|
#семейное #родня #мама
Начала я писать комментарий под постом https://fanfics.me/message768883 (про жизнь женщины в СССР) и не смогла вовремя остановиться. Поэтому вынесу отдельно. Вообще, советское время - оно же очень неодинаковое. Это я помню себя и мир вокруг только с 1979-1980 года, а СССР ведь не сводится к эпохе застоя. Конец войны мама встретила на спецпоселении на севере Свердловской области. Они были семьей "врага народа" и репрессированными по национальному признаку. Ей было 10 лет. В школу она пошла только с 8,5 лет, потому что тяжело болела и часто лежала в больнице со всякими скарлатинами, дифтериями и прочим... Бабушка работала в курятнике, свинарнике, в пекарне, на углежжении... Везде много и тяжело. Потеряла слух почти полностью. У мамы на руках была младшая сестра, огород, дом, и плюс летом дети были обязаны работать в колхозе, не для галочки, а вполне на взрослых началах. У председателя была плетка, чтобы это обосновывать и никто ему не объяснил, что детей бить нехорошо. Жрать нечего, надевать нечего, до старшей школы (с седьмого класса) 12 км по лесу, и волки воют... Ноги у мамы болели всю жизнь. Застудила. Росточку она осталась крохотного, едва 150 см. Недоедание и таскание тяжестей не прошли зря. Когда мама закончила школу, как раз началась оттепель, она выбила разрешение и на последнем пароходе в сезоне уехала в Свердловск. Экзамены в педагогический вуз, куда ей таки разрешили подать документы, она эпично завалила (чему всю жизнь радовалась), устроилась на завод, получила место в общаге, на следующий год поступила на заочку на экономиста и ей удалось попасть в программу "самстроя". Работала крановщицей на подъемном кране)) Днем токарный станок, вечером самстрой. Поскольку у нее была мать и две (уже две) сестры на попечении, ей удалось получить эту крохотную самстроевскую полуторку, снова победить систему (там был отдельный квест) и вытащить в город всю свою семью. Моя младшая тетушка проплакала весь свой первый класс. Над ней даже в те непростые времена смеялись из-за штопанной одежды и жалкого пальтишка, учительница унижала и доказывала, что она деревенщина и УО. Второй класс она закончила уже на пятерки, школу с медалью, а ту учительницу потом неоднократно лечила "по блату" в крупной больнице, где много лет была заведующей поликлинического отделения. Та плакала, обнимала ее и рассказывала, какая она у нее любимая ученица. Мама неудачно влюбилась (на той самой стройке)) и пока мой будущий отец менял девчонок, баб и жен, она с бабушкой обустраивала быт, растила сестер, зубрила с ними школьную и вузовскую программу, возилась с ребенком средней сестры, пока та занималась своей личной жизнью на необъятных просторах нашей Родины... Получив диплом, мама перешла в отдел, место работы называлось по советски прекрасно: УЗТМ, БЦМК, ОГС. Там и проработала ровно до того дня, когда ей назначили пенсию, ни секунды дольше. У них была скучнейшая работа, которую сейчас выполняет компьютер, но прекрасный коллектив, она всем там была мамой, что-то мастерила, придумывала, постоянно кого-то спасала... Я до сих пор общаюсь с ее коллегами, меня все помнят, даже из Израиля женщина мне написала, когда у нее правнучка родилась)) В мамины 40 лет на пороге нарисовался папа... В 41 родилась я, они поженились, получили комнатку в коммуналке, потом двушку. Был мотоцикл, потом машина... Но половина маминого сердца так и осталась с сестрами и бабушкой. И когда у младшей тетушки родился сын (мне было 4 года), мы точно так же все хлопотали над ним. И когда у сестры родилась дочка (мне было 8), моя бабушка, которой было глубоко за 70, поехала к ним в общагу мединститута и больше года жила на раскладушке за шкафом и нянчилась с малышкой, пока внучка с мужем учились... И я в детстве всегда имела в виду, что семья - это мы все, с бабушками, тетушками, кузенами и кузинами, племянниками. И никак иначе. Да и сейчас так думаю, но наши дети этого уже так не ощущают. Мама прожила очень тяжелую и сложную жизнь. Она вытащила семью из деревни, устроила всех в жизни, дождалась любимого человека, добилась правды о своем отце, получила документы о его реабилитации в 1989, она прожила 86 лет... Она умела радоваться и создавать радость из мелочей... 3 июля будет пять лет, как ее не стало. Ковид... Тяжелее всего ей было в последние годы. Она не умела царственно восседать на диване, любуясь миром, который создала, как умела наша бабушка. Ей нужно было ежесекундно руководить, решать, обустраивать, учить и спасать. А превозмогать было нечего. Она злилась, плакала, обвиняла, ссорилась со мной, тетушками, племянниками и нашими детьми... Это было больно, но у меня не хватило мудрости и любви как-то это исправить. Теперь можно только бессмысленно сожалеть. И вспоминать ту двадцатилетнюю девчонку, которая сумела выжить и спасти всех вокруг себя. Свернуть сообщение - Показать полностью
57 Показать 10 комментариев |
|
#семейное #едаблоги
Вчера разговаривали по телефону с двоюродной сестрой. От обсуждения, что мне/ей подарить на день рождения как-то перепрыгнули на пельмени ... А, вспомнила, как! Я сказала, что мне жизненно необходима длинная скалка! И началось. Долго и со вкусом вспоминали, как пельмени лепила моя #мама, для сестры - тетушка. Мама была пельменным маэстро! Сестра (не зря она старшая) вспомнила на целый признак больше. Мама начинала раскатывать диски по три сразу... И когда ехала к сестре в гости, предупреждала, чтобы освобождали морозилку - будут лепить пельмени... Вообще, это была целая пельменная Вселенная с четкими правилами, "правильными" и "неправильными" пельменями. Неправильными пельменями считались, те, что вырезались тонким стаканом из большого пласта теста, а не раскатывались из нарезанной кружочками колбаски, пельмени больше 4 см, не так защипнутые пельмени, с малым количеством фарша, с большим количеством фарша и пр... Пельменная форма? НИКАНОН!!!Страшным грехом считалось неаккуратное выкладывание готовых пельменей на доску, которое мешало подсчету... Никаких перечно-горчичных жестокостей, "счастливый" пельмень только с тестом. И не один)) Ну и конечно, жуткой ересью было лепить меньше 500-1000 шт, семейным подрядом, со стремительным выставлением на мороз/балкон/морозильник (ну это уже так, на крайний случай), больших досок, тщательно выложенных новенькими пельменями по 100-200 шт... У мужчин неправильным в пельменях считался только вареник, остальные правила они бессовестно нарушали, но их прощали, потому что пельмени в семье обязательно лепит вся семья... Это главное правило... Сколько лет назад это было? 35-40? Помню, как вчера... Обо всем этом я думала, пока сегодня в одиночку лепила мужу вареники, нарушая не меньше 50% женских и 100% мужских правил... В следующий раз обязательно снова посажу лепить всех. Потому что пельменная Вселенная должна продолжаться))) А как у вас лепили пельмени? Свернуть сообщение - Показать полностью
37 Показать 20 комментариев из 43 |
|
#НГ #подарки
Кисо написал пост-размышление о подарках, я взгрустнула и впала в #магломуары Убейте, не помню детских подарков на НГ. На день рождения несколько помню, да... Но тогда время было такое... Кулек с мандаринками и конфетами и спортивные штаны с начесом (это в среднем). Была гармошка, бубны (кажется, б/у), крокодил Гена пластиковый... Фотографии были в ужасном качестве, но я попросила нейросеть чуток починить. Так что лицо не вполне мое, но антураж тот самый...) Показать полностью
246 Показать 20 комментариев из 37 |
|
#Сложное_детство #воспоминание_из_детства #мама
До сих пор с ужасом вспоминаю, когда до шести лет мучалась со скуки. Идеи интересных игр приходили довольно редко и поэтому большую часть времени я шлялась по дому и действовала всем на нервы. Потом я пошла в школу и хоть учиться не любила, а прописи ненавидела до глубины души, всё же времени скучать у меня вообще не было. Точнее времени у меня не было ни на что. Уроки делать быстро я не умела никогда, хоть в классе тормозом никогда не слыла. Каникулы я любила из-за отсутствия учёбы. Но скука, которая меня мучила начинала возвращаться стоило мне только остаться без дела. Единственное, что я могла делать долгое время это смотреть телевизор. Так что жизнь моя не отличалась разнообразием Ещё одним моим персональным адом было чтение: Лет в восемь я читала десять-пятнадцать слов в минуту (что было довольно медленно). Сама не понимаю как маме удалось привить мне любовь к книгам, помню только, что она постоянно занималась со мной по разным пособиям и тратила на меня уйму времени. В итоге я начала гораздо быстрее читать и полюбила это делать. Больше наплывы скуки меня не тревожили: всё свободное время я читала (по большей части фантастику). Благодаря маминой помощи, я подтянула и другие "хвосты": русский и математика мне тоже не удавались. С тех пор я на протяжении всего обучения училась только на "отлично" и "хорошо". Даже не представляю какую колоссальную работу проделала мама, помогая мне в учёбе. Всё-таки мама это лучшее, что может приключиться в жизни! И я в течении всей жизни горячо её люблю и уважаю! Свернуть сообщение - Показать полностью
9 Показать 5 комментариев |
|
Итак, у мамы все таки ковид.
Ещё прививка пфайзером ей помогла, по ее словам , болезнь в лёгкой форме. Но! Она сегодня была в поликлинике. И провела там какое то время. И это не нормально, я считаю. Хочется верить, что все будет хорошо. Но какая то я слишком пессимистично настроенная сегодня. #медблоги #реал #мама 7 Показать 4 комментария |
|
#стороны_света #деанон
Когда-то давным-давно я была маленькой. И было место, где я была полностью, безоговорочно счастлива. И был Дом… А потом Дома не стало. Но как замечательно написала Маль: «Настоящее прошлым не становится». Поэтому Дом, которого нет, на самом деле есть. История долго шла до читателя. Возможно слишком долго. Она должна была отправиться еще на дедлайн-фест прошлого года, но категорически отказалась протискиваться сквозь ключ. И осталась ждать подходящего случая. И ждала почти год, чтобы быть дописанной. Потому что я долго не знала, что именно Аня скажет Ане. Мне все казалось, что это должно быть что-то очень важное. Но Аня справилась лучше, чем справилась бы я) Показать полностью
30 Показать 20 комментариев из 31 |
|
#семейное #тыжврач (вообще-то нет, но это в расчет не принимается)
Маме уже 84 года, и у нее куча хронических болячек. Я считаюсь самым компетентным дохтуром, потому что в поликлинике "врачам наплевать" (что справедливо), а всей медицинской родне "надоело уже слушать ее нытье" (что если и справедливо, то только отчасти). #Мама принимает 16 наименований таблеток (пять - очень серьезные препараты, пять - чистые плацебо, но без них она "не может") и мажет с десяток мазей/гелей/кремов (в этих процент доказательной медицины вообще ниже плинтуса, но...) Каждый раз, когда маме в чем-то становится хуже, повторяется один и тот же сценарий. Мама: Хоть бы ты мне что-нибудь подсказала. У меня же... (подробное описание проблемы) Я: Можно попробовать вот это (описание препарата и как он действует) Мама: Да ты что! У меня уже и так таблетки вместо завтрака, обеда и ужина. Я: Да. Но можно попробовать временно убрать вот это и это, они все равно бесполезны. Мама: Не-ет. Я не могу. Мне Имярек сказал, что их обязательно нужно. Я: Имярек сказал это 26 лет назад, причем он врач другого профиля. ... *разговор заходит в тупик и затухает* ... *через некоторое время* Мама: Ну подскажи мне, что сделать!!! Мне же невыносимо больно/плохо/тяжело. Я, уныло: Можно попробовать вот это (описание препарата и как он действует) *повторяются пункты до Имярека включительно* Мама, с сомнением: Давай попробуем. ... *покупается препарат, вручается маме с подробной инструкцией, которую мама добросовестно записывает в специальный талмудик* ... *через день* Я: Тебе получше? Мама: Не-ет, что ты (и дальше с чувством и подробно о том, как ей невыносимо плохо)! Я: А ты пила таблетки так, как я сказала? Мама: Я вообще их еще не пила. Я: !!! !!! !!! (плохая дочь, да, я знаю) ... Мама, очень спокойно через часик: Как их пить, говоришь? *крайне раздраженно повторяю инструкцию, контролирую прием нового препарата и отмену плацебо* ... *через день* Я: Тебе получше? Мама: Да-а. Совсем прошло. Я: Вот видишь, а ты не хотела этим лечиться. Мама: Да нет, лекарство здесь ни при чем, это я капустный лист прикладывала (вариант - зверобой пила, соленой водой полоскала и пр). Я: ... Я: ... Я: !!! !!! !!! (плохая, очень плохая дочь) Сегодня мать впервые за несколько ночей спала без криков и стонов во сне. Я таки заглушила обострение ее артрита мелоксикамом. Можно было на пять дней раньше, но см. наши диалоги выше. Пожалуй, не буду спрашивать, лучше ей или нет. А если скажет, что помог какой-нибудь лопух, скажу, что лопух молодец! Прямо #торжественно_обещаю Свернуть сообщение - Показать полностью
49 Показать 20 комментариев из 51 |
|
Аттеншн: пост не ставит целью опорочить прошлое страны, никого ни в чем не обвиняет, ничего не требует, не декларирует и ни к чему не призывает. И вообще, на фанфиксе оно вроде как и ни к чему, но я больше нигде не сижу((( Так что #семейное #многабукав #день_Победы #9_мая #непраздничное #магломуары #мама
Показать полностью
34 Показать 20 комментариев из 34 |
|
Мама тут выдала:
– Наташа, а ты можешь стать видеоблогером? Говорят, они много зарабатывают! – Я?! Видеоблогером? Внешность у меня так себе, и рассказать мне не о чем. – Пфф, как будто это кому-то из них мешает. Хм. Действительно. #мама 40 Показать 6 комментариев |
|
А знаете, я сегодня в очередной раз убедилась, что что бы ни происходило, для наших родителей мы навсегда останемся детьми. И не важно, семь лет нам будет, двадцать семь или пятьдесят семь...
Я подхватила простуду, что в такую погоду немудрено. Свалилась с жуткой температурой под 39. Да, конечно я перерясла аптечку и закинулась лекарствами. Но мама приехала ко мне с банкой малинового варенья, сварила большую кастрюлю морса и провела терапевтическую беседу. Вроде ничего особенного, но на душе сразу стало легче) И даже температура немного упала. #мысли_о_жизни #мама 9 Показать 1 комментарий |
|
Omikun
27 октября 2016
#мама
Использует сенсорсную книжку, ищет свою книгу. Откладывает в сторону. Мама: "А она сенсорная?" 1 |