бы еще почитала про Рагнока и его детей. Жалко очень было младшенького. Грипхук показался мне даже мудрее и хитрее своего отца. Мышление у него гибче. Далеко пойдёт)
Как мне отрадно, что вы обратили внимание на младшенького. Мне тоже его жаль. А хитрости Грипхуку не занимать.
Мне почему-то показалось, что текст как бы имеет две половины, насыщенная и размеренная первая часть, и стремительно несущаяся пересказом вторая. Нет, ни в коем случае не в укор, просто мне лично так показалось.
Не вы первая это отметили, так что точно не показалось)
Интересно было и с Томом. Только у меня вопрос (Гонты ж были товарищами совершенно опустившимися и без денег вообще, которые всем встречным и поперечным хвалились двумя семейными реликвиями). Почему об этих деньгах не знала Меропа? Вот очень мне стало тоскливо! Может, и жизнь у девчонки наладилась бы? Как-то даже фика в эту степь захотелось))
Про деньги Гонтов я выше только что написала, поэтому здесь только коротко повторю, что просто предположила наличие у них каких-то денег, которые скряга Марволо принципиально не хотел трогать и скрывал их наличие от детей. А мысль насчет того, что судьба Меропы могла сложиться иначе получи она эти деньги, очень интересная. Мне нравится.
Тому-то эта тыща как мертвому припарка, правильно рассудил Грипхук.

Меткая метафора, четко в характер Тома.
А как мне нравится идея, что гоблины таки к власти придут. Точнее, уже пришли. Они монополисты. Хотят волшебники этого или нет, но деньги они хранят в гоблинском банке, ценят оружие гоблинской работы, потому что альтернативы нет. Молодцы гоблины. Войну выиграли, в накладе не остались, да и купоны стригут))
А ведь в самом деле, уже пришли. Пока что это скрытая власть, но ведь такими темпами не далеко и до открытого объявления о своем главенстве.

Большое вам спасибо за развернутый и очень интересный отзыв!
Показать полностью
Яроссаавтор Онлайн
Sofie Alavnir
Большое спасибо за рекомендацию!
*Утро началось с радости))
Яроссаавтор Онлайн
enemytosss, вы сказали, что вас можно призывать в тексты. Если вы читаете фанфики по ГП, то приглашаю к себе на огонек.
Гоблины такие гоблины! Своей выгоды не упустят! И волшебников они поддерживают лишь тогда, когда это совпадает с их интересами.
Понравилась плавность повествования, продуманность сюжета - гоблины не отказываются от своих убеждений, но при этом признают некоторые компромиссы.
Думаю, надеяться, что они упустят выгоду и не обхитрят орден, было глупо, да? Это было очевидно, но немного грустно.
Спасибо за увлекательную работу!
#люди_за_работой
enemytosss Онлайн
Анонимный автор
enemytosss, вы сказали, что вас можно призывать в тексты. Если вы читаете фанфики по ГП, то приглашаю к себе на огонек.
Спасибо за призыв. К сожалению, подробный отзыв смогу оставить только после майских. Кратко отмечу, что мне понравилась ваша работа. У вас получилась хорошая достройка канона.
Я обязательно к вам ещё вернусь.
Sofie Alavnir Онлайн
Анонимный автор
Большое спасибо за рекомендацию!
*Утро началось с радости))
Не за что, вы заслужили её по праву.

Искренне от всей души желаю вам победы! Мой голос — ваш.
Яроссаавтор Онлайн
Aviannyshka
Гоблины такие гоблины! Своей выгоды не упустят! И волшебников они поддерживают лишь тогда, когда это совпадает с их интересами.
Да, но у них есть на причины и своя правда.
Понравилась плавность повествования, продуманность сюжета - гоблины не отказываются от своих убеждений, но при этом признают некоторые компромиссы.
Спасибо!
Думаю, надеяться, что они упустят выгоду и не обхитрят орден, было глупо, да? Это было очевидно, но немного грустно.
Ну почему же? Надеяться на лучшее не глупо. Просто поворот противоречил бы гоблинскому менталитету, который показан в этом фанфике.
Спасибо за увлекательную работу!
И вам спасибо за отзыв!
Яроссаавтор Онлайн
enemytosss
Анонимный автор
Спасибо за призыв. К сожалению, подробный отзыв смогу оставить только после майских. Кратко отмечу, что мне понравилась ваша работа. У вас получилась хорошая достройка канона.
Я обязательно к вам ещё вернусь.
Большое спасибо, что зашли и порадовали автора пусть и коротеньким отзывом. А более развернутого я буду с предвкушением ждать, сколько потребуется))
Яроссаавтор Онлайн
Sofie Alavnir
Анонимный автор
Не за что, вы заслужили её по праву.
Искренне от всей души желаю вам победы! Мой голос — ваш.
Искренне от всей души благодарю вас за голос!
Но я верю вам и на слово, поэтому скрин был вовсе не обязателен))
Sofie Alavnir Онлайн
Анонимный автор

