|
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
|
Магазин «Эзотерика» сейчас напоминал место, где взорвали бомбу или устроили побоище. Пол покрывали осколки гипсовых богов, курительниц благовоний, ритуальных чаш, они хрустели под ногами, страницы оккультных трактатов валялись, словно разбросанные листовки. Особенно пострадал томик Папюса, он был почти что превращен в конфетти.
Трое «гастролеров» в одинаковых спортивных штанах и дешевых кожанках завершили погром, сейчас добавляя лишь отдельные штихи. Короткие стрижки под машинку и тупая наглость в глазах выдавали в них возомнивших себя волками приезжих откуда-то из провинции шавок. Они не знали понятий, поэтому Дмитрий, вытирая запекшуюся кровь с припухшей губы, не питал особых иллюзий. Обычный рэкетир не тронул бы его до звонка «крыше». Эти же просто наслаждались насилием.
Но больнее всего Дмитрию было смотреть не на гипс и не на разорванного Папюса. Его взгляд цеплялся за осколки настоящей, тяжелой стеклянной таблички «OPEN». Он вывез её из Лаппеенранты пару лет назад. Теперь от его заграничной гордости остался лишь стеклянный мусор.
— Под кем стоишь? — хрипло спросил самый низкорослый, видимо, заводила.
— У меня есть крыша, — ровно, насколько позволяла разбитая губа, ответил Дмитрий.
— Крыша твоя протекла, — ухмыльнулся один из парней, пинком отправляя в полет очередную статуэтку.
— А теперь будешь платить нам.
Они выгребли из кассы мелочь. Сущие копейки, торговли не было последние дни.
— Ладно, — кивнул Дмитрий, сплевывая кровь на осколки стекла. — Только потолкуйте с моими людьми. Мне все равно, кому отстегивать, лишь бы не трогали товар.
— Че ты мне уши полощешь?! — рявкнул главарь. — Я пробивал. Ни тамбовские, ни казанские тебя не знают. Может, под «афганцами»? Да мы на них клали!
— Сегодня в шесть, — перебил его Дмитрий, глядя прямо в глаза. — Мой человек будет здесь. Придете — поговорите. Если нет... что ж, ваша воля.
Главарь прищурился, оценивая эту внезапную твердость.
— Смотри, барыга. Если это развод, или твоя «крыша» не приедет, мы сожжем эту лавку вместе с тобой. Или штука баксов за моральный ущерб.
— В шесть, — повторил Дмитрий. — Обещаю.
Дмитрий провернул ключ в замке, отрезая магазинчик от внешнего мира. Скула ныла, шатающийся зуб раздражал, но времени на жалость к себе не было. Он достал из тайника под половицей тяжелый серебряный медальон. Паутина гравировки на его поверхности казалась зыбкой, словно это был живой организм. В центре зияло крошечное углубление. Дмитрий не стал искать на витрине красивые ножи. Он достал из личных вещей тусклый клинок в истертых ножнах. Лезвие легло на предплечье ласково и привычно, вскоре здесь появится очередной шрам поверх старых. Капля крови упала в углубление. Потом вторая. Серебро жадно впитало жидкость, и вязкий алый узор вспыхнул на металле. Воздух над прилавком пошел рябью, как над раскаленным асфальтом, серой и немного — паленой шерстью.
— Ты звал, Дмитрий, — голос прозвучал не в ушах, а прямо внутри черепа, заставляя ныть зубы.
— Уговор в силе, — выдавил лавочник, борясь с желанием закрыть уши. — Но никаких трупов в моем магазине. И на улице тоже. Я не хочу проблем с ментами.
— Тела — это материя. Материя меня не интересует, — прошелестел голос, от которого по спине ползли мурашки. — Мне нужна только их суть. Остальное они сделают сами.
В 18:00 у входа затормозила черная «девятка» с глухой тонировкой. Двое поднялись на крыльцо. Третий, водитель, остался курить у капота, поигрывая бейсбольной битой. Ровно в 18:07 дверь магазина открылась. Парни вышли. Они не шатались, не хромали, но в их движениях появилась неестественная, марионеточная дерганность. Глаза, еще недавно наглые и бегающие, теперь смотрели в одну точку, не моргая. Они сели в машину.
— Ну как? — бросил водитель, захлопывая дверь.
— Нормально, — ответил старший. Голос его звучал странно, но водитель только пожал плечами — работа у них такая, что нервишки тоже шалят.
На следующий день «девятку» нашли в промзоне у недостроенной котельной. Первыми к ней подошли местные «философы», искавшие уединения для своих химических ритуалов. Любопытство пересилило страх: водитель сидел за рулем с перерезанным от уха до уха горлом. Кровь уже давно запеклась бурыми корками. В десяти шагах от машины, в высокой крапиве, нашли еще двоих. Картина была абсурдной.
Двое сидели, впившись пальцами в горла друг другу. Их лица застыли в гримасе нечеловеческого напряжения, а окоченевшие кисти сжали трахеи с такой силой, что раздавили хрящи. Ни один человек не способен задушить другого, одновременно позволяя задушить себя, не ослабив хватку ни на секунду, но тем не менее, это случилось.
Наркоманы, недолго думая, обчистили карманы и вытащили из машины магнитолу. Милиция приехала к обеду. Оперативники чесали затылки, глядя на странный «глухарь»: перерезанное горло у одного и идеальное взаимное удушение у его подельников. Никаких следов борьбы и чужих отпечатков, по всему выходило, что братки сами порешили друг друга. В конце концов, дело спустили на тормозах, тем более, что жертвы оказались в городе совсем недавно, а вот в их родном городке за ними шел конкретный шлейф. В сводках происшествие прошло как «бытовая ссора с летальным исходом», но в архиве ему присвоили пометку «особые обстоятельства», так как судмедэксперт в итоговом заключении написал: «Причина смерти не поддается стандартной интерпретации».
В это время Дмитрий аккуратно подметал осколки любимой таблички. Магазин снова был в порядке. Никто не приходил с вопросами о безопасности и милиция не беспокоила тоже. Идеально, чтобы снова предлагать тянущимся к эзотерике и мистике людям свои товары. Он почесал пальцем пластырь на предплечье. Демон выполнил работу. Демон забрал свою плату. И не потребовал ничего от Дмитрия, как всегда. Ни души, ни крови, ни перворожденного, ни даже жертвоприношение в виде черного петуха .
Дмитрий убрал метлу.
— В чем же подвох? — пробормотал он.
Озноб, который он чувствовал во время ритуала, вдруг вернулся, будто просочившись под кожу. Бесплатных услуг не бывает. И если демон не выставляет счет сейчас... значит, он уже забрал что-то, просто Дмитрий этого еще не заметил.

|
Цитата сообщения Jin Bee от 29.07.2020 в 17:52 Yueda Лунки, рыбы...э... Нет. Что-то не то. Классические демоны (а я исхожу из посыла, что это у нас классический демон, ибо ничего другого не было прописано) типа рвутся в наш мир, ни в нём норм могут существовать. А всякие заклятия и пр - их сдерживают и не дают разойтись. Как поводок. Демонам нужны души. И насколько я помню только человек-хозяин-души может эту душу отдать. Это как бы классика. Отсюда и вопросы собственно. Ибо никаких описаний механики процесса не было. Увы. То же самое, что мешает ныряльщику ходить по дну и собирать жемчужины, а он зачем-то выныривает к воздуху. А теперь представь себе рыбу, которая время от времени открывает лунку, чтобы ты нырнул ко дну. И лунка зависит от этой рыбы - убьешь ее и лунка захлопнется, вот и бейся головой об лед. Но недолго. Если бы все так просто было, демоны и так бы жили в нашем мире. Если же люди для демонов - это лунки, и сами демоны в наш мир не рвутся, но какое-то время могут существовать, то тоже вот я проблем не вижу с пожиранием хозяина. Ну нырнул в одну лунку, сожрал душу, поплыл, нашёл ещё одну лунку, на уши лапши навешал, лунка тебя обратно отправила. |
|
|
Цитата сообщения Jin Bee от 29.07.2020 в 17:19 Платон, тут не в демоне дело, а в ГГ. Он отдает демону души людей, пусть и плохих людей, но это же бессмертные души! Но ГГ даже не рассматривает такую плату как нечто особенное, вот и ждет от демона настоящего подвоха. Т.е. вызвал демона, накормил его, а потом думает - ну в чем же наебка-то?! А наебка в том, что ГГ демону скармливает души людей. И рано или поздно за это придется ответить. К сожалению, как я понял, донести мне это до читателей не удалось, поэтому что имеем, то имеем в жанре черного юмора. Хм... Он ведь держит магазин "Эзотерика". Может вызвать демона. Удивлён, что он не знает таких "мелочей"))) Да. Пока вы не сказали, про такой вариант наёбки даже и не думал =\ Добавлено 29.07.2020 - 22:30: Цитата сообщения Yueda от 29.07.2020 в 17:51 А что мешает демону пожрать хозяина и пойти дальше жрать? Если души такие доступные, что можно просто вот так лопатой грести и никаких договоров купли-продажи заключать не нужно? Ну вот просто что ему мешает? Извините, что вмешиваюсь. Как можно платить чужой душой? Жертва. Вспомните, как часто в "каноне" (будем звать его так - наши с вами знания о демонах))) такое было, что в жертву демонам приносят невинную душу - младенца, к примеру. Что мешает пожрать хозяина? Чаще всего в каноне говорится о пентаграмме - как раз как о защитном куполе от демона. Если защитные символы вписаны нормально,то не сожрёт. Не сможет. Пойти дальше жрать точно не может. Как и существовать в нашем мире. Обычно демон призывается. Получает задание и получает оговоренную за него плату. Если предметом сделки чьё-то убийство - вперёд и с песней, выйдет в мир и выполнить задание. Если желание стать богатым/красивым/знаменитым, то "по своим каналам" всё устроит. Душа для демона не пища, а шоколадка в демонском мире без сладкого.) И ещё, я думаю, развлечение - обмануть человека и взять с него больше, чем тот бы рассчитывал. А чем ещё развлекаться бессмертным созданиям в вечности?)) А вообще это всё лишь мои домыслы))) ИМХОшечка, так сказать. Но тема мне интересна. Автор хотел показать то, что хотел, а не трактат по вызову демонов написать. Здесь я на его стороне. 1 |
|
|
Цитата сообщения Платон от 29.07.2020 в 22:21 Извините, что вмешиваюсь. Вы опять-таки про классическую схему, а не про то, что автор в комментах писал "рыбки-лунки-ныряльщики". В классике жертвы приносили, да. И людей, и баранов, и просто еду. И не только демонам, но и богам всяким разным. Тут не о душе речь, а о крови скорее. А даже если в случае с человеческой жертвой идёт о душе, то присутствует ритуал. Магия, которая как-то и отнимает душу у человека. В рассказе никаких ритуалов над бандитами не проводили. Как можно платить чужой душой? Жертва. Вспомните, как часто в "каноне" (будем звать его так - наши с вами знания о демонах))) такое было, что в жертву демонам приносят невинную душу - младенца, к примеру. Что мешает пожрать хозяина? Чаще всего в каноне говорится о пентаграмме - как раз как о защитном куполе от демона. Если защитные символы вписаны нормально,то не сожрёт. Не сможет. Пойти дальше жрать точно не может. Как и существовать в нашем мире. Обычно демон призывается. Получает задание и получает оговоренную за него плату. Если предметом сделки чьё-то убийство - вперёд и с песней, выйдет в мир и выполнить задание. Если желание стать богатым/красивым/знаменитым, то "по своим каналам" всё устроит. Душа для демона не пища, а шоколадка в демонском мире без сладкого.) И ещё, я думаю, развлечение - обмануть человека и взять с него больше, чем тот бы рассчитывал. А чем ещё развлекаться бессмертным созданиям в вечности?)) А вообще это всё лишь мои домыслы))) ИМХОшечка, так сказать. Но тема мне интересна. Автор хотел показать то, что хотел, а не трактат по вызову демонов написать. Здесь я на его стороне. Если душу можно было бы просто так взять, то демоны не заморачивались бы с контрактами и договорами купли-продажи. Не так-то просто забрать у человека душу. И уж распоряжаться чужими душами - ну это как-то совсем уже перебор. Насчёт трактата по вызову демона. Я и не говорила, что нужен трактат. Но если авторская трактовка механики отличается от классики, то её стоит отобразить в рассказе. Иначе рассказ начинает вызывать много вопросов, и совсем не тех, что хотел бы автор. |
|
|
Цитата сообщения Yueda от 30.07.2020 в 03:56 Вы опять-таки про классическую схему, а не про то, что автор в комментах писал "рыбки-лунки-ныряльщики". В классике жертвы приносили, да. И людей, и баранов, и просто еду. И не только демонам, но и богам всяким разным. Тут не о душе речь, а о крови скорее. А даже если в случае с человеческой жертвой идёт о душе, то присутствует ритуал. Магия, которая как-то и отнимает душу у человека. В рассказе никаких ритуалов над бандитами не проводили. Если душу можно было бы просто так взять, то демоны не заморачивались бы с контрактами и договорами купли-продажи. Не так-то просто забрать у человека душу. И уж распоряжаться чужими душами - ну это как-то совсем уже перебор. Насчёт трактата по вызову демона. Я и не говорила, что нужен трактат. Но если авторская трактовка механики отличается от классики, то её стоит отобразить в рассказе. Иначе рассказ начинает вызывать много вопросов, и совсем не тех, что хотел бы автор. В последнем соглашусь. Мне тоже не понятно, что удивляет ГГ, если всё, казалось бы, по канону: платишь демону за что-то душами. Но он-то взамен получает ничего. Это и вызвало вопрос. С первым: как раз-таки "лунки" вписываются в канон. Пентаграмма - лунка - окно в наш мир. Нет автора пентаграммы - нет окна - нет души (шоколадки). И без неё можно прожить, но без неё не вкусно. Сожрать автора лунки (чуть-чуть) повторюсь - нельзя. Лунка напичкана защитными рунами и дальше не пускает. |
|
|
Yueda
Кстати, я тоже демон. Из другой реальности. Здесь проездом. |
|
|
Yueda, будешь должна. ;)
|
|
|
Ору с последних строк как пьяный лось))))
1 |
|
|
Книжник_
|
|
|
Потрясащая мистическая история. Последнии пару предложений вообще огонь.
Спасибо! 1 |
|
|
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
|