|
19 июня в 21:56 к фанфику Особый клиент (джен)
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Хорошая история, люблю когда авторы берутся за пятых лебедей канона и сочиняют для них сюжет. В каноне знаю только первую книгу и первый фильм, причем помню смутно, но мне это совсем не помешало. Джей явно очень ушлый тип, даже по первой главе чувствуется, что он уже успел хлебнуть общения с различными криминальными элементами и представляет, какими методами те могут действовать. Вот это "помру ради клиента, который будет убивать меня дольше и мучительней, чем потенциальный убийца". У мужика явно очень мало иллюзий в жизни. И то, как он во второй главе спокойно разговаривает с наркоторговцем, наставившим на него пистолет, и параллельно размышляет, что придется его заказать - тоже говорит о немало и очень специфичном опыте. Перечитывая этот момент я даже невольно подумала, что быть может Белла была слишком добра к Джею и он заслужил свою порцию страха в жизни. Белла здесь одновременно похожа на себя, какой я её помню из фильмов, и в тоже время в ней чувствуются перемены. Она более уверенная в себе, более настойчивая. Интересно, из каких мотивов она попросила передать ей общение с Джеем? Доброта? Еще слишком свежие воспоминания о том, каково быть человеком и отсюда лучшее понимание того, что чувствует человек, который годами клепает фальшивые документы для семьи Каллен? Или просто то самое "лучше, когда и любят и боятся", о котором говорила Ренесми? Поняла, что не отказалась бы посмотреть на встречи Беллы с Джеем и её глазами, чтобы лучше понять её мотивы. Перевод хороший, гладкий. Прочитала текст с удовольствием при том, что и фандом вообще не мой, и к вампирской теме скорее равнодушна. Спасибо, что принесли эту работу на Лигу. 1 |
|
|
19 июня в 17:02 к фанфику Тернистый путь (гет)
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Формально историю можно отнести к криминальному жанру - за кадром тут и мафиозные разборки и детали полицейского расследования - но по сути фик об отношениях между людьми. И про классическое "не было бы счастья, да несчастье помогло" и о том, что именно в сложных обстоятельствах люди раскрываются по настоящему. Неизвестно, сколько ещё продолжались столь тяготившие героиню отношения между её отцом и парнем, если бы не вся эта история с побегом Мендозы. Жаль, что отец героини таки загремел в больницу, поэтому полностью безоблачной картинки в конце не получается. Отдельное спасибо автору за привет в сторону американского медицинского страхования: сие явление, каждый раз как про него слышу, заставляет дергать глазком. Читается текст легко, поначалу непривычен был текст от первого лица - в фиках он реже встречается, но в детективных романах как раз очень распространен, поэтому читая я вспоминала различные детективные циклы, где героиням приходилось по ходу дела разруливать личные проблемы. 1 |
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
С "Сильмаррилионом" незнакома, читала как оридж. Спасибо автору за примечания, они помогли лучше понять детали. Я бы отнесла текст к жанру кэрэктер стади: это прежде всего попытка разобраться в характере и мотивах Арэдель. Героиня получилась у автора неоднозначной. Частно кажется, что она ведет себя как взбалмошный подросток - а ведь ей, как я поняла, несколько сотен лет. В ней много эгоизма, гордыни, и явно недостаточно рассудительности. Есть жажда острых ощущений, адреналина. Сравнение с белой птицей кажется упрощение по отношению к героине, которую порой раздирают противоречия. Очень хорошо показывает характер Арэдель её выбор мужчин. С поклонниками, которые относились к ней слишком трепетно, ей, видимо, было все же скучновато, не хватало перцу. А Эол, который открыто потребовал, чтобы она стала его женой - другое дело. Вроде она и не любила его, но оказавшись перед выбором, осталась с ним. Хотя думаю, дело было не только в Эоле. С ним она была хозяйкой в своем королевстве. А в Гондолине - одной из многих членов большого клана. И хозяйкой свободолюбивой Арэдель нравилось быть больше. Из текста складывается впечатление, что в конце, перед смертью, Арэдель сожалела о некоторых своих поступках. Возможно, и о том, какой выбор сделала в любви. Но повернуть время вспять не в силах даже эльфы. Написано очень красиво, есть вот это величественный вайб, который исходит от эльфов Толкина, напевность древнего сказания. Читается легко, насколько это применимо к такому драматичному тексту. 1 |
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Начала читать, потому что привлекла обещанная мистика в описании. На втором абзаце дернула глазиком, потому что попался недобеченный кусок (его действия в его собственных глазах - без второго "его" прекрасно можно было обойтись). А третьем - начала подхихикивать от смеха. Текст пытается убедить нас в честности героя, но уже в конце абзаца нам сообщают, что по сути, попытка спихнуть начальство - личная мстя за то, что начальство пыталось избавиться от ГГ и его друга/напарника/не поняла еще кем Уильяму приходится Грелль. (На мой взгляд, претензии к начальству в некомпетентности то начальство с легкостью может отмести фразой "Ну же справились, не то что эти идиоты япошки", да и мотив шахмат наводит на мысль, что постарался кто-то не из Японии, ощущение, что герои и начальство просто очень не любят друг друга, причем давно.) Сам абзац довольно путаный, на мой взгляд его тоже не помешало бы побетить, точнее, погаммить. Сюрный разговор с Ноксом - явно с претензией на черный юмор, но мне было не смешно. Впрочем, уже в следующем куске претензии на юмор исчезли. В описании деревни продолжились косяки с вычиткой. "Лежит три заводные игрушки", кхе. Лес и встреча с Акико - чисто формально вроде бы в рамках жанра, но мне очень не хватило саспенса/атмосферы. Грелль и Уильям, которые обмениваются издевательскими репликами прямо перед носом привидения смотрелись странно. Прямо хочется спросить, Акико что, настолько тупая? Но вроде бы в тексте же говорится, что ей привычно разыгрывать такие показушные жалостливые сцены и тп, то есть, она хитрая. И что, при этом глухая? Возможно, такие сцены органично смотрелись в каноне, но в тексте оно выглядит искуственно. Особенно с учетом того, что призрак такой талантливый, что освоил интернет и форумы. Экшен с призраками и монстриками получился скучный. То, с какой легкостью Грелль и Уильям мочили монстров вызвало вопрос, а почему до них никто не смог справится. Видимо, тут дело в незнании канона и я что-то упускаю. С того момента, как находят труп Майкла, история становится интересней. Кусок с видеозаписями мне прям зашел. История с кусками сердца одновременно напомнила про Калипсо из ПКМ и крестражи из ГП. Финальный баттл вызвал неоднозначные чувства. Опять Акико ведет себя довольно тупо, при том она ухитрилась обдурить кучу народу. Ощущение, что в эту деревню наведывались для борьбы с проклятьем сплошь не очень умные люди. Единственный обоснуй, который мне тут приходит в голову - что она, мб использовала какие-то волшебные чары, которые на Грелля и Уильяма по некой причине не действовали, но на это нет намеков в тексте. Финальный кусок забавный, и вот тут специфической юмор мне зашел, к сожалению, не могу сказать этого об остальном тексте. Шахматы тут явно дань спецзаданию, но в принципе, можно натянуть, что Акико использовала их, чтобы проще завлекать иностранцев. Правда, опять же вопрос, че ж она такая умная, но такая тупая одновременно? И интернет-то освоила и про шахматы знает, а на примитивную разводку купилась. 1 |
|
|
Анонимный автор
Вам спасибо, что принесли фик про Панси. Я ровно дышу к ГП в целом, но почему-то испытываю к этой героине иррациональную симпатию. |
|
|
15 июня в 22:22 к фанфику Лисья любовь (гет)
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Люблю мистику, саспенс, истории такого рода, замешанные на любви и страстях. Поэтому, хоть и с оговорками, но удовольствие от чтения я получила. Но не могу не заметить, что текст стоило бы лучше вычитать, в нем есть фактические ошибки. Южная Корея прямо бросается в глаза с порога. Термин "аллергия", который употребляет герой рассказа, появился только в 1906 году (а империя Чосон, о которой говорит автор в комментах, перестала существовать в конце 19 века). По поводу настенных часов в бедной крестьянской семье также есть некоторые сомнения, мне казалось (возможно, я ошибаюсь), даже в 19 веке это был предмет не то чтобы дешевый, а семья бедная. Может еще какие-то косяки матчасти есть, но я их сходу не вижу, так как Корея далекий от меня сеттинг. Замечу, что стоило бы снабдить текст примечаниями. Я, например, в начале зависла на тему, почему простая лиса превратилась в кумихо, пришлось лезть в википедию. Если говорить о сюжете, в целом, мне понравилось. Он простенький, но красивый в своей жути. Понравилось, как сказка о кумихо, которой был заворожен маленький Кан Тэ предвещает его собственную любовь к Со Ен и дополняет недостающие фрагменты её истории (я поначалу была уверена, что мама Кан Тэ - кумихо, ставшая человеком и сказка про неё). И одновременно - лучше подсвечивает причины, по которым он порвал с любимой, как только узнал правду. Понравилось, как показаны отношения молодых людей. У них разные интересы и взгляды на жизнь, они поначалу и поговорить-то о чем не знаю, и все же их тянет друг к другу. Что не понравилось - исчезновения людей всплыли в последний момент, до этого о них нигде не упоминалось. Понимаю, что текст, видимо, писался в дедлайн, но можно же было куда-то вставить упоминания. Еще вот обратила внимание, что Кан Тэ по идее никак не мог видеть реакцию Со Ен на возвращение отца и брата с охоты, максимум её реакцию на собак где-то наблюдать и слышать от неё как её все это бесит (но непонятно, зачем бы она стала об этом рассказывать, это ж лишнее палево для кумихо). В финальной сцене убийства смутило, что героиня сначала пробралась в дом Кан Тэ перекинувшись лисой, а потом достала из под одежды нож. Ладно, итс мэджик. Подозреваю, в оригинальных мифах и не такое можно найти, но все равно выглядело забавно. Стиль мне показался простоватым. Первая глава понравилась больше, но чем дальше, тем меньше заходил язык. И на мой взгляд, фик был бы лучше, если б автор добавил больше матчасти. Такие вещи добавляют атмосферы, а тут с этим как-то совсем печально. 1 |
|
|
14 июня в 16:29 к фанфику Неудачник (джен)
|
|
|
Анонимный автор
Понятно. Жаль, это не считывается в фике, такие детали очень добавляют глубины персонажам. |
|
|
14 июня в 00:29 к фанфику Неудачник (джен)
|
|
|
Анонимный автор
Melis Ash Так она узнала в итоге, что Седрик пытался завладеть амулетом?Спасибо за комментарий. София далеко не дурочка, но готова прощать и до семидесяти семи раз. А про пересказ… ну что ж, что есть, то есть. Не доработал автор. |
|
|
3 июня в 21:46 к ориджиналу Жена волшебника (гет)
|
|
|
Интересный тест, понравился. Я вообще люблю работы про устоявщиеся пары, они таят в себе больше интриги, чем принято считать. Это должен был быть отзыв за баллы, но данный ориджинал напомнил мне фабулой драббл "Бессонница" из другой номинации этого же конкурса про Пеппер и Тони из Марвела и вот захотелось порассуждать: героини в обоих случаях сильные женщины, связавшие свою судьбу с ярким мужчиной, звездой, в своем роде. Для многих они в тени своего спутника, а сами меж тем несут груз одиночества, ведь их спутники жизни очень заняты и обе пары много времени проводят по раздельности. Но если в одиночестве Пеппер есть трагический надрыв, то в случае Вербены я вижу спокойное приятие. В финальной фразе можно увидеть отголоски драмы - едва ли жизнь Вербены и её мужа была безоблачной, они ведь вместе очень долго. Но она научилась терпеть все издержки их отношений, возможно, и привычка вязать родилась, когда она ждала мужа домой - а что, и полезно, и нервы успокаивает, и спустя столько лет все ахи-вздохи на тему, что она жена выдающегося человека, воспринимает, возможно, с легкой иронией. При том Вербена остается не просто приложением к своему супругу, а полезным членом общества - к ней обращаются за помощью соседи. Пусть проблемы, которые она решает, не столь глобальны, как те, какими занимается её муж, но она явно "набила в этом руку". Читая подобное, я невольно задумалась, а смогли бы Тони и Пеппер стать вот такой, спокойной возрастной парой, и чтобы Пеппер стала относится к постоянным приключениям Тони и своему вынужденному одиночеству без того нервного напряжения, которое я увидела в "Бессонице"? Мувиверс не так им такой возможности. Но если бы...