Я люблю визуальное оформление, щито поделаешь.
Яроссаавтор Онлайн
Sofie Alavnir
Анонимный автор

Я люблю визуальное оформление, щито поделаешь.
А-а... тогда вопросов нет)
Яроссаавтор Онлайн
Агнета Блоссом, большое вам спасибо за рекомендацию!
Это было очень неожиданно и очень приятно! Теперь конкурс завершается на мажорной ноте))
Анонимный автор
Давно пора было про гоблинов написать! )
Яроссаавтор Онлайн
Агнета Блоссом
Анонимный автор
Давно пора было про гоблинов написать! )
❤️
Поздравляю с первым человеческим местом))
Яроссаавтор Онлайн
Magla
Поздравляю с первым человеческим местом))
Спасибо!🥰)))
Sofie Alavnir Онлайн
Поздравляю с победой! Аж от души отлегло, как услышала про решение организаторов. Не всё ещё потеряно в королевстве датском.
Яроссаавтор Онлайн
Sofie Alavnir
Поздравляю с победой! Аж от души отлегло, как услышала про решение организаторов. Не всё ещё потеряно в королевстве датском.
Логика и здравый смысл восторжествовали на этот раз!)))
Спасибо!!!
Sofie Alavnir Онлайн
Яросса
Логика и здравый смысл восторжествовали на этот раз!)))
Но это ещё не конец. Нейронки на конкурсах вернутся.

