| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |
Первая война заканчивается внезапно и от того как будто бы слишком быстро. Волдеморт исчезает, по официальной версии убившись об какого-то годовалого чародея, и победители празднуют это событие неделю, нарушая волшебниками же выдуманный Статут всеми возможными способами. От их феерверков и выкриков гудит голова, но в целом гоблины не в накладе. При том что существенно возросли запасы галлеонов в хранилищах, у Гринготтса остается масса должников, которым еще не один год предстоит вносить платежи по кредитам.
Жизнь быстро входит в мирное русло.
Спустя десять лет Грипхук лично провожает к фамильной ячейке мальчика-который-выжил, тот готовится к поступлению в Хогвартс. В воздухе витают разговоры о пророчестве и о том, что ничего не закончено, но проходит еще четыре года, прежде чем Волдеморт действительно возвращается. Однако на этот раз все по-другому.
Первую войну Грипхук мог бы сравнить с непогодой, во время которой хорошо, сидя под надежной крышей за толстыми стенами, продавать тем, кто на улице, зонтики и снегоступы.
Вторая война больше походит на тектонический сдвиг. Когда пластины земной скорлупы сталкиваются и наползают одна на другую, горная твердь идет складками. Оказавшись внутри них, любая пещера или шахта схлопываются, как бумажные пакеты под ногами тролля. И никакие подпорки или укрепления не в состоянии этого предотвратить. В такой ситуации горнякам остается только бежать, уповая, чтобы не накрыло потоком пылающей земной крови... Подобно таким потокам по стране расползается власть возвратившегося Темного лорда. Рагнок пытается лавировать между ними, но с каждым днем это все труднее, потому что баланса больше нет.
Перевес в войне на стороне Волдеморта. Он легко сметает упрямого и храброго министра Скримджера и подминает под себя министерство. Единственным очагом противостояния остается Орден Феникса. И хоть победа Пожирателей смерти не сулит гоблинам ничего хорошего, поддерживать Орден нельзя, потому что соглядатаи Волдеморта повсюду, и Гринготтс не исключение.
* * *
— До каких пор мы будем терпеть их здесь?! — распаляется младший брат Грипхука — молодой и горячий Горнук. — Гринготтс — территория гоблинов!
— Справедливости ради, волшебники работали в нашем банке и раньше, — пытается утихомирить его Грипхук. Не выходит.
— Те, которые здесь были и раньше — нормальные парни! — Горнук взвивается еще больше, его рыжие волосы разлетаются, как языки пламени. — Билл Уизли, Дирк Крессвел... Они уважают нас и наши законы! И они не надзирали над нами, а работали над реализацией совместных проектов! А эти!.. — он задыхается от возмущения, но, переведя дух, продолжает с не меньшим напором: — Лестрейнджи теперь требуют, чтобы их деньги и заказы гоблины лично доставляли прямо к ним в дом. Малфой вчера швырнул мне свой цилиндр и плащ, чтобы я унес их, а потом пода-ал. Мелкие сошки, торчащие в карауле, требуют, чтобы им подносили чаи, кофе и обеды... Они используют нас как домовых эльфов!
— Тише, — просит Грипхук, потому что братишка уже почти кричит. — Давай начнем с того, что караульные здесь с согласия совета директоров для нашей же...
Договорить про безопасность и кто кому служит Горнук не дает, перебивает старшего брата злым смехом.
— Будто ты сам не понимаешь, что согласие было нужно не Пожирателям, а нам, чтобы хоть как-то сохранить лицо. Они здесь — хозяева и надзиратели, а не нанятая охрана. — И это чистая правда.
Грипхук сдается.
— Даже если ты прав, что ты предлагаешь делать?
Горнук так широко раскрывает глаза, что становятся видны белки.
— Объединиться с Орденом, — говорит он возбужденным шепотом, — и выступить на стороне!..
— Это безумие! — резко прерывает его Грипхук. — Как твой старший брат, я запрещаю тебе даже думать об этом, не то что произносить вслух. И не вынуждай меня пересказывать твои слова отцу.
Яростно сверкнув глазами и поджав губы, Горнук уходит. Возмущений от него больше не слышно. Но через несколько недель вместе с магглорожденным волшебником Диком Крессвелом он сбегает.
— Скребб Крук! — выплевывает отец в сердцах, узнав о его побеге. "Жалкий глупец!" — означает эта фраза на гоббледуке.
Однако Имбриг — вторая жена отца и мать Горнука — в отчаянии, и на следующий день будто постаревший лет на двадцать Рагнок вызывает старшего сына.
— Отправляйся за ним, найди и верни домой, — сокрушенно качает он седой головой.
— Хорошо, отец.
— И еще... — добавляет Рагнок с тяжелым вздохом. — В своем прощальном письме твой брат написал, что они с Крессвелом и еще двумя волшебниками собираются отыскать Гарри Поттера. Если так случится, что ты тоже с ним, с Поттером, встретишься и ему потребуется помощь, и у тебя будет возможность помочь — помоги.
— Хорошо...
— Но-о... — отец возвышает голос и поднимает кверху палец, — помогая, помни главное правило: "Интересы гоблинов..."
— "...превыше всего" — этого вы могли мне и не говорить, отец.
* * *
Шгартсовы(1) палочконосы постоянно аппарируют с места на место. Больше месяца уходит на поиски и догонялки, пока Грипхук наконец не настигает брата. С первых же минут разговора становится понятно, что по доброй воле Горнук домой не пойдет. Поэтому Грипхук делает вид, что осознал правоту брата и решил присоединиться к нему и его друзьям, чтобы при первой возможности выступить на стороне Гарри Поттера против того-чье-имя-нельзя-называть. Горнук настолько счастлив, что кажется, вот-вот запрыгает на одной ножке.
— Это мой брат! — смеясь повторяет он, крепко обнимая Грипхука за плечи. — Я знал, что он будет с нами!
Гоблины не владеют аппарацией. При необходимости умеют быстро бегать. Могут перемещаться через сеть специальных пещер. А если пункт назначения заранее известен, изготавливают переносные камни-порталы. Именно такой лежит у Грипхука в походной сумке. Для верности он решает, что дождется ночи и, когда Горнук заснет, переместится с ним в Гринготтс быстрее, чем тот поймет, что происходит.
Много раз впоследствии Грипхук пожалеет о том промедлении, потому что на свет костра в тот же вечер к их стоянке выходят пожирательские егеря. Горнук бросается в драку с ними и погибает. Грипхук не успевает ничего предпринять. В том же коротком и неравном сражении гибнут Дирк Крессвел и еще один магглорожденный маг по имени Тед. Мальчишку Дина и самого Грипхука егеря-оборотни оставляют в живых для получения выкупа.
Грипхук любил брата, и теперь понимает, что такое настоящая скорбь. Однако для гоблина здравый смысл и служение общине имеют куда большее значение, чем личное горе. Поэтому он откладывает тоску по мертвому брату и жажду мести за него до лучших времен и переключается на обдумывание способа, каким самому бы вернуться к семье. Камень-портал отобрали вместе с сумкой. Но выкуп видится реальным шансом.
Решение кажется ясным, главное правильно себя вести, но проходит не более двух часов, и направление гоблинских мыслей вновь меняется, потому что егеря притаскивают еще троих пленников, один из которых — Гарри Поттер. Приходится вспомнить о втором поручении отца.
События развиваются стремительно, и возможность помочь Поттеру вскоре представляется. Уже в доме Малфоев Грипхук по его просьбе лжет Беллатрикс Лестрейндж, называя подлинный меч гоблинской работы фальшивкой. Ведьма выглядит довольной, но в награду глубоко режет Грипхуку лицо. От неожиданности и боли он падает на пол рядом с кудрявой девочкой, также недавно подвергнутой пыткам. Пока он пытается осмотреться и понять, что делать, сверху падает тяжелая люстра. Грипхук чувствует, как ломаются его собственные кости, и теряет сознание.
В чувство его приводит влажный пахнущий морем ветер.
На фоне голубого неба появляется лицо Гарри Поттера.
— Вы в порядке?
Грипхук пытается приподняться на локте, но тело пронзает боль, и он только стонет.
Рядом умирает домовый эльф. Гарри Поттер отчаянно просит его этого не делать. Странный мальчик.
Вокруг толпятся волшебники. Троих или четверых из них Грипхук видит впервые. Кто-то берет его на руки — мальчик, который скрывался вместе с Горнуком — и куда-то несет. Рядом идет высокая волшебница-блондинка и постоянно говорит что-то с сильным акцентом. Впрочем, обращается она не к Грипхуку. Он закрывает глаза и, наверное, вновь оказывается в забытьи.
Окончательно приходит в себя он в маленькой светлой комнате на чистой постели. Волшебники заботятся о нем, поят лекарствами, то и дело справляются о самочувствии. В окно он видит Гарри Поттера, который лопатой без магии копает могилу для эльфа. Позже к нему присоединяются другие. Потом все вместе палочконосы хоронят крохотное существо и стоят вокруг образовавшегося холмика с понурыми головами. Это странно. Грипхуку кажется, что и в его представлениях о мире может вскоре произойти сдвиг.
1) Еще одно гобблинское ругательство, выдуманное автором фанфика. Предположительно оно происходит от гоббледукского названия гномов

|
Sofie Alavnir
Lothraxi Ага. Или дно. Это как смотреть)Если судить успешность конкурсов по количеству срачей на квадратный метр, то Люди за работой однозначно в этом плане пробили потолок. Яросса Поздравляю. Работа классная, о чем я тебе уже сказала в рекомендации сами фактом ее написания. 4 |
|
|
Sofie Alavnir
Агнета Блоссом Снейпосрачи со временем трансформировались в нейросрачи. Что будет дальше?)Ну что вы, очевидно же, что у нас всё ещё слишком мало нейросрачей, надо больше!!! Пусть горит, горит пламя нейросрача, взмываются языки его до небес! 4 |
|
|
Яросса, поздравляю. :)
1 |
|
|
Агнета Блоссом Онлайн
|
|
|
EnniNova
Sofie Alavnir Дальше будут нейросериалы и нейроактёры.Снейпосрачи со временем трансформировались в нейросрачи. Что будет дальше?) |
|
|
Агнета Блоссом
EnniNova Это продолжение нейросрачей. Просто на новом уровне. Привыкнем, станет пофиг. Ужас какой даже от одной этой мысли. Но человек ко всему, сволочь такая, привыкает.Дальше будут нейросериалы и нейроактёры. 6 |
|
|
Агнета Блоссом Онлайн
|
|
|
EnniNova
Ну вот я привыкла не смотреть телевизор. Включаю новости иногда, в основном под хозяйственные дела. Ну, вот Первый отдел смотрела, да. ) Но это как бы скорее исключение. Привыкла, да. К тому, что нечего там смотреть. А новости - чтобы не выпасть из общества уже совсем, как-то же нужно из норки выглядывать иногда. 3 |
|
|
EnniNova
Спасибо тебе большое!💋 |
|
|
2 |
|
|
Агнета Блоссом
А я новости в тырнетах смотрю, в разных каналах) 3 |
|
|
Агнета Блоссом Онлайн
|
|
|
Яросса
В тырнетах тоже можно, и я смотрю - ради информации; но это не совсем то же самое. Люблю смотреть, как диктор рассказывает. Считываются их эмоции, это иногда забавно. ) 2 |
|
|
Altra Realta Онлайн
|
|
|
Sofie Alavnir
Lothraxi Да разве это СРАЧИ?Если судить успешность конкурсов по количеству срачей на квадратный метр, то Люди за работой однозначно в этом плане пробили потолок. Даже никто бан не получил 😆 3 |
|
|
2 |
|
|
Altra Realta Онлайн
|
|
|
Яросса
Не, ну правда, срались как-то без огонька 🤣 как будто боялись 🤣 3 |
|
|
Altra Realta
Яросса Может, грозного орга боялись?))Не, ну правда, срались как-то без огонька 🤣 как будто боялись 🤣 2 |
|
|
Altra Realta Онлайн
|
|
|
Яросса
🤣🤣🤣🤣🤣 2 |
|
|
Altra Realta
По-моему, главные срули уже разбежались с сайта... 4 |
|
|
Поздравляю с победой!
2 |
|
|
Анна Хаферманн
Дорогая Яросса! Спасибо за новый замечательный фик! Пожалуйста! Спасибо, что прочитали)))Было интересно увидеть события канона глазами гоблинов. Иногда бывает так, что происходящее кажется однозначным, таким, что никаких иных толкований быть не может: только так, и никак иначе. Дорогая Анна! Вы как всегда видите самую суть моих историй!🌹🌹🌹А потом высказывается другая сторона, и всё уже кажется не таким однозначным. Самое обидно, что и с пониманием этого сделать почти ничего нельзя: каждая сторона будет блюсти свои интересы и играть привычную роль. Но можно немного исправить ход событий. Немного. Чуть-чуть. Фик "Золото к золоту" об этом, как мне кажется. Поздравляю с победой! Спасибо!❤️2 |
|
|
Междумирец, большое спасибо за реку!
|
|
| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |