↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Asteroid

Автор, Иллюстратор

Фанфики

8 произведений» 
Кошмар Гермионы
Джен, Мини, Закончен
6.2k 35 127 1
Ронни-пухл и дело о пропавшем хвосте
Джен, Мини, Закончен
3k 29 83 2
Окклюменция: Начало
Джен, Мини, Закончен
4.3k 49 190 2
Уизли — гады?
Джен, Мини, Закончен
4.6k 58 204 2
Обычный день в клетке
Джен, Мини, Закончен
6.8k 10 118

Фанарт

5 работ» 

Подарки

1 подарок» 
ПодарокИстинный воин Дракона
От Samus2001

Награды

30 наград» 
13 лет на сайте 13 лет на сайте
29 октября 2025
12 лет на сайте 12 лет на сайте
29 октября 2024
1000 читателей 1000 читателей
21 июня 2024
11 лет на сайте 11 лет на сайте
29 октября 2023
5 артов 5 артов
30 ноября 2022
Был на сайте сегодня в 17:28
Звание:Наш король
Пол:мужской
Дата рождения:28 декабря
Зарегистрирован:28 октября 2012
Рейтинг:1249
Показать подробную информацию

Фанфики

8 произведений» 
Кошмар Гермионы
Джен, Мини, Закончен
6.2k 35 127 1
Ронни-пухл и дело о пропавшем хвосте
Джен, Мини, Закончен
3k 29 83 2
Окклюменция: Начало
Джен, Мини, Закончен
4.3k 49 190 2
Уизли — гады?
Джен, Мини, Закончен
4.6k 58 204 2
Обычный день в клетке
Джен, Мини, Закончен
6.8k 10 118

Блог


Сообщение закреплено
Пост для усиления связности блога.

Вот мои драбблы.

Достойные внимания находки.

И просто размышления о том, о сём.

Также вам может быть интересно.
Исследование соавторства: плюсы, минусы, типичные ошибки, инструкция для начинающих и результат опроса бывалых авторов.

Исследование МС: недостатки общеизвестных определений, раскрытие сути явления.

П.С. Такая динамическая, основанная на тегах структура нравится мне гораздо больше, чем постоянное пополнение ссылок руками. )))
#gaming #last_spell
Подведу отчёт по вчерашним билдам.
1. Специалист топора.
Жирничей он убивает нормально, зря я опасался. Проблема вылезла там, где вообще не ожидал: он не может нормально защищать углы базы. Там стенка лесенкой, а он по одной клетке физически не может ударить, и вместе с зомбаком сносит и стену.
Ещё есть некие неудобности с убийством грохачей - мне пришлось много ОД на одного тратить, ударяя издалека, так как качал блок. Надо качать сопротивление и брать среднюю броню, чтобы пережить его взрыв.
В целом, билд не самый лучший, на троечку, но играть можно. Но под него однозначно надо сплеш, а не берсерка брать.
Надо ещё раз попробовать, может со сплешем раскроется.

2. Пистолет + топор.
Там очень сильно подфартило на рассчетливость, и урон был большим. Но это не заслуга билда.
В целом, билд норм. Есть мобильность, урон по жирничам, аое. Ничего прям выдающегося, но и слабых мест нет - крепкий середнячок. Всё, как и ожидалось.

3. Рукавица + топор.
Неожиданно зашло. Часто бывает, что кучка зомбей стоит треугольником, и убивая впереди стоящего рукавицей, остальные дабафаются под топор.
Несколько проседает по мобильности. Но тут мне на перки и статы повезло.

4. Уникальный молот + топор.
Тут я вляпался в очевидную задним числом проблему: распыление статов. Герою надо: рассчетливость, криты, оглушение, и ещё хочется дальность навыка. В итоге, у первого героя не вкачал оглушение, потому что выпадали синие криты и рассчетливость, и он не мог глушить. А у второго я до упора качал оглушение, и он мог глушить, но урон был такой себе.
Однозначно надо этот билд реализовывать не на стартовом герое, чтобы была куча пересбросов, и статы надо брать очень аккуратно, следя за перекосами. Надо брать под этот билд эльфа, у них есть перк на оглушение, который ещё и дополнительный дебаф вешает.
Потенциал у билда очень высокий. Буду пробовать ещё.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
#gaming #last_spell
Никак не могу добиться последней "городской" ачивки - Ветеран Руненберга. Там надо заработать 25000 материалов и золота за игру. Я обычно 9-10 тысяч получаю.
Вчера копил материалы всю игру, тратился по минимуму на ремонт забора и всё. Было тяжело. В последний день сделал утроение материалов, и... получил 9к материалов, но это дало мне 20к за игру. Надо где-то ещё пять тысяч доставать. Очень сложная ачивка.

В связи с этим, решил отложить на время Руненберг, добить остальные ачивки, и потом вернуться с полными силами.
А из стандартных ачивок у меня не добиты только топоры. Я в самом начале, когда играть ещё не умел, проиграл пару раз с топорами, и в голове отложилась неприязнь к ним, хотя умом и понимаю, что оружие неплохое.
Поэтому планирую сделать игру, где у всех героев будут топоры. Если все стартовые герои будут гномы, то это вообще будет шик и очень лорно.
В связи с этим сижу придумываю билды под топор. Вечером будет удобно с телефона их вспоминать.

1. Специалист топора.
Топор имеет не самый большой урон, и в конце игры начинает переставать пробивать пожирневших зомбей. Специалист даёт +40% урона и решает эту проблему. Идеально дополнить его вампиризмом и магией крови, и спамер топора должен выкашивать толпы.
Есть некая проблема такого билда - жирничей он не особо хорошо убивает. Криты на милишнике малоосуществимы, поэтому остаётся только повышать урон через Рассчётливость. Берсеркерство может помочь, но до него ещё дожить надо.
Буду пробовать, но есть ощущение, что с жирничами будут серьезные проблемы.
Также есть проблема с мобильностью, поэтому однозначно во вторую руку кристалл телепортации.

2. Топор + посох/рукавица.
Тут толпы не проблема. Урон по жирничам будет с высокой рассчётливости и критов от ветки садизма: 2 дебафа - это +50% вероятности крита.
Можно взять берсеркера, но думаю, можно взять универсала и бабах - теоретически избыток урона будет достаточно высок, чтобы соседних врагов убивало сплешем. Также, сплеш будет прилетать и в жирничей. Тогда имеет смысл тратить ОД на дебафинг.
Надо проверять.

3. Топор + уникальная кувалда.
Это идеальное сочетание, потому что для максимальной эффективности топору нужен бесплатный дебафинг врагов, и тогда за 1 ОД через сплэш можно выкашивать пачки врагов.

4. Топор + разгонное оружие: скипетр, мечи, копьё, пистолет.
Плюс топора в том, что он не требует под себя качать вторичный стат для хорошей эффективности. Но если качаешь многоцельность или цепной удар, то скорее стремишься всё оружие иметь с этими статами. Остаётся только разгон.
Если взят сплеш, то особого смысла в топоре нет - меч и сам хорошо убивает пачки. Тоже самое с копьём.
Остаются только скипетр и пистолет. У обоих этих оружий есть проблемы с небольшими пачками зомбей: за 1 од не убивают, а за 2 - слишком дорого. Так что вроде бы тут топор с его 3 килами за 1 од как раз закрывает потребность.
Пистолет и скипетр дадут дополнительную мобильность, что всегда плюс. Но скипетр - это однозначно игра через увороты, и берсеркера не взять. И оглушение качать только ради урона с рассчетливости - это такое себе. Тогда надо будет качать цепной удар, а если его получится раскачать, то топор не особо и нужен.
У пистолета свои траблы - он не даёт никаких дебафов. Значит, никакой рассчетливости. Значит, урон надо брать от берсеркерства.
Но зато, урон по жирничам точно будет.
Значит, топор + пистолет под берсеркера.

Всё остальное оружие вроде не имеет смысла комбинировать с топором. Их лучше обьединять с другим оружием, использующим тот же вторичный стат.

Отдельно нужно подумать над дебафом топора. Он режет зомбям урон. И такое есть смысл юзать только если этот урон собираешься впитывать. Значит, это под блок и берсеркера.
Но если мосмотреть с другой стороны: можно не качать защиту, а обойтись средней броней и минус уроном на зомбях. Но тут надо угадать, кто именно будет бить героя. А там бывают неприятные сюрпризы.

Заметка: если не будет хватать урона, то взять селекционный отстрел, и добивать подранков бесплатно.
Также, не забыть предпочитать шмотки с надёжностью. А то уж больно у топора разброс урона большой.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
#сны
Снилось мне, что я зашел в блоги, а там новый пост nordwind - разбор мушкетёров Дюма. Читаю, а там из обмолвков персонажей и мелких деталей описания доказывается, что Дартаньян был самозванцем и мошенником.
Закончился сон на разборе сцены из начала книги, где некий месье завуалировано предложил Дартаньяну пройтись по кабакам и распустить слухи об отвергнувшей его женщине. А тот уже готов согласиться, но делает вид, что из принципов отказывается, на самом деле торгуясь о цене.
На этом моменте я проснулся, но с чётким пониманием, что сейчас диалог прервут, и невнимательному читателю будет казаться, что Дартаньян весь из себя такой правильный и принципиальный.

Там ещё были всякие указания, что вот здесь автор использовал французкое слово с двойным толкованием, хотя был его однозначно толкуемый синоним. И что, мол, французкие писатели такое слова применяют именно в качестве игры смыслов. А переводчики не поняли и перевели как именно однозначно толкуемое положительное слово.

Очень странный выбор темы для сна. Посты Норвинд я читал давненько, а про мушкетёров слышал вообще пару лет назад, и особо никогда ими не интересовался.
Показать 7 комментариев
#реал
Я тут отдал свою машину брату. А сам пересел на рабочий пикап. Вдобавок у меня сломался холодильник и я без холодильника, поэтому по утрам заезжаю и беру фастфуд.
В общем, утром еду по мухосранску на пикапе, жую фастфуд, по радио играет что-то из 80-х, и я ощущаю себя прям обычным американским парнем из глубинки, как в голливудских фильмах. Всё-таки кино - это великая сила.
Недаром, наверное, все деревенские пацаны, когда смотрели кино в 90-х, пускали слюни на пикапы. Что-то этакое в этой машине есть. Ощущение, что ты можешь перевезти сам всё, что тебе надо. Самостоятельность. А без самостоятельности невозможна реальная независимость.
Пикап - это другой образ мышления. Другая философия жизни, когда всё можно сделать своими руками.
...
В общем, по вот этим моим доморощенным философствованиям можно понять, что магия пикапа реально существует. ))
Показать 20 комментариев из 46
#размышления
У айти корпораций есть три проблемы:
1. Они постоянно плачут о недополученной прибыли в дофигалиарды долларов из-за пиратства.
2. Пользователи находят бесплатные аналоги их продута, ставят на своё железо и не пользуются их продуктом.
3. Проклятые конкуренты.

И ведь переход на подписочную модель решает все эти проблемы одним махом. У людей не будет своего железа, и они не смогут ни поставить бесплатный аналог, ни пиратить. Пользователь не сможет без потерь и геммороя уйти к конкуренту, потому что его данные залочены в базе корпорации.

Поэтому, на самом деле ситуация с дорогим железом - это не краткосрочное что-то на пару лет. Все это будет теперь, мне кажется, надолго.
Сейчас они скупают оперативную память, чтобы строить датоцентры, а эти датоцентры, они же потом должны зарабатывать деньги как-то. Так что после постройки дезоцентров у корпораций будет не просто желание, у них будет жизненная необходимость впарить аренду этого построенного железа нам же с вами. А для этого железо должно быть дорогим.

Так что "ради защиты детей!" (хотя благодаря Эпштейну мы знаем, где спокойно сидят педофилы) оператива, или, например, процессоры будут роскошью.
Показать 20 комментариев из 22
#gaming #last_spell
Ещё пару лайфхаков.

1. Летающие монстры опасны в основном тем, что, собственно, перелетают стены. Если убрать полёт, то они не особо опасны. Поэтому есть простая фишка: монстр не перелетит стену, если на той стороне ему некуда встать.
Понятно, что эта фишка недоступна большую часть игры, так как вначале ресурсов даже на сполшной забор не хватает. Но к финальной ночи я всегда забиваю всю территорию базы самыми дешевыми заграждениями.
В целом, после отстройки всех строений можно начинать наращавать толщину стен. Толщина в две клетки уже не даст в каких-то моментах монстрам перелететь.

2. Бумеранг - это очень опасное оружие. Потому что если ваш другой герой где-то стоит оглушенный, то, поскольку радиус риккошета просто сумасшедший, есть вероятность, что ему прилетит удар. А так как бумерангщики любят криты, это будет наверняка смертельный удар.
У меня уже столько раз герои так умирали. Теперь я первым делом в начале хода снимаю оглушение, и только потом делаю всё остальное.

3. Сейва в игре намеренно нет. Потому что потери - это часть игрового процесса. Но иногда, даже мне хочется загрузиться, потому что, например, всю игру качал эльфа-ванпачмена, всеми героями его бустил, а он сдох буквально чуть-чуть не дойдя до ключевого перка, который раскроет билд.
Для таких случаев есть фишка: закрываем игру через альт+f4. Игра автосохраняется два раза в сутки: утром и в начале ночи. Так что немного прогресса потеряется, но это не страшно.
Некоторые люди так переигрывают каждую им не понравившуюся ночь.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
#жизнь_боль
Солярка в оптовом закупе по 130. Всё, это пздц.
Показать 14 комментариев
#анекдот

— Лёша, а давай я тебе свои фотки покажу?
— Давай!
— Вот, смотри это мы в Турции с Виталиком, моим бывшим. Это с Серёжей на море, тоже с моим бывшим. А вот Паша и я в зоопарке, он тоже мой бывший...
— Слушай, так может я сфотографируюсь с тобой и пойду?

**)

Чтобы не шокировать покупателей, цену на новые автомобили будут указывать за 100 грамм.

Мне прям интересно стало. Запарил этим вопросом нейронку Перплексити, вот что она мне нашла. Для удобства цена указана за кило.
| Модель Цена за 1 кг (₽/кг)
| ---------------- | ------------------- |
| Lada Granta 755,56
| Lada Vesta 1250,00
| Lada Niva Travel 756,67
| Haval Jolion 1443,66
| Tenet T7 1659,03
Народ, считаем - на сколько килограмм хватит одной зп. )))


**)

— Почему у вас по субботам кричит в квартире кошка?
— Я её мою.
— Я тоже мою, но у меня она не кричит.
— А как вы её выжимаете?

**)

- Ваша фамилия?
- Пук.
- Как?
- Не Как, а Пук.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
#жизнь_боль
Когда-то в день, когда схватило спину, я куда-то засунул паспорт. А теперь не могу его найти. Тот день в памяти очень смутен - я там от боли не совсем в себе был. Сейчас всё перерыл, все типичные карманы курток, сумки, машину и прочее - не нашел.
По такому случаю вспомнил о самозапрете на кредиты, который ленился поставить, проверил - кредитов на мне нет.
В общем, хз, куда он делся.

УПД: Нашел. )))
Дернула мысль проверить в пакете с грязной одеждой, и он там. Я только домой добрался, ещё не разбирал вещи. Почему я засунул его туда - хз.
Показать 3 комментария
#анекдот
— Дорогая, мне посуду мыть или ты потом сама помоешь?
— Хорошо мой любимый.
— Уточни пожалуйста: "хорошо, мой любимый", "хорошо, мой, любимый" или "хорошо мой, любимый"?

**)

Мужик забегает в помещение платного туалета. Там никого нет, а кабинки все заперты. У каждой кабинки электронный терминал с дисплеем. Мужик подбегает к одному из таких, а оттуда голос:
— Здравствуйте! Вас приветствует голосовой помощник "МосТуалет" – лучшей сети туалетов в Москве.
Мужик:
— Ой, мне срочно нужно. А то обоссусь.
— Я Вас не понимаю. Сформулируйте запрос корректнее.
— Блин! В туалет мне нужно! В туалет!
— Выберете время пребывания. 1 минута – 20 рублей. 2 минуты – 30 рублей. 5 минут – 40 рублей.
Мужик достал мелочь из кармана. Подсчитал её и спрашивает:
— А можно 20 секунд за 10 рублей?
— Хотите дешевле? Загрузите наше приложение на смартфон. Зарегистрируйтесь. Участвуйте в программе лояльности. И получайте скидки, бонусы, а также участвуйте в праздничных акциях.
— Фиг с тобой! Выбираю 1 минуту! Давай быстрее!
— Вы выбрали 1 минуту. Стоимость 20 рублей. Оплата наличными или картой?
— ААААААААА! Наличными, конечно!
Из терминала выдвигается ящик для приёма денег. Мужик расстегивает ширинку и облегчается в этот ящик. И довольный говорит:
— Фуух! Ну и времена нынче пошли!

**)

Совсем-совсем недавно было это.
Офис риэлтора.
Риэлтор: "Это абсолютно надёжная сделка. Никакого риска. Совершенно никакого. Продавец квартиры -- не какая-то пенсионерка, а сама Долина. Долина! "
Покупательница: "Ооо! Тогда конечно! Не приходится сомневаться! "

**)

Недавно в Закобякино был задержан фальшивомонетчик, подделывающий 5- копеечные монеты. На месте преступления был найден станок, сырье и крупная партия фальшивых денег на общую сумму 26 рублей.

**)

Если бы банки размещали вклады так же, как выдают кредиты, это выглядело бы так:
1. Банк присоединяется и согласен со всеми условиями вкладчика.
2. Вкладчик имеет право в любой момент по своему усмотрению изменить срок вклада, процентную ставку и любые другие условия.
3. Банк считается уведомленным и согласен с новыми условиями вклада, если вкладчик разместил уведомление об этом в своём блоге или в объявлении в своём подъезде.
4. Банк обязуется предоставить в залог имущество, а также поручительство не менее двух системообразующих банков, один из которых -Центробанк.
5. Банк обязуется застраховать вклад в пользу Вкладчика в указанной им страховой компании на условиях Вкладчика.
6. Вкладчик имеет право передать свой вклад другим банкам и иным кредитным организациям
7. Банк обязуется немедленно сообщать вкладчику обо всех сомнительных операциях и ситуациях, которые способны привести к ухудшению финансового состояния банка, отзыву лицензии и др.
8. Банк выплачивает Вкладчику комиссию за размещение вклада, за ведение депозитного счёта, за рассмотрение заявки.
9. Банк и все его сотрудники обеспечивают всем своим имуществом и всеми своими доходами безусловный возврат вклада.

А ниже — несколько приписок мелким шрифтом со звёздочками ))

**)

Муж ударил кулаком по столу:
— Кто в доме хозяин?!
Жена:
— Я, а что случилось?!
— Ничего, просто уточнил.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
#нейросети
Пипец этот fable 5 токены жрёт. Небольшой разговор, буквально 5 вопросов а он 150000 токенов сожрал. У меня за всё время после кучи вопросов 130000 в гемини флэш.
Меня чуть инфаркт не схватил, когдя я это увидел. Хорошо, что оно пока бесплатно.
Показать 8 комментариев
#блогожительство #внутренности_фанфикса
Ну что, готовы к входу в блоги через Скам?
Госдума приняли во втором и третьем чтениях законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за неисполнение требований к авторизации пользователей из России, если сервисы не обеспечивают предусмотренные законом способы входа.

Для юридических лиц максимальный размер штрафа составит 700 тыс. рублей, для должностных лиц — до 50 тыс. рублей, а для физических лиц (владельцев сайтов) — до 20 тыс. рублей.

Согласно закону, на интернет-ресурсах, требующих авторизацию, должны быть реализованы предусмотренные способы идентификации пользователей из России: по номеру телефона, через «Госуслуги», Единую биометрическую систему или иные сервисы, соответствующие требованиям законодательства РФ.
https://sozd.duma.gov.ru/bill/1069392-8
Показать 2 комментария
#сны
Все-таки сны это не особо изученная тема и есть такие интересные особенности как память сна и повторные сны.
Что я подразумеваю под памятью сна? Это когда у тебя есть некая локация, образ, объект что-то, что кочует из сна в сон и при этом бывает только во сне. При этом в обычном мире даже можно и не помнить о том, что такая штука существует.
Для примера, мне сегодня опять снился отель. При этом во сне я помню, что уже не первый раз я в этом отеле бываю. И помнил предыдущие сны, где я там был в этом отеле.
При этом стоит упомянуть, что я никогда в жизни не ночевал в отеле, то есть это чисто какая-то выдуманная вещь.

При этом отель очень весьма такой занятный и интересный. У него была предыстория даже. Предысторию эту я больше собирал по обмолвкам хозяйки и личным наблюдениям.
Итак, жили были молодые, значит, муж и жена, и решили они, ну, мужик решил сделать, короче, себе "семейное гнездо своими руками". "Гнездо" задумывалось пятиэтажным, чтобы, я не знаю для чего, это не упоминалось, но по размышлениям это скорее всего, чтобы поколениями в нем жить, что-то в таком духе.
Главные его особенности вытекали из вот этих вот вещей. Первое, оно делалось для себя. Второе, оно делалось своими руками. Третье, оно делалось в свободное время. А, ну и четвертое, делалось то, что было важнее или интереснее всего сделать в данный конкретный момент.
Поэтому получилось этакое своеобразное чудо. Пятиэтажное. На первом этаже задумывалось не какое-то гостиничное фое, а место, где может типа собраться вся расширенная семья. Поэтому первый этаж - это здоровенная такая зала, но есть и некоторые кухонные пристройки. А все прочие этажи - это жилые комнаты. Есть в наличие лифт, но это самодельный лифт, при этом непонятно какой степени доделанности. Знал это только бывший муж хозяйки, поэтому лифтом никто не пользуется, хотя он вроде как и рабочий.
Там всё в разной степени доделанности. Вот нашел муж материалы какие-то, и сделал часть работы. Нашел другие материалы - другую часть работы сделал. Так все кусочками делали в свободное время. В общем-то всю жизнь этот дом и строили. Но поскольку объем работы там такой, что жизни не хватит, то им в общем-то и не хватило. И оно стоит не до конца доделанное. Четвёртый этаж вообще нежилой, а наиболее доделаны первый и, почему-то, пятый на котором мы всегда и жили.
Ну, это мои общие выводы. Для примера. Сейчас вот набросаю. Например, комнатные двери. Двери эти по обмолвке муж достал где-то у знакомых со строй базы. Это были старые, знаете, советские фанерные двери с круглыми ручками и болтающимся замочком маленьким. Они все разной степени убитости и где-то местами, короче, некоторые комнаты запираются изнутри, а некоторые нет. Или светильники, которые абсолютно разные везде, потому что опять-таки доставалось остатки, какой-то нелеквид строительный, и всё в таком духе. При этом, местами эти светельники просто висят на стене, никуда не подключённые, а где-то провода подведены, но светельника нет. И всё в таком духе - кусочками всё делалось, и местами очень недоделанно.
Видимо, там муж со стройкой был завязан, но при этом сам он не строитель.
Муж сам не строитель, потому что, ну, местами там очень ужасно все сделано. Например, в одном из прошлых снов меня попросили помочь, что-то с водой проблема была в какой-то комнате. Я пошел, нужно было отключить кран, а там система водоснабжения вся запутанная, перепутанная, сделана через жопу, в общем.
Вот там все такое. Если покопаться, то, конечно, сделано всё через жопу, но все работает в целом, и все черезжопные моменты в основном запрятаны за панелями.
Но при этом, поскольку, делалось всё для себя, то сделано всё, скажем так, с любовью, основательно и продумано. Например, на лестнице есть перила высокие для взрослых, и пониже идут перила для детей.
Отдельно опишу лестницу. Поскольку сделана она была непрофессионально, то лестница получилась очень скрипучая, не знаю, что-то с нагрузкой там перепутано. А еще межкомотная звукоизоляция тоже очень плохая, в общем, не заложена она была в проект, не подумали о ней. Так что слышимость там... В общем, на весь дом слышно, как где-то кто-то куда-то по лестнице идет, если не знать, где у каждой ступеньки правильное место.
Вот такой дом: местами недоделанный, но сделанный с любовью и непрофессионально.
Предыстория заканчивается на том, что муж помер, а старая жена начала сдавать комнаты, чтобы было на что жить.

