|
#gaming #last_spell
Подведу отчёт по вчерашним билдам. 1. Специалист топора. Жирничей он убивает нормально, зря я опасался. Проблема вылезла там, где вообще не ожидал: он не может нормально защищать углы базы. Там стенка лесенкой, а он по одной клетке физически не может ударить, и вместе с зомбаком сносит и стену. Ещё есть некие неудобности с убийством грохачей - мне пришлось много ОД на одного тратить, ударяя издалека, так как качал блок. Надо качать сопротивление и брать среднюю броню, чтобы пережить его взрыв. В целом, билд не самый лучший, на троечку, но играть можно. Но под него однозначно надо сплеш, а не берсерка брать. Надо ещё раз попробовать, может со сплешем раскроется. 2. Пистолет + топор. Там очень сильно подфартило на рассчетливость, и урон был большим. Но это не заслуга билда. В целом, билд норм. Есть мобильность, урон по жирничам, аое. Ничего прям выдающегося, но и слабых мест нет - крепкий середнячок. Всё, как и ожидалось. 3. Рукавица + топор. Неожиданно зашло. Часто бывает, что кучка зомбей стоит треугольником, и убивая впереди стоящего рукавицей, остальные дабафаются под топор. Несколько проседает по мобильности. Но тут мне на перки и статы повезло. 4. Уникальный молот + топор. Тут я вляпался в очевидную задним числом проблему: распыление статов. Герою надо: рассчетливость, криты, оглушение, и ещё хочется дальность навыка. В итоге, у первого героя не вкачал оглушение, потому что выпадали синие криты и рассчетливость, и он не мог глушить. А у второго я до упора качал оглушение, и он мог глушить, но урон был такой себе. Однозначно надо этот билд реализовывать не на стартовом герое, чтобы была куча пересбросов, и статы надо брать очень аккуратно, следя за перекосами. Надо брать под этот билд эльфа, у них есть перк на оглушение, который ещё и дополнительный дебаф вешает. Потенциал у билда очень высокий. Буду пробовать ещё. Свернуть сообщение - Показать полностью
1 |
|
#gaming #last_spell
Никак не могу добиться последней "городской" ачивки - Ветеран Руненберга. Там надо заработать 25000 материалов и золота за игру. Я обычно 9-10 тысяч получаю. Вчера копил материалы всю игру, тратился по минимуму на ремонт забора и всё. Было тяжело. В последний день сделал утроение материалов, и... получил 9к материалов, но это дало мне 20к за игру. Надо где-то ещё пять тысяч доставать. Очень сложная ачивка. В связи с этим, решил отложить на время Руненберг, добить остальные ачивки, и потом вернуться с полными силами. А из стандартных ачивок у меня не добиты только топоры. Я в самом начале, когда играть ещё не умел, проиграл пару раз с топорами, и в голове отложилась неприязнь к ним, хотя умом и понимаю, что оружие неплохое. Поэтому планирую сделать игру, где у всех героев будут топоры. Если все стартовые герои будут гномы, то это вообще будет шик и очень лорно. В связи с этим сижу придумываю билды под топор. Вечером будет удобно с телефона их вспоминать. 1. Специалист топора. Топор имеет не самый большой урон, и в конце игры начинает переставать пробивать пожирневших зомбей. Специалист даёт +40% урона и решает эту проблему. Идеально дополнить его вампиризмом и магией крови, и спамер топора должен выкашивать толпы. Есть некая проблема такого билда - жирничей он не особо хорошо убивает. Криты на милишнике малоосуществимы, поэтому остаётся только повышать урон через Рассчётливость. Берсеркерство может помочь, но до него ещё дожить надо. Буду пробовать, но есть ощущение, что с жирничами будут серьезные проблемы. Также есть проблема с мобильностью, поэтому однозначно во вторую руку кристалл телепортации. 2. Топор + посох/рукавица. Тут толпы не проблема. Урон по жирничам будет с высокой рассчётливости и критов от ветки садизма: 2 дебафа - это +50% вероятности крита. Можно взять берсеркера, но думаю, можно взять универсала и бабах - теоретически избыток урона будет достаточно высок, чтобы соседних врагов убивало сплешем. Также, сплеш будет прилетать и в жирничей. Тогда имеет смысл тратить ОД на дебафинг. Надо проверять. 3. Топор + уникальная кувалда. Это идеальное сочетание, потому что для максимальной эффективности топору нужен бесплатный дебафинг врагов, и тогда за 1 ОД через сплэш можно выкашивать пачки врагов. 4. Топор + разгонное оружие: скипетр, мечи, копьё, пистолет. Плюс топора в том, что он не требует под себя качать вторичный стат для хорошей эффективности. Но если качаешь многоцельность или цепной удар, то скорее стремишься всё оружие иметь с этими статами. Остаётся только разгон. Если взят сплеш, то особого смысла в топоре нет - меч и сам хорошо убивает пачки. Тоже самое с копьём. Остаются только скипетр и пистолет. У обоих этих оружий есть проблемы с небольшими пачками зомбей: за 1 од не убивают, а за 2 - слишком дорого. Так что вроде бы тут топор с его 3 килами за 1 од как раз закрывает потребность. Пистолет и скипетр дадут дополнительную мобильность, что всегда плюс. Но скипетр - это однозначно игра через увороты, и берсеркера не взять. И оглушение качать только ради урона с рассчетливости - это такое себе. Тогда надо будет качать цепной удар, а если его получится раскачать, то топор не особо и нужен. У пистолета свои траблы - он не даёт никаких дебафов. Значит, никакой рассчетливости. Значит, урон надо брать от берсеркерства. Но зато, урон по жирничам точно будет. Значит, топор + пистолет под берсеркера. Всё остальное оружие вроде не имеет смысла комбинировать с топором. Их лучше обьединять с другим оружием, использующим тот же вторичный стат. Отдельно нужно подумать над дебафом топора. Он режет зомбям урон. И такое есть смысл юзать только если этот урон собираешься впитывать. Значит, это под блок и берсеркера. Но если мосмотреть с другой стороны: можно не качать защиту, а обойтись средней броней и минус уроном на зомбях. Но тут надо угадать, кто именно будет бить героя. А там бывают неприятные сюрпризы. Заметка: если не будет хватать урона, то взять селекционный отстрел, и добивать подранков бесплатно. Также, не забыть предпочитать шмотки с надёжностью. А то уж больно у топора разброс урона большой. Свернуть сообщение - Показать полностью
|
|
#gaming #last_spell
Ещё пару лайфхаков. 1. Летающие монстры опасны в основном тем, что, собственно, перелетают стены. Если убрать полёт, то они не особо опасны. Поэтому есть простая фишка: монстр не перелетит стену, если на той стороне ему некуда встать. Понятно, что эта фишка недоступна большую часть игры, так как вначале ресурсов даже на сполшной забор не хватает. Но к финальной ночи я всегда забиваю всю территорию базы самыми дешевыми заграждениями. В целом, после отстройки всех строений можно начинать наращавать толщину стен. Толщина в две клетки уже не даст в каких-то моментах монстрам перелететь. 2. Бумеранг - это очень опасное оружие. Потому что если ваш другой герой где-то стоит оглушенный, то, поскольку радиус риккошета просто сумасшедший, есть вероятность, что ему прилетит удар. А так как бумерангщики любят криты, это будет наверняка смертельный удар. У меня уже столько раз герои так умирали. Теперь я первым делом в начале хода снимаю оглушение, и только потом делаю всё остальное. 3. Сейва в игре намеренно нет. Потому что потери - это часть игрового процесса. Но иногда, даже мне хочется загрузиться, потому что, например, всю игру качал эльфа-ванпачмена, всеми героями его бустил, а он сдох буквально чуть-чуть не дойдя до ключевого перка, который раскроет билд. Для таких случаев есть фишка: закрываем игру через альт+f4. Игра автосохраняется два раза в сутки: утром и в начале ночи. Так что немного прогресса потеряется, но это не страшно. Некоторые люди так переигрывают каждую им не понравившуюся ночь. Свернуть сообщение - Показать полностью
3 |
|
#gaming
Hades 2 Так, у меня тут случился мини-отпуск, и поэтому я снова вернулся к Hades 2. Оказывается, с момента, как я последний раз заходил, прошло аж 4 года. Офигеть, время летит. Это была альфа-версия. Ну, сейчас я уже поиграл в финальную версию. Вот такой пост — впечатления от этой игры. В целом, я эту игру рекомендую. Она отличная. Если сравнивать с первой частью, то, конечно, не сказал бы, что она лучше или хуже — она другая. В первой части однозначно мне больше нравится оружие: оно такое, конечно, более прямое, более простое, типичные воинские: копьё, мечи, боксёрские печатки, и стреляющие автомат, дробовик. А вот во второй части они постарались, придумали что-то новое. Конечно, придумали оружие, местами интересно, но как-то, может, слишком немножко заковыристое. В первой части оружие мне нравилось больше. Что мне однозначно понравилось, так это саундтрек. Музыка здесь просто сделана шикарно. Например, вот на Полях скорби есть переход при смене от режима боя к режиму исследования: происходит переход тональности, меняется инструмент, меняется атмосфера, меняется темп, но мелодия остается той же самой. Она прям плавно перетекает. Это прям вау-эффект такой был каждый раз. Мне понравилось, как они изменили структуру уровней. Например, раньше было классическое: заходишь в комнату, выбор из двух вариантов, победил, и опять новая комната, выбор из одного-двух вариантов. Теперь, например, в городе Эфира у тебя, по сути, весь регион сразу открыт, и есть выбор, допустим, 7 вариантов из 10. И ты сам выбираешь, что и в каком порядке тебе проходить. Это позволяет очень точно настроить свой билд. То есть сразу видишь, что у тебя будет перед глазами, можешь спланировать, какой билд ты соберёшь, и потом уже в следующий регион отправляешься с довольно хорошо сформированным билдом, а не как бывает — что-то наугад. Также мне супер понравились некоторые боссы. Например, Сцилла — второй босс подземного мира. Она прям вау: шикарная песня, и шуточки вокруг неё (типа песня, которая застряла в голове. И она ведь реально прилипчивая))). Ну и само сражение с боссом прикольное. Как же интересно с темой маны и концепции заклинаний. Сначала не всё понял, потом вкуриваешь, как оно что. Оно довольно неплохо сделано, чтобы и сильные удары у тебя были, и не спамил ими подряд. Но есть и минусы, которые мне меньше понравились. По сути, это оружие, где они немножко слишком попытались выделиться. Немножко слишком замороченное. Потом открываются варианты довольно интересные, но базовые мне поменьше понравилась, чем в первой части игры. Также они геймплейно немножко оказуалили игру местами. Например, ввели такой сильный дебафф, как заморозка. Раньше как было: у тебя есть эффект охлаждения. Если 10 раз его настакал, то тогда противник замерзает. Это было не так просто. И на боссах, конечно, не работало. Но, на самом деле, это был слабый инструмент, потому что ты пока 10 раз в большинстве билдов в тычку дашь, противник уже умрёт. Тут они это сделали проще: у тебя сразу первая тычка накладывает эффект заморозки. И получилось слишком легко. То есть ты берёшь заморозку и просто проходишь на изи все уровни. Слишком легко. Они пытались сбалансировать тем, что заморозка длится там 2 секунды, но этого в целом большинству противников хватает. И на мини-боссов оно типа не действует, на боссов — но против мини-боссов и этих сложных противников, которые в 2 секунды не убиваются, у тебя есть потом заклинание, превращающее в овечку. То есть заморозил, а потом в овечку. В принципе, берёшь себе эти две вещи — и не важно, какой у тебя билд, ты проходишь все обычные уровни. Только на боссах можешь спотыкнуться. Свернуть сообщение - Показать полностью
1 Показать 11 комментариев |
|
#gaming #last_spell #много_букф
Лайфхаки. 1. Как милишником убивать Грохоча. Понятно, что чаще всего килл делается отойдя на клетку назад и используя дистанционный навык. Почти всё оружие может бить через клетку. Но есть ещё один вариант: использовать одноручный меч, у которого нет дистанционной атаки. Здесь фишка в том, что сначала происходит смерть Грохоча, потом перемещение героя на его гекс, и только потом происходит взрыв, который дамажит всё вокруг, и только вокруг - в центре урон не наносится. Я узнал об этом случайно, когда хотел подранить Грохоча, а выскочил крит и его убило. Думал: "хана герою", а он фухп выжил. ))) Эта фишка весьма полезна тем, что удар меча идёт с разгоном, и это много дешевого урона. Также оно работает на всём оружии с эффектом "преследования" : посох, кувалда и пистолет. Хотя там профита меньше, так как разгона нет. 2. Дебаф изолированных врагов книгой. Книга - суперское оружие для дебафа, но для максимальной эффективности рядом с Боссом или Потрошителем должен стоять строго один зомбарь, чтобы молния скакала туда-сюда. Но что делать, если его нет? Можно встать рядом с ним своим вторым героем. Да, он тоже словит дебаф, но его можно снять хилкой, и всё. Самому магу такое может не получиться провернуть, если нет перка на диагональные молнии. Потому что книга не бьёт перед собой. 3. Самое простое убийство Грохочей. Эти жЫрные и сложноубиваемые твари - почти самая большая головная боль. Как можно от них легко избавиться без затрат кучи ОД? А вот используя предыдущий лафхак: дебафаем Грохоча проклятьем книги по самые гланды, и у него урон становится околонулевым. Затем спокойно даём ему взорваться об стену нашего убежища, или даже встаём перед ним героем, и грохач абсолютно безопасно взорвётся об него. 4. Ломбард для разгона экономики. Фишка в том, что проданные продавцу шмотки можно выкупить по той же цене, за которую ему были проданы. Итак, нам не хватает немного на жилой дом? Закладываем последние штаны героя, покупаем дом, новым рабочим раскапываем руины, и на вырученные деньги выкупаем штаны обратно - профит! 5. Автономная база. Мечта всех героев, чтобы база сама защищала себя. Но увы, баллисты и катапульты не справляются с напором зомбей. Но в новом дополнении ввели апдейт на бьющие стены. Урон там относительно небольшой - чисто добить подранков... Так думали разработчики. На самом деле это абсолютная имба. Надо всего лишь применить фишку: строим стены не ровной линией, а в шахматном порядке. Получается зубчатая линия из ям и вершин. Каждую яму окружает три стены. Это тройной урон. И этот урон растёт, если апать стены до каменных, и растёт от модификаторов, повышающих урон укреплений, даже от перка инженера. В итоге, получается, что через одну клетку у нас ямы смерти, в которых зомбари умирают, даже не успев ударить. Слабое место - вершины. Подошедшего к ним зомбаря атакует всего одна стена. А если в соседнюю яму зайдёт сильный зомбарь, то уже одну стену будет атаковать 2-3 зомбаря, и стена будет быстро проседать по хп. Поэтому в первую очередь апаем вершины (они и урона в яму в два раза больше дают), и помогаем, убивая слишком жирных зомбей. Мне кажется, что с такой фишкой лучше совмещать тяжелые баллисты и деревянные стены, а не высокие баллисты и каменные стены, как обычно. Но полноценный тест обоих вариантов я ещё не успел сделать. Свернуть сообщение - Показать полностью
1 |
|
#gaming #last_spell
Вчера весь день рубился в Ласт Спелл. Катка была что-то с чем-то - у меня каждую ночь дохло по герою. Приходилось тратить бабло не на развитие, а на найм нового героя. Я бы проиграл, если бы не раскачал двух ванпачменов - героев, которые шотают пачки ударом кулака. И если бы один из них не был эльфом, который на кофеине может добежать до соседней стороны. Кстати, один из героев погиб от того, что стоял возле пачки, и его сплешем от ванпачмена и убило. )) Дальше будут спойлерные методички по оружию. 1. Кулак боли. Я не обращал внимание на эту штуку, потому что поначалу она о-очень слабая и геморная. Надо играть другими героями под героя с этим навыком - бафать его на урон и ОД, и ранить врагов, которых он будет добивать. Гемор ещё тот. Но взамен, когда раскачается, этот герой за 1 ОД шотает пачку. Только обязательно надо это делать на герое с сплешем в последнем навыке физ ветки. Если там берсерк, то бесполезно, так как по толпам такой герой не сможет работать. Сейчас пробую эльфа-нудиста, он сначала геморен по своему - слишком тонкий, почти отлетел от двух попаданий в вторую ночь. Но урон отличный. 2. Пушка. Там просто: перегрев - это не то, чего надо избегать, а то, чем надо пользоваться. Встаём рядом с толпой, долбашим по другой толпе - обе взрываются. Героя качаем на живучесть, чтобы сам не сдох. Если есть "магия крови" + "магические криты восстанавливают ману", то берём их, и максим криты - герой будет хоть как-то хилиться (естественно не забываем прокачать процент отхила в вторичных статах). Тогда под пушку рекомендую также "специалиста" и "перезарядку". И герой аннигилирует всё на карте. 3. Бумеранг. Под него хороша кувалда и вкачанная дальность навыка. Глушим кувалдой, потом бьем бумерангом других, не оглушенных зомбей, и все дохнут. В целом, просто, но мана улетает очень быстро, и это надо как-то решать. Опять-таки, рекомендую магические криты. 4. Когти. Не особо их распробовал - толпы шли слишком сплошные, и изолированных врагов не было. А там вся сила в пассивке. Самими когтями создавать изолированных врагов толком не успеваешь, а короткий лук мне всё никак не выпадал. Потом я взял короткий лук, и дождём стрел пытался сделать дырки в строю зомбей. Но к этому времени герой был уже с сплешем, и вся пачка зомбей сдохла от одного залпа. В общем, пока что непонятно, как применять когти на высоком уровне героя. Теоретически, можно было бы взять лук другому герою. Но я не особо люблю полагаться на взаимодействие в этой игре. Потому что сначала у меня игра идёт по концепции "героев чуть меньше, чем надо", чтобы опыт максимизировался (а деньги шли на рост экономики). И потому каждый герой держит свою сторону, и других не видит. (И потому особо эпичны фейлы, когда один из них дохнет, и сторону некому защищать, а другим до неё бежать несколько ходов.))) А позже обычно герои в запасе есть, но все они бегают туда-сюда, и следить ещё за тем, чтобы два героя бегали в связке - слишком геморно. Поэтому у меня герои обычно максимально самостоятельные, и тот же жезл я вообще не использую (до сих пор деревянные попадаются)). В общем, хз пока что. Когти - сильное оружие, но непонятно, как его использовать. 3. Нефритовый цветок. Странное оружие. Самостоятельно оно так себе - толпы травит слабовато, останавливающего действия нет. Но вот в совокупности с посохом друида норм. У посоха есть проблемы, когда два-три юнита прорываются отдельно, и вот тут цветок помогает с ними расправиться. Под него очень желательно брать инфекцию, потому что травит оно мощно, но маленькое количество зомбей, и это надо распространять. Под цветок однозначно надо брать мага крови и всю ветку отравления - кастуем за хп, потом стоим в толпе зомбей и хилимся от яда. В целом, норм, но не что-то мощное и самостоятельное, как пушка или бумеранг. 4. Ради прикола взял все статы и скилы на мобильность и разгон. Взял двуручный меч - он первым скилом даёт ОП. Подходишь на последних ОП к зомби, убиваешь его, и получаешь ещё кучу ОП. Получился забавный герой, который всю карту может обежать. Он у меня ещё эльфом с кофеином был. )) Единственно жаль, что баф от разгона не может быть выше 400%, потому что я моментально эти 400 набирал. Герой у меня был в роли скорой помощи был - бегал оглушенных отпаивал, потому что брать шмотки на иммунитет я пожадничал. ))) 5. Уникальный малый арбалет. Не берём криты. У меня у героя были небольшие врождённые криты, и хотя шанс небольшой, ему было достаточно один раз прокнуть в серии ударов, чтобы убить зомбя и зафейлить пассивку. В целом, последнее дополнение норм, но только на высоких уровнях апокалипсиса. В ванили делает геймплей слишком простым. Свернуть сообщение - Показать полностью
1 |
|
#gaming last_spell
Сижу, анализирую свою игру в последние пару дней. Я всё хочу освоить новое оружие из длц, но поскольку ситуация в игре каждый раз тяжелая, и мне надо отбиться от зомбей вот здесь и сейчас, то я каждый раз откладываю новое оружие, и возращаюсь к отработанным билдам. Я уже в последней попытке отключил перед игрой свои самые популярные предметы, но не помогло - я перешел не на самые популярные, но тоже отработанные. Оно само как-то. Это прям беда. Наверное, примерно также чувствуют себя курильщики. ))) 1 |
|
#gaming last_spell
Поиграл в новое дополнение the last spell. Было ощущение, что что-то не то. В дополнении ввели возможность увеличить себе сложность через ограничения и испытания - например, надо один ход не использовать ману. За это всё получаешь баллы, за которые покупаются бафы. Вроде бы обычная тема, и сами испытания рандомные и порой сложные. Но всё же что-то было не то, хотя я особо не задумывался, так как к дополнению только приступил. А тут полез что-то я почитать форумы стима на работе в свободное время, и там один человек сказал очень точную фразу: дополнение строится по схеме "сделаем сейчас хуже, чтобы потом было лучше", тогда как в ванильная версия построена по правилу "сделай сейчас лучше, но потом будет хуже". И я такой: блин, точно же! Надо было посмотреть на дополнение глобально, и тогда всё становится видно. На локальном уровне всё вроде работает как надо. А вот глобально всплывает противоречие в духе основы и дополнения. В дополнении перетерпел начало, а дальше так разгоняешься, что вызова уже нет. А в основе у тебя тонущий корабль, и ты не знаешь чем заняться, то ли вычерпать воды, то ли заткнуть часть дырок, то ли попытаться отогнать рыб, которые пробивают новые дырки. И что бы ты не делал, дальше будет только хуже. Ладно, аналогия получилась не очень точной. )) Приведу конкретные примеры ванильного баланса, потому что концепция "сделай сейчас лучше, но потом будет хуже" встречается редко. Например, найм героя. Денег стоит построить таверну, денег стоит сам герой, и потом его надо как минимум вооружить чем-то получше ржавого меча, с которым он пришел (про броню я даже не заикаюсь). Эти деньги можно было бы пустить на развитие экономики, но ты вынужден покупать героя сейчас, иначе не переживешь следующую ночь. Это прямые минусы. А есть ещё косвенные: если героя не нанимать, то остальным бы досталось больше опыта, и они получили уровень. А герой из таверны всегда соответствует уровню остальных. Таким образом, теряется темп роста уровней, а значит и силы героев. Но ты покупаешь героя сейчас, потому что иначе никак. То же самое с производством: можно было бы поставить золотую шахту, и в следующее утро она принесёт деньги, но надо полечить героя, и приходится ставить алтарь жизни. Или надо вооружить героев, а то их оружие уже совсем отстало от роста зомбей, и толком не пробивает. В общем, всегда есть экстренные траты которые надо вот прям щас, и из-за которых не получается всё вложить в рост экономики. И надо ещё выбирать: какие траты реально экстренные, а какие необходимые и даже жизненно важные, но ты сможешь ещё одну ночь потерпеть без нормального оружия (наверное, но это не точно, и именно так фейлятся игры))). Ведь если опоздал, то экономику уже и нет смысла строить - не окупится. Конечно, можно сказать, что и здесь можно было бы потерпеть, и пойти в ночь раненым героем, но зато потом будет лучше. Но баланс выстроен так, что приходится выбирать похуже. Дело ещё в том, что разрабы вместе с дополнением пытались пофиксить один абуз, для чего приподняли экономику, и старый баланс сломался. Потому что формула работала только когда идёт жесткий цейтнот и нехватка всего. Нет, оно в целом скорее всего будет играбельно, но на высоких уровнях апокалипсиса. Там сила зомбей растёт очень быстро, и дополнительные бафы - это то, что не будет лишним. Но это точно не про первое прохождение компании. Так что если захотите вкатиться в ласт спелл, то лучше играть без последнего мода. Да и вообще лучше моды сразу не ставить - там вводят доп оружие, а вам бы сначала с базовыми вариантами разобраться, а там много информации. К тому же, чем больше оружия, тем сложнее найти нужное, потому что выбор в магазине небольшой. Разрабы даже сделали ограничение, когда перед игрой можно выключить некоторые виды оружия. Выводы пока не делаю, только начал вкатываться в дополнение. Но блин, опять я до двух мочу зомбей, а утром ползу на работу. ))) Свернуть сообщение - Показать полностью
2 Показать 1 комментарий |
|
#игры #компьютерные_игры #эскапизм #gaming
Какие игры (топ3 или около того) последних лет 5 вас затянули всерьез и надолго? У меня, пожалуй, Megabonk (2025, люблю клоны Vampire Survivors, ранее ещё Holocure (2023 в Steam) зашел). До этого - Baldur's Gate 3 (2023), но это уже классика. И замыкает личный топ Neon White (2022), офигенный паркур с пушками в аниме-стилистике. P.S. Я этот пост и коммент ниже для DeepSeek изначально прописывал, хах, чтобы игру порекомендовал. Но потом решил и сюда залить. К слову, посоветовал он мне "Echo Point Nova" (2024, от разрабов SeveredSteel), "Death Must Die", 2024) и Wyldermyth (2021). Ну, оценю, пока ждём Ремейк Готики)) 1 Показать 9 комментариев |
|
#gaming
Оказывается, для the Last Spell вышло новое дополнение. Всё, пока, ближайшие пару дней меня не ищите! ))) |
|
#gaming #герои_меча_и_магии
Никогда не играл в четвёртую часть Героев, так как слышал про неё от фанатов в основном плевки. А оказывается, там разрабы пытались реально развить серию. Я уже раньше слышал, что они там пофиксили баг с "разгоном", а теперь узнал, что они и основную ПВП проблему в виде "первого удара" там пофиксили, и отряды всегда бьют одновременно, и высокая инициатива уже не так катастрофически решает исход боя. Всё-таки, именно фанаты превращают серию в закостеневший в прошлом реликт. Забавно это. Надо будет попробовать четвёрку. Показать 3 комментария |
|
#gaming
Нынешние поколения играют в игры с сохранениями, где всё оказуалено, и они всё равно играют с гайдами. Давайте я вам расскажу, как оно было в моё время. Была у меня в детстве Дэнди. И на ней игрушка по мотивам фильма Чужой. Я тогда как раз фильм посмотрел, и вскоре попалась эта игра. В игре ты бегал пехотинцем по космическому кораблю. Тебе надо было за ограниченное время оббежать лабиринт, найти в нём всех зараженных ксеноморфами людей, оказать им последнее милосердие, а затем найти выход и свалить. Всё это время ты неожиданно натыкаешься на чужих, которые выпрыгивают на тебя из-за открывающихся дверей, просто выбегают на большой скорости спереди или сзади, или неожиданно падают с потолка на голову. Никаких сейвов, никаких гайдов. Нужна чёткая голова, чтобы динамически строить в голове карту уровня и помнить места, где был, а в конце чётко выбежать к выходу. Нужно действовать быстро, но при этом успевать реагировать на выпрыгивающих чужих. Нужно быть внимательным, чтобы не пропустить притаившихся в засаде чужих, потому что когда они прыгают, уже ничего не успеешь сделать. И тебя постоянно подгоняет таймер. Игра очень давила на психику, не для слабонервных. Проходишь уровень, нашел и убил всех жертв, пережил всех выпрыгивающих чужих, ползешь на выход по трубе, а последние секунды капают, и ты не знаешь - успеешь ли доползти. Заползаешь в последнюю милисекунду. Радуешься следующему уровню, а там буквально в втором коридоре не замечаешь засаду, и тебя сьедают. И надо все уровни проходить по новой. Ах, да - ещё надо было экономить патроны, потому что они редкие и их найти ещё надо, а чужих вокруг много. И иногда приходилось обходить чужого по другому маршруту, а это потерянное время. Вот это был хардкор. Игрушка вообще шедевр, даже по нынешним временам. Я потом, когда симулятор Дэнди на комп поставил, искал её, но не нашел. А боевые лягушки, которых вообще было невозможно пройти? Хотя начинаются вроде как лёгкий мордобой, ага. ))) Да, нынешние игры не те, и воспитывают не методом победы через челлендж, а приучают к мысли, что если кубик упал шестёркой кверху, то это твоя личная заслуга. Свернуть сообщение - Показать полностью
3 Показать 20 комментариев из 40 |
|
#gaming #герои_меча_и_магии
ЕЕЕ!!! Я практически победил третьего босса. Абузил неубиваемость через спам Избранного и Искажение реальности - выдвигал одного юнита вперёд на растерзание толпе, и пока они его безуспешно пинали, я творил свою магическую грязь, поцелуй Намиры офигенно убивает пачки. А под конец перепризывал аватара. Я фактически победил, потому что у меня был аватар, но технически проиграл, потому что под конец остался без войска. Сейчас пойду на ещё один заход - у меня мана в конце закончилась, так как тапки не переобул на герое с походных на боевые. Есть шанс пройти третьего босса. Кампанию я уже однозначно не вытяну, потому что вся тщательно собираемая 3 недели армия сдохнет, но хотя бы гештальт закрою. 3 Показать 1 комментарий |
|
#gaming #герои_меча_и_магии
Играю в новых героев. Последнюю миссию на высоком уровне сложности никак не могу пройти - третий босс выносит, что бы я ни делал. Весь день об него бился. Я в тильте. 1 Показать 10 комментариев |
|
Показать 1 комментарий |
|
#рекомендую #gaming
Меня недавно в гостях уговорили поиграть в Cocoon. Оказалось, шедевральная игра. Про игру сложно что-то рассказать, не заспойлерив вотэтоповороты. А поскольку и сюжета там нет, то и вообще: про мир игры говорить - только портить вам опыт. Так что остаётся только более общее описание игры. (Как может быть вотэтоповорот без сюжета? Поиграйте - узнаете.))) Итак, это головоломка. Очень качественно сделанная, потому что загадки с одной стороны неочевидные, а с другой - очень разнообразные и не сложные. (Это не Tunic, где без поллитра загадки не решишь.))) Самое классное, что многие головоломки завязаны на ваше восприятие мира. И чтобы их решить надо увидеть мир по другому, изменить своё представление о том, какова реальность. Или наоборот, когда решишь загадку, понимаешь, что реальность не такова, какой её считал раньше. И да, одна из загадок, пронизывающая всю игру - это вопрос: "А что вообще здесь происходит?" Ответ будет в конце. Другой большой плюс игры - атмосфера. Создатели кучу сил вложили в создание мира, прорисовка деталей невероятно впечатляет. Музыка соответствует. Сеттинг - фантастический, с капелькой фэнтези. Я бы сказал, что по арт-дизайну больше ориентировано на детскую аудиторию. Но и взрослому будет ни разу не скучно. Игра в целом недолгая, часов за 5 не торопясь пройдёте. Минусов нет. Серьезно. Разве что малая длительность, я бы ещё в этом мире побегал. В общем, милая, заставляющая задуматься игрушка, рекомендую. Свернуть сообщение - Показать полностью
|
|
#gaming
Чекнул обновы: для last spell вышел аддон! Незаконченные обсуждения, недочитанные истории - это всё на потом. Всем пока, в ближайшую пару недель меня не ищите. ))) 1 |
|
#gaming #рекомендую
Если вы любите сапёра, или просто логически игры, то крайне рекомендую вот эту штуку: https://danielben.itch.io/dragonsweeper Это улучшенный сапёр. Здесь есть не только инстаубивающие мины, но и мины, которые можно уничтожить за счёт своего хп. Если вы совсем недавно видели рекомендацию от Норы, уже прошли игру, и забили, то рекомендую вернуться - автор её улучшил. Стало гораздо сложнее. Я пока что ещё не прошел на максимум, и вообще не уверен, то это возможно. 2 Показать 4 комментария |
|
#gaming #рекомендую
"MiSide" от наших разработчиков - это нечто. Игра не то, чем кажется с первого взгляда. Вообще не то. Я не знаю, как описать её, не заспойлерив сюжет. А сюжет там весьма закрученный. Разве что повторю аннотацию: вы игрок, которого затянула в игру ваша милая вайфу. Поэтому, я не буду говорить о чём игра, просто опишу геймплей. Это так называемая "сюжетная бродилка", но с кучей мини игр. В тегах стоит хорор, и он не просто так. Плюсы: шикарная музыка, много милоты, отличная русская озвучка, атмосфера, отличный геймдизайн уровней - правильное чередование активностей, воэтоповороты, высокая проработка деталей и мелочей. Просто чтобы вы понимали степень проработки: разработчики сделали изменение мимики персонажа, которого не видит игрок. Это изменение мимики можно увидеть, только взломав игру. В общем, крайне рекомендую, шедевр. ![]() Показать полностью
Показать 11 комментариев |