Показать полностью
Простите, за такой странный отзыв, надеюсь, не обидела вас параллелями с другим текстом и тп. Мне правда понравилось, я прст увидела общий мотив и чот накрыло, захотелось поболтать. Если раздражает, удалю. |
|
|
3 июня в 20:38 к фанфику Дом (джен)
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Спасибо за этот текст. Он очень уютный, сладко-горький. В нем действительно есть ощущение дома, который маленький Бехлюль обрел в приемной семье. То, как Аднан и Инжи разговаривают друг с другом, её попытки утешить Бехлюля - в этом чувствуется настоящее тепло. Радуют мелкие детали: мятный отвар, который пьет Инжи от головной боли, размеры четырехэтажного дома в сравнении с маленьким Бехлюлем, то огромное количество мест, в которых он ухитряется прятаться, даже дежурная шутка, появившаяся благодаря ему. Видно, что автор действительно прожил вместе с героями этот маленький кусочек их жизни. Чудесный маленький фик, спасибо. 1 |
|
|
3 июня в 20:01 к фанфику Неудачник (джен)
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Ситуация в общих чертах понятна. Главная проблема фика, на мой взгляд, что он пересказывает, а не показывает. Вместо того, чтобы дать зрителю живые образы, просто рассказывает о череде событий. Хотя бы пара коротких сцен между Седриком и Софией, да хоть две-три реплики помогли бы создать более яркую картинку. К самому Седрику тоже вопросы. Он действительно такой неудачник, каким себя считает или ему кажется из-за постоянных обломов с Софией? (Может и насмешки придворных отчасти плод воображения из-за комплексов? Тяжело бывает детям знаменитостей. ) София тут довольно никакая. И это не очень хорошо, потому что она - тот человек, которому Седрик в итоге привязался. София очень везучая дурочка, которой помогает амулет? Или она так добра, что видит во всех только хорошее? Или Седрик так ловко заметал следы, что она не увидела врага под личиной друга? Многовато вопросов к персонажам, если б они были более живыми, текст вызвал бы больший отклик. 1 |
|
|
3 июня в 01:55 к фанфику Попутчики (гет)
|
|
|
Канона не знаю тм, но текст такой живой и затягивающий, что прочитала одним махом. Да, канонные детали не до конца понятны. Ну и что с того? Герои получились живые, яркие, как и динамика их отношений. Фокальный герой как бы весь на ладони, а вот с Марией сложнее. В том числе потому, что ГГ меряет её теми "единицами", которые знает, видит только через призму своего мировоззрения (как я поняла, он военный и мыслит соотвественно), а мир Марии, как мне кажется, куда более сложен. Гета тут пока немного, легчайший юст, но уже видно, что автор настраивается на слоу берн в дальнейшем. Интересная пара. Интересно было бы посмотреть, как они притираются друг к другу. Из Сила прет мачизм-сексизм, в Марии же, кмк, проскальзывает высокомерие, она, видимо, очень уверена в своих интеллектуальных способностях. Хорошая химия между ними получилась.
Спасибо за эту историю, интересно было её читать, удачи с написанием продолжения! |
|
|
3 июня в 01:32 к фанфику Искусство жить (гет)
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Автор не упомянул, в чем конкретно заключается AU в фике, поэтому по прочтении остается многовато вопросов. Кем приходятся друг другу Аларик и Кэролайн на момент начала текста? Почему Кэролайн то настаивает на том, чтобы Аларик занялся разруливанием кучи проблем, а то вдруг сама же плюет на них и тащит его развлекаться и все это в рамках одной короткой сцены? На мой взгляд, фик стоило бы доработать, чтобы понятнее была ситуация, в которой находятся герои. Ну или хотя бы объяснить идею AU в шапке. 1 |
|