В следующий раз!.. (читать голосом Доктора Кло из Инспектора Гаджета, и да это опять ссылка на Ютуб)
Поздравляю "Золото" с заслуженным золотом!
Яроссаавтор Онлайн
Mentha Piperita
Поздравляю "Золото" с заслуженным золотом!
Спасибо!💓
Мои поздравления
Яроссаавтор Онлайн
Lady of Silver Light
Мои поздравлени.
Спасибо!❤️
🙌 Ура! Felicitations ❤️
Яроссаавтор Онлайн
Mama Kat
Thank you, my dear!🥰🥰🥰
Lothraxiбета Онлайн
Поздравлю автора тоже
Я как-то думала, что раньше поздравлять придется, а тут все эти скандалы, расследования...
Яроссаавтор Онлайн
Lothraxi
Поздравлю автора тоже
Я как-то думала, что раньше поздравлять придется, а тут все эти скандалы, расследования...
Спасибо, моя прекрасная бета!❤️
Lizwen Онлайн
Поздравляю! Замечательная работа!
Яроссаавтор Онлайн
Lizwen
Поздравляю! Замечательная работа!
Спасибо!🌹🌹🌹
Sofie Alavnir Онлайн
Lothraxi
Поздравлю автора тоже
Я как-то думала, что раньше поздравлять придется, а тут все эти скандалы, расследования...
Если судить успешность конкурсов по количеству срачей на квадратный метр, то Люди за работой однозначно в этом плане пробили потолок.
Яросса
Поздравляю! УРА!!!
Sofie Alavnir
Я было хотела продолжить, но теперь вот думаю, мож не стоит.
Sofie Alavnir Онлайн
Агнета Блоссом
Я было хотела продолжить, но теперь вот думаю, мож не стоит.
Ну что вы, очевидно же, что у нас всё ещё слишком мало нейросрачей, надо больше!!! Пусть горит, горит пламя нейросрача, взмываются языки его до небес!
Sofie Alavnir
Хм...
=)
Яроссаавтор Онлайн
Агнета Блоссом
Яросса
Поздравляю! УРА!!!
Спасибо!!!
Sofie Alavnir
Lothraxi
Если судить успешность конкурсов по количеству срачей на квадратный метр, то Люди за работой однозначно в этом плане пробили потолок.
Ага. Или дно. Это как смотреть)
Яросса
Поздравляю. Работа классная, о чем я тебе уже сказала в рекомендации сами фактом ее написания.
Sofie Alavnir
Агнета Блоссом
Ну что вы, очевидно же, что у нас всё ещё слишком мало нейросрачей, надо больше!!! Пусть горит, горит пламя нейросрача, взмываются языки его до небес!
Снейпосрачи со временем трансформировались в нейросрачи. Что будет дальше?)
Fan-ny Онлайн
Яросса, поздравляю. :)
EnniNova
Sofie Alavnir
Снейпосрачи со временем трансформировались в нейросрачи. Что будет дальше?)
Дальше будут нейросериалы и нейроактёры.
Агнета Блоссом
EnniNova
Дальше будут нейросериалы и нейроактёры.
Это продолжение нейросрачей. Просто на новом уровне. Привыкнем, станет пофиг. Ужас какой даже от одной этой мысли. Но человек ко всему, сволочь такая, привыкает.
EnniNova
Ну вот я привыкла не смотреть телевизор. Включаю новости иногда, в основном под хозяйственные дела. Ну, вот Первый отдел смотрела, да. )
Но это как бы скорее исключение.
Привыкла, да. К тому, что нечего там смотреть.
А новости - чтобы не выпасть из общества уже совсем, как-то же нужно из норки выглядывать иногда.
Яроссаавтор Онлайн
EnniNova
Спасибо тебе большое!💋
Яроссаавтор Онлайн
Fan-ny
Яросса, поздравляю. :)
Мерси!🥰
Яроссаавтор Онлайн
Агнета Блоссом
А я новости в тырнетах смотрю, в разных каналах)
Яросса
В тырнетах тоже можно, и я смотрю - ради информации; но это не совсем то же самое.
Люблю смотреть, как диктор рассказывает. Считываются их эмоции, это иногда забавно. )
Altra Realta Онлайн
Sofie Alavnir
Lothraxi
Если судить успешность конкурсов по количеству срачей на квадратный метр, то Люди за работой однозначно в этом плане пробили потолок.
Да разве это СРАЧИ?
Даже никто бан не получил 😆
Яроссаавтор Онлайн
Altra Realta
Sofie Alavnir
Да разве это СРАЧИ?
Даже никто бан не получил 😆
Действительно!🤣
Altra Realta Онлайн
Яросса
Не, ну правда, срались как-то без огонька 🤣 как будто боялись 🤣
Яроссаавтор Онлайн
Altra Realta
Яросса
Не, ну правда, срались как-то без огонька 🤣 как будто боялись 🤣
Может, грозного орга боялись?))
Altra Realta Онлайн
Яросса
🤣🤣🤣🤣🤣
Lothraxiбета Онлайн
Altra Realta
По-моему, главные срули уже разбежались с сайта...
Дорогая Яросса! Спасибо за новый замечательный фик!
Было интересно увидеть события канона глазами гоблинов.

Иногда бывает так, что происходящее кажется однозначным, таким, что никаких иных толкований быть не может: только так, и никак иначе.
А потом высказывается другая сторона, и всё уже кажется не таким однозначным. Самое обидно, что и с пониманием этого сделать почти ничего нельзя: каждая сторона будет блюсти свои интересы и играть привычную роль. Но можно немного исправить ход событий. Немного. Чуть-чуть.

Фик "Золото к золоту" об этом, как мне кажется.
Поздравляю с победой!
Яроссаавтор Онлайн
Анна Хаферманн
Дорогая Яросса! Спасибо за новый замечательный фик!
Было интересно увидеть события канона глазами гоблинов.
Пожалуйста! Спасибо, что прочитали)))
Иногда бывает так, что происходящее кажется однозначным, таким, что никаких иных толкований быть не может: только так, и никак иначе.
А потом высказывается другая сторона, и всё уже кажется не таким однозначным. Самое обидно, что и с пониманием этого сделать почти ничего нельзя: каждая сторона будет блюсти свои интересы и играть привычную роль. Но можно немного исправить ход событий. Немного. Чуть-чуть.
Фик "Золото к золоту" об этом, как мне кажется.
Дорогая Анна! Вы как всегда видите самую суть моих историй!🌹🌹🌹

Поздравляю с победой!
Спасибо!❤️
Яроссаавтор Онлайн
Междумирец, большое спасибо за реку!
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть