




|
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
|
* * *
Когда карета Глинды, доброй волшебницы юга, приземлилась у порога дворца, каждый житель Изумрудного города подумал в унисон: “Опять началось!” С некоторых пор она хорошо если не поселилась во дворце.
Лишь успела волшебница выйти из кареты, как её тут же окружила дворцовая прислуга. И меж тем, как она стремительно продвигалась по коридорам дворца, всё больше и больше людей обступали её, со временем образовав чудного вида процессию.
Придворные дамы, учителя, повариха, портной, садовник — всем было важно немедленно донести свою жалобу до ушей мудрой владычицы юга. Она же молча выслушивала всё это с подчёркнуто невозмутимым видом и лишь изредка понимающе кивала в ответ.
— Ваше добрейшество, их высочество изволят не слушаться! — причитала одна придворная дама.
— Они ругаются, как дочь сапожника! — возмущённо воскликнула вторая.
— Лазают по деревьям! — добавил садовник.
— А её почерк? Виданное ли дело, такие каракули в тетради у юной леди! — хором воскликнуло трио учителей.
— Я сшил для неё такое прекрасное платье, — плакал портной. — Любая девочка была бы вне себя от счастья… А она порвала его, пока лазала по деревьям!
— Придумала для неё чудесную диету из салатов и овощей. Она же упрямо налегает на мясо, — басила повариха. — Вдруг бедная девочка растолстеет? В её возрасте очень важно заботиться о красоте!
— А её выходка сегодня? Ударила в глаз посла на званном обеде. Да ещё и ругаясь недостойно принцессы. И это в ответ на невинную шутку! — всплеснула руками третья придворная дама. — А затем сбежала из дворца верхом на коне.
— В мужской одежде, разумеется? — сухо спросила Глинда.
Дама в ответ лишь робко кивнула. Волшебница нахмурилась, отчего складка у неё на лбу будто стала ещё глубже, и что-то неопределённо хмыкнула себе под нос.
— Умоляем, сделайте что-нибудь, ваше добрейшество! — в унисон воскликнули придворные. — Поговорите с ней!
Волшебница остановилась у дверей в покои посла и повернулась к прислуге. Гвалт голосов затих так же резко, как и начался. Она кивнула пожилой женщине, которая сопровождала её на протяжении всего пути из кареты.
— Всё записала?
— Каждое слово! — бодро ответила фрейлина. Её розовое платье и чепчик ярко выделялись на фоне повсеместной зелени.
— Хорошо. — Глинда обвела придворных строгим взглядом. — Спасибо, я вас услышала. А сейчас прошу меня извинить. Мне надо поговорить с послом.
* * *
Посол лежал на бархатной кушетке, время от времени постанывал и прикладывал платочек к здоровенному фингалу под глазом. Внешне это был низкорослый лысый толстячок в одежде богатого покроя. Издалека он чем-то напоминал бочку. Вокруг него не переставая суетилось с полдюжины слуг.
— Я, понимаешь ли, к ним всей душой, с гостинцами, а ко мне такое отношение! — всё жаловался и жаловался он слугам. — Ну, пошутил разок, настроение у меня, знаете ли, игривое, а они… такое оскорбление! Ноги моей в этом городе больше не будет, да-да, не будет, и королю доложу, чтоб знал, как с послами в стране Оз обходятся, именно, обязательно, всенепременно!
— Вы не станете этого делать, — послышался твёрдый и решительный голос Глинды с порога.
Посол вздрогнул и сразу как-то оробел, но всё же несмело возразил:
— С какой это стати…
— Потому что страна Оз и ваше королевство поддерживали друг друга не одно столетие, — прервала она его на полуслове, — и этот союз не разрушит глупая выходка подростка. К тому же, — Глинда прошла вперёд и постепенно приблизилась к кушетке посла, — я верю, что вы проявите такт и снисхождение, достойные вашей мудрости. Взамен обещаю щедрые подарки и моё личное расположение.
— Я просто не понимаю, — пробормотал посол, — как могло из принцессы выйти… — он старательно избегал взгляда волшебницы, — такое. Я, конечно, слышал, что юная Озма долгое время считалась пропавшей без вести, но-но-но… говорят, прежде это была миленькая маленькая девочка. Так что же произошло?..
— Хотела бы я сама знать, — тяжело вздохнула Глинда. Она отвела взгляд от посла к окну и задумалась. — Я потеряла Озму, что была мне всё равно что младшая сестра. А нашла ершистого подростка с мальчишечьими замашками. Слишком много лет она провела вдали от дворца. И лишь месяц, как вернулась к нам. Мне казалось, Озма уже готова выходить в свет. Очевидно, я ошиблась.
“Если бы всё упиралось лишь в дурное воспитание! — думала волшебница, пока машинально вела переговоры. — Вот бы всё было так просто!” На деле она не раскрыла послу и половины всей правды.
Озма действительно пропала из дворца ещё совсем маленькой девочкой, но нашли её только спустя много лет. Маскировка старой Момби сработала на славу: Тип рос как деревенский мальчишка и вовсе не ведал о своем истинном предназначении.
Конечно, когда правда всплыла наружу, девочке вернули истинный облик, но воспитание и характер-то остались прежними. В душе Озма по-прежнему была Типом. И неизвестно, как много ещё пройдёт времени, прежде чем волшебница сможет воспитать из неё достойную наследницу трона Оз.
Переговоры продолжались ещё некоторое время. К счастью, у Глинды был богатый опыт в дипломатии, и она быстро сумела перетянуть посла на свою сторону. Под конец он сильно подобрел и уже и думать забыл про фингал, а когда волшебница направилась к выходу, даже попытался её утешить.
— Не вините себя за сумасбродство Озмы! В её возрасте девочкам простительны истерики, — с игривым смешком добавил он.
Глинда лишь покачала головой.
— У Озмы нет ни отца, ни матери. Её воспитание — мой долг! Как и ведение дел страны Оз, пока она не вырастет.
И с этими словами вышла из комнаты. До наступления ночи она должна была разрешить ещё одну проблему. Проблему возвращения одного бунтующего подростка во дворец.
* * *
Принцесса Озма скакала галопом на коне по заснеженному лесу. Леденящий ветер дул прямо в лицо, снег больно бил в глаза, но ей было всё равно! Девочку разрывало на части от переполняющего её гнева. Она не думала, что творит и зачем, лишь следовала порыву сердца и всё возвращалась мыслями к званному обеду.
— Ой, какая вы миленькая курочка! — веселился посол. — Так бы вас, понимаете ли, и общипал, хо-хо-хо. Да, да! Общипал бы, хи-хи-хи...
Озма стиснула зубы. Он продолжал шутить в таком духе всё время, пока подавали кушанья, и постоянно бросал на принцессу сальные взгляды, от которых ей становилось… гадко. Да ещё и вёл себя с нею, как с маленькой девочкой. Будто ей пять лет!
— Что вы ржёте как кобыла? И едите ещё так неприлично! Вас никто манерам не учил? — в какой-то момент возмутился он.
“Тупой старикашка! — мысленно восклицала Озма, ещё сильнее сжимая гриву коня. — Почему я не могу смеяться так, как мне хочется? Когда я была мальчиком, мне никто не говорил, как есть, что есть и как одеваться… Не запрещал громко говорить и не диктовал, как сидеть и какой длины у меня должны быть волосы! Причёсываться тоже не надо было каждый день… Достало!”
Посол делал такие замечания на протяжении всего обеда, но те слова стали последней каплей. Весь приём был одним сплошным унижением, и тут принцесса уже просто не выдержала и высказала старикашке всё, что думала. А затем ещё и залепила в глаз кулаком, чтобы точно запомнил.
— Это не девочка… это монстр какой-то! — услышала Озма напоследок, когда выбегала из трапезной.
Тут вдруг конь заржал и резко остановился. И в следующее мгновение стало понятно, почему. Ветви деревьев будто бы сами собой сомкнулись, образовав непроходимое препятствие на пути вперёд. Озма при виде этого возмущённо выдохнула: “Глинда!”
И правда, вот добрая волшебница юга вышла из-за чащи, точь-в-точь такая, какой Озма запомнила её ещё с прошлой встречи: в прекрасном белоснежном платье, с идеально уложенными кудрявыми рыжими волосами и множеством отлично подобранных украшений, включая палочку в руках.
Глинда остановилась близ коня Озмы и посмотрела на неё холодным строгим взглядом, что так сильно контрастировал с образом вечно юной красавицы. Она была из тех людей, кто улыбается только по праздникам, и то далеко не всегда. Настоящая фея, такая, какой Озма не была ни разу и не желала становиться.
— Вы наломали сегодня дров, юная леди, — нарушила Глинда затянувшееся молчание.
— А что мне надо было делать?! — Озма сразу перешла в нападение. — Ты слышала вообще, что говорил этот старик? Мне что, молчать?
— Не старик, — мягко, но настойчиво поправила её Глинда, — посол. Из королевства, отношения с которым важны для нашей страны. Что по поводу его поведения, — вздохнула она, — я соглашусь, что он слегка перешёл грань…
— Слегка!.. — возмутилась Озма.
— Однако это не повод самой выходить за рамки приличия, — упрямо продолжила Глинда. — Ты же девочка! — с мольбой в голосе начала она. — Пойми, девочкам не подобает размахивать кулаками в ответ на любую грубость. Тем более, правительнице Оз, принцессе и юной волшебнице! На что тебе слова... Закрыла бы ему рот парой фраз или пустила в ход магию.
— Точно! — охотно подхватила её мысль принцесса. — В следующий раз взорву магией торт!
Глинда возвела глаза к небу.
— Когда же ты повзрослеешь… — устало сказала она. — Игры с мальчиками во дворе хороши в детском возрасте, но тебе всё это ребячество не к лицу. Пора уже начать держать себя в руках. Следить за волосами, выучить с десяток языков, носить каблуки и платья, научиться музицировать и танцевать, общаться с детьми из правильных семей…
— Бриджи удобнее! — буркнула Озма. — Музыка и танцы мне ни к чему, языки никогда не пригодятся, а в платьях и корсетах вечно неловко и душно. И с дочками богатеев Изумрудного города не о чем говорить. Эти фифы только и болтают, что о парнях. Мне с ними скучно! И зачем мне думать о волосах, может, я вообще хочу короткую стрижку, как раньше!
— Ты больше не мальчик. И уже никогда мальчиком не будешь! — не выдержав, воскликнула Глинда.
— Я не понимаю, — нахмурилась Озма, — почему мне надо быть мальчиком, чтобы поступать, как нравится? Жить, как мне удобнее?
Глинда не нашлась с ответом. Сколько раз уже случался этот спор, и каждый раз юная Озма изматывала её своим нестерпимым упрямством. На мгновение волшебница задумалась в поиске решения. И тут вдруг её осенило.
— Давай устроим отдых, — неожиданно предложила она.
— Отдых? — растерялась Озма. Она ждала чего угодно, но только не этого.
— Да, отдых. Сейчас только-только отгремели зимние праздники, все отдыхают, так почему бы и нам не съездить вдвоём куда-нибудь подальше от дворцовых забот, — уверенно продолжала Глинда. — Скажем, хотя бы в страну…
— Гилликинов! — заявила Озма. — Все мои друзья остались там.
— Хорошо, — согласилась Глинда. — Пусть будет страна Гилликинов. Как раз появится время получше подготовиться к твоему дню рождения, — добавила она.
На том и порешили.
* * *
Можно было подумать, что после утраты колдовства в жизни старой Момби многое изменится. На деле же всё осталось, как было.
Прошёл уже месяц, а Момби всё так же жила в стране Гилликинов, этой гигантской деревне на севере страны Оз. И по-прежнему деревенские олухи побаивались её и робели перед ней. Может, старуха больше и не могла ворожить, но они-то этого не знали! “И правильно, — надменно думала старая Момби, — нечего деревенщине много знать! Рано состарятся”.
В тот день она возвращалась из леса со свежей охапкой дров и снова вспоминала о последних словах Глинды, этой лицемерной чародейки.
— Мне следовало бы зашвырнуть тебя в тесную сырую темницу за то, что ты сделала с юной Озмой! И держать на воде и ржаном хлебе до конца твоих дней. Если не чего хуже. — Голос владычицы юга дрожал от с трудом сдерживаемого гнева. — Однако я поклялась!.. Дала обещание дорогому мне человеку, что буду доброй. И останусь верна данному слову.
Порой Момби думала, что уж лучше бы Глинда тогда и вправду заперла её в темнице. Разве может быть для колдуньи худшее наказание, чем лишиться колдовства?
— Ты продолжишь жить на свободе, — провозглашала Глинда. — Таково моё милосердие. Но посмей ещё хоть раз переступить черту! И моё решение изменится.
“Да уж, — усмехнулась старая Момби, — почудишь тут. Добрая волшебница севера, что правит этими землями, тут же побежит к Глинде с доносом. Проклятые лицемеры, все до единого!”
Впрочем, не то чтобы Момби стала чудить, даже если бы могла. План превратить Озму в мальчишку и воспитать как родного племянника был её лучшей и последней придумкой. Когда он провалился, из старухи будто выпустили воздух. Она больше не хотела править Изумрудным городом. И ничего не хотела. Лишь бы её никто не трогал.
Может, Момби так сильно обескуражила потеря колдовства. Или она просто стала слишком стара для интриг. Она сама не знала. У неё словно не осталось сил злиться и бранить жителей Оз на чём свет стоит. Нынче сварливая старуха разве что ворчала себе под нос, да только и всего.
Возвращаясь домой, Момби подумала о том, что кое-что в её жизни всё-таки изменилось.
В ней больше не было Типа.
Некому было донимать “тётушку” глупыми вопросами. Никто не спорил с Момби и не строил специально тыквоголовое пугало, чтобы её разыграть. На один голодный рот в доме стало меньше.
С другой стороны, верно и то, что некому больше было ждать её возвращения домой. Или помогать с делами по хозяйству. Старая Момби никогда бы не признала это вслух, но с некоторых пор она начала чувствовать себя… одинокой.
Колдовство оставалось её единственным досугом все эти годы, а без него справляться с делами стало гораздо труднее. Ныне у старухи появилась масса свободного времени на то, чтобы ещё раз хорошенько всё в своей жизни обдумать.
Вот и сейчас она открывала дверь в дом с мыслью лишь о том, что снова будет есть в гордом одиночестве. Как и вчера. И позавчера. И месяц тому назад. И завтра её тоже никто не ждёт. От этого на сердце становилось грустно и горько.
За столом сидел Тип! “Вернее, — поправила себя Момби, когда пришла в себя от изумления, — Озма, только обрядилась, как мальчишка”. Хотя для неё это всё ещё был Тип. Будь он хоть трижды теперь прекрасной принцессой, но старая Момби продолжала видеть на его месте своего несносного племянника Типа. Взгляд… взгляд был тот же. Озорной, мальчишечий. В возрасте Момби было уже сложно переучиваться.
Тётушка Момби ничем не показала своего удивления. Знай себе прошла вперёд, ни разу не посмотрев на племянника... племянницу, положила охапку дров и присела на колени перед очагом.
— Тётя, я!.. — хотела было что-то сказать Озма.
— Раз всё равно пришёл… пришла, то есть, — грубо перебила её Момби, — будешь помогать. Дуй сюда, костёр разводить! Если, конечно, — ехидно добавила она, — тебя совсем жизнь во дворце не изнежила.
Так оно и повелось. Каждый день Момби возвращалась домой, заставала там Озму, и они вместе принимались за дело. В деревне всегда есть чем заняться. Двор от снега почистить, золу вынести, сходить на речку льда нарубить, подоить любимую тётушкой четырёхроговую корову, и это только самый верх списка.
Момби не лезла к Озме с расспросами. Она была умной женщиной и знала: сама расскажет, когда будет готова. Они мало разговаривали. В основном просто тётушка Момби ворчала о своём, старушечьем, а Озма молча слушала.
Так прошла неделя. И вот однажды Момби вновь застала Озму в своём доме и сразу поняла, что что-то не так. По выражению лица. По слегка трясущимся рукам. Однако старая Момби ничего не сказала. Всё же она была умной женщиной. И умела ждать.
Под конец того дня они вместе готовили. Ничего из ряда вон выходящего: омлет — он и в стране Оз омлет. Момби разжигала костёр, а Озма разбивала яйца.
— Ко мне нынче кошка повадилась ходить, так она теперь исправно приносит мне мёртвых мышей на порог и смотрит умными глазами, похвалы ждёт, ишь ты! — бурчала себе под нос тётушка Момби. — Думает, раз я её кормлю, так теперь новая хозяйка, скажите тоже!
Краем глаза старуха наблюдала за Озмой, и вот когда принцесса умудрилась вылить смесь из яиц мимо сковородки, а на неё кинуть скорлупу, наконец не выдержала.
— Ладно, а теперь живо рассказывай, что там у тебя произошло! И не надо на меня так смотреть, — отрезала Момби в ответ на удивлённый взгляд Озмы. — Надо быть слепой, чтобы не заметить, что ты сегодня весь день сама не своя.
— Да я ничего… просто… Глинда… — В уголках глаз Озмы заблестели слёзы.
— Да не стой так столбом, — махнула рукой тётя. — Садись за стол и рассказывай там. А я пока, — покосилась она в сторону жарящейся на сковороде скорлупы, — приготовлю чего поесть.
* * *
— Со мной все носятся так, будто я родилась в фарфоровой стране, — жаловалась Озма. — Словно я упаду и разобьюсь, если сделаю лишнее движение! В смысле, я, конечно, стала слабее, — смущённо добавила она, — но сама наколоть дрова ещё могу. Ты видела! И мне ничего нельзя делать самой. Даже одевают слуги, как ребёнка какого-то! И обращаются все, как с ребёнком, — добавила она с обидой. — Что ни скажу, все смеются и снисходительно улыбаются, даже когда говорю совершенно серьёзно! Всё было иначе, когда я была мальчиком…
Озма всё говорила и говорила, и казалось, никогда не остановится. Она как на духу выложила всё, что терзало её за месяц, прошедший с её возвращения во дворец. А Момби внимательно слушала, не перебивала и лишь изредка поддакивала. Разве что когда принцесса рассказала про случай с послом, мрачно рассмеялась и добавила:
— Это ты с ним ещё мягко обошлась. За такие “шутки” порчу навести мало!
Наконец разговор зашёл о событиях последних дней.
— Глинда обещала, что это будет отдых, — бурчала Озма, — а на деле одни сплошные уроки! С утра и до обеда: музыка, пение, танцы, языки стран, про которые никто в жизни не слышал… А чарам она учит меня лично. И главное, никому не интересно моё мнение! — стукнула она кулаком по столу. — Может, я не хочу быть волшебницей? И музыкального слуха нет, и топаю я, как медведь. Зачем мне это? Почему я должна?
— Вот и правильно, плюй на всех, кому “должна”, и делай, как больше нравится тебе, — советовала Момби. — Всё равно всем на свете не угодишь. Главное, чтобы тебе было хорошо, так я считаю!
— Глинда говорит, что поступать надо всегда во благо страны, — засомневалась Озма. — Мол, следует пожертвовать личным ради общественного, — передразнила она её. — "А ты, как принцесса, не имеешь права думать только о себе, а должна в первую очередь обращать взгляд на беды народа".
— Что тебе Глинда? Думает, месяц повозилась и уже матерью заделалась, — заворчала тётушка Момби. — Не она тебя с детских лет воспитывала. Да и к тому же… у неё свой путь, а у тебя свой, и ты сама решаешь, каким он будет!
— Да я как раз думала… — смутилась Озма.
— Ась?
— Дело в том, что сегодня… — начала Озма и рассказала о том, что произошло ранее в тот день.
* * *
— Ещё раз! — терпеливо учила её Глинда. — И на этот раз следи за интонацией. Она у тебя опять получилась нисходящей, а должна быть восходящей, иначе это уже совсем другое заклинание. Начинаешь слабо, заканчиваешь сильно, а не наоборот.
— Не получается, — упрямилась Озма. — И никогда не получится! Может, я просто бездарность? Ну нет у меня способностей к чародейству, и всё тут! — она умоляюще взглянула на Глинду.
— Глупости, — нахмурилась волшебница. — Поверь, я многих учила и видела тех, у кого действительно нет способностей. Ты же девочка неглупая, имеешь все задатки. Если бы только, — она тяжело вздохнула, — не сопротивлялась так и проявила усердие!
— Когда мы уже перейдём к практике? — заканючила Озма. — Сколько можно уже разучивать глупые языки?
— Этот “глупый” язык, — в голос Глинды послышалась обида, — древнее наречие фей! Наш с тобой язык. Да будет тебе известно, юная леди, — она сделала ударение на “юная”, — что мы последние из фей в стране Оз! Кроме нас осталась только добрая волшебница севера. Моя мать передала мне это знание, и тебе его я тоже передам, чего бы мне это ни стоило. Это — наше наследие, сохранить его — наш долг!
— А я сказала — глупый! — закричала в ответ Озма. — Что это за язык, в котором половина звуков — немые? А эти странные рисунки-закорючки вместо букв? Ещё и читаются каждый раз по-разному! И вообще, это наш долг, то наш долг, вот заладила!
— Озма… — На лицо Глинды будто набежала туча. — Не испытывай меня.
— Хочу и буду, и ты мне не прикажешь! — заявила Озма. — И вообще, если все волшебницы такие бессердечные, как ты, то чем быть волшебницей, я лучше, лучше... — Она сжала кулаки. — Лучше буду ведьмой! Вот!
Глинда возмущённо выдохнула.
— Этому… ты научишься точно не у меня, — отчеканила она ледяным тоном.
Какое-то время они просто сверлили яростными взглядами друг друга. А потом Озма не выдержала и выбежала из комнаты. Разминувшийся с ней у двери учёный Жук-Кувыркун, что держал под рукой охапку тетрадей, удивлённо посмотрел принцессе вслед, а потом перевёл взгляд на разъярённую волшебницу.
— Подростки-с, — только и смог выдавить из себя он.
* * *
— Вот я и подумала, что… может… ты сможешь научить меня, как быть ведьмой? — несмело предложила Озма.
Повисла тишина. Тётушка Момби думала. Долго. Она скрестила руки на груди и смотрела на принцессу испытующим взглядом. Та же неловко ёрзала на табуретке и боялась лишний раз взглянуть на старуху.
— Хорошо, — наконец сказала Момби, и Озма внутренне выдохнула. — Но при одном условии!
— Каком? — Озма снова насторожилась.
— Ты помиришься с Глиндой! Сегодня же, — заявила Момби.
— Но… зачем? — удивилась Озма. — Я думала, ты ненавидишь Глинду!
— Ненавижу, — согласилась Момби.
Она отвела взгляд к окну и задумалась. Потом снова начала:
— Немногие это знают, но само название ведьма на деле происходит от слова “ведать” — “знать”. Ведьма — та, кто знает больше других. Да, — она горько усмехнулась какой-то своей мысли, — даже в стране Оз никогда не любили много знающих женщин. Ты сказала, что хочешь стать ведьмой, — она снова посмотрела Озме прямо в глаза, — ведьма же в первую очередь умная женщина. Ссориться с владычицей юга — глупо и недальновидно. А настоящие ведьмы всегда поступают умно!
* * *
Глинда сидела в кресле у камина и, положив голову на локоть, тоскливым взглядом наблюдала за волнующимися язычками пламени. Она продолжала из раза в раз прокручивать в голове свой последний разговор с доброй волшебницей севера и о чём-то грустно размышлять.
Волшебница охотно согласилась на предложение Глинды встретиться. Эта старенькая бабушка-фея всегда очень радовалась визитам своей давней воспитанницы. Они разговорились за чашечкой чая на веранде. Вернее, это Глинда всё говорила и говорила, а бабушка молча слушала и кивала с понимающей улыбкой.
— Она совершенно меня не слушается! Совсем от рук отбилась, — причитала она. — Уже не знаю, как с ней быть! Устроила отдых, позволила гулять после уроков, а она продолжает хулиганить. Ведёт себя так, будто я ей враг какой-то! — воскликнула Глинда. — Словно я зла ей желаю. А я всего лишь прошу вести себя подобающе принцессе.
Она прервалась и искоса посмотрела на бабушку. Та по-прежнему ничего не отвечала, лишь с улыбкой слушала, попивала чаёк и мирно качалась в кресле-качалке. Сколько волшебница себя помнила, она никогда не могла точно угадать ход её мыслей. Вот и сейчас нельзя было сказать наверняка, что та думает.
— А эта её выходка сегодня? — снова начала Глинда. — Озма заявила, что язык фей “глупый”. Как тебе такое?! Наш с тобой язык, единственное наследие великих чародеек прошлого — это для неё шутка какая-то. Может, хоть ты её вразумишь? — Она с мольбой в глазах посмотрела на бабушку.
Та же ответила не сразу. Лишь лукаво взглянула на Глинду, а потом медленно потянулась к чайничку, стоящему посреди стола.
— Помнишь наши встречи в ту пору, когда ты была совсем ещё маленькой девочкой, как раз возраста Озмы? — мёдом полился её голос.
— Да, но, — Глинда смутилась, — какое отношение это имеет к делу?
Бабушка одной рукой придвинула поближе чайник, а другой зарылась в складки своей белоснежной мантии, изукрашенной ярко блестящими при свете солнца звездами. Она достала волшебную палочку и лишь тогда снова обратилась к Глинде:
— Я так и знала, что они когда-нибудь обязательно пригодятся!
С этими словами бабушка сняла крышку чайника и постучала палочкой по его боку. Тут же прямо из чайника послышался чей-то тонкий, девичий голосок, и при одном его звуке, Глинда начала краснеть, а с каждым новым сказанным словом ей всё сильнее хотелось провалиться под землю.
“Она совсем меня не слушает! Хочет, чтобы я была идеальной феей, а на меня ей плевать! Ну скажи ей, ба! Может, я вообще не хочу никем править. И волшебница из меня никакая… Вот… вот сбегу от вас, и тогда узнаете!”
— Слов было много, — ласково говорила бабушка, пока Глинда боялась даже взглянуть в сторону чайника. — Ты всё бросала их на ветер, вот я и решила тогда их спрятать. Приберечь на потом. Не пропадать же добру.
— Но я!.. — хотела было возразить Глинда.
— Знаю, — мягко ответила бабушка.
— Я же!..
— Не спорю.
Глинда резко встала из-за стола.
— Спасибо за чаепитие, — дрожащим голосом выдавила она из себя, — Было очень… познавательно. — И с этими словами стремительно покинула веранду.
— Возвращайся в любое время! — послышалось вслед.
Когда аисты уносили воздушную карету Глинды прочь от бабушкиной усадьбы, она отчётливо услышала, как кто-то грубо, настойчиво и нетерпеливо стучится в ворота. Однако не стала даже проверять, кому ещё в этот прекрасный солнечный день захотелось обеспокоить добрую волшебницу севера. “Наверное, какой-то гилликин”, — лишь подумала она.
И вот пару часов спустя Глинда сидела у камина, предаваясь невесёлым мыслям. Действительно ли она слишком сурово поступает с Озмой? Неужели она правда так похожа на… нет, этого не может быть!
Тут вдруг раздался стук в дверь. Глинда, стараясь ничем не выдать охватившую её радость, и с места не сдвинулась. Дверь открылась, и из-за спины волшебницы послышался робкий голос Озмы:
— Глинда… прости меня.
— За что? — холодно откликнулась волшебница. — Ты всего лишь сказала, что думала.
— Я… не думала этого на самом деле, просто… сорвалась. Прости меня, что… — Даже не видя её, Глинда чувствовала волнение Озмы. — Что назвала бессердечной! Это не правда.
И при звуке волнения и искреннего сожаления в голосе девочки что-то дрогнуло в сердце Глинды. Она твёрдо намеревалась держать себя с Озмой строго, но тут уже не выдержала, вскочила с кресла и заключила её в тёплые объятия.
— Конечно, прощаю! — Она отпустила девочку и взглянула на неё любящим взглядом. — Я понимаю, груз ответственности принцессы порой невыносим. И я правда слишком много нагружала тебя теорией в последнее время. Давай, — она взъерошила Озме волосы, — устроим завтра первый практический урок.
— Правда? — Озма не поверила своим ушам. — Наконец-то настоящая магия!
— Да, — Глинда улыбнулась, — правда.
* * *
— Глинда, — нерешительно обратилась к ней Озма, — ты… ты знала моих родителей?
— Я боялась, что рано или поздно ты это спросишь, — вздохнула волшебница.
Они вместе прогуливались по заснеженному лесу. Время от времени Глинда останавливалась, прикладывала руку к ближайшему дереву, прикрывала глаза и о чём-то думала. По её словам, это должен был быть их первый урок прикладных чар, но пока что Озма никак не могла взять в толк, при чём тут колдовство.
— Моя мать часто встречалась с ними по долгу службы. Я видела их лишь краем глаза, не более.
— Они были хорошими людьми?
— Они были великими правителями! — ответила Глинда. — Мне жаль, что родители так рано оставили тебя, — она с сочувствием взглянула на Озму, — но у всего есть светлая сторона. По крайней мере, благодаря этому ты ближе познакомилась со мной.
Она мягко взяла за руку Озму и приложила её к дереву.
— Послушай.
— Что я должна услышать? — Озма непонимающе нахмурилась. — Это просто дерево. Как и любое другое!
— Только не в стране Оз, — мягко возразила Глинда.
— Да ничего я!.. — И тут глаза Озмы округлились от удивления. — Ему… больно. Оно болеет. И уже давно!
— Правильно, — похвалила её Глинда. — Деревья тоже порой болеют. Конечно, это не такие болезни, как у людей, но ничуть не менее важные. Тут-то в дело и вступаем мы — добрые феи!
Она покопалась в носимой на плече суме и достала оттуда бутылочку со снадобьем,
— Смотри. Зелье, что мы готовили на прошлой неделе, как раз настоялось. Найди “больные” деревья и полей зельем места, поражённые грибком. И не забудь про слова заклинания!
Озма с Глиндой принялись за дело. Они бродили по лесу, вылечивали деревья одно за другим и попутно продолжали разговор.
— Что ты помнишь про духов? — спрашивала волшебница.
— Ты говорила, что они таятся во всём живом, — вспоминала Озма. — Есть духи деревьев, дух леса, реки, морей… Во всём, что дело рук природы, а не человека. И что простые люди редко видят их и не могут с ними общаться…
— Правильно, — похвалила Глинда, — общение с духами — это привилегия фей. Именно в помощи духов берут начало все наши чары.
— Но ты говорила, что не только феи, но и злые ведьмы могут заручиться помощью духов, — нахмурилась Озма. — В чём тогда отличие между колдовством фей и ведьм?
— Хороший вопрос, — задумалась Глинда.
Они вышли на поляну посреди леса. Волшебница опустилась на колени и жестом поманила Озму сесть рядом. Она прижала руку к покрытой снегом земле, и Озма последовала её примеру.
— Почувствуй дух леса. Обратись к нему! Произнеси слова заклинания, — прошептала она.
— Широй… Хана-ва… — зашептала Озма, прикрыв глаза. — Хи... Каши… Ваги!
Она почувствовала, как что-то пробивается из-под земли, осторожно открыла глаза и ахнула от изумления. Снег, покрывавший ровным слоем поляну, растаял, а на его месте распустились чудные цветы — подснежники!
— Мы просим, а не приказываем. — Глинда поднялась с земли и принялась отряхивать платье от подтаявшего снега. — Заимствуем, а не забираем. Мы помогли духам леса, а взамен духи леса согласились порадовать нас. В этом и заключается отличие чар фей от ведьмовских проклятий!
— Ты никогда не говорила, — спросила Озма, в то же время любуясь подснежниками. — Почему фей осталось так мало?
— Полагаю, — задумалась Глинда, — дело в том, что феи не могут жить вдали от природы. Добрая волшебница севера, твоя прабабушка и моя бабушка, рассказывала, что раньше феи были везде, в том числе и в мире за границами Смертоносной пустыни. Должно быть… со временем люди стали слишком цивилизованными для волшебства, — с грустью в голосе подытожила она.
* * *
— Помощь и взаимоподдержка — это, конечно, хорошо, — разглагольствовала Момби. — Но далеко не со всеми духами получится договориться. Некоторые из них понимают только язык силы! И тут уже за помощью идут не к добренькой фее, а к злой ведьме.
Она взглядом покосилась на рядом стоящую Озму.
— Ты уверена, что хочешь этого?
— Да! — девочка решительно выступила вперёд. — Уверена.
— В таком случае, вот что тебе надо будет сделать. — Тётушка Момби указала рукой на тёмную дыру в скале. — Внутри этой пещеры притаился злобный дух. Ты должна войти внутрь и показать, что не боишься его. Доказать, что твоя воля сильнее! Что это ему пристало бояться тебя, а не тебе его. Под конец изгонишь его разученным нами ранее заклинанием.
Она отломила ветку ближайшего дерева и вручила Озме.
— Держи вместо волшебной палочки. Ведьмы не феи, нам красивости не нужны, для колдовства сойдёт всё, что первым под руку попало. Злая ведьма запада, например, колдовала зонтиком!
— Ты не пойдёшь со мной? — Озма с сомнением посмотрела сначала на палку, а потом на тётю.
— Что, боишься?
— Не то чтобы, просто…
— Я не могу пойти, — отрезала Момби. — Это твоё испытание, не моё. Каждая девочка, желающая стать ведьмой, проходит его. Либо ты победишь духа, либо он тебя! — категорично заявила она. — Всё или ничего. Никаких вторых шансов. Таков путь ведьмы! К тому же… какой тебе толк от колдуньи без колдовства? Ты всегда можешь пойти домой, если это тебе не по плечу, — она ухмыльнулась.
— Нет, — встрепенулась Озма, — ни за что!
— Тогда вперёд. — Тётушка Момби подтолкнула Озму ко входу в пещеру. — Покажите, из какого теста сделаны, ваше высочество!
И вот Озма оказалась в глубинах пещеры, где было так темно, что она не видела даже свои руки. Какое-то время она на ощупь продвигалась вперёд в полной тишине. Затем вдруг раздалось чьё-то угрожающее рычание. В темноте зажглись два огонька — злые, красные глаза духа.
* * *
Момби ходила взад-вперёд, скрестив руки на груди, и время от времени поглядывала на вход в пещеру. Наконец Озма вышла наружу. Девочка вся дрожала, покачивалась и смотрела невидящим взглядом куда-то в пустоту. Тётушка тут же накинулась на неё.
— Ну?
— Я… не смогла изгнать его, — пугающе тихим голосом сказала Озма.
— Что значит, не смогла? — скривилась Момби.
— Он страдал. Я чувствовала его боль от собственной злобы. — В голосе Озмы послышалась дрожь. — Мне… пришло в голову использовать заклинание Глинды… я очистила его от боли. Перенаправила всю её в камень… тот сразу расплавился.
— Смалодушничала, — надменно заметила тётя, — Решила пощадить несчастного. И сколько бед он причинит теперь простому люду? Ладно, со всеми бывает в первый раз. Пошли, — она махнула рукой и повернулась к тропе в сторону деревни, — завтра попробуем снова.
— Нет!
— Что? — Момби в удивлении повернулась к Озме.
— Он не заслуживает изгнания. — Она сжала кулаки. — Никто не заслуживает. Это несправедливо!
— При чём тут справедливость! — Лицо Момби перекосило при этих словах ещё сильнее. — Имеет значение лишь право сильного. Съешь или будешь съеденной, иначе быть не может!
— Тогда… тогда… — Озма запнулась на мгновение, а потом разом выпалила: — Тогда я не хочу быть ведьмой!
— Как знаешь, — Момби хмыкнула, — упрашивать не буду. Ты свободна. Прошу!
Озма хотела было что-то сказать и всё смотрела на тётю гневным взглядом. А потом не выдержала и резко убежала прочь. Старая Момби выждала ещё некоторое время, оглянулась по сторонам и наконец резко выдохнула.
— Слава духам, сработало! — Она оглянулась по сторонам и гаркнула: — Ладно, старая карга, спектакль окончен, выходи!
“Да уж, — подумала она при этом, — если бы Озма правда стала ведьмой, Глинда меня бы точно в Смертоносную пустыню сослала!”
Тут ближайший к Момби куст резко вырос в размерах, листья на нём обратились звёздочками, веточки сложились в мантию и довольное морщинистое лицо, и вот уже рядом со старухой отряхивалась владычица севера.
— Всё ещё не могу поверить, — волшебница хитро посмотрела на Момби, — что ты из всех людей решила попросить помощи у меня. Вот уж не думала, что доживу!
— А как ещё я бы подстраховала Озму, если уж месяц как не могу колдовать? — сварливо ответила Момби. — А она, если во что-то рогами упёрлась, то в жизни не отговоришь — проще было показать.
— Ума не приложу, и откуда она это берёт, — тепло улыбнулась волшебница.
— Я, может, упрямая, но не глупая! — гордо ответила Момби. — А вот как ты пошла на эту авантюру, даже себе не представляю.
— В деревне скучно, — отмахнулась волшебница. — К тому же Озма всё-таки моя правнучка.
— Может, тебе это, сходить с хозяйством мне помочь? — угрюмо предложила Момби. — Сразу, знаешь, как весело жить станет!
— Зачем? — притворно удивилась волшебница. — Разве за тебя всё не делают слуги?
На мгновение они уставились друг на друга в полной тишине. А потом обе в унисон рассмеялись.
— Нам определённо стоит почаще общаться, — заметила волшебница.
— Может быть, может быть, — неопределённо хмыкнула Момби.
* * *
Расстроенная Озма шла через кукурузное поле, не разбирая дороги. Она была полностью погружена в свои мысли и даже не заметила поначалу, что кто-то упорно её зовёт.
— Мама? Мама!
Она оглянулась и лишь в этот самый момент обратила внимание на пугало с тыквой вместо головы, сидящее неподалёку.
— Тыквоголовый Джек! — в изумлении воскликнула Озма. — Как ты здесь оказался? Ты же должен быть в Изумрудном городе!
Действительно, это был один из её закадычных друзей — Тыквоголовый Джек. То самое пугало, которое она создала, ещё когда была Типом, чтобы разыграть тётушку Момби. А старуха, вдоволь напугавшись, решила испытать на Джеке живительный порошок. И вот он здесь, спустя всё это время, снова очутился на кукурузном поле в стране Гилликинов, где и начал свой путь.
— Я пытался найти колдуна, который живёт в горах, — с грустью ответил Джек. — Моя тыква начала гнить, а до созревания новой ещё ждать и ждать. Думал, хоть он поможет.
В тыкве Джека была вырезана широкая улыбка, которая совершенно не сочеталась с присущим ему меланхоличным тоном. К сожалению, она на веки вечные застыла на его лице, и он ничего не мог с этим поделать.
— Чего же ты здесь расселся? — спросила Озма.
— Нога опять сломалась, — он кивнул на лежащую рядом отломанную деревяшку. — Ты не могла бы?..
— Конечно! — воскликнула Озма и, присев на колени, принялась торопливо прилаживать деревянную ногу обратно. — Прости всё-таки, что сделала тебя таким неустойчивым, — извиняющимся тоном добавила она.
— Ничего. Ты же не знала, что Момби захочет меня оживить.
“Ещё и с тётей поссорилась, — думала Озма, пока чинила Джека. — Глупо. Пригласить её на день рождения, что ли? Хотя вряд ли Глинда это позволит”.
— У тебя всё хорошо? — вдруг обеспокоенно спросил Джек.
— А что?
— Не знаю… — Джек внимательно на неё посмотрел, насколько это возможно для существа с тёмными прорезями вместо глаз. — Просто показалось…
— Ну… — Озма задумалась. — Понимаешь… Я всю жизнь прожила мальчиком. А потом вдруг оказывается, что я на самом деле девочка. И все ждут, что я буду вести себя, как должна вести себя идеальная принцесса. А внутри я всё такой же Тип, что и раньше! Я думала, — Озма горько усмехнулась, — может, из меня хоть ведьма получится. Но и тут ничего не вышло. И теперь… теперь я чувствую, что больше не знаю, кто я. Мальчик Тип. Принцесса Озма. Или и вовсе — злая ведьма. Все говорят одно, а я чувствую совсем другое и… вот, — неловко закончила она.
— Ты это ты, — совершенно серьёзно ответил Джек.
— В смысле? — не поняла Озма.
Она закончила с ногой и помогла Джеку встать.
— Тип, Озма… — Джек пожал плечами. — Для меня всё едино. Ты была моим родителем раньше, осталась и теперь. Какая разница, как ты теперь выглядишь? Может, дело в том, что в тыкве у меня семена вместо мозгов, но, — он наклонил голову вбок, — я правда не понимаю, почему это для тебя так важно.
— Да уж, — Озма улыбнулась, — всё-таки ты и правда глупый. Зачем было так далеко идти из-за такой пустяковой проблемы! Попросил бы помочь кого поближе. Всё же, — вздохнула она, — иногда я жалею, что не могу приставить тебе свою голову на плечи. Как можно не понимать такие очевидные вещи, ты же…
И тут некая мысль пришла ей в голову. И она крепко задумалась. И от чего-то покраснела.
— В чём дело? — заволновался Джек.
— Да просто... — Озма втянула голову в плечи. — Я вдруг подумала… неважно!
Но в голове она всё никак не могла перестать обдумывать одну простую мысль: "Так вот как чувствует себя Глинда!”.
* * *
Прошло ещё какое-то время, и вот, наконец, отдых подошёл к концу. Для Озмы с Глиндой настала пора возвращаться в Изумрудный город. В их последний день в стране Гилликинов Глинда пришла к Озме в комнату для серьёзного разговора и внутренне уже приготовилась к скандалу.
— Во второй половине первого месяца — твой день рождения, Озма, но, поскольку ты всё же принцесса, это ещё и официальный праздник для всего Оз.
Глинда с опаской взглянула на девочку. Наконец, не дождавшись реакции, она продолжила:
— Будет бал. Принцессе положено танцевать первый танец с одним из гостей. — Озма всё ещё выглядела поразительно спокойной, и Глинда повысила голос: — Разумеется, в красивом платье, а не дрянных штанах! Ведя себя подобающим принцессы образом. Ты точно не заболела? — наконец, обеспокоенно спросила она.
— Нет, просто... — задумчиво сказала Озма. — Я много думала в последнее время, и не то чтобы мне резко начали нравиться платья и прочие такие девчачьи штуки, но… я как будто бы уже привыкла к ним. Думаю, я могу выдержать пару балов и послов-козлов, если потом смогу заниматься, чем хочу. Не такая уж это и плохая жизнь!
— Ты уверена? — Глинда всё ещё не могла до конца поверить.
— Да, — твёрдо ответила Озма. — Уверена!
— Надо же.
Волшебница покачала головой и уже было направилась к выходу из комнаты, когда Озма её снова окликнула:
— Только…
— Да? — Глинда обернулась.
— Можно… — Озма запнулась на мгновение, а потом уверенно продолжила: — Можно тётю Момби тоже пригласить на праздник?
Она зажмурилась и будто внутренне уже приготовилась к лекции или выговору, или ещё чему-нибудь в таком роде.
— Хорошо, — неожиданно спокойно ответила Глинда. — Ты удивишься, но ты не первая, кто у меня это просит. С некоторых пор старая Момби стала частым гостем прабабушкиных чаепитий. Можно подумать, они теперь друзья! Если честно, — добавила она, — меня это пугает.
Глинда на некоторое время застыла у двери, о чём-то напряжённо размышляя.
— Знаешь... — Она прошла к кровати Озмы и присела рядом с девочкой. — Я всегда хотела быть матерью! Правда. А потом в моей жизни снова появилась ты, и я так обрадовалась, что и не заметила, как… — Глинда на секунду замялась, — заигралась. Забыла, что ты живой человек, а не та идеальная девочка, о которой я всю жизнь мечтала. Смешно, — она грустно улыбнулась, — думала, веду себя по-взрослому. А на деле так и не повзрослела. Ты сможешь простить меня?
— Конечно, — серьёзно ответила Озма. — И ты меня прости! Я тоже… ну… переборщила с бунтарством.
— Давай договоримся, — Глинда одной рукой обняла Озму и прижалась к ней, — что с этих пор будем помогать друг другу? Ты постараешься вести себя как принцесса, когда это будет нужно. А я не буду так строго смотреть на твои проказы.
Озма молча кивнула в ответ.
И в этот самый момент, пребывая в объятиях Глинды, вдруг задумалась о том, что её отныне не пугает жизнь принцессы. И, конечно, она больше не мальчик и мальчиком снова уже никогда не станет. И у неё не получится всё время заниматься только тем, что нравится.
Однако после всего, что произошло за эту пару недель в стране Гилликинов, Озма поняла, что что бы ни случилось, она сможет с этим справиться.
Ведь, как и каждая женщина, она втайне была ведьмой.
А настоящие ведьмы всегда поступают умно!






|
Где-то на этом этапе я начинаю думать, что отдельный фанфик про Глинду мог бы оказаться чем-то интересным, в результате чего в том числе получилась Сентиментальщина.
Показать полностью
Мне нравится, что чем сильнее Глинда пытается отговорить, тем только больше невольно подговаривает. Бедная женщина, она всего лишь хотела быть хорошей матерью... так, как сама это понимает. Вообще, у Глинды я думаю подразумеваемым бэкграундом будет то, что она всю свою жизнь хотела сделать страну Оз лучше, пожертвовала ради карьеры ведьмы семейным счастьем, о чём потом жалела порой, и теперь срывается на Озме, во-первых, как на той, кто должен реализовать все её неудавшиеся хотелки, во-вторых, как на сабституте издавна желаемой Глиндой дочки. И в том числе поэтому Глинде так тяжело даётся решение отпустить, ведь это значило бы потерять новообретённую "дочу" в лице Озмы. Про магию, 30 ноября. Из-за того, что в истории будут сцены обучения магии, я сейчас думаю над тем, как она могла бы работать в стране Оз — какую две ведьмы давали бы Озме теорию. Пока что я придумала только, пойти через духов. Мол, и добрые ведьмы и злые для колдовства обращаются к силам природы, вернее сказать к духам, контролирующим их. Светлая магия Глинды предполагает гармоничное сосуществование с природой, помощь духам взамен за их помощь тебе. «Мы просим, а не приказываем, заимствуем, а не забираем». Момби же учит тёмной магии, согласно которой духам надо показать, кто тут хозяин, взять их решительно за рога и покрутить ещё, чтобы слушались. Тут как раз решает право власти сильного над слабым. В рамках практического урока Глинды, та отведёт Озму в лес и вместе они будут как-то помогать зверям, может покормят их, может помогут лечь в спячку. Взамен дух леса условно откроет для них цветущую поляну в разгар зимы, или ещё нечто в этом духе. Отплатит добром за добро. В случае же с Момби, Озме придётся ступить в тёмную, претёмную пещеру, обиталище летучих мышей и одного особого злого духа некоего зверя — может собаку-поводыря, которую забили до смерти злые люди, вот она и обратилась после смерти. Озма должна будет подчинить зверя своей воле, показать, что она духом сильнее, чем он, и тогда он выведет её из пещеры. Мне хочется сделать светлую и тёмную магию метафорой на контраст женственности и мужественности: дипломатичность против грубости, убеждение и просьба против подчинения и приказа. Думаю, тогда это органично впишется в идею, что в реальном мире человеку нужно в равной степени обладать, как стереотипно женскими, так и стереотипно мужскими качествами, а не довольствоваться чем-то одним. Придумка, из которой и родилась вся вторая итерация эффективно. 20 декабря. Чуть позже я распишу это в электронном виде со всеми подробностями, но за счёт этих каракуль я придумала, как сделать так, чтобы всё равно всё вышло по-моему, как я хотела. ![]() ![]() Если очень кратко, то в конце Глинда осознаёт, что была не права, потому что доводит Озму до слёз, и понимает неожиданно, что ведёт себя с ней точь-в-точь, как мать вела себя с нею, и как ей НЕ НРАВИЛОСЬ, и это заставляет её стать лучше, пусть и не отступая от традиционных идеалов женственности. Может лишь немного, может совсем чуть-чуть, но даже так, это уже маленький шажок в правильном направлении. То есть происходит истерика, и обстоятельства этой истерики резко напоминают Глинде её собственный травматичный эпизод из прошлого, что приводит к некоторому (хоть и не полному) переосмыслению её взглядов на ситуацию. Глинда всегда хотела быть матерью, но не смогла, ей хотелось поиграться с "идеальной дочерью", к тому же она была так рада возвращению казалось навечно потерянной Озмы, вот и оторвалась на ней невольно, и только в момент, когда даже день рождения, вроде как личный праздник Озмы становится не про неё, а про хотелки Глинды, только в этот момент волшебница понимает, что Озма не игрушка, чтобы быть идеальной, и переделывать её под себя не надо, и неправильно. Вне контекста, это наверное не совсем понятно, но пока так. Я решила убрать рождество, если что, поскольку уже поигралась с ним в буквально предыдущей своей работе, и мне не хочется писать про это второй раз подряд. День рождения как праздник подойдёт лучше, подчеркнёт фокус на персонаже Озмы. 1 |
|
|
Вторая концепция, написанная сразу в виде посценового плана, 22 декабря.
Показать полностью
Посценовый план: 1) Глинда по следам внеочередной катастрофы является во дворец, и видит перед собой обмазанного тортом и жалостливо скулящего в окружении прислуги званного гостя. Глинда смотрит на придворную даму, спрашивает: “Опять?”, и та со вздохом согласно кивает головой. “In a male dress I presume?”. Напоследок, гость заявляет, что “Это не девочка... это чудовище какое-то!”. Пока не уверена, должна ли здесь быть реакция Глинды на эту ремарку, и должна ли она гостя заткнуть, или это будет не в характере для тактичной, вседобрейшей волшебницы. Думала, что здесь может быть реплика из разряда: “I will make a girl out of her... even if it costs me my life!”, но пока сложно сказать, насколько это будет уместно. 2) Озма переоделась в мужскую одежду и ускакала из дворца на коне. Тут её настигает Глинда, отчитывает за недевочкиность, выясняет, что произошло. В ситуации объективно нагрубил и плохо себя повёл гость, но поскольку Озма – девочка, Глинде приходится найти каким образом на самом деле в ситуации неправильно поступила она, когда сорвалась и залепила гостю тортом в рожу. Озме не нравится её платье, и в принципе то, что она должна почему-то теперь носить платье. И вообще ничего не нравится с тех пор, как она стала девочкой. Глинда предлагает устроить отдых перед днём рождения Озмы, она думает, что у девочки это от стресса, можно поехать, скажем… “В страну Гилликинов”, – вдруг заявляет девочка. – “Все мои друзья остались там”. 3) Старая ведьма Момби возвращается домой, а там Озма, переодетая в мальчика. Момби не задаёт вопросов, говорит: “Раз пришла, будешь помогать по дому”, и они вместе делают всякие-разные деревенские дела, как в старые-добрые времена. Попутно Момби упоминает, что про Озму часто приходил спрашивать её старый друг по играм во дворе, мол, “Куда Тип пропал?”, но Озма сразу смущается и просит ничего о ней не говорить, потому что “Ему не захочется играть со мной, теперь, когда я девочка”. Ведьма на это только многозначительно хмыкает. Момби понимает, что Озма к ней не просто так пришла, и в какой-то момент раскручивает её на объяснение, что случилось. 4) Урок по магии с Глиндой. Озма упрямится и буянит, ей не нравится скучная возня с теорией, и она считает, что ничего и никогда не добьётся в магии, да и зачем она ей вообще никогда не пригодится. “Неправда”, – мягко возражает Глинда. – “Я многих учила, видела учениц, которые реально не имели способностей, и у тебя они есть. Тебе просто надо проявить старание”. В ходе урока Озма ругается с Глиндой, и говорит, что мол: “Может я не хочу быть волшебницей. Может я вообще… буду ведьмой, вот!”. Пока не знаю, что отвечает тут Глинда, но тоже скорей всего не самую приятную вещь. 5) Озма просит Момби научить её тёмной магии. В отличие от тёмной светлая магия даёт только лечить, она никогда не атакует, а Озме хочется уметь самообороняться. Ей не нравится, что к ней теперь все относятся, как к хрустальной вазе, которая разобьётся, если на неё чихнуть, и не отпускают допоздна гулять по ночам, ведь “А вдруг чего случится!!!11”. Она хочет быть сильной и не зависеть от чужой поддержки. Момби соглашается, но при условии, что Озма помирится с Глиндой. – Зачем? – не понимает Озма. – Потому что ты хочешь стать ведьмой. А ведьмы поступают умно. Там, откуда я родом, ведьмами и вовсе звали всех умных женщин. 6) Озма приходит к Глинде. Глинда пассивно-агрессивно на неё “не обижается”. Озма просит у неё прощения, и Глинда сразу же это принимает, и про обиду мигом забывает. А ещё обещает, что так уж и быть, на следующем уроке будет больше практики. 7) Урок магии Глиндой. И добрые волшебницы, и злые ведьмы для колдовства обращаются к силам природы, вернее сказать к духам, контролирующим их. Светлая магия Глинды предполагает гармоничное сосуществование с природой, помощь духам взамен за их помощь тебе. «Мы просим, а не приказываем, заимствуем, а не забираем». В рамках практического урока Глинды, та отведёт Озму в лес и вместе они будут как-то помогать зверям, может покормят их, может помогут лечь в спячку. Взамен дух леса условно откроет для них цветущую поляну в разгар зимы, или ещё нечто в этом духе. Отплатит добром за добро. 8) Урок магии с Момби. Момби же учит тёмной магии, согласно которой духам надо показать, кто тут хозяин, взять их решительно за рога и покрутить ещё, чтобы слушались. Тут как раз решает право власти сильного над слабым. В рамках её практического урока, Озме придётся ступить в тёмную, претёмную пещеру, обиталище летучих мышей и одного особого злого духа некоего зверя — может собаку-поводыря, которую забили до смерти злые люди, вот она и обратилась после смерти. Озма должна будет подчинить зверя своей воле, показать, что она духом сильнее, чем он, и тогда он выведет её из пещеры. В идеале бы и в предысторию тёмного духа пихнуть метафору на сексизм, но пока не знаю что тут можно придумать. Мне хочется сделать светлую и тёмную магию метафорой на контраст женственности и мужественности: дипломатичность против грубости, убеждение и просьба против подчинения и приказа. Думаю, тогда это органично впишется в идею, что в реальном мире человеку нужно в равной степени обладать, как стереотипно женскими, так и стереотипно мужскими качествами, а не довольствоваться чем-то одним. 9) Так проходит некоторое время. Близится конец “отпуска”. Как-то раз Озма выходит из дома Момби и случайно сталкивается с тем самым старым приятелем по играм. Тот её сразу узнаёт: “Взгляд вроде тот же, наглая ухмылка тоже, так что плечи поуже стали, так что мне до того?”. Оказывается, что приятелю максимум по боку на трансформацию Озмы. Он не видит в ней “девчонку”, только своего лучшего друга. 10) Вот Глинда говорит, что пора возвращаться. Будет большое празднование в честь дня рождения Озмы. Озма просит пригласить на праздник, помимо всего прочего, ещё и пригласить тётушку Момби. “Какая ни есть, а она тоже часть моей семьи!”. Глинда соглашается, но при одном условии. Озма будет нормально себя вести. И позволит себя принарядить. В то самое платье. “Что даже рюшечки?” – в ужасе восклицает Озма. “И бантик в волосах” – улыбается Глинда, – “Так уж и быть зелёный”. 11) Момби в удивлении является в Изумрудный город, и со стороны наблюдает за тем, как же сильно Озма ТЕРПИТ. Ей дают максимально неприятные, сексисткие, девочкины комплименты, а она ТЕРПИТ. Глинда говорит о перспективах замужества, теперь, когда Озма уже такая взрослая, а Озма ТЕРПИТ. И вот наконец, не выдерживает и в слезах выбегает наружу. Надо подумать, что именно стало финальной каплей. Момби не сдерживается и в сердцах говорит Глинде нечто вроде: “Видите, до чего вы её довели?”, и бросается девочке вослед. 12) Момби находит Озму, плачущую в своей комнате. Озма говорит, что ненавидит себя за слёзы, потому что “это признак слабости”. Момби говорит, что каждый человек когда-нибудь да плачет, и нет в этом ничего постыдного. “Что, даже ты?” – спрашивает недоверчиво Озма. В ответ Момби рассказывает чутка свою предысторию, которую прежде держала под покровом тайны, на все вопросы отмахиваясь дежурным: “Отстаньте, я живу нынешним днём, что было, то прошло!”. Если очень кратко для плана, то Момби родилась в США 30-50-х годов в семье аристократов-южан. У неё тоже была проблема с тем, что её воспитывали аристократкой на выданье, а ей хотелось самой решать свою судьбу. Её сёстры (будущая злые ведьмы запада и востока, которые и в сказочной стране продолжили делать рабов) следовали заветам родителей точь-в-точь и Момби высмеивали, и всячески принижали. Оттого у неё такие сильные комплексы и больное эго. Это Канзас случилась война Кровавого Канзаса, и три сёстры были единственными, кто спаслись и сбежали в страну Оз, помощью мудрой бабушки, тайной ведьмы. “Что бы тебе не говорили сейчас, помни: рано или поздно ты повзрослеешь и сможешь ещё всё устроить по-своему. Да и обычаи имеют свойство меняться. Когда я жила в тех краях, в норме было рабство. Говорят, сейчас там уже всё совсем по-другому”. 13) Когда Момби уходит, появляется Глинда. Она подслушивала, и конечно же знала про тайные походы Озмы к Момби всё это время. Волшебница понимает, что хватила лишку, и сделал праздник Озмы своим, потому что этот срыв напоминает ей её собственный травматичный эпизод из детства, связанный с несправедливым воспитанием матерью. Она понимает неожиданно, что ведёт себя с Озмой точь-в-точь, как мать вела себя с нею, и как ей НЕ НРАВИЛОСЬ, и это заставляет её стать лучше, пусть и не отступая от традиционных идеалов женственности. Может лишь немного, может совсем чуть-чуть, но даже так, это уже маленький шажок в правильном направлении. 1 |
|
|
... Глинда всегда хотела быть матерью, но не смогла, ей хотелось поиграться с "идеальной дочерью", к тому же она была так рада возвращению казалось навечно потерянной Озмы, вот и оторвалась на ней невольно, и только в момент, когда даже день рождения, вроде как личный праздник Озмы становится не про неё, а про хотелки Глинды, только в этот момент волшебница понимает, что Озма не игрушка, чтобы быть идеальной, и переделывать её под себя не надо, и неправильно. Поэтому Глинда обещает, что впредь будет вести себя помягче с Озмой и позволит ей быть “такой девочкой, какой она хочет быть”. Взамен Озма соглашается идти на уступки в том, что касается ведения государственных дел и обязанностей принцессы. Так Глинда с Озмой мирятся, и на этом примирении и заканчивается фанфик. К сожалению, пока не знаю, какой хочу сделать финальную фразу, что печально, мне хочется, чтобы у каждой моей работы была какая-то дюже важная завершающая фраза. Не знаю, не получится ли так, что это поймут неправильно, но сейчас пришло в голову нечто навроде: “Ведь, как и каждая женщина, она втайне была ведьмой. А настоящие ведьмы поступают умно…”. Любопытная деталь, в книгах Баума ведьмами звались все колдуньи, просто одни были добрыми, а другие злыми. Жаль, что в русском переводе это не передать: у нас слово “ведьма” изначально имеет слишком сильную негативную коннотацию, в отличие от английского. Килотонну обсуждений с кучей людей, на тему того, что делать с другом детства и иже с ними я пожалуй лучше пропущу, равно как и большую часть заметок, а то дополнительные материалы уже больше, чем самого фанфика. Ну что поделаешь, если у ТЖД оказался такой длинный производственный цикл! В тему друга детства. — Да говорю же, я Тип! — Докажи. *бьёт в рожу. *Парень встаёт с земли, потирая увесистый фингал под глазом. — Убедила. А вот так примерно выглядел рабочий график: Напоследок, график работы над текстом. 1) 24 ноября написана первая концепция. 2) 29 ноября первая версия посценового плана. 3) 22 декабря вторая версия концепции и одновременно посценового плана. 4) 1 января написана первая сцена (переполох во дворце). 5) 4 января написана вторая (посол) и третья (разговор с Озмой в лесу) сцена. 6) 7 января четвёртая сцена. Introducing Момби. 7) 9 января (в три часа ночи) написаны пятая, шестая и седьмая сцена. Это весь сегмент, где Озма жалуется Момби и рассказывает про неудачный урок с Глиндой. 8) 10 января написана восьмая сцена с доброй волшебницей севера и примирением Озмы с Глиндой. 9) 11 января – урок магии с Глиндой, затем с Момби . 10) 12 января (в полночь) – разговор с Джеком. В 13-14 часов по МСК выкачена финальная сцена. В 23 часа итоговый текст отдан Лотракси на беттинг. 11) 13 января в 21:32 финальный текст отправлен на премодерацию. Я искренне восхищаюсь каждым человеком, что сумел дочитать эту простыню до конца. И это я ещё решила оставить большую часть заметок оставить за скобками! 1 |
|
|
Рандомно вспоминаю интересные факты по теме, может какие-то из них ещё докину.
Показать полностью
Я понимаю, что абсолютно никто не поймёт в чём фишка этого персонажа ровно на один абзац и реплику, но я нахожу эту придумку решительно уморительой. Жук-Кувыркун в оригинале был этаким персонажем-пародией на учёных-академиков, которые максимально кичились своим умом, что касается и напыщенных до уровня абсурда речей. Поэтому мне почему-то кажется максимально уместным, что Жук-Кувыркун единственный во всех этих фанфиках пихает рандомное С на конце (устаревшее сокращение от "сударыня"), если что. Никто этого не поймёт, но это чисто шутка, которую я решила оставить лично для себя. ![]() Ах да, ещё я в какой-то момент для конкретизации образа Момби решила, что она должна быть по вайбу, как песня "А моя бабушка курит трубку", но это уже так — https://www.youtube.com/watch?v=y1PIWuleqEU 1 |
|
|
мисс Элинор Онлайн
|
|
|
Sofie Alavnir
Какая богатая история... И ведьмы - беглянки с рабовладельческого Юга - это просто роскошная находка. Уверена, её стоит ещё реализовать в виде отдельной истории! *представляет себе кроссовер с "Унесёнными ветром"* 1 |
|
|
мисс Элинор
Я сейчас конкретно так перегорела по теме Страны Оз, но мне уже предлагала Кейтедеморт написать отдельный фик про добрую волшебницу севера и Момби, и я записала себе эту идею в голове карандашиком на "когда-нибудь потом, когда у меня снова будет подходящий настрой". Ну либо же фанфик про трёх злых ведьм пойдёт отдельным фиком, тут уж, как попрёт. Думаю, хоть я и не стала бы писать кроссовер (мне страшно покушаться на такое великое, классическое даже произведение) с Унесёнными Ветром, но может использовала бы этот проект, как повод перечитать мой самый любимый роман в жизни, в этот раз на английском. Но это уже сильно-пресильно на будущее, и неизвестно, случится ли вообще, или я забуду о Стране Оз, потому что снова переключусь на что-нибудь ещё. Если честно меня немного пугает, что каждый новый мой фанфик по Оз своими вырезанными материалами случайно порождает минимум ещё один фанфик по Оз. This will never end! 1 |
|
|
мисс Элинор Онлайн
|
|
|
Sofie Alavnir, ахаха, вот оно - фанфики растут сами собой, распространяются, как луковицы тюльпанов под землёй! Теперь вы тоже поймали эту волну!
Надеюсь, когда-нибудь вернётесь к этому фандому - с новыми силами и идеями. Это так приятно - возвращаться к прежним увлечениям) Будто к старым друзьям. Я так благодаря "Ученику чародея" вернулась в Камелот. 1 |
|
|
Diamaru Онлайн
|
|
|
*удалить предыдущую версию отзыва*
Показать полностью
*версия удалена* Твой коммент цепочкой необъяснимых контекстных ассоциаций привёл меня в одно воспоминание. Даже не в одно, а в целую гроздь воспоминаний на одну тему, имеющую место быть с того момента, как я вообще пошла в школу и получила право самой (ну плюс/минус) решать, что мне носить. Так что может быть меня тут сейчас прорвет на простыню. Заранее прошу прощения за долгую подводку к теме обсуждения и вообще за то, что я сейчас тут займусь в какой-то степени личностным эксгибиционизмом, который, так-то, далеко не всем нужен и многих коробит. (Если что, то на удаление отзыва я не обижусь))))) В школе на тот момент, когда я начала учиться, девочки ещё носили форму, но редко и это было совсем не обязательно. Форма у меня была. По праздникам с белым фартуком меня она даже не сильно напрягала. У меня и платья были красивые на выбор, благо, мама хорошо шила и любила это дело. Но перфекционизм мой никогда не готов был смириться с колготками, которые вечно сползали и морщились. И вообще, с худыми кривыми ногами, это к примеру)))). В итоге в повседневке я выбирала какой-то один-два комплекта одежды и наотрез отказывалась из него вылезать. Это были джинсы с майками, либо брюки со свитером. Всё. Все платья - на праздники и конкурсы, благо такая фигня в моей жизни школьной регулярно случалась. Спасибо, родители у меня не давили на мозг одеждой, иначе я бы вообще заработала на этом один большой комплекс. У меня и так хватало и хватает заморок по поводу внешности. К сознательному возрасту я точно так же сознательно выбрала себе хобби, которое до сих пор со мной. Я про танцы. В школе это было что-то современное, даже если под народную тематику - тоже осовремененое в край. После школы я вообще увязла в уличных танцах, пока не бросила вообще всё в возрасте глубоко за 20. В общем, я всегда ощущала себя, скорее, как Тип (частично), по желанию умеющий включать свою версию Озмы. Потому эта история одновременно и близка, и не близка мне. (Именно это противоречие заставило меня так долго ходить вокруг текста кругами, с учётом того, что я его ещё во время конкурса зачла). Близка, потому что я тоже ощущаю себя иначе и веду себя иначе, чем ждут от меня люди, ориентирующиеся на стереотипы и внешность (и нет, моя проблема не настолько глубока, чтоб создавать мне серьезные проблемы по жизни, кроме подбора брюк на нестандартную фигуру и периодически возникающего комментария в мой адрес "свой в доску парень", когда у меня были совершенно другие цели)))). Не близка, потому что родители на меня не давили своими представлениями о девочке (во многом потому, сейчас только это понимаю, что мы с матерью в этом в чем-то похожи, а папе было несколько пофиг, пока я не била окна соседям и не таскала кошек за хвост), я свободно облезла все крыши, заборы, деревья и вообще не была ограничена в детских радостях. Давление на меня определённых стандартов в профессии - я легко это переношу, потому что давно осознала, что меня определяет не одежда и внешний вид (который, ко всему прочему нельзя контролировать 24 часа в сутки)))). И это именно то, до чего ещё не доросла Озма, и не совсем понимает Глинда, не имеющая подобного опыта двойственности, во всяком случае, не такой. Плюс всё это отягощается ответственностью, необходимостью и ожиданиями - слишком взрослыми вещами, истинное значение которых можно постичь только на определенном жизненном опыте. Это, на самом деле, грустно - дети, облеченные властью, которые должны добровольно отдать своё детство и юность, сразу став взрослыми, ещё не понимая, что это значит. Свою внутреннюю Озму я сознательно решила вытащить на свет и сделать более оформившейся, что ли, из желания и необходимости выйти из зоны комфорта и устоявшегося круга обыденности. Мне надо было что-то очень радикально поменять, чтобы не сломаться и не провалиться в какой-нибудь реальный глубокий депресьон, как ты говоришь (спасибо, тоже это слово подцепила))))). Так начались танцы, на которых я себя ещё несколько лет назад даже вообразить бы не смогла без брезгливости - парная и сольная бачата. То есть подчёркнуто женственный стиль движений, танцевальные туфли с каблуком повыше и соответствующий стиль одежды. Я всё время ощущала себя не там и не такой, хотя танцую, вроде, неплохо. В голове сидело всё время только одно: это не моё. И пластика у меня есть, но она принципиально иная, более естественная, а тут всё выморочено. Но я ломала себя сознательно, мне это было надо. А Типу-Озме это не надо, и она не понимает, зачем ей, если и до этого всё было хорошо. Для этого ей, как персонажу, надо вырасти. В итоге, этот опыт с новым направлением меня сильно обогатил, и я, уже несколько лет как, продолжаю танцевать бачату, только теперь в кайф. Из прошлого стиля танцев сложился мой нынешний, персональный, который иногда удивляет партнеров (да, мне это приятно и забавно))). Но Озме поначалу неоткуда понять, что любые знания и уроки в жизни - только в плюс. И когда Глинда пытается направить её, подсказать, получается, что она пытается давить с позиции взрослого, забывшего как быть ребёнком. Весь этот текст я, как ты уже поняла, восприняла как глубоко личный. Тем более, он получился у тебя естественным, как привычная пластика)))) Точнее, как привычная, близкая схема поведения реальных людей, детей и взрослых. Эта сама естественность меня, в первую голову, тут и восхитила. Это так... просто, жизненно и достоверно, что где-то глубоко больно царапает. И опыт про сальные шутки, которые все почему-то вокруг считают нормальными, и неуместные замечания - это тоже, к сожалению, личный опыт. И, святые коты, я здесь полностью на стороне Типа, более того, надо было бы догнать и в другой глаз засветить, для симметрии. Но что говорят детям в ответ на попытку защититься? (Подставить любое имя)! Разве можно так?.. Даже если взрослые внутренне не согласны с ситуацией, многие не считают правильным тут же встать на защиту ребёнка и объяснить, кто в чем не прав. Обидчик - в глупой неприемлемой шутке, ребёнок - в том, что надо ещё поработать над способом самозащиты, а вовсе не в том, что он себя защищал, как умел. Это, вероятно, то, чего всегда хотелось мне по отношению к себе в некоторых очень давних жизненных ситуациях. У Типа-Озмы нет схемы поведения и защиты, её неоткуда взяться, ей страшно, она устала и запуталась в непривычном мире, не близком ей, а Глинда... Глинда само совершенство, которое пока ещё не знает, как спуститься с пьедестала. Она ещё не знает, как встать на сторону Озмы, а ведь это так важно для любого человека в любом возрасте - нам нужен кто-то, кто встанет на нашу сторону поля, да хотя бы посередине! А Глинда строга к Озме, как к самой себе. Это хорошо для самодисциплины, но не тогда, когда пытаешься выстроить доверительные отношения. Мне кажется, да и не кажется совсем, Глинда сама ещё должна повзрослеть. Точнее, помудреть. И это тот путь, который должны пройти обе твои героини, синхронно, но каждая по своему пути. И что прекрасно - разность жизненного опыта девочки и волшебницы. Глинда нашла правильное решение. Как много проблем в мире можно было бы решить, если б мы умели слушать и не упирались в стереотипы, во фразы, растущие из нашего, часто ошибочного представления о других людях: ты должна, ты не можешь, тебе требуется, тебе не стоит. Больше всего меня порадовал вот этот вот завершающий картину мазок: ведьма - это та, кто ведает. Момби и впрямь полностью оправдывает свое название. Она ведает - и видит - больше других. Из-за испытаний, личных, из-за возраста, из-за любви к Типу-Озме. Как хорошо, что и Глинда, и Озма ищут к этому ведовству - чисто женской мудрости - свои пути. Вывод: многогранная и очень ностальгическая лично для меня история о том, как важно слушать друг друга, как важно слушать себя. Это то, чему нужно учиться в первую очередь, а потом уже всему прочему. И насколько проще нам бы жилось, умей мы это - переставить голову со своих плеч на другие. Или наоборот. Как же хрустально-точна эта мысль и ее выражение. ПыСы. В последний момент решила добавить про форму, потому что общая картина этого триптиха фанфиков удивительная. Это буквально перспектива трех ключевых персонажей через призму Глинды (в том числе, на нее саму). И как красиво она складывается в одну общую логичную картинку! Прямо браво. Если я когда-нибудь достигну такой же стройности формы (а она у меня капризная, то прибегает, то убегает), буду считать, что я молодец))))). Про то, что ты молодец, тебе все говорят) И я еще раз скажу))) Я реку напишу, но уже не сегодня. И перечитывать отзыв не буду, а то нафиг порежу его пополам. Надеюсь, моя простыня не слишком расстроила тебя своей "водой". 2 |
|
|
Diamaru
Нет, что ты, как такая прекрасная рефлексия может расстроить? Это же очень и очень хорошо, если мой скромный текст смог воззвать к чему-то глубоко личному в твоей душе! Скорей всего я лишь сильно позже сегодня смогу ответить в должной степени подробно, но здесь и сейчас хотелось сразу отписаться, что твои рассуждения меня исключительно порадовали. 1 |
|
|
Diamaru
Показать полностью
В высшей рассеянности своей я только сейчас добралась до полноценного ответа. Было интересно ознакомиться с кусочком твоей жизни. И да, я очень многое брала от того, как для меня лично всегда ощущалось взаимодействие с семьёй, отчего возможно оно и вышло в фанфике таким естественным. Вот опыт сальных комментариев разве что потребовалось писать, основываясь на опросе подруг. У меня есть конечно своя пара воспоминаний, ну да у них уже своя специфика. Думаю, что рано или поздно тоже доберусь до того, чтобы окончательно переломить себя в угодную, нужную себе сторону. Просто чтобы окончательно очиститься от той части себя, что мне в себе не нравится и кажется откровенно навязанной. В принципе весь посыл твоего комментария невольно напомнил мне момент, который я хотела давным-давно адресовать ещё через ответ De La Soul. Кхе-кхем... А история вот эта "родилась девочкой, какое-то время жила мальчиком, потом опять стала девочкой" вообще не кажется забавной, скорее печальной и в чём-то даже жуткой. Словно человек сам себе не принадлежит, сделали из него марионетку, отняли собственное "я", потом ожидают, что он спокойно будет жить дальше, словно ничего такого не случилось. ДА! Совершенно верно! Не правда ли это жутко, когда людей принуждают жить в рамках определённого шаблона, исключительно в силу закоренелой привычки, и всячески отказывают им в праве самим решать, какими им быть. А на любые попытки жить вне рамок этого шаблона обвиняют в разрушении устоев и злостной пропаганде всего самого неправильного и нехорошего? Разве это не неправильно, разве так должно быть? Было бы жаль, печально было бы, если бы люди так делали, хорошо, что люди так не делают, дасс. Но да, возвращаясь к Diamaru мир действительно был бы идеальным, если бы люди почаще слушали друг друга и слышали, что говорят, а не исключительно то, что сами желают отчаянно услышать. Но мы очевидно всё ещё не живём в идеальном мире. И неизвестно, заживём ли вообще когда-либо. В целом, рефлексия над опытом написания ТЖД и чтение постов по соответствующему тэгу в блогах навела меня на мысль, что нет отдельной проблемы "ты же девочка", "ты же мальчик", и иже с ними. Есть проблема "Ты же шаблон", и людей, не желающих ему соответствовать. Думаю, когда я всё же напишу всё же наконец макси-оридж Царя в его обновлённой форме, то сделаю исследование этой проблемы основанием, каждого персонажа наделив своим собственным шаблоном, которому ему сложно соответствовать. Для этой темы сеттинг школы отлично подойдёт, поскольку лучший рассадник подобных ярлыков ещё надо поискать. "ты же спортсмен", "ты же отличник", и прочее в таком духе. В целом каждый такой миник как будто бы даёт мне ещё один кусочек паззла, из которых я рано или поздно сложу желаемый макси. Надеюсь, рано или поздно до него всё же доберусь. Но я до него так или иначе дойду. Окольным путём. ПыСы. В последний момент решила добавить про форму, потому что общая картина этого триптиха фанфиков удивительная. Это буквально перспектива трех ключевых персонажей через призму Глинды (в том числе, на нее саму). И как красиво она складывается в одну общую логичную картинку! Меня всё ещё забавляет, что это получилось по сути случайно с ТЖД, породившим Сентиментальщину, а Сентиментальщиной, породившей Плач.1 |
|
|
EnniNova Онлайн
|
|
|
Я дочитала и начитала)
Мне очень нравится. И я, даже смотрела мульт!) |
|
|
EnniNova
Спасибо, это очень приятно! И ура, кто-то ещё, кто смотрел мульт, я уж думала, он совсем забылся за давностью лет. 1 |
|
|
Taiellin Онлайн
|
|
|
Sofie Alavnir
Лучшая экранизация среди всего того, что было сделано по Бауму! |
|
|
1 |
|
|
Taiellin Онлайн
|
|
|
Sofie Alavnir
Мне там идея с психушкой не нравится, в которую Дороти пытались запихнуть, хотя сам фильм очень интересным получился. А, мне ещё как-то понравился мультфильм Dorothy Meets Ozma of Oz, который я нашла на ютубе. Но это очень, просто невероятно сокращённый пересказ третьей книги. Зато персонажей красиво нарисовали. Так-то ещё кукольный мультфильм в детстве нравился и последняя экранизация "Волшебника изумрудного города", но это уже Волков. |
|
|
Taiellin
Так-то ещё кукольный мультфильм в детстве нравился и последняя экранизация "Волшебника изумрудного города", но это уже Волков. Кукольный мультфильм мне не нравится из-за страшно выглядящих персонажей и изуродованного персонажа Урфина. Новую смотреть пока не собираюсь, как-то то, что я видела и слышала о ней, меня совсем не привлекает. |
|
|
EnniNova Онлайн
|
|
|
Sofie Alavnir
Taiellin Я, смотрела. Ну так, на разок. Не зацепило. Второй раз смотреть точно не потянет. Никогда)Кукольный мультфильм мне не нравится из-за страшно выглядящих персонажей и изуродованного персонажа Урфина. Новую смотреть пока не собираюсь, как-то то, что я видела и слышала о ней, меня совсем не привлекает. |
|
|
Pauli Bal Онлайн
|
|
|
Уже давно планировала заглянуть в эту историю, и озвучка предоставила, наконец, повод. Признаться, мне немного неловко говорить о причине столь длинного доползания, но поскольку некоторые опасения оправдали себя, а я достоверно знаю, что тебе будет интересно мое честное мнение целиком и полностью, отсюда и начну.
Показать полностью
Увы, для меня некоторой антирекламой сыграло… название. И не потому, что оно плохое, и не потому, что заданная тема для меня не важна, просто уже достаточно по ней сказано/обдуманно/отсмотрено контента, и определенный фокус мне осточертел до чертиков. А тут сразу транспарант: будем говорить об этом вот так. Но пока отвлекусь и расскажу о том, что мне очень понравилось (а общее впечатление от работы сложилось положительное). Она правда замечательно написана! И в плане самого стиля текста, и в плане преподнесения информации. Озвучка, на самом деле, оооочень обличает лажи и нескладности. И если на слух история залетает - это шикарный показатель грамотной работы. Прямо удалось! Я знаю, как ты работаешь с сюжетом, и мне такой подход очень-очень близок. Да-да, несмотря на то, что я, в отличие от тебя, нередко пишу впритык и впопыхах, я тоже продумываю, как складывать свои кирпичики. Прямо чувствую, как здесь все собрано и отработано, и истории это играет определенно на пользу. Также озвучка отлично показывает, удалась ли образность: удалась! Я видела фильм с своей голове, с деталями, жизнью, характерами. Ахах, на этом мои объективные наблюдения заканчиваются, и начинаются сугубо субъективные впечатления. Мне понравились персонажи Озмы и Момби (она особенно очаровашка с: ). Озма вроде обозначено прямолинейно, но образ цельный, мотивированный и с миленькой аркой. И вот тут вернусь к тому, что мне не так сильно понравилось: ну очень-очень все прямолинейно, отдельные фразы прямо больно били в лоб)) Чувствую себя вдвойне неловко, так как стоит жанр “сказка”. Ну как такое предъявлять сказке? Увы, во мне клокотало раздражение и периодически хотелось закатывать глаза. Думаю, триггерность выбранной темы сыграла свое: ну надоело мне, когда об этом говорят именно так. Плохо ли сказано? Нет. Уместно ли это в конкретной истории? Более чем. И, возможно, тут ты мне воздашь, потому что допускаю мысль: может, я просто не все нашла, недостаточно всмотрелась? Если да — будет интересно послушать про более тонкие и глубинные потоки смыслов и образов. И втройне неловко от всего этого… потому что сама принесла на конкурс текст, которому готова первая предъявить ровно то же самое :D (Почему написала не так, как “надо”? Хардкорное дедлайнерство канешн, но это так себе оправдание…) Так вот, некомфортные ощущения от названия оставались со мной немалый кусок текста. По поводу складности сюжета у меня ну совсем ноль вопросов, хотя переходу главной героини из А в В как будто хотелось больше причин и оснований. А еще (зачем я это предъявляю сказке?..) меня выбесило, что не нашлось ни одного адекватного взрослого, который мог бы взять свой мозг, повертеть им и понять, что если выдернуть ребенка из одной жизни и впихнуть в другую, ему это может ВНЕЗАПНО не понравится! Вот прямо из пацанских штанишек она должна была влететь в юбку летящей походкой. Ррр. Особенно вопросы вызывает Глинда. Не, как персонаж все с ней ок. Но насколько же она не эмпатичная и недальновидная… Не ведает нифига эта ведьма. (Фан фэкт, по-белорусски “знать” - “ведаць”, так что связь с “ведьмой” провести легко :) ). Фух, кажется, мне надо было немного выговориться :D Но считаю, если история вызывает эмоции и мысли (во скока накатала) - это ей только в плюс. В общем, классный текст получился, кинематографичный, приятный. Ах да, раздражение моментами не помешало иной раз словить довольно уютные и добрые чувства. Так что очень рада, что добралась и послушала твою историю! |
|
|
Pauli Bal
Показать полностью
Тебе теперь осталось только до Плача Фей добраться, и соберётся полная трилогия, хД. Увы, для меня некоторой антирекламой сыграло… название. И не потому, что оно плохое, и не потому, что заданная тема для меня не важна, просто уже достаточно по ней сказано/обдуманно/отсмотрено контента, и определенный фокус мне осточертел до чертиков. А тут сразу транспарант: будем говорить об этом вот так. Если честно я до сих пор нахожу, что название чуть ли не самая гениальная вещь во всём этом фанфике. Не уверена, смогу ли когда-либо ещё найти что-то настолько же сильно рекламирующее, привлекающее внимание и с порога сразу идеально очерчивающее проблематику текста. Меня в своё время привлёк тематический тэг в блогах, и поскольку я как раз давно собиралась написать что-нибудь на тему гендерных заморочек, оно оказалось как раз в тему. Она правда замечательно написана! И в плане самого стиля текста, и в плане преподнесения информации. Озвучка, на самом деле, оооочень обличает лажи и нескладности. И если на слух история залетает - это шикарный показатель грамотной работы. Прямо удалось! Я на самом деле перечитывала этот текст относительно недавно вне конкурсов и пришла к мнению, что он кривоват. В том плане, что во всём тексте присутствует ощущение спешности и рванности, от которого я смогла более-менее отойти уже только позднее. Это проблема извечная работы с темпом повествования, эта работа очень уж много в себя вобрала. Может быть это проблема замылившегося взгляда и излишне частых перечитываний, тут сложно сказать наверняка. Я знаю, как ты работаешь с сюжетом, и мне такой подход очень-очень близок. Да-да, несмотря на то, что я, в отличие от тебя, нередко пишу впритык и впопыхах, я тоже продумываю, как складывать свои кирпичики. Прямо чувствую, как здесь все собрано и отработано, и истории это играет определенно на пользу. Я не так сильно чураюсь произвольности в текстах, как может показаться со стороны. Планы никогда не бывают идеальны, и конкретно этот фанфик довольно сильно трансформировался, непосредственно, в ходе написания текста. Поэтому могу с чистой совестью сказать, что как минимум отчасти он так стройно сложился в плане структуры по воле чистой случайности. Или, быть может, провиденья. Также озвучка отлично показывает, удалась ли образность: удалась! Я видела фильм с своей голове, с деталями, жизнью, характерами. Спасибо. Мне нравится писать свои тексты, отталкиваясь преимущественно от визуала, я люблю кинематографичность. Сказать по правде, киношные/сериальные сценарии мне более близки, чем художественная литература. Мне кажется, если проследить путь от самого первого фанфика на конкурсах до самого последнего можно заметить, как постепенно эти пьесы всё больше начинают напоминать нечто более литературное. А может это плотная и крайне упорная кооперация с премудрой мисс Элинор даёт о себе знать. Во всяком случае, вопрос рванности и излишней сумбурности повествования в какой-то момент определённо удалось решить. И вот тут вернусь к тому, что мне не так сильно понравилось: ну очень-очень все прямолинейно, отдельные фразы прямо больно били в лоб)) Я понимаю, о чём ты говоришь. Во время написания трилогии Глинды, у меня продолжалась ещё эта фаза, когда мне казалось критически важным, чтобы все мои тексты были о чём-то фундаментальном, вечном и великом. Чтобы это был не просто фанфик, а нечто, вобравшее в себя всё самое насущное, ключевое и актуальное. Чувствую себя вдвойне неловко, так как стоит жанр “сказка”. Ну как такое предъявлять сказке? Увы, во мне клокотало раздражение и периодически хотелось закатывать глаза. Думаю, триггерность выбранной темы сыграла свое: ну надоело мне, когда об этом говорят именно так. Плохо ли сказано? Нет. Уместно ли это в конкретной истории? Более чем. И, возможно, тут ты мне воздашь, потому что допускаю мысль: может, я просто не все нашла, недостаточно всмотрелась? Если да — будет интересно послушать про более тонкие и глубинные потоки смыслов и образов. Тыждевочка, и как это ни странно Болотница отражают этот тренд в наибольшей степени, хотя в случае с последней, пожалуй, количество доработок и времени, проведённого в холодильнике, существенно сгладило эту её характеристику. Сейчас я уже несколько подуспокоилась в этом плане, во многом потому что написала уже слишком много работ, и в какой-то момент пришла к пониманию, что не может быть так, чтобы каждая моя работа выходила чем-то монументальным, и более того, мне просто необходимы периодические, более невинные филлеры. А еще (зачем я это предъявляю сказке?..) меня выбесило, что не нашлось ни одного адекватного взрослого, который мог бы взять свой мозг, повертеть им и понять, что если выдернуть ребенка из одной жизни и впихнуть в другую, ему это может ВНЕЗАПНО не понравится! Вот прямо из пацанских штанишек она должна была влететь в юбку летящей походкой. Ррр. Я нахожу это не недостатком сюжета, а скорее отражением неизменной правды жизни. Возможно я просто слишком пессимистична в этом отношении. Особенно вопросы вызывает Глинда. Не, как персонаж все с ней ок. Но насколько же она не эмпатичная и недальновидная… Не ведает нифига эта ведьма. Насколько я помню свои соображения по поводу этой истории, на момент становления регентом Озмы, Глинда сама ещё сравнительно молода, к тому же так и не смогла до конца перерасти проблемы с собственной матерью, что делает её по-своему инфантильной. Я помню, Плач Феи, напротив, хвалили за красиво показанные дочерне-материнские отношения, и вроде как сама специально прописывала их с идеей воздать должный флафф этим двоим, после всей нервотрёпки Тыждевочки, поэтому возможно там Глинда придётся тебе больше по душе, хотя не могу быть уверена. Мне нравится мысль о том, что Глинда очень хорошая правительница и фея, но она при этом местами довольно неприятный человек. Но считаю, если история вызывает эмоции и мысли (во скока накатала) - это ей только в плюс. Спасибо. Я тебе всегда рада!В общем, классный текст получился, кинематографичный, приятный. Ах да, раздражение моментами не помешало иной раз словить довольно уютные и добрые чувства. Так что очень рада, что добралась и послушала твою историю! 1 |
|
|
Pauli Bal Онлайн
|
|
|
Тебе теперь осталось только до Плача Фей добраться, и соберётся полная трилогия, хД. Доберусь!!!Если честно я до сих пор нахожу, что название чуть ли не самая гениальная вещь во всём этом фанфике. Это отличное название для работы, особенно в плане маркетинга, не спорю. Но бесит меня, не могу :D Меня сама фраза бесит уже настолько, что не хочется заглядывать, а к этому еще и догадка, о чем будет работа и с какой стороны подойдут к теме.Я на самом деле перечитывала этот текст относительно недавно вне конкурсов и пришла к мнению, что он кривоват. В том плане, что во всём тексте присутствует ощущение спешности и рванности, от которого я смогла более-менее отойти уже только позднее. Это проблема извечная работы с темпом повествования, эта работа очень уж много в себя вобрала. Ахах, знаешь, в отдельных моментах озвучка обличает лажи, а в других сглаживает :D Я иногда нахожу, что некоторые книги гораздо приятнее воспринимаются в аудио, а когда читаю - текст как будто хуже... Это не про тебя (я текст глазами не читала), просто озвучка могла повернуть шероховатости в плюс))Я там писала, что в плане сюжета поспешность присутствует, но тем не менее проколов в нем нет - все работает. Планы никогда не бывают идеальны, и конкретно этот фанфик довольно сильно трансформировался, непосредственно, в ходе написания текста. Когда я пишу про сюжетную структуру, очень многие шугаются, думая, что это значит: напиши план и НИ ШАГА В СТОРОНУ! На самом деле это вообще про другое: без разницы, как ты писал, главное, как по итогу работают составляющие текста. Здесь шестеренки вполне на своих местах, а уж как их подкручивали - другой разговор. Но я в целом знаю, что ты не наобум пишешь, а думаешь о таких вещах, мне лично это близко.Спасибо. Мне нравится писать свои тексты, отталкиваясь преимущественно от визуала, я люблю кинематографичность. Сказать по правде, киношные/сериальные сценарии мне более близки, чем художественная литература. броу меня продолжалась ещё эта фаза, когда мне казалось критически важным, чтобы все мои тексты были о чём-то фундаментальном, вечном и великом. Чтобы это был не просто фанфик, а нечто, вобравшее в себя всё самое насущное, ключевое и актуальное. Хм, я не совсем об этом... почему бы не поговорить о фундаментальном, вечном и великом? Я о том: КАК говорить. Можно тонко, а можно толсто. Тут, увы, получилось толсто :D Так как в рамках жанра это уместно, не считаю недостатком, но я лично не очень люблю, когда настолько прямолинейно раскрывает тема. Поэтому она меня не тронула.Я нахожу это не недостатком сюжета, а скорее отражением неизменной правды жизни. Возможно я просто слишком пессимистична в этом отношении. Я тоже в недостатки это не записываю, просто меня это выбесило)) И да, согласна про правду жизни :сМне нравится мысль о том, что Глинда очень хорошая правительница и фея, но она при этом местами довольно неприятный человек. Есть такой вайб!:) Дело в том, что я вообще не знакома с этим персонажем, не считая "Злой". Так что оценивала ее в этой работе самостоятельно и отдельно от всего.1 |
|
|
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
|