|
|
мисс Элинор рекомендует фанфик:
|
|
|
мисс Элинор рекомендует фанфик:
Сын своего отца — весь в мать (джен) анонимного автора
Средиземье Толкина | PG-13, Идриль Келебриндал (Итариллэ)/Маэглин (Ломион) >>, Арэдель (Ар-Фейниэль)/Эол (Тёмный Эльф), Драма, Мини, Закончен |
|
Эта история - как драгоценный камень, который сверкает острыми, раняще острыми гранями и в тени, и на свету.
Это по-настоящему эльфийская история - ведь эльфы и о самом страшном и мучительном, тёмном, безумном рассказывают удивительно красиво. И тем впечатление сильней. Поиски света, поиски свободы. Но как же найти свет, когда тьма - худшая, чем просто тень густого леса и глубоких пещер, - внутри? Как обрести свободу, если оковы держат душу, сковывают её жадностью, алчностью... Искажением? Может ли Сын Сумерек стать Сыном Свободы? Филигранно. Вканонно. Впечатляюще, остро. Великолепно! Эта повесть о Маэглине идеально вписывается в канон - просто недостающий элемент великолепной многоцветной мозаики. Верю! Рекомендую! |
|
|
|
мисс Элинор рекомендует фанфик:
Верность (джен) анонимного автора
Гарри Поттер | PG-13, Василиск Салазара Слизерина, Стихи, Мини, Закончен |
|
Много тайн и легенд, готовых ожить в любой момент, хранит древний замок Хогвартс.
Одна из этих тайн - Василиск Салазара Слизерина. Уже давно нет на свете первого главы змеиного факультета, много веков прошло, а Василиск верен своему хозяину. Страшное существо со страшной и печальной судьбой... В духе мрачно-печальных старинных легенд написано это стихотворение. Погружает в атмосферу магического мира, полного опасностей, и великолепно дополняет образ Хогвартса. Верю) Рекомендую! |
|
|
|
мисс Элинор рекомендует фанфик:
Осиновое братство (джен) анонимного автора
Гарри Поттер | PG-13, Новый Мужской Персонаж, Драма, Исторический, Мини, Закончен |
|
Какие мрачные тайны скрывает загадочное "Осиновое братство", существовавшее в магической Британии в начале осьмнадцатого столетия?
Осина - дерево, овеянное весьма мрачными ассоциациями. И история Осинового братства оказывается довольно мрачной, как и судьба одного из его участников - юного Фергуса Флетчера. Но самый тёмный час, как известно, наступает перед рассветом. И проблеск света ещё мелькнёт во тьме... только куда заведёт героя этот огонёк? Кто знает... И всё же даже в самых тяжёлых условиях стоит оставаться собой. Быть верным себе и не заглушать голос совести, как бы громко при этом не кричал голос нужды. И эта главная мысль делает восхитительно вканонной историю о предках известных нам персонажей Поттерианы, историю, случившуюся задолго до рождения Мальчика-Который-Выжил. Это - маленький осколок "истории магии", прошлого волшебного мира. Разве не интересно туда заглянуть? Атмосферный, кинематографичный рассказ, живые герои, необычный ракурс, с которого показан магический мир. Верю! Рекомендую) |
|
|
|
мисс Элинор рекомендует фанфик:
Бабельсбергские розы (джен) анонимного автора
Жизнь Штирлица | General, Макс Отто фон Штирлиц (Максим Максимович Исаев), Драма, Драббл, Мини, Закончен |
|
У нас нет впереди вечности, друг мой.
Только наша короткая, хрупкая жизнь, пока бьётся сердце, пока ещё звучит голос, чтобы рассказать о том, как прекрасна книга, как прекрасен розовый сад. Рвутся снаряды над городами, армии движутся по военным дорогам. Рвутся нити жизни, рушатся империи, уходят эпохи, и сегодняшний день стремительно превращается в историю, в прошлое. У нас нет впереди вечности. Да есть ли у нас завтра?.. Но Человек с прямой спиной, стальной волей и честным сердцем - остаётся. Даже когда "его" эпоха ушла и стала для нас историей. И за ним, за этим Человеком, невозможно не пойти, невозможно не вслушаться в его голос. Сквозь нечеловеческую жестокость, несправедливость, грязь и разруху звучит и звучит голос Человека. Умного, мудрого, пережившего всё, что, казалось бы, пережить нельзя. У нас нет впереди вечности... но всегда найдётся тот, кто снова разведёт разрушенный было сад. Это прекрасная, филигранно-тонкая, пронзительная история. Верю! Рекомендую! От всей души. |
|
|
|
мисс Элинор рекомендует фанфик:
Элитный купаж (джен) анонимного автора
Элита | PG-13, Карла Розон Калеруега >>, Валерио Монтесинос, Тео Розон, Беатрис Калеруега, Новый Мужской Персонаж, Общий, Мини, Закончен |
|
Увлекательно. Кинематографично. Ярко. Сильно.
С первых же строк повествование захватывает и уносит в полную красок, воспоминаний и переживаний Испанию, где главной героине, юной маркизе Карле де Калеруега предстоит... ...встретиться с призраками прошлого. ...решить насущные проблемы и расставить все точки над "i". ...отпустить боль прежних и новых утрат, оттолкнуться от опоры, которая давно стала гирей на ногах, и шагнуть навстречу будущему. И всё это - с высоко поднятой головой. Как истинная аристократка - наших дней. Здесь есть всё: интересные объёмные персонажи, оттенки сложных чувств, проблеск надежды после тьмы. Живые диалоги. Добротная, качественно проработанная матчасть. Красивые испанские пейзажи и запоминающиеся образы-кадры. Рекомендую)) |
|
|
|
мисс Элинор рекомендует фанфик:
Хранитель (гет) анонимного автора
Творчество Люси Мод Монтгомери, Звёздный путь | PG-13, Эмили Берд Старр/Джеймс Т. Кирк >>, Фредерик Кент (Тедди)/Эмили Берд Старр, Леонард Маккой (Боунз), Драма, Научная фантастика, AU, Общий, Мини, Закончен |
|
Восхитительно гармоничное сплетение двух очень и очень разных вселенных. Звёздно-красивая мистика, таинственность и загадочность... чудо. Сквозь время и расстояние...
Живые, узнаваемые и вканонные образы персонажей обоих фандомов. Особенно Эмили - одновременно таинственное молчаливое видение, вестница и хранительница, и при этом - живая девушка начала прошлого века, чья фотография напечатана в провинциальной газете. Невеста, что бежит в белом платье по ступенькам церкви. Яркая, кинематографичная и светлая история. Мудрая. Верю! Рекомендую! |
|
|
|
мисс Элинор рекомендует фанфик:
|
|
Задорная, весёлая, живая и душевная история о том, как сказки становятся реальностью. В деревенской глуши роботы помогают по хозяйству!
Настоящее чудо... техники и не только! Так чудит, так чудит - диву даёшься) Рассказ оставляет очень тёплое, доброе и уютное впечатление. Рекомендую для поднятия настроения)) |
|
|
|
мисс Элинор рекомендует фанфик:
|
|
До слёз.
Простая - такая сложная, многогранная, полная волнений и тревог! - деревенская жизнь. Уходят люди - уезжают в соседнюю деревню, в далёкие города и ещё дальше, в те края, что за границей деревенского погоста. Уходят эпохи. Деревни и целые города. Зиновий с войны не вернулся. Только вот Зинькина завалинка осталась - сработал на совесть. Осыпается хвоя - так сыплются в вечность года. Всё уходит. Остаются воспоминания. Многоцветная и красочная жизнь, загорелые лица соседей и родни остаются лишь на старых чёрно-белых фото. Так близко и уже так далеко... Всё уходит. А память останется. В фото, в архивах, в таких щемяще-верных текстах, где бьётся пульс жизни. Рекомендую! |
|
|
|
мисс Элинор рекомендует фанфик:
Я знаю (джен) автора Zemi
Средиземье Толкина | PG-13, Рози Гэмджи (Рози Коттон)/Сэмуайз Гэмджи (Сэм) >>, Фродо Бэггинс, Мериадок Брендибак (Мерри), Перегрин Тук (Пиппин), Драма, Пропущенная сцена, Мини, Закончен |
|
Вновь веселятся, поют и пляшут в Шире славные хоббиты. Прошли тяжёлые времена, миновали опасности, осталась лишь память да слава! И можно вновь привольно жить, петь - и веселиться!
И только Фродо знает. Знает, как высока была цена, как велика жертва, как глубоки бывают страдания - страшная тень коснулась его. А вокруг веселятся, поют, шумят... и сторонятся Фродо и той тени, что лежит на нём. ...И только Сэм знает, каков на самом деле Фродо. Какой путь им пришлось пройти. Они знают. Это самое главное. Фродо скоро уйдет - из мрачной тени к мягкому исцеляющему свету за Морем. Сэм ещё останется - он расскажет, не сомневаюсь, он расскажет всем, кто только станет слушать, и кто пожелает - тоже будет... знать. Верю! Рекомендую! |
|
|
|
мисс Элинор рекомендует фанфик:
Безбрежная синь (джен) автора Тауриндиэ
Средиземье Толкина | General, Сэмуайз Гэмджи (Сэм) >>, Эланор Гэмджи, Фродо Гэмджи, Общий, Мини, Закончен |
|
Безбрежная синь - чистое, светлое, мирное небо над Средиземьем.
Это - мечта, такая же прекрасная, как мечта о приключениях. Это - великая драгоценность, ради которой совершают подвиги. ...А потом долго-долго - навсегда - остаётся в памяти незаживающей раной звон мечей, душная пыль, пасти чудищ и жар вулкана. Безбрежная синь - детские мечты о весёлых приключениях, и память отцов - о тяжких подвигах. "Средь военных трофеев и мирных костров..." С войны возвращаются долго. Фродо Бэггинс не смог вернуться никогда, его место было уже не здесь - в садах Эстэ, в блаженстве Валинора. А вот добрый Сэм вернулся в солнечный зелёный Шир. Там было его место, рядом с милой Рози, среди весёлых детей. Так пусть всё возвращается на свои места! Пусть юные мечтатели узнают - какова грань между приключениями и подвигами. Пусть всё встанет на свои места. Место верного меча - на стене. Место Алой книги - на коленях у тех, кто будет её читать. И в каждом сердце должно найтись место для памяти. И пусть душа летит, как птица, в безбрежную синь. Верю! Рекомендую! От всей души. |
|
|
|
мисс Элинор рекомендует фанфик:
Весна (гет) автора Atanvarne Rhunonneth
Средиземье Толкина | General, Древоброд (Фангорн)/Фимбретиль (Ветвейя), Общий, Мини, Закончен |
|
Весна, весна наступает! Идёт-бредёт весна, а следом за нею и старый Фангорн, который всё ищет и ищет свою Фимбретиль.
Куда ушли жёны энтов? А весна идёт, которая уже весна... текут столетия, тысячелетия. Побеждён тёмный властелин, пал Мордор. Эльфы покидают Средиземье. А Фангорн всё ещё ищет и ищет свою Фимбретиль. Куда ушли жёны энтов, научившие смертных земледелию и садоводству? Наступает весна. Фангорн идёт в Шир. |
|
|
|
мисс Элинор рекомендует фанфик:
Ловец Левиафана (джен) автора Lira Sirin
Ориджиналы | PG-13, Новый Мужской Персонаж, Драма, Исторический, Мини, Закончен |
|
Прекрасная миниатюра - настоящее Средневековье: не приукрашенное и не затенённое, а просто... живое, описанное с пониманием и любовью.
Здесь есть то, что так пленяет в дивно-странной старине: смесь детски-наивного и мудрого, восхитительно красивого и безобразного, забавного и возвышенного; и над всем этим, во всём этом - сквозит, сияет, переливается дивными красками витражей трогательная и глубокая Вера. Добрый горшечник Жак отправляется ловить Левиафана. А что будет, когда он его поймает?.. В камне, на стене храма, увековечен Человек с сетью - ловец чудища. Человек ловит его снова и снова. Милый славный Жак! Эта мудрая история-притча оставляет удивительно тёплое, доброе и светлое впечатление. Чистое. Возвышенное и вместе с тем полное жизни, житейских забавных чёрточек. Верю! И рекомендую - от всей души) |
|
|
|
мисс Элинор рекомендует фанфик:
Слово Марата (гет) автора Яросса
Слово пацана | PG-13, Айгуль Ахмерова/Марат Суворов (Адидас-младший) >>, Наташа Рудакова, Драма, Романтика, Мини, Закончен |
|
Бывает, что среди холодной осени вдруг повеет весной - чистое синее небо, тёплый солнечный свет. Вот и эта история - как весенний ветерок среди тёмной холодной осени. В самые тяжёлые и тёмные времена - всегда есть место любви и надежде.
Это рассказ о победе над смертью, предрассудками, болью, страхом и отчаянием. О том, как растут люди. И "слово пацана" превращается в слово Марата. В этой истории много примет времени, чувствуется, что это было тогда, в недавних ещё 90-х. И вместе с тем красной нитью проходит Вечное, то, что на все времена: торжество жизни, надежды, любви - и готовность за это торжество бороться. Рекомендую! |
|
|
|
мисс Элинор рекомендует фанфик:
Ошибка Франкенштейна (гет) автора Lira Sirin
Гарри Поттер | PG-13, Гермиона Грейнджер/Северус Снейп, Драма, Мини, Закончен |
|
Красиво. Атмосферно. Будто фильм в приглушённых, тёмных, почти чёрно-белых тонах с меланхоличным саундтреком - без спецэффектов и смены локаций, где всё напряжённое, полное чувств и переживаний действо сосредоточено на взаимоотношениях главных героев.
Опустошённость, отчаяние, недавняя боль - и гулкая пустота за пределами дома. Ничего - для него; метания в поисках смысла и утешения - для неё. Кто-то из них обречён? Или оба? Качается маятник - от отчаяния к надежде, раскачивается так, что шатается весь мир, их маленький мир. Будут ли эти часы идти ровно, показывать верное время? Цепляющая история. Рекомендую! Особенно если вы любите снейджер - обязательно читать) |
|
|
|
мисс Элинор рекомендует фанфик:
Громадина (джен) автора Аполлина Рия
Средиземье Толкина | PG-13, Новый Мужской Персонаж >>, Новый Женский Персонаж, Фэнтези, Приключения, Мини, Закончен |
|
Добрый и светлый рассказ о том, как растаяли границы между уютной доброй сказкой, где живут непоседливые и любопытные юные хоббиты - и героической легендой, где странники-следопыты борются с тьмой и чудовищами.
Верю) Рекомендую) |
|
|
|
мисс Элинор рекомендует фанфик:
Цена жизни короля (джен) в переводе Taiellin
Средиземье Толкина | General, Арагорн II (Элессар) >>, Фарамир, Ангст, Повседневность, Мини, Закончен |
|
Это рассказ о Средиземье.
О цене - жизни, чести, проступка, прощения. О выборе. И, конечно, о надежде, которая спасает от гибели. Средиземье: это мир кровавых бессмысленных войн - или прекрасный мир, за который стоит бороться до конца; мир, где жива ещё справедливость и надежда, благородство и милосердие? О цене и выборе. Кем оставаться: убийцей, которому уже всё равно, кого рубить, или... человеком? Воином, у которого есть честь и гордость. Именно гордость, а не гордыня: гордыня заставляет главного героя лгать себе, обвинять всех вокруг в своих бедах, не признавать вину; гордость помогает ему достойно принять свою судьбу и держать ответ за свои поступки. Надежда... надежда, которая спасает от гибели: духовной и телесной. Кто перед тобой - очередная мишень, мешок с костями, или великий король, мудрый и благородный? В сердце короля до последнего жила надежда, что бывший следопыт справится с собой. И надежда победила. Удивительно, как удачно, легко и пробирающе-живо уложилась вся история Средиземья в судьбу одного его жителя. Верю! Рекомендую! |
|
|
|
мисс Элинор рекомендует фанфик:
Без кожи (гет) автора MelodyWinter
Средиземье Толкина | PG-13, Фарамир/Эовин >>, Перегрин Тук (Пиппин), Мериадок Брендибак (Мерри), Драма, Hurt/comfort, Романтика, Пропущенная сцена, Мини, Закончен |
|
Дивно красивая, вдумчивая работа. И необычайно удачно передано ощущение... тишины.
Тишина Палат Исцеления, тишина белых стен. Затишье после великой битвы. Пустая, гулкая тишь в исстрадавшихся сердцах. Затишье перед новой бурей. Что она принесёт, эта буря? Очистительная гроза? И в тишину постепенно, осторожно, бережно вплетаются звуки: приглушённые шаги и шёпот друга, хруст сочного яблока, биение сердца, готового биться с твоим в унисон. И тишина из пустой, скорбной, тяжёлой - становится лёгкой, светлой, полной чувств. И отступает тьма, и тает холод, и согреваются сердца. Превосходная работа, живая, прочувствованная, сильная. Здесь каждое слово, каждая деталь - красивые, впечатляющие, тщательно прописанные, словно тонкой кистью на нежной прозрачной бумаге. Верю! Рекомендую! |
|
|
|
мисс Элинор рекомендует фанфик:
Восьмое пекло (джен) автора NAD
Средиземье Толкина, Песнь Льда и Огня | General, Сэмуайз Гэмджи (Сэм) >>, Сэмвелл Тарли (Сэм), Пропущенная сцена, Мини, Закончен |
|
На диво светлый и добрый кроссовер - таинственная встреча двух тёзок, двух Сэмов, чьи характеры и судьбы так схожи. Верные друзья, стойкие, надёжные, добрые и славные... Они заслуживают самого доброго и уважительного внимания фикрайтеров! Как здесь)
Это история о том, как важно вовремя подставить плечо, подбодрить и поддержать в трудную минуту. И для доброго честного сердца ничто не помеха - ни холод, ни зной, ни туманы Мордора, ни тот факт, что фандомы-то разные!) Верю! Рекомендую) |
|
|
|
мисс Элинор рекомендует фанфик:
Судьбой начертано (гет) автора Lira Sirin
Средиземье Толкина | R, Финдуилас (Фаэливрин)/Турин Турамбар (Нейтан), Драма, AU, Романтика, Мини, Закончен |
|
"Не свет побеждает тьму, но любовь, рожденная из отблеска надежды" - эти слова сияют над Ардой звёздным светом, звучат во всех её лучших песнях. Перед нами настоящая эльфийская энн-сэннат - песнь о любви.
Отблеск надежды переливается, блестит в волнах. Фаэливрин, блик на воде... отблеск. Жизнь в Средиземье сурова. Но сквозь жестокие битвы, рев пламени, лязг металла и свист стрел неумолимо звучит нежный, тихий и мягкий голос - словно флейта. Это удивительная история: автор искусной, мастерской рукою выводит Турина и Финдуилас из-под жестокого проклятия Моргота, и делает это так филигранно, так легко и уверенно, что музыка основного Повествования не нарушается. Наоборот - звучит ещё красивей и сильней! Верю! Рекомендую! |
|
...и тени, блики удивительных, пугающих и величественных морских тайн.
Здесь - тишина маленького городка...
...и тайны душ человеческих.
Здесь - сложные вопросы, над которыми стоит - необходимо - хорошенько поразмыслить, прочувствовать. Здесь и суровые рыбацкие будни, такие обыкновенные; и встреча с необыкновенным. И пронзительные, острые переживания, и тоска с отчаянием, и проблеск надежды и света во тьме.
Эта история живёт и дышит - лёгкими, жабрами; и бьётся сердце и течёт по жилам Рыбья кровь. Интуиция. Родство со стихией. Природа... и человечность. Чистая совесть - и её высокая цена. Борьба. Жестокий, несправедливый мир, способный повергнуть в ужас и отчаяние. Но...
Здесь - и встреча с Волшебством. Подлинным, настоящим, древним, как море и скалы. Таинственный шелки, спасённый юным рыбаком и спасший его самого... Те, жители Волшебной Страны, не забывают ни зла, ни добра. И они щедры с теми, кто к ним добр и справедлив. Только сумеешь ли ты удержать в руках их дары?
Главный герой этой истории - сумел. Но это было нелегко. Очень трудно...
Прекрасная, атмосферная, мастерская история о... о жизни. Здесь есть всё.
Верю! Рекомендую!