В последнем сне мы уже который раз заехали в этот особняк, типа на отдых. Обычно там только мы снимали. А потом вдруг понаехало других постояльцев, вроде как что-то случилось в другом отеле, и хозяева договорились с местной хозяйкой за "передержку" постояльцев.
Раньше мы семьей снимали, и проблем не было. А тут всплыло, и то, что комнаты толком не закрываются, и слышимость и прочее.
Проснулся я на том, что какой-то казах, считая меня представителем администрации (какая администрация, там одна старая хозяйка и всё)) требовал, чтобы я что-то сделал с шумными соседями, у которых ночью орёт ребенок.
Проснулся от того, что действительно орал... бесперебойник от сервера, потому что какого-то чёрта в два часа ночи отключили свет.

В последнее время я вообще не помню сны, потому что либо с утра бегом собирался на работу, либо сейчас долго дремаю из-за недосыпа. Поэтому за память о сне ухватился, и вспомнил, что отель снится уже не первый раз. Ни разу не ночевал в отелях, ни разу подобного здания не видел, и несколько загадочно, откуда оно взялось.
Но уже который раз убеждаюсь, что есть отдельный раздел памяти, где сохраняются сны. И поэтому бывают сны-продолжения, образующие целые сериалы, о которых не-спящий-я вообще понятия не имею.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
#gaming
Hades 2

Так, у меня тут случился мини-отпуск, и поэтому я снова вернулся к Hades 2. Оказывается, с момента, как я последний раз заходил, прошло аж 4 года. Офигеть, время летит. Это была альфа-версия. Ну, сейчас я уже поиграл в финальную версию. Вот такой пост — впечатления от этой игры. В целом, я эту игру рекомендую. Она отличная.

Если сравнивать с первой частью, то, конечно, не сказал бы, что она лучше или хуже — она другая. В первой части однозначно мне больше нравится оружие: оно такое, конечно, более прямое, более простое, типичные воинские: копьё, мечи, боксёрские печатки, и стреляющие автомат, дробовик. А вот во второй части они постарались, придумали что-то новое. Конечно, придумали оружие, местами интересно, но как-то, может, слишком немножко заковыристое. В первой части оружие мне нравилось больше.

Что мне однозначно понравилось, так это саундтрек. Музыка здесь просто сделана шикарно. Например, вот на Полях скорби есть переход при смене от режима боя к режиму исследования: происходит переход тональности, меняется инструмент, меняется атмосфера, меняется темп, но мелодия остается той же самой. Она прям плавно перетекает. Это прям вау-эффект такой был каждый раз.

Мне понравилось, как они изменили структуру уровней. Например, раньше было классическое: заходишь в комнату, выбор из двух вариантов, победил, и опять новая комната, выбор из одного-двух вариантов. Теперь, например, в городе Эфира у тебя, по сути, весь регион сразу открыт, и есть выбор, допустим, 7 вариантов из 10. И ты сам выбираешь, что и в каком порядке тебе проходить. Это позволяет очень точно настроить свой билд. То есть сразу видишь, что у тебя будет перед глазами, можешь спланировать, какой билд ты соберёшь, и потом уже в следующий регион отправляешься с довольно хорошо сформированным билдом, а не как бывает — что-то наугад.

Также мне супер понравились некоторые боссы. Например, Сцилла — второй босс подземного мира. Она прям вау: шикарная песня, и шуточки вокруг неё (типа песня, которая застряла в голове. И она ведь реально прилипчивая))). Ну и само сражение с боссом прикольное.

Как же интересно с темой маны и концепции заклинаний. Сначала не всё понял, потом вкуриваешь, как оно что. Оно довольно неплохо сделано, чтобы и сильные удары у тебя были, и не спамил ими подряд.

Но есть и минусы, которые мне меньше понравились. По сути, это оружие, где они немножко слишком попытались выделиться. Немножко слишком замороченное. Потом открываются варианты довольно интересные, но базовые мне поменьше понравилась, чем в первой части игры.

Также они геймплейно немножко оказуалили игру местами. Например, ввели такой сильный дебафф, как заморозка. Раньше как было: у тебя есть эффект охлаждения. Если 10 раз его настакал, то тогда противник замерзает. Это было не так просто. И на боссах, конечно, не работало. Но, на самом деле, это был слабый инструмент, потому что ты пока 10 раз в большинстве билдов в тычку дашь, противник уже умрёт. Тут они это сделали проще: у тебя сразу первая тычка накладывает эффект заморозки. И получилось слишком легко. То есть ты берёшь заморозку и просто проходишь на изи все уровни. Слишком легко.
Они пытались сбалансировать тем, что заморозка длится там 2 секунды, но этого в целом большинству противников хватает. И на мини-боссов оно типа не действует, на боссов — но против мини-боссов и этих сложных противников, которые в 2 секунды не убиваются, у тебя есть потом заклинание, превращающее в овечку. То есть заморозил, а потом в овечку. В принципе, берёшь себе эти две вещи — и не важно, какой у тебя билд, ты проходишь все обычные уровни. Только на боссах можешь спотыкнуться.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 11 комментариев
#медблоги
Зацените уровень бесплатной медицины в моём мухосранске: человеку прописали внутревенные уколы (магнезию, если вы понимаете, о чём я), он решил сэкономить (потому что пятихатка за укол) и пошел в единственную в нашем мухосранске поликлинику, а там ему сказали, что у них уколы делать некому. Т.е. у них теперь даже медсестёр нету.
Зато в поликлинике сделали дорогущий ремонт, и вместо прежних обшарпанных стен там чистенько и красивенько. Вместо пусть замызганной, но больницы у нас теперь чистенько, но не лечат - как на кладбище. Идеальный символизм.

Помнится, я после ковида пошел к лору записываться, а мне сказали, что его нет. Я переспросил: а когда будет? На что ответили: никогда, его вообще нет. Пришлось идти в платную.
Но тогда хотя бы медсёстры были, и я после операции ходил на бесплатную перевязку.
Показать 13 комментариев
#спгс
Google выпустит на волю 32 МИЛЛИОНА комаров — компания добра планирует таким образом бороться с вирусами.

Такую инициативу готовит компания Verily — подразделение материнской Alphabet, которой принадлежит и Google. Идея амбициозная: с помощью целой армии насекомых хотят уничтожить другой род комаров Culex, который является переносчиком кучи страшных болезней — энцефалита Сент-Луис, денге, Зики, чикунгуньи и жёлтой лихорадки.

При этом выпускают только модифицированных самцов комаров — они не кусают людей, так как у них нет ротового аппарата, а кусаются и переносят вирусы только самки. Вся идея в комарином сексе: после спаривания такого комара с самкой вида Culex яйца просто не дадут потомства. Таким образом через несколько поколений весь вид будет полностью уничтожен.

ИИ тут тоже замешан: именно он выращивает и «сортирует» по полу нужных комаров.
Поскольку гугл официально убрал из своего манифеста фразу "не быть злыми", сразу же на ум пришла мысль, что вот отработает корпорация зла механику процесса разведения, а потом можно будет не только самцов, но и самок выпускать. В нужных странах, с нужными вирусами.
Потому что опыт короновируса, который должен был ударить по экономике Китая, показал, что естественный механизм распространения через нескольких нулевых пациентов не оказывает нужного эффекта в достаточно хорошо организованной стране. Значит что? Значит надо обеспечить тысячи и сотни тысяч нулевых пациентов сразу, чтобы у системы не было времени на раскачку. А что у нас может точечно и беспалевно в больших масштабах доставить вирус?
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 9 комментариев
#жизнь_боль
Схватило спину, аж встать не могу. Лежу посреди площадки на палете груза - загораю.
Хорошо, что дождика нету. )))
Показать 13 комментариев
#gaming #last_spell #много_букф
Лайфхаки.

1. Как милишником убивать Грохоча.
Понятно, что чаще всего килл делается отойдя на клетку назад и используя дистанционный навык. Почти всё оружие может бить через клетку. Но есть ещё один вариант: использовать одноручный меч, у которого нет дистанционной атаки.
Здесь фишка в том, что сначала происходит смерть Грохоча, потом перемещение героя на его гекс, и только потом происходит взрыв, который дамажит всё вокруг, и только вокруг - в центре урон не наносится.
Я узнал об этом случайно, когда хотел подранить Грохоча, а выскочил крит и его убило. Думал: "хана герою", а он фухп выжил. )))
Эта фишка весьма полезна тем, что удар меча идёт с разгоном, и это много дешевого урона.
Также оно работает на всём оружии с эффектом "преследования" : посох, кувалда и пистолет. Хотя там профита меньше, так как разгона нет.

2. Дебаф изолированных врагов книгой.
Книга - суперское оружие для дебафа, но для максимальной эффективности рядом с Боссом или Потрошителем должен стоять строго один зомбарь, чтобы молния скакала туда-сюда. Но что делать, если его нет?
Можно встать рядом с ним своим вторым героем. Да, он тоже словит дебаф, но его можно снять хилкой, и всё.
Самому магу такое может не получиться провернуть, если нет перка на диагональные молнии. Потому что книга не бьёт перед собой.

3. Самое простое убийство Грохочей.
Эти жЫрные и сложноубиваемые твари - почти самая большая головная боль. Как можно от них легко избавиться без затрат кучи ОД?
А вот используя предыдущий лафхак: дебафаем Грохоча проклятьем книги по самые гланды, и у него урон становится околонулевым. Затем спокойно даём ему взорваться об стену нашего убежища, или даже встаём перед ним героем, и грохач абсолютно безопасно взорвётся об него.

4. Ломбард для разгона экономики.
Фишка в том, что проданные продавцу шмотки можно выкупить по той же цене, за которую ему были проданы.
Итак, нам не хватает немного на жилой дом? Закладываем последние штаны героя, покупаем дом, новым рабочим раскапываем руины, и на вырученные деньги выкупаем штаны обратно - профит!

5. Автономная база.
Мечта всех героев, чтобы база сама защищала себя. Но увы, баллисты и катапульты не справляются с напором зомбей.
Но в новом дополнении ввели апдейт на бьющие стены. Урон там относительно небольшой - чисто добить подранков... Так думали разработчики.
На самом деле это абсолютная имба. Надо всего лишь применить фишку: строим стены не ровной линией, а в шахматном порядке. Получается зубчатая линия из ям и вершин. Каждую яму окружает три стены. Это тройной урон. И этот урон растёт, если апать стены до каменных, и растёт от модификаторов, повышающих урон укреплений, даже от перка инженера.
В итоге, получается, что через одну клетку у нас ямы смерти, в которых зомбари умирают, даже не успев ударить.
Слабое место - вершины. Подошедшего к ним зомбаря атакует всего одна стена. А если в соседнюю яму зайдёт сильный зомбарь, то уже одну стену будет атаковать 2-3 зомбаря, и стена будет быстро проседать по хп. Поэтому в первую очередь апаем вершины (они и урона в яму в два раза больше дают), и помогаем, убивая слишком жирных зомбей.
Мне кажется, что с такой фишкой лучше совмещать тяжелые баллисты и деревянные стены, а не высокие баллисты и каменные стены, как обычно. Но полноценный тест обоих вариантов я ещё не успел сделать.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
#gaming
Ещё немного мыслей о защите в ласт спелл.

На высоких уровнях апокалипсиса уже всем героям надо брать статы защиты, и не получится просто стоять тем же лучником на базе, и стрелять, как будто там безопасное убежище. Потому что несколько охотников убивают сквозь все стены. И бывает не хватает ОД и их убить, и стены от грохочей защитить.
Варианты билдов защиты.
1. Тяжелый.
Максим Блок и Сопротивление. Какая-то Броня всё равно будет, и её хватит, чтобы поглотить остатки урона. Естественно, под это дело берётся перк "шипы". В основном это берут физ билды, но и кровавому отравителю, и под пистолет оно тоже подходит.

2. Средний.
Тут мы берём только Броню, но не слишком много. Для лучника-дальника или мага этого в целом хватает, потому что под физ атаки, которые махом снимают броню, они не подставляются. Сопротивление качать смысла нет, потому что стрелки бьют маг уроном.
Очень важно следить за стрелками, и убивать их, если их несколько штук накопилось, и они бафнули себе заряд. Лучше пусть где-то другие зомби прогрызут стену и хлынут в базу, чем стрелки выстрелят. Иначе ваншотнут.

3. Лёгкий.
Уклонение - это очень специфичная защита. Оно либо работает офигенно, либо не работает и происходит полный пэ.
Если сравнить с Бронёй, то по ходу игры, когда растёт сила противников, происходит и рост Брони, и если где-то герой слишком подставляется, то Броня поглотит часть урона. А вот если подставляется герой-уклонист, то всё - весь урон проходит. У меня в недавней игре фулхп герой с 86% уклонения отлетел от тычки элитника. Так что надо очень внимательно следить за врагами с большим уроном.
Качать уклонение можно под специфичный билд. Либо если другого выбора нет, и надо хоть какую-то защиту, потому что незначительно вкачанное уклонение в совокупности с шмотками даст где-то 60% вероятности выжить, а незначительно вкачанная броня не защитит даже от одной тычки милишника.

Чего не стоит делать, так это брать всего понемногу. Оно просто не работает.
Я заранее определяю билд исходя из возможных перков. Есть Берсеркер? Можно идти в тяжелую защиту. Есть "ОД за уклонение от атаки"? Делаю из героя уклониста.
Тут главное, понять какое оружие будет у героя в лейте, и целенаправленно строить билд под него. Сам будущий маг может пока что бегать с мечом, на ранних этапах это часто неважно.
Также очень важно уметь переделать билд на лету, если условия не позволяют прийти к задуманному. Сложно понять, когда надо упорно продолжать свой старый план, а когда лучше перестроить его исходя из текущих обстоятельств. Вот делаешь билд под кувалду, но перк на дальность цепного удара ещё не взял, статы не выпадали ещё ни разу, и кувалду никак достать не получается; а тут выпадает шмотка на многоцельность - можно перестроить героя под копье.
Порой вот такие перестроенные билды получаются очень интересными, и открывают игру с новой стороны, потому что используются комбинации, о которых до этого не задумывался. Но нельзя постоянно метаться туда-сюда, потому что получается полная фигня, а не билд.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
#всякая_фигня
А вы знали, что сейчас пистолеты на заправках сделаны отстёгивающимися, чтобы если водитель забудет его вытащить, он просто отщелкнулся?
}:->
Показать 12 комментариев
Показать более ранние сообщения
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть