↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Картинки ссылками
До даты

Все новые сообщения

#быт
Наткнулась я как-то на днях на ютупе на очередное видео о том, как тяжко жилось замужним советским женщинам. И на работе-то они допоздна пахали, и после работы в очередях стояли, и потом ещё добро пожаловать на вторую смену у плиты, а по ночам кто-то ещё и шил-вязал. Муж при этом спасибо, если хотя бы не бухает.

И вот мне стало интересно: а у кого как реально жили мамы-бабушки в советское время?
У нас в семье, например, бабушка домой приходила аккуратно к половине шестого вечера. Пахать с утра до ночи, с ненормированным графиком и редкими выходными - это была прерогатива деда. Бабушка готовила хорошо и вкусно, очень это любила, но блюда были вполне обыкновенные - и при этом среди своих знакомых она считалась ох какой классной хозяйкой, т.е. многие из тех самых советских женщин в её окружении тупо вкусные котлеты пожарить были не в состоянии. В очередях же бабушка не стояла практически никогда, разве что случался товар, который выдают по норме в одни руки - тогда, конечно, шла вся семья. Но это было нечасто. В остальное время бабушка ходила с дамской сумкой, куда при надобности помещались бутылка молока и булка хлеба. Всё, больше она ни за чем в магазин не заглядывала: остальное добывал, выбивал и приносил дед. Т.е. бабушка решала, что приготовить, а вот из чего и где это взять - была не её забота.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 20 комментариев из 33
#реал #быт #нейросети

Живу я сейчас на даче. Интернет тут пропадает надолго, но что поделать. Но иногда интернет всё-таки работает.

И тут на днях пришёл нам счёт за электричество, от которого у меня глаза на лоб вылезли - оказывается, мы нажгли электричества в два раза больше, чем в городской квартире в декабре, и в четыре раза больше, чем обычно.

В нашем СНТ давно идёт борьба за руководство, про текущее руководство постоянно ходят слухи, что оно как-то подворовывает электричество, хотя и непонятно, как. Маман моя тоже была в этом уверена, но доказать это никак не удавалось.

В общем, решила я эту гипотезу проверить с помощью DeepSeek. Целый час я ему описывала, что у нас где, какой ввод, какие автоматы, какие характеристики у всего этого хозяйства. Он всё проанализировал и выдал, что воровство электроэнергии в том виде, который я описываю, невозможно. Начали мы с ним перебирать, в чём тогда возможная причина перерасхода. Он предлагал мне тесты, я их сделала, и вот мы выяснили, что электричество сверх меры потребляет наша насосная станция на скважине.

DeepSeek опять же предложил несколько тестов, чтобы понять, что именно сломалось. Выяснилось, что плохо работает реле давления, насос не выключается, вот и потребляет электричество постоянно. И DeepSeek рассказал мне, как реле починить, как потом настроить, как проверить и как всё обратно собрать. Ну, я всё это и сделала, благо, паять не пришлось. Реле заработало, насос стал выключаться как положено, расход электроэнергии резко снизился. Попутно я и другие тесты провела у насосной станции, выяснила, что фильтр грубой очистки окончательно забился, поменяла и его (оказалось, в коробке был запасной фильтр, но я не знала, что это он).

Всё это время маман наблюдала за мной - как я хожу от счётчика к станции и назад, потом от станции в сарай за инструментами и назад и разговариваю со смартфоном. Маман была немного в ужасе, а, может, и много, но виду не подавала.

До этого дня я понятия не имела, как работает наша насосная станция, сколько она должна потреблять электроэнергии, какие у неё должны быть нормальные показатели работы, где у неё фильтр грубой очистки и как он выглядит, и уж тем более не представляла, что такое реле давления.

Меня немного напрягала мысль, что нейроглюк может оставить нас без воды на даче, поэтому на всякий случай поискала на Озоне новую насосную станцию. Она вполне по деньгам доступна, но хорошо, что новую станцию всё-таки не пришлось покупать.

Четыре дня всё работает отлично. Вода идёт, бойлеры греют. Расход электроэнергии теперь 6 КВт*ч в сутки у всей дачи, а был 25 КВт*ч. Председатель СНТ на нашей конкретной даче оправдан полностью.

Вот так будущее и наступило, кажется.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 20 комментариев из 21
#реал #быт #хозяйке_на_заметку просто_я_работаю_сантехником
Что я сегодня отмочил… Отмочил кран-буксу в уксусе. Сначала просто пошёл за новой, но в магазине сказали, что такие вообще сейчас не выпускают. Размер вообще оказался непонятный, не ¾, как я думал. Решился всё же на крайний способ, если уж испорчу, то менять кран целиком.
Налил рюмку уксуса, опустил в неё. Немного зашипело в районе карбонатных отложений. Держал около минуты, наклонив и вращая. Уксус позеленел от ионов меди. Достал, попробовал покрутить рукой, нет. Опустил, подержал ещё немного. Достал, отмыл, крутанул маховичком – пошло. Снял с другого крана. Ту держал дольше, она всё доходила до упора и начинала заедать. В конце концов отмыл и стал разрабатывать гаечным ключом и пассатижами, она шла всё дальше, и, наконец, стала проворачиваться совсем легко.
Резина и силикон уцелели. По сравнению с холодными кранами, которые вращаются вроде бы легко, оба стали вращаться ещё легче.
#опрос #быт
Вопрос к тем, кто сам застал деревенский быт 60-х-70х годов и/или к тем, чьи предки застали деревенский быт первой половины прошлого века. Как часто в то время в вашей местности мылись? Имеется в виду именно нормальная помывка, а не просто "окунуться в речку". В комментах можно указать, о каком регионе и о каком временном промежутке речь. (Навеяно очередным плановым отключением горячей воды и регулярными свиданиями с ведром и ковшиком).

М?

Публичный опрос

Чаще 1 раза в неделю
1 раз в неделю
2-3 раза в месяц
1 раз в месяц
Реже 1 раза в месяц
Проголосовали 34 человека
Голосовать в опросе и просматривать результаты могут только зарегистрированные пользователи
Показать 20 комментариев из 21
#котейки #картинки_в_блоги #быт

Ладно, когда царапается коробка, я привыкла:

Но когда до тебя докапывается кресло...
Показать полностью 1
#быт

Звонит сегодня председатель СНТ:

— Скажите, пожалуйста, у вас вчера и сегодня глюки в матрице были?

— Что было? — удивляюсь я, думая, что мне это послышалось, и вспомнив разом все соответствующие мемы с Пикабушечки и видео про «эффект Манделы».

— Ну, сбои... в «Матрице»... она что-то барахлит уже два дня, у вас всё нормально? — уточняет председатель СНТ, и только тогда я поняла, что он имеет в виду систему учёта потребления электроэнергии «Матрица», которая установлена в СНТ.
Показать 3 комментария
#быт

Вчера снова была в Bücherbasar. 📚

Разбирала книги, и мне опять выдали большую тележку. Коллеги даже сказали, что я работаю слишком быстро и нужно немного сбавить темп. 😅

В этот раз разбирала в основном фэнтези. Иногда попадаются интересные книги, и приходится напоминать себе, что я пришла работать, а не читать.

После работы зашла в магазин и купила немного вкусностей в дорогу.

А сегодня мы с Сашей очень рано встали и поехали в Кёльн. Сейчас уже сидим в поезде. По дороге купила себе батончик «Пикник» — последний раз ела его ещё в Петербурге. Даже удивилась, насколько изменилась упаковка, хех

Через час будем в Кёльне. Пожелайте удачи. ❤️
Показать 6 комментариев
#ботаническое #картинки_в_блоги #быт

Сегодня опять все мыла, поэтому этим вечером рабоче-ботаническая зона максимально красивая:


(этот стакан апельсинового сока за тебя, фанфикс!)
Показать полностью 1
Показать 2 комментария
#ботаническое #быт #минутка_нытья

Пыталась протащить в дом сдвоенную фитолампу на 300 ватт под предлогом "ну, мы же договаривались еще на одну лампу! Вот, она, считай, одна!"

Не вышло. -_-

Вредные какие, а.
Показать 6 комментариев
#опрос #быт
Вопрос к тем, кто живёт один либо запускает стирку только со своими вещами.

Сколько в среднем раз в неделю вы стираете?

Публичный опрос

Менее 1 раза (например, стирка раз в пару недель)
1 раз
2-3 раза
4-5 раз
6-7 раз
Более 7 раз
Проголосовали 58 человек
Голосовать в опросе и просматривать результаты могут только зарегистрированные пользователи
Показать 20 комментариев из 26
#всякая_фигня #быт #картинки_в_блоги

Где-то с минуту искренне хотела посмотреть это видео:


Потому что надоели вечные проблемы с беспорядком дома. -_-
Показать 5 комментариев
#реал #быт #минутка_нытья

На днях посеяла карточку и сегодня ходила везде с наличными деньгами. Как же неудобно! Все эти шурщашие купюры разного номинала, звенящая в карманах мелочь, "а поищите двадцать рублей, сдачи нет", брр.

Как будто ненадолго вернулась в 2007. Почти ожидала увидеть за очередным поворотом бабушку, продающую семечки и арахис в конвертиках из газет. И подъезжающий к остановке ПАЗик...

Заказала себе новую, фиг я еще из дома без карты выйду.
Показать 20 комментариев из 22
#быт #картинки_в_блоги #котейка

Каждый раз когда я пытаюсь выставить что-нибудь ботаническое на авито, некто белый и пушистый приходит на кипиш:


Хоть дописывай в каждом объявлении, что кошка не продается:
Показать полностью 1
Показать 6 комментариев
#быт #всякая_фигня #online

Безумно устала, потому что последствия простуды наложились на бытовые дела. В конце дня решила зайти в новый чат в телеге, по вязанию. Мне выскочила плашка-требование нажать на нужную кнопку в течении шестидесяти секунд, чтобы доказать, что я не бот.

И секунд сорок я потратила на то, чтобы вчитаться в вопрос и понять, какую кнопку нажимать.

После такого экспириенса теперь даже не уверена, а не бот ли я...
Показать 2 комментария
#опрос #быт

Без каких из этих вещей вам было бы трудно обойтись в повседневной жизни?

Публичный опрос

Утюг
Отпариватель
Микроволновка
Электрочайник
Гладильная доска
Сушилка для белья
Обычный пылесос
Робот-пылесос
Швабра
Все эти вещи мне не особо-то и нужны, спокойно обойдусь без них в случае чего
Проголосовали 103 человека
Голосовать в опросе и просматривать результаты могут только зарегистрированные пользователи
Показать 20 комментариев из 51
#опрос #быт
Настало время странных опросов.

Я тут, короче, в недобрый час посмотрела на ютупчике видос про всякую бытовуху. И узнала, что, оказывается, перед глажкой одежды надо мыть пол. Потому что одежда, свисая с гладилки, задевает полы, и если полы грязные - одежда тоже запылится. Хуже того, после глажки пол мыть тоже нужно! Потому что даже на чистой одежде, пока она сохнет, копится пыль, и во время утюжки она летит на пол...

Короче, очень важный вопрос.

А вы моете полы до и после глажки одежды?

Публичный опрос

Мою только до
Мою только после
Мою и до, и после
Специально не мою ни до, ни после, но у меня и так всегда чисто
Не мою ни до, ни после, даже если чистота пола так себе
Да я вообще ничего не глажу, какие ещё, нафиг, полы?
Проголосовали 104 человека
Голосовать в опросе и просматривать результаты могут только зарегистрированные пользователи
Показать 20 комментариев из 41
#котейки #быт #картинки_в_блоги

Пока я с вами решала лакокрасочные вопросы, случилось это:

Показать полностью 1
Показать 7 комментариев
#фанфикс_знает_все #быт

Уже пару недель мучаюсь с вопросом: как превратить стеклянные прозрачные стаканы в непрозрачные? Покупать новые не хочется.

Моя первая идея была попробовать зеркальную мозаику-ленту. Но мужу яркие блики будут доставлять дискомфорт, а этого я не хочу. Перерыла весь озон в поисках матовой ленты-мозаики, и не нашла.

Вторая идея была в использовании изолирующей ленты. Мне пришлось намотать где-то четыре слоя, и стакан наконец-то перестал пропускать свет. Но выглядело это ужасно, и я размотала все обратно.

Сейчас думаю попробовать покрасить стаканы. Мне нужно что-то, что:

а) красит стекло
б) будет держаться (стаканы я мою раз в неделю, без моющих средств, просто губкой)
в) легко использовать в домашних условиях (без спецсредств для нанесения/высыхания).

Может, кто подскажет?

P.S. Все мои ботанические потребности отлично бы закрыла 3Д печать. Я бы столько крутых кашпо забацала! Жаль, у меня комп не тянет проги по этому делу, даже не поучиться(
Показать 20 комментариев из 33
#котейки #быт #картинки_в_блоги

Кошка уверена, что с ней должны играть. Именно «должны».

Вообще, все это началось с моей доброй воли -- бегать с дразнилкой по вечерам, и Шанти очень быстро уверилась, что это непреложный закон мироздания. Вода течет вниз, в миске всегда лежит сухой корм, а с кошкой играют по расписанию каждый день.

Если попробовать забить на эту обязанность (сегодня я дико устала на прогулке), кошка становится злобной булочкой. Т.е. садится неподалеку, поджав лапы, и пристально наблюдает за каждым движением. Вдруг я не за кружкой чая тянусь, а за дразнилкой? А сейчас? А вот сейчас?

//собственно, сегодняшний пример

Показать полностью 1
Показать 12 комментариев
#реал #быт #рекомендую

Купила себе смарт-часы (xiaomi band 9 pro за пять тысяч) и неожиданно прям зашло.

1. Настроила циферблат так, чтобы на нем всегда отображались не только время, но и температура воздуха, ветер, дата и пройденные шаги. Попутно выяснила, что прохожу в день чуть больше 6 000 шагов. А на улице прямо сейчас минус один градус. о_О

2. Отдельно нравится, что большую часть времени экран представляет собой просто черное зеркало, а включается от касания. Это и батарейку бережет, и снижает количество визуального шума. Я даже обычные, аналоговые часы раньше не любила за этот визуальный шум и постоянно мельтешение стрелок перед глазами.

3. Удобный таймер, можно запустить за пару движений. Варишь яйца, засек время, не доставая телефон. По окончании никаких резких звуков, просто приятная вибрация.

4. Будильник тоже шикарный, без резких звуков, та же вибрация. Можно настроить "смарт-будильник", который разбудит тебя в пределах десяти минут от заданного времени, основываясь на данных о твоем сне (кажется, часы получают их через пульс). Но конкретно этот режим я пока не пробовала.

5. Кстати, про сон: часы замеряют его количество в сутки. Мне эта функция не особо нужна, но позабавила. Например, прошлой ночью я спала 7,2 часа. :)

6. Есть внезапный фонарик. Выглядит полезно.

Там еще целый ворох функций: учет тренировок, пульсоксиметр, синхронизация с разными приложениями... Но тут не знаю, пока не пригождались.

В общем, рада покупке. Знала бы, какой это прикольный гаджет, купила бы раньше.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 5 комментариев
Показать более ранние сообщения

ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть