| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |
— Не нужно думать, что все волшебники высокомерные и продажные. Среди них есть и идеалисты, и гуманисты. Но именно такие представляют для нас наибольшую опасность.
— Почему?
— Потому что глядя на них, можно прийти к выводу, что с волшебниками можно иметь дело. И это опаснейшее заблуждение.
Этот давний разговор с отцом вспоминается Грипхуку во время первой беседы с Поттером в Ракушке.
Поттеру нужна его помощь, чтобы попасть в Гринготтс и проникнуть в чужую ячейку. То есть он хочет, чтобы Грипхук ни много ни мало обманул сородичей, пренебрег правилами и пожертвовал репутацией Гринготтса.
Правда, в свете данного отцу обещания помощь Поттеру, ограбление ячейки Лестрейнджей ограблением Гринготтса и предательством интересов гоблинов считаться никак не будет. Только вот Поттеру о том обещании не известно. И потому уход и забота, которой окружили волшебники Грипхука, больше не выглядят бескорыстными.
— Идейных волшебников-гуманистов не купить за деньги. Но и они так же, как и другие, легко нарушат обещание, поступятся принципами и предадут ради своей выгоды. Просто их выгода лежит в нематериальной сфере.
Грипхук буравит выжившего мальчика злым прищуром.
— Это против нашего кодекса!.. — раздраженно сообщает он, но, задумавшись, добавляет: — Однако вы так молоды и так много сражаетесь.
— Вы поможете нам? — с надеждой спрашивает Гарри.
Грипхук согласится. И дело не только в отцовском указании, но и в том, что если вещь, которую надеется найти Поттер, поможет ему остановить Волдеморта, польза будет всем, включая гоблинов. Но есть проблема — отсутствие хоть мало-мальской уверенности, что этот безусый мальчик в самом деле сумеет победить Темного лорда. И если этого не случится, действия Грипхука не должны стать приговором его народу.
— Я подумаю об этом, — говорит он сварливо и укладывается на кровать. — А теперь я хочу отдохнуть.
К утру Грипхук находит решение. Пусть все выглядит так, будто он предал других гоблинов ради корысти. Он требует отдать ему в качестве платы за помощь меч Гриффиндора. Ему нравится видеть растерянность трио, и ни на какую другую плату он не согласится.
Гарри Поттер ищет выгоду не для себя. Но чем или кем он пожертвует ради ее получения?
Грипхук подслушивает разговор юных палочконосов. Он узнает, что рыжий предлагает пойти по пути обмана, девчонка категорически против, а Поттер придумывает хитрость. Гоблины одобряют и ценят хитрость, но не когда она замышляется против них волшебником. Поттер отдаст меч, но лишь после того, как ему самому он перестанет быть нужен. Меч — их оружие в борьбе с Волдемортом. В том, чтобы не дать Волдеморту окончательно прийти к власти, цели Ордена и гоблинов совпадают, поэтому Грипхук не выводит трио на чистую воду. Но сам факт того, что ему не предложили компромисс прямо, а решились перехитрить, гложет.
Грипхук изображает капризного и злого ребенка. Он сварлив, враждебен, требует, чтобы еду ему приносили в постель, а когда получает твердый отказ, то спускается обедать вместе со всеми, но говорит за столом отвратительные вещи:
— Мясо пережарено. Гоблины едят мясо с кровью. Мне нужно больше крови. Знаете, какая еда самая вкусная? Пойманная своими руками. Так приятно бывает свернуть шею какому-нибудь кролику, насладиться этим сладким хрустом, и тут же содрать шкуру и съесть, пока мясо полно еще горячей крови.
Палочконосы смотрят на него с осуждением, но молчат, а он проверяет их с азартом естествоиспытателя:
— Еще мне нравится, как разные мелкие твари пищат, когда их давишь. У вас тут есть крысы? Давно я не отрывал этим мерзким созданиям головы. — Он заходится скрипучим смехом и пытливо вглядывается в лица сидящих рядом. В их взглядах читается омерзение, но никто не говорит ни слова.
— Если и найдется идейный волшебник, который сам не поступит подло, жестоко или бесчестно, то и такой закроет глаза, если нечто подобное совершит кто-то из его друзей или партнеров. Любого мерзавца они будут терпеть и лелеять, если им это выгодно. А тех, кто от его рук пострадает, назовут приемлемой жертвой.
— А знаете, — доверительно сообщает Грипхук, оставшись только с Поттером и его друзьями, — я еще никогда не видел, какого цвета кровь у волшебника. Когда я заполучу меч, то, возможно, проткну им парочку выродков, заполонивших Гринготтс. Думаю, это будет хорошо!
Хмурые лица и тишина. Трио полностью проваливает проверку. Отец был прав.
* * *
Грипхук проводит их в Гринготтс, специально не предупреждая никого из своих, и каждый раз подсказывает Поттеру, когда применять дезориентирующие и подчиняющие чары. В самом худшем случае пусть враги думают, что виноват только Грипхук.
Когда водопад смывает чары, сотрудники банка делают все, чтобы поймать воров. Надзиратели Волдеморта все видят собственными глазами, Грипхук надеется, что это имеет значение.
В сейфе Лестрейнджей им уготован сюрприз. Изделия множатся, почти погребая его под собой, и жгут. Гарри Поттер вытаскивает его из кучи раскаленного золота (большей частью фальшивого), но все тело уже покрыто болезненными волдырями. Проклятые палочконосы!
Но Грипхук терпит до последнего, и только когда становится ясно, что их вот-вот поймают, хватает меч и бежит навстречу сородичам с криком:
— Держите! Воры!
Он думает, что маги не выкрутятся. Однако они умудряются освободить и оседлать дракона и улететь на нем. Что ж, что ни делается, все к лучшему.
Гарри Поттер побеждает Темного лорда.

|
Sofie Alavnir
Lothraxi Ага. Или дно. Это как смотреть)Если судить успешность конкурсов по количеству срачей на квадратный метр, то Люди за работой однозначно в этом плане пробили потолок. Яросса Поздравляю. Работа классная, о чем я тебе уже сказала в рекомендации сами фактом ее написания. 4 |
|
|
Sofie Alavnir
Агнета Блоссом Снейпосрачи со временем трансформировались в нейросрачи. Что будет дальше?)Ну что вы, очевидно же, что у нас всё ещё слишком мало нейросрачей, надо больше!!! Пусть горит, горит пламя нейросрача, взмываются языки его до небес! 4 |
|
|
Яросса, поздравляю. :)
1 |
|
|
Агнета Блоссом Онлайн
|
|
|
EnniNova
Sofie Alavnir Дальше будут нейросериалы и нейроактёры.Снейпосрачи со временем трансформировались в нейросрачи. Что будет дальше?) |
|
|
Агнета Блоссом
EnniNova Это продолжение нейросрачей. Просто на новом уровне. Привыкнем, станет пофиг. Ужас какой даже от одной этой мысли. Но человек ко всему, сволочь такая, привыкает.Дальше будут нейросериалы и нейроактёры. 6 |
|
|
Агнета Блоссом Онлайн
|
|
|
EnniNova
Ну вот я привыкла не смотреть телевизор. Включаю новости иногда, в основном под хозяйственные дела. Ну, вот Первый отдел смотрела, да. ) Но это как бы скорее исключение. Привыкла, да. К тому, что нечего там смотреть. А новости - чтобы не выпасть из общества уже совсем, как-то же нужно из норки выглядывать иногда. 3 |
|
|
EnniNova
Спасибо тебе большое!💋 |
|
|
2 |
|
|
Агнета Блоссом
А я новости в тырнетах смотрю, в разных каналах) 3 |
|
|
Агнета Блоссом Онлайн
|
|
|
Яросса
В тырнетах тоже можно, и я смотрю - ради информации; но это не совсем то же самое. Люблю смотреть, как диктор рассказывает. Считываются их эмоции, это иногда забавно. ) 2 |
|
|
Altra Realta Онлайн
|
|
|
Sofie Alavnir
Lothraxi Да разве это СРАЧИ?Если судить успешность конкурсов по количеству срачей на квадратный метр, то Люди за работой однозначно в этом плане пробили потолок. Даже никто бан не получил 😆 3 |
|
|
2 |
|
|
Altra Realta Онлайн
|
|
|
Яросса
Не, ну правда, срались как-то без огонька 🤣 как будто боялись 🤣 3 |
|
|
Altra Realta
Яросса Может, грозного орга боялись?))Не, ну правда, срались как-то без огонька 🤣 как будто боялись 🤣 2 |
|
|
Altra Realta Онлайн
|
|
|
Яросса
🤣🤣🤣🤣🤣 2 |
|
|
Altra Realta
По-моему, главные срули уже разбежались с сайта... 4 |
|
|
Поздравляю с победой!
2 |
|
|
Анна Хаферманн
Дорогая Яросса! Спасибо за новый замечательный фик! Пожалуйста! Спасибо, что прочитали)))Было интересно увидеть события канона глазами гоблинов. Иногда бывает так, что происходящее кажется однозначным, таким, что никаких иных толкований быть не может: только так, и никак иначе. Дорогая Анна! Вы как всегда видите самую суть моих историй!🌹🌹🌹А потом высказывается другая сторона, и всё уже кажется не таким однозначным. Самое обидно, что и с пониманием этого сделать почти ничего нельзя: каждая сторона будет блюсти свои интересы и играть привычную роль. Но можно немного исправить ход событий. Немного. Чуть-чуть. Фик "Золото к золоту" об этом, как мне кажется. Поздравляю с победой! Спасибо!❤️2 |
|
|
Междумирец, большое спасибо за реку!
|
|
| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |