↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Золото к золоту (джен)



Автор:
Бета:
Фандом:
Рейтинг:
PG-13
Жанр:
Драма, Пропущенная сцена
Размер:
Мини | 33 910 знаков
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Читать без знания канона можно
 
Проверено на грамотность
Гоблины лишены права пользоваться волшебной палочкой, но зато они владеют магией золотого галлеона.
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑

В привычном круге

Между тем в ходе следствий по делам выживших сподвижников Волдеморта выявляются многочисленные случаи сотрудничества между Пожирателями и гоблинами. Разъяренные волшебники требуют, чтобы последних также отправили под суд, а Гринготтс со всеми сокровищами передали в общую собственность. Озлобленные толпы стоят под окнами и того гляди ринутся брать гоблинскую твердыню штурмом.

Рагнок, на удивление тяжело переживающий потерю младшего сына, ходит собственной тенью и ничего не предпринимает. Грипхук решается проявить инициативу.


* * *


— Когда вы попросили меня о помощи, вы получили ее. Теперь я прошу вас замолвить словечко за меня и за мой народ, — говорит он, пытливо всматриваясь в лицо национального героя.

— Получили вашу помощь? Да вы же выдали нас в самый последний момент...

Грипхук изображает грустную усмешку и покачивает головой.

— В самый последний момент я сделал то, что могло хоть как-то выиграть для вас время. Я провел вас в подземелья Гринготтса, рискуя... всем. Те ловушки, о которых я знал, как, надеюсь, вы помните, мы преодолели благополучно. Но было известно не всё, и я заранее предупреждал об этом. Все узнали о том, что в хранилище посторонние, в тот момент, когда водопад смыл чары, я никак не мог этого изменить. Но я был с вами и помогал. А когда ловушка почти захлопнулась, я открыл вам дверь, а сам бросился навстречу охране, чтобы отвлечь ее и задержать. Это дало вам шанс на спасение, который вы и использовали с максимальной пользой, в чем я со всем почтением отдаю вам должное. Полагаете, я мог бы помочь вам каким-нибудь лучшим способом?

Поттер неопределенно крутит головой. Очевидно, никаких вариантов "лучшего способа" у него нет.

— Хорошо, но это не отменяет того, что ваш банк сотрудничал с Пожирателями смерти.

— Гарри Поттер! — растягивая слова, обращается к волшебнику Грипхук. — Когда вы шли сражаться с Волдемортом, о чем вы думали? Кого вы хотели спасти?

Тот теряется и разводит руками:

— Друзей... Людей...

— Волшебников, — продолжает за него Грипхук. — А скажите честно, как часто вы думали о гоблинах, как о народе, который тоже нуждается в защите? — он выдерживает маленькую паузу, во время которой не забывает изображать скорбь. — Рискну предположить — ни разу. Может быть, кто-то другой защитил бы нас, когда вы были в бегах, если бы Волдеморт решил нас уничтожить?

— Орден Феникса...

— Уверены?

Волшебник молчит, и Грипхук продолжает:

— Нет. И я даже не буду обсуждать намерения — я говорю о возможностях. Орден никого не мог толком защитить. Наши старейшины понимали: мы можем рассчитывать только на самих себя. У волшебников есть палочки. У нас — только наши искусства и сбережения. Поэтому да, мы вели дела с Пожирателями, чтобы тем казалось, что нас выгоднее использовать, а не убивать. Но мы помогали Ордену всем, чем могли. И Министерству магии, пока оно не стало инструментом влияния Волдеморта. Есть договоры. Мы бы сожгли их в случае победы Волдеморта, хотя риск все равно был высоким, кто-нибудь мог проболтаться. Но к счастью, победили вы, и договоры я могу хоть сейчас предъявить. Кроме того, я не говорил этого ранее, но тогда в лесу мы с братом искали вас, чтобы помочь, и делали это по поручению главы Гринготтса — Рагнока. Тайному поручению, само собой.

— Почему же тогда?..

— Я устроил весь тот спектакль и требовал меч в уплату?

— Да.

— Чтобы обезопасить свой народ на случай провала. Даже Рагнок не знал, в чем именно вам потребовалась моя помощь. Это преступление?

— Нет.

— Я рад, что вы меня понимаете... И если уж открывать все тайны, я знал, что вы не собирались отдавать мне меч сразу. Хотели меня обхитрить, — веско замечает Грипхук и с удовольствием наблюдает, как народный герой краснеет. — Не буду скрывать, меня это обидело, но я не подал вида, ведь мы делали одно общее дело.

— Но откуда?

— У гоблинов тонкий слух.

— Значит, вы знали, для чего нам нужен меч, и все равно забрали его?

"Ошибка", — понимает Грипхук, но он неплохо импровизирует:

— Меч исчез из моих рук вскоре после того, как вы улетели верхом на драконе, — печально улыбается он. — И я знал, что так будет. Его пытались вернуть много раз, но он каждый раз оказывался в руках какого-нибудь гриффиндорца, когда был нужен. Так его зачаровал сам Годрик. Это тоже была часть игры, которая не могла помешать вам, но могла спасти гоблинов в роковую минуту.

Поттер доверчив. Он принимает откровения Грипхука за чистую монету и, уходя, обещает ходатайствовать за гоблинов перед новым министром Шеклболтом.

Тот гораздо более хладнокровен и прагматичен. Его не пронять жалостливыми словами о беззащитных гоблинах. А на заявление о тысячах галлеонов, полученных светлой стороне из хранилищ, он ехидно напоминает о том, что щедрость "верных союзников" отчего-то включала в себя совершенно грабительские проценты.

Скрепя сердце, Грипхук предлагает простить волшебникам существенную часть долга и выделить немалые средства часть безвозмездно, часть под мизерный процент на восстановление разрушенного Хогвартса и прочей инфраструктуры.

Шеклболт понимает, что если сейчас объявит войну гоблинам, то, конечно, победит. Но получит ли он в итоге доступ к их сокровищницам — большой вопрос. А страну нужно восстанавливать, а не разрушать еще больше. И для этого нужны деньги, которых у министерства нет. Зато красивая легенда о тайном сотрудничестве гоблинов с Орденом Феникса, подкрепленная словами легендарного Гарри Поттера, есть.

Взаимопонимание достигнуто. Гринготтс и все связанные с ним предприятия остаются собственностью гоблинов вместе с золотым источником и эксклюзивным правом чеканки денег. Сколько богатств хранится в подземельях Гринготтса, ни один волшебник никогда не узнает, а Грипхук уж точно не допустит, чтобы лояльность министра магии обошлась гоблинам слишком дорого.

Золото идет к золоту. Такова магия золотых галленов. Под их мелодичный звон даже соглашения о безвозмездной помощи превращаются в выгодные предприятия, а бескорыстно восстанавливаемые за счет гоблинов здания, дороги, каминные сети чудесным образом переходят в их собственность.


* * *


С Гарри Поттером Грипхук при встрече всегда раскланивается, как со старым хорошим другом. Он согласен с Рагноком в том, что идейные волшебники опасны, но на собственном опыте убедился, что при правильном подходе они весьма полезны.

Глава опубликована: 30.04.2026
КОНЕЦ
Отключить рекламу

Предыдущая глава
20 комментариев из 104 (показать все)
Sofie Alavnir
Lothraxi
Если судить успешность конкурсов по количеству срачей на квадратный метр, то Люди за работой однозначно в этом плане пробили потолок.
Ага. Или дно. Это как смотреть)
Яросса
Поздравляю. Работа классная, о чем я тебе уже сказала в рекомендации сами фактом ее написания.
Sofie Alavnir
Агнета Блоссом
Ну что вы, очевидно же, что у нас всё ещё слишком мало нейросрачей, надо больше!!! Пусть горит, горит пламя нейросрача, взмываются языки его до небес!
Снейпосрачи со временем трансформировались в нейросрачи. Что будет дальше?)
Яросса, поздравляю. :)
EnniNova
Sofie Alavnir
Снейпосрачи со временем трансформировались в нейросрачи. Что будет дальше?)
Дальше будут нейросериалы и нейроактёры.
Агнета Блоссом
EnniNova
Дальше будут нейросериалы и нейроактёры.
Это продолжение нейросрачей. Просто на новом уровне. Привыкнем, станет пофиг. Ужас какой даже от одной этой мысли. Но человек ко всему, сволочь такая, привыкает.
EnniNova
Ну вот я привыкла не смотреть телевизор. Включаю новости иногда, в основном под хозяйственные дела. Ну, вот Первый отдел смотрела, да. )
Но это как бы скорее исключение.
Привыкла, да. К тому, что нечего там смотреть.
А новости - чтобы не выпасть из общества уже совсем, как-то же нужно из норки выглядывать иногда.
Яроссаавтор Онлайн
EnniNova
Спасибо тебе большое!💋
Яроссаавтор Онлайн
Fan-ny
Яросса, поздравляю. :)
Мерси!🥰
Яроссаавтор Онлайн
Агнета Блоссом
А я новости в тырнетах смотрю, в разных каналах)
Яросса
В тырнетах тоже можно, и я смотрю - ради информации; но это не совсем то же самое.
Люблю смотреть, как диктор рассказывает. Считываются их эмоции, это иногда забавно. )
Altra Realta Онлайн
Sofie Alavnir
Lothraxi
Если судить успешность конкурсов по количеству срачей на квадратный метр, то Люди за работой однозначно в этом плане пробили потолок.
Да разве это СРАЧИ?
Даже никто бан не получил 😆
Яроссаавтор Онлайн
Altra Realta
Sofie Alavnir
Да разве это СРАЧИ?
Даже никто бан не получил 😆
Действительно!🤣
Altra Realta Онлайн
Яросса
Не, ну правда, срались как-то без огонька 🤣 как будто боялись 🤣
Яроссаавтор Онлайн
Altra Realta
Яросса
Не, ну правда, срались как-то без огонька 🤣 как будто боялись 🤣
Может, грозного орга боялись?))
Altra Realta Онлайн
Яросса
🤣🤣🤣🤣🤣
Lothraxiбета Онлайн
Altra Realta
По-моему, главные срули уже разбежались с сайта...
Дорогая Яросса! Спасибо за новый замечательный фик!
Было интересно увидеть события канона глазами гоблинов.

Иногда бывает так, что происходящее кажется однозначным, таким, что никаких иных толкований быть не может: только так, и никак иначе.
А потом высказывается другая сторона, и всё уже кажется не таким однозначным. Самое обидно, что и с пониманием этого сделать почти ничего нельзя: каждая сторона будет блюсти свои интересы и играть привычную роль. Но можно немного исправить ход событий. Немного. Чуть-чуть.

Фик "Золото к золоту" об этом, как мне кажется.
Поздравляю с победой!
Яроссаавтор Онлайн
Анна Хаферманн
Дорогая Яросса! Спасибо за новый замечательный фик!
Было интересно увидеть события канона глазами гоблинов.
Пожалуйста! Спасибо, что прочитали)))
Иногда бывает так, что происходящее кажется однозначным, таким, что никаких иных толкований быть не может: только так, и никак иначе.
А потом высказывается другая сторона, и всё уже кажется не таким однозначным. Самое обидно, что и с пониманием этого сделать почти ничего нельзя: каждая сторона будет блюсти свои интересы и играть привычную роль. Но можно немного исправить ход событий. Немного. Чуть-чуть.
Фик "Золото к золоту" об этом, как мне кажется.
Дорогая Анна! Вы как всегда видите самую суть моих историй!🌹🌹🌹

Поздравляю с победой!
Спасибо!❤️
Яроссаавтор Онлайн
Междумирец, большое спасибо за реку!
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх