![]() | Кошачий надзор От Dart Lea |
![]() | Не задерживайте Морфея От Паутинка |
![]() | Русреальный Кальмар От Dart Lea |
![]() | Их первая студвесна От Dart Lea |
![]() | Безымянный арт От МиссНеизвестная |
|
2000 комментариев
10 апреля 2026 |
|
Восточный ветер 6
30 марта 2026 |
|
50 рекомендаций
30 марта 2026 |
|
Отредактировал 30 произведений
26 января 2026 |
|
Архивариус
24 декабря 2025 |
|
#школа #реал
Вот почитаешь новости о нововведениях в школах и ... то ли смеяться, то ли плакать от некоторых пунктов: - сокращение часов иностранного языка у 5-7 классов - плакать; - введение арабского языка как предмета по выбору (второй иностранный) - смеяться; - вошедший в список обязательных предметов "Духовно-нравственная культура России" - пока смешанные чувства; - оценка за поведение - головная боль педагогов; - убирание обществознания в 6-8 классов, введение единых учебников по истории, увеличение количества часов по истории - смешанные чувства. Это мы сегодня с коллегами обсуждали и ужасались/печалились/смеялись. 14 Показать 20 комментариев из 25 |
|
#реал #работа
Решаем с ученицей сегодня тестовую часть ЕГЭ. В моменте вставки буквы рождается "грибная (регата)". Воображение у меня богатое, представила. Посмеялись) *а потом самой захотелось на грибную регату, чем бы это ни было))) 22 Показать 20 комментариев из 31 |
|
#реал
Навык убегания с детьми из лагеря (50 человек) в бомбоубежище под сирены освоен на отлично. Пусть в следующий раз только учебные тревоги, что ли. 27 Показать 15 комментариев |
|
#реал #школа
От школьного лагеря дёргается глаз. Не думала, что постоянное чувство ответственности за 50 человечков от 7 до 11 лет, выпущенных в буйную активность на территории школы, будет вызывать такое дикое желание накапать успокоительного. Хотя интересно, да. 34 Показать 20 комментариев из 24 |
|
#реал #учёба
Вспомнилось о сложностях в обучении под постом Altra Realta А какие у вас были приколы и сложности в годы учёбы? Я начну. Филфак, гоняли за внешний вид - яркий цвет волос, татуировки заметные. Приколы со сдачей литературы (все пять лет обучения): перед экзаменом сначала вытягиваешь 10 рандомных отрывков из текстов изучаемого периода. Необходимо было прочитать и назвать автора и произведение. Назвал 8 - 10 - спокойно берешь билет, назвал от 5-7 - берешь билет, но оценка на балл ниже. Меньше 5 - автоматически идешь на пересдачу. Это из того, что ярко запомнилось. Присоединяйтесь, вспомним студенческие чудесные годы))) 10 Показать 20 комментариев из 38 |
|
#реал #всем_пох
Подумала, что этот год как-то для моей семьи горазд на хирургические вмешательства. У самой операция (ладно, это почти не считается - мини-операция была) по поводу горла, у сына ждём квоту на операцию на позвоночнике. Сегодня муж, вернувшись от врача, "порадовал", что ему нужна операция по замене хрусталика глаза. Ну, что ж, прорвемся. По крайней мере мы знаем, чем в ближайшее время будем заниматься))) 23 Показать 20 комментариев из 35 |
|
#реал #дети
Сын решил учить французский. С нуля в пятнадцать лет. Более того, оказалось, что уже начал. Похвальное желание, надо сказать. Собственно, почти так я и сказала, горячо поддержав. Муж, слегка ехидно: "Ну кто бы сомневался, яблоко от яблони недалеко упало, нагляделся на мать, которая то один язык изучает, потом другой... Парировала, что деть, вообще-то, от папы явно унаследовал страсть к компьютерам и технологиям) Крыть было нечем. Так и живем) 20 Показать 15 комментариев |
|
#реал #грустное
На самом деле, грустное и радостное одновременно. Понедельник, вторник, среда... Последние занятия с моими одиннадцатиклассниками. Экзамен 4-го. И, с одной стороны, так радостно за них. Они крутые, классные и умные. Уверена, что сдадут, что впереди у них будет еще много достижений... А с другой - так больно расставаться с ними. Привязываешься. Сегодня даже чуть всплакнула после ухода последней ученицы. 33 Показать 5 комментариев |
|
#реал
Сегодня праздник у сына - 15 лет ребенку стукнуло) Подарили ему 3D принтер и залипли всей семьей))) От себя не ожидала, что процесс создания чего-то будет таким интересным))) Наверное, эффект новизны) 52 Показать 20 комментариев из 30 |
|
#реал #школа
Заканчиваю свой первый школьный год после долгого перерыва (16 лет, не меньше). Можно сказать, задумалась над итогами: Плюсы: - наладила режим сна и питания😄 - похудела на 20 кг🙂 - приобрела безусловную любовь учеников🥰 - огромный опыт получила; - проверила на практике некоторые методы коллективного обучения) - получила организаторские опыт)) Минусы: - пару раз словила почти нервный срыв - утомилась от ежедневных проверок - тихо стала ненавидеть впр - почувствовала себе ничтожеством. Но в целом... Продолжаем, думаю. 😀 48 Показать 12 комментариев |
|
#реал #школа
Чисто поныть)) Опять та же завуч. И претензии схожие: у вас в следующем году 9 класс, ваши дети напишут ОГЭ все с расхождением в 2-3 балла, мы попадем в необъективность! Ну вот как у С. Может быть 4? Я: у него в триместре 3. Она: Неважно! Я учила этого ребенка, он не может так учиться! Может, вы научите меня, как учить, а? Просто поныть. У меня дети написали ВПР, подтвердили свои оценки. Не разошлись в баллах! Мне просто надоело ежедневно все подобное выслушивать. Ну почти ежедневно! П. С. В итоге велела мне записаться на курсы повышения квалификации. По ГИА-9. Ну, точнее, посоветовала. Но в таких словах и с таким выражением, что это можно считать приказом) 28 Показать 20 комментариев из 28 |
|
#реал #странное #всем_пох
Вот и правда не знаю, какой нужен тут тэг... А дело все в чем? Прислали по нашему адресу вызов для моего отца в присяжные. И все бы хорошо, но смущают три момента: - отец умер в 2011 году, я это точно знаю, так как сама и организовывала его поиски через полицию и все такое. Свидетельство о смерти на руках. - дата заседания, когда надо явиться отцу в суд, 25 декабря 2025 года (логично, учитывая, что его имя в списках кандидатов в присяжные на 2022-2025 год). Напомню, прислали сегодня. - ну и вишенка на торте - отца я собственноручно из квартиры выписывала по факту смерти или как там это называется. 14 Показать 20 комментариев из 25 |
|
#школа #реал
Кто говорил про профессиональную зависть?)) Возможно, так и есть))) Сегодня случайно (не на эту тему вообще разговор был) в разговоре с одной знакомой (не из школы) услышала: "А ты знаешь, что N. к тебе изначально относилась так? Город у нас маленький, когда ты к ним устраивалась, пробили всю информацию, узнали, что и ребенок у тебя на семейном образовании, и ученики твои сдают с высокими результатами, и выдала, что посмотрим, мол, как у нее сдадут в школе и долго ли она продержится" Ну... Если так, то даже приятно😂 22 Показать 16 комментариев |
|
#реал #говорят_дети
Развлекаюсь, проверяю свои тексты на детекторе для нейросети (п.с. самый большой процент пока нашла 1.18, ну, скажем так, наверно, не так все плохо))) ) Ребенок рядом задумчиво: - Проверять тексты на нейросеть нейросетью есть что-то нейросеточное, не находишь, мам? Через минуту: - А теперь вот и я говорю как типичная нейросетка. 24 Показать 3 комментария |
|
#школа #реал #всем_пох
Ну, собственно, как я и думала. Сегодня завуч пришла, точнее, завучи вместе с классным этого класса, пересматривали все работы, говорила, что из-за меня будет необъективность, что проверки из Министерства (ну а как? Если оценки совпали в основном с оценками во 2 триместре?!)... Почему-то коллегу из соседнего 8 класса не обвиняют в необъективности, хотя у неё 7 пятерок внеплановых получилось, то есть расхождение больше чем нужно. Но именно у меня (потому что этот класс не может так). П. С. В работах ничего не нашли криминального, пару раз ошибки проглядела, но они не повлияли на результат итоговый. 25 Показать 20 комментариев из 43 |
|
#школа #реал #всем_пох
Школьные будни: мои вроде справились с впр! Мои восьмиклашки написали без единой двойки. Да, некоторые на тройку еле-еле, но для них тройка уже вау-результат. (Но я всё жду, что сейчас начнет завуч говорить, что они не могли так написать, будут какие-то проверки... Детей жалко. Они ж реально написали и прыгнули выше головы многие). Успокаивала и разнимала конфликты между пятиклашками - дети выдохлись сильно, вот и вспыхивают постоянно. Получила первую нотацию за внешний вид в школе))) За "не школьные" брюки)))), что вся учительская сегодня только меня и обсуждала. Мол, в таких нельзя. подаю плохой пример, это всё равно, что пришла без брюк, всё обтянуто))) Офигела (спойлер - брюки обычные летние))), пожала плечами, сказала, что ок, больше не приду в таких)))) П.С. по ссылочке тот самый сегодняшний образ с неприличными брюками))))) https://s.fotora.ru/b3a36e1e4e4f2767.jpeg 24 Показать 20 комментариев из 47 |
|
Вчера в нашем учительском чате обсуждали очередное нападение ученика на преподавателя. 17е за учебный год по стране, если верить статистике. Что-то стало грустно так.
А еще грустнее от слов: ну вы же понимаете все, что учителей, к сожалению, никто не защитит. #реал #школа 3 |
|
Выходные, выходные... Я посматриваю на пачку впр по русскому 8 класса на столе, а она кивает сотнями страниц и, подмигивая, говорит: "Какие выходные?"
Но есть надежда, что это последние впр в этом году)))) Русский мои все написали, пятые классы пролетели в рандоме мимо литературы... Если еще и 8 классу не выпадет литература, то всё, можно танцевать!) П.С. учеников в моей внешкольной практике никто не отменял))))) Все готовы и хотят заниматься)))) #реал #школа #всем_пох 16 Показать 10 комментариев |
|
#реал #погода #всем_пох
У природы нет плохой погоды, Каждая погода благодать. Но в апреле снежные сугробы Заставляют матерно сказать. 37 Показать 2 комментария |
|
Когда внезапно обнаружила, что сын стал практически выше тебя... (рост 170 против моих 172), а буквально только на днях говорила знакомой: ну, Яс сейчас 164 примерно см, эмоции неописуемые😁😂
#реал #всем_пох 23 Показать 19 комментариев |