






|
переосмысливать его Интересно будет почитать переосмысленное, жду.. |
|
|
Есть где разогнаться и на чем сыграть, не правда ли?
|
|
|
Вообще это хорошая идея - насчет подпольного патриархата. Помнится, и в каноне сын Ллос организовал... как ни смешно это звучит... Мужское Движение, так оно и называлось ))) Наверное, ты в курсе. Хотя кто знает, ведь в современном каноне этого нет, Ллос по канону давно уже убила этого сына. Ваэруна, что ли. Он уже "не считается". Да ты знаешь, наверное.
Показать полностью
Я тему "подпольного патриархата" точно не буду брать, у меня "не поместится". Но сама идея "подпольного патриархата" в криминальных низах мне нравится. >А чего не хватает в рассказе, чего добавить? Это не столько вопрос о литературном качестве, сколько вопрос твоих собственных требований к читателю. Я думаю, мир дроу настолько интересен и экзотичен, что может соперничать с самыми необычными мирами. Было бы здорово, если бы ты написал по нему доступный для чтения с нуля роман. А в твоей истории слишком многое сказано лишь намеками, фрагментами, как будто ты просто напоминаешь собеседнику что-то, что он давно знает. Я просто затрудняюсь объяснить. Например, взять начало. Врывается какой-то мужик и убивает сестер Эглиссы, жриц, и вообще непонятно, что происходит, если не знать ничего о дроу. Где-то там одной строчкой мелькают пояснения, мол, десятый дом напал на наш. >твёрдо верила, что грех беглянки Виконии тоже можно было искупить. Не смогла отдать Ллот своего сына — отдала за неё другая. Мужчина убил верховную мать — и его страшно покарали. Но об этом узнали за пределами дома — непонятно, как... Даже если играть в БГ2, надо крутить роман с Викой, чтобы она об этом рассказала. Без романа она не будет рассказывать про брата и ребенка. Кто об этом знает? Потом, насчет "отдать Ллот своего сына". Знаю, это канон, но это надо как-то объяснять. Лично я в своем Подземье вообще списываю это на неведение наземников. Типа, матриархат - такая страшная штука, что Ллот ажно младенцев ест ) Ты читал, я вкратце описываю сведения о Подземье, которые имеет Линх, и видно, что Линх имеет утрированную, нелепую инфу, типичный образ врага. Если же ты берешь этот факт про ребенка, он должен быть как-то вписан в мировоззрение, а не упомянут как есть. В смысле, это просто непонятно читателю со стороны. Затем, если взять твою историю, то чего у тебя точно нет, так это столкновения мировоззрений. Я бы сказал, это история о знатной дроу, которая достаточно хорошо обучена и подготовлена, чтобы выжить даже в низах. Тут нет истории ни о каком культурном шоке, ни о каком когнитивном диссонансе, ни о дезориентации, ни даже о каком-то пересмотре ценностей. Типа, "блин, мы там, в верхах, думали, что владеем всем, а оказывается, тут внизу вообще другая жизнь, тут даже Ллос не почитают - и ничего, живут!" У Эглиссы вообще проблемы в основном с деньгами. 2 |
|
|
десятый дом напал на наш Там такая сцена-шок, разбираться, что к чему, время будет потом.Перечитаю, пересмотрю, как улучшить пояснения и где что пораскрыть🧐 1 |
|
|
Денис Куницын
Показать полностью
СЖ становится лучше: " Это поражение Верховной матери Джинафэ, это её кара, а не Эглиссы; та же преданно служила Дому, пресекая малейшие слабости, латая любые дыры, и твёрдо верила, что грех беглянки Виконии тоже можно было искупить. Не смогла отдать Ллот предписанную догматами жертву – третьего сына – и отдала за неё другая. А когда брат Виконии, защищая её, убил прежнюю верховную мать – его страшно покарали за этот мятеж. Викония сбежала, её ловили и почему-то не достигли успеха, хотя крупные средства были брошены на поиски. И об этих неурядицах великого Дома узнали за его пределами – непонятно, как. Вот чего не любит богиня Ллот, вот что есть для жрицы грех – неспособность удержать ситуацию под контролем, а слабости в тайне... " " Маленькие дети, неважно, какого происхождения, не могли говорить, обвиняя напавший Дом, перед Правящим советом восьми самых влиятельных Домов, и тем самым запустить против агрессоров противоречивое и жестокое правосудие города дроу. Дети были совершенно неопасны. " З.Ы. 🎩 благодарю, снимая шляпу; представить себя читателем-с-нуля мне сложновато, а тут мы плодотворно сработали 👈где ещё такие "недоговорки"? 1 |
|
|
Но всё-таки разжёвывать всё
как в толковом словаре не буду 2 |
|
|
Денис Куницын
Тема у меня, хехм, спонтанная реакция на "Темного Эльфа", комиксы и книги. И неудивительно, что она не угадывается точно по первым нескольким частям. И тут скорее не про культуры, а про межличностное на фоне социального. И, повторюсь, я опираюсь на книги и сайт forgorttenrealms.fandom.com (читая через Яндекс переводчик) где компактно всё собрано, кто кого когда и как убил. Да, Вараун и Эйлистри были убиты в 1375-1380 в процессе "Войны Паучьей Королевы", об этом ещё Смедман пишет. А на редакции настолки, тем более старые, опираться я не стану. Но потом Единый /Эру/ Ао устало вздохнул и "перезалил" всех убитых богов, чтоб было как раньше, и никому не запороть сюжета фанфиков. 2 |
|
|
Старый Алхимик
Показать полностью
>Тема у меня, хехм, спонтанная реакция на "Темного Эльфа", комиксы и книги. >И неудивительно, что она не угадывается точно по первым нескольким частям. Честно говоря, я на книгах о Дриззте помирал от скуки. Особенно когда он уже легализовался на поверхности, подружился с этими Кэтти Брю, Вульфгаром и остальными, как их там, и стал просто совершать типичные ДнДшные подвиги. >И тут скорее не про культуры, а про межличностное на фоне социального. Согласен. Про культуру это я заговорил. У тебя скорее другое. Что Эглисса оказалась так хорошо подготовлена и физически, и психологически, что даже на дне способна показать мастер-класс выживания ) Хотя раньше никогда не тренировалась в этих условиях. Я как тренер проведу аналогию, мне кажется, она в тему. Я всегда говорю: проверка наших связок и мышц - падение. Сначала рвутся мышцы, потом связки, потом только выходит из сустава или ломается кость. В среднем (кроме тупо невезухи) падение - тест на нашу ОФП. И у Эглиссы тоже получается что-то вроде этого. Падение на дно Подземья становится проверкой, насколько хорошо она прокачана в целом, как физически, так и морально. 2 |
|
|
Старый Алхимик
Да! Вот это точно подмечено. Я сразу не понял, а теперь как понял! ) >колоритом дроу женщин, который нигде никто не соединял в одну линию и опять правда. Этот матриархат у дроу никто последовательно не описал на самом деле. Так, продекларировали, а по факту книги о дроу - все равно книги о мужских персонажах. Все же мне жаль, что ты не собираешься писать много подробностей. Допустим, я бы начал не со сцены уничтожения дома де Вир, а с очерка о воспитании и обучении Эглиссы. Чтобы сначала показать, как живет по-настоящему могущественный Дом, как выглядят женщины-дроу не разбитые, не побежденные, а в норме и в успехе. 2 |
|
|
Старый Алхимик
>см. Фельвэ — там как раз есть про её детство, но там религия более сдержанна Ага, я уже давно эту главу взял на заметку: >А'Кати были большим семейством дроу, свободно живущим в лабиринтах Подземья недалеко от глубинной тропы Чтобы когда мои Линх и Ко будут косить в Уст Ната под дроу, они могли объявить себя не "городскими" дроу, а шайкой из лабиринтов. Не все же там такие сильные и культурные, как дом А'Кати. Мои вдобавок изображают "сборную", познакомившуюся уже в лабиринтах, а не представителей одного дома. (Так ведь разумнее, иначе придется всем знать наизусть досконально одну легенду, что стало с тем домом, верно?). >Кто отменял воспоминания самой же Эглиссы? Есть разница, фрагментами к слову или единым блоком. Фрагменты читатель должен еще соединить. Я слабо верю в читателя ) 1 |
|
|
Костолом - это кто? Я даже в ДнД-бестиарии такого не нашел ) Нет, у нас дракониха Адалон всю компашку спрятала под иллюзией. Все выглядят, как дроу, включая Линха. Он для дроу довольно крепкого сложения, но все же в рамках дроу. По легенде, Линх - все, что осталось у Аэри от ее уничтоженного набегом куо-тао дома, поэтому она им очень дорожит, а он ей верно служит. По моей задумке, Линх должен впечатлить дроу своей "положительностью". Как в патриархальной культуре воспевают женщин типа Сольвейг, так, думаю, и в матриархальной есть аналог. Или как в классовом обществе обязательно есть трогательные образы рабов и слуг (типа Сэма Гэмджи).
Показать полностью
>Придётся только изображать себя разбитными-злыми-жестокими Да, все будут злыми-жестокими, кроме Аэри и Линха, у которых это не выйдет. Но у них отмазка, что Аэри выросла в культурной семье, причем она художница, для власти ее не готовили. Зато крутая магесса, поэтому в шайке ее терпят. Вот о чем ты заставляешь задуматься. Опять "только черному коту и не везет". Ведь наши не просто так залезли в Уст Ната, а, собственно, по квесту, в итоге чего сильно навредили всему городу. Я подумаю над этим... >А что до фрагментов >Придётся значит какой-то приквел писать про кого-то ещё. >Там будут ещё персонажи. Я тебе говорил: это не литературная проблема, не связано с качеством произведения. Это вопрос к нашему имплицитному читателю. Ты его себе представляешь так. Он тебя читает внимательно, запоминает и сопоставляет фрагменты, пытаясь выстроить цельную картину. Мой опыт: этот идиот не способен запомнить даже то, что повторялось несколько раз ) И вообще его больше интересует не целостная картина, не мировоззрение героя, не подтексты, а, скажем, переодел ли Линх сапоги, после того как их промочил? |
|
|
Костолом - это кто? Это здоровяк, который легко может поломать кости всем и вся вокруг)) Образное выражение, синоним слова громила, в общем, опасный тип1 |
|
|
воспевают женщин типа Сольвейг, Очень, очень интригует... ))1 |
|
|
>Это здоровяк, который легко может поломать кости всем и вся вокруг))
Показать полностью
А! Ну да, он костолом Аэри. Еще надо дровских имен на всех напастись, не знаю, где ты их берешь. Словарь дроу у меня есть, там есть и примеры имен. А придумывать как? >Очень, очень интригует... )) Ты про этот культурный феномен? Всегда иерархическая культура воспевает образ "идеального низшего". Это и идеализация мужика во времена крепостничества, типа "Фрола Силина, благодетельного человека" Карамзина или Платона Каратаева. Образы слуг в западной литературе, типа Сэма Гэмджи или капрала Трима (Лоуренс Стерн "Тристрам Шенди"). Это воспевание женщин: Сольвейг, Гретхен из "Фауста", "тургеневские девушки". Соответственно, в культуре дроу должен быть мужской аналог "тургеневской девушки" ) Кстати, Фельвэ должна была читать подобную литературу. Мне кажется, у нее должно быть свое видение Кервина. Мне всегда кажется важным при столкновении персонажей из разных культур, что они не просто личности. Они видят одни и те же вещи через призму разных мировоззрений. Отличный образец - это твоя игровая дроу в Омоину. (Куэ? Боюсь, я забыл имя). Там вообще весь сюжет идет внутренний комментарий от нее в стиле "у них не так", "странные они", "не понимаю, почему они так решили, но подыграю, чтобы выжить". И еще: почему так долго нет продолжения про Фельвэ? 2 |
|
|
А придумывать как? В словаре есть корни слов дроу, имен и названий домов. Стыкуем так чтоб был смысл+звучало. Хотя я спонтанно придумываю. Все мои главные имена, Эглисса, Фельвэ, Кинширр, Сафира, Диор сперва были звуком. И потом под них был подогнан смысл У меня есть набор придуманных однажды имен, поглядываю туда образ "идеального низшего". Вот это очень интересно, флаг тебе в руки. У меня тоже есть образ очень хорошего низшего среди дроу, быдет далее в частях СЖ.А Фельва набралась-таки людской пропаганды, где на фоне нарративов о дроу люди обеляют себя. Вот она и решила прийти к наземцам и начать жизнь там с чистого листа. Наивнейше, не правда ли? Слишком наивно для 52-летней принцессы. Кервина она видела. Именно поэтому она стала сразу так умело давить на жалость. Именно поэтому попыталась его подкупить как бы чрезмерно, хотя в этом не было смысла. Особенно во второй раз, когда она дала ему браслет. Но насколько она доверяет ему, мы посмотрим ещё. Куэ? ... Куэятрин - придумала себе имя.Наш эксперимент, как внедрить такую в Омоину и что с ней будет происходить, к чему она придет и в каком виде. И мы еще этого точно не знаем, хотя прoгнозы есть. И еще: почему так долго нет продолжения про Фельвэ? Но раз кол-во патрулей увеличивается, надо тикать, пока не обнаружили её... з.ы.Еще может быть раньше про Эглиссу напишу. Там мне почти понятно, как ей найти работу. 2 |
|
|
твоя игровая дроу в Омоину Примечу более развернуто: В случае Куэ у нас иное. Нарратива дровского в этом рассказе нет. Заостренная приспособленка попала в куда более благодатный мир, "рай", и приспосабливается, проталкивая свои амбиции, а заодно заново оценивает их. И окончание пути — к чему она придет в финале (ой, да это анонс продолжения Хроник..оО) Подкованный про дроу читатель будет понимать, чего от нее ждать. А свежий читатель раскрывает её себе как личность во всей её контрастной красе. Примечу один сквозящий во всех книгах про дроу факт: у них осталось понятие о "людской" морали, той доброй морали, которая была у них, эльфов, 10 000 лет назад. Они тоскуют по дружбе, ненавидят предательство, мстят за него, подозревают других во грехах, хотя казалось бы, должны всё это одобрять. Местами и одобряют, но все равно "стоят на распутье". Они всё понимают, и это дает понять, что им есть путь назад. Отключи те злые факторы, и кажется, они способны зажить "нормально". На фоне этого то, что Эглисса тоскует по Заку, не должно выглядеть подводной лодкой в степях Монголии, и все прочие ламповости, из которых некоторые дроу пытаются выработать силу. И я верю, что у некоторых получится. Естественный отбор - хорошо; но согласованность позволяет возводить более мощные структуры ("связующие нити" 😌) 1 |
|
|
Сейчас читаю уже 2ю книгу Войны Паучьей Королевы и жую стекло. Потому что эти произведения - жевательное стекло 🍽
1 |
|
|
Спасибо за интересные ответы ) Люблю такое.
Показать полностью
> А Фельва набралась-таки людской пропаганды, где на фоне нарративов о дроу люди обеляют себя. Вот она и решила прийти к наземцам и начать жизнь там с чистого листа. Наивнейше, не правда ли? Слишком наивно для 52-летней принцессы. По-моему, не так уж и наивно. А какая альтернатива? Сразу априори не поверить в нарративы наземцев? Это не наивность, это восприимчивость, open mind. Ты же пишешь сам, что Фельвэ не поверила слепо, а осторожно ведет себя с Кервином, помаленьку манипулирует и продавливает. По сторонам тоже смотрит, на ус мотает ) Мне кажется, Фельвэ умная. Но она гораздо более гибкая, чем Эглисса. Та вообще прет как танк ) Хвать одного за шкирку: ты будешь в моей группе! >Думаю как быть с ее расследованием беды дома. И пока не знаю, как Кервину вырваться дальше ее кормить, а потом уйти своей дорогой. Как осла добыть. По идее, все ослы задействованы патрулями. >Но раз кол-во патрулей увеличивается, надо тикать, пока не обнаружили её... Можно обсудить. Какие там проблемы с расследованием? Зачем Кервина спроваживаешь? А нет альтернативы ослу? >Примечу один сквозящий во всех книгах про дроу факт: у них осталось понятие о "людской" морали, той доброй морали, которая была у них, эльфов, 10 000 лет назад. >Они тоскуют по дружбе, ненавидят предательство Ага, я когда выбирал пословицы для Виконии: три пословицы говорят о том, что доверие - глупость, а четвертая: доверие - мое богатство ) >Богиня - оправдание поступков. >Богиня это нарратив. Она дает магию, подкрепляя нарратив свой. >Но сама не вмешивается в плотный мир, как и другие боги. Тогда понятно, почему Ллос позволила шайке искателей приключений бесчинствовать в Уст Ната. Я все думал, почему она с Линха иллюзию не сняла, Ллос-то посильнее дракона. Вообще есть нелогичный момент: как "наши" могут а) делать вид, что поклоняются Ллос, при этом не получив от богини молнией по башке б) как "наши" могут во владениях Ллос молиться своим богам, типа, Линх - Ильматеру. Пусть он это и скрывает, но разве Ллос может допустить влияние Ильматера на своей территории? 2 |
|
|
Фельвэ умная. Спасибо ❤️. Такой её и хочу сделать. Самая умная девочка во всем моем творчестве)))А что наивная, да, но велик ли её выбор? Драться с сестрами она резонно не хочет гораздо более гибкая, чем Эглисса. Та вообще прет как танк ) Воин-жрица гордо улыбается, глядя на тебя своими алыми глазами. Манит тебя крашенным алым ногтем, и говорит почти ласково: - Поди сюда, наземничек, небось ты желаешь быть в моей группе, атаманши Шессо Бесстрашной? А? Ллос может допустить влияние Ильматера на своей территории? Последователи Ллос в Уст-Ната оскудели, слишком слабы, и убоялись загадочных приключенцев, от которых разит магией, и решили с ними лучше полюбовно поторговаться.Лишь мятежная Вал'шаресс осмелилась собрать кучу подземного сброда и смести их прочь во имя Ллос. Но эти мерзкие демоны как всегда подвели... Вообще я думаю, что аура энергий Подземья должна ослаблять магию наземных божеств, как Солнце ослабляет (сводит на нет) магию дроу. Когда спускаешься в Подземье, надо "подключаться к тамошней сети энергопитания"... Вот Фельва и обнаружила, что нигугу. Вообще забыла как колдовать. И ей надо искать другие источники. Кервин должен её увести далеко. Это 2 недели пешком по пустыне. Без вьючного осла/верблюда никак не дотянуть от воды до воды. А лишних там нет. Надо что-то придумать, под каким соусом он умыкнет ишака... 2 |
|
|
"Можно и рофа наречь Бэнром, да рофом он при этом быть не перестанет".
(С) Шессо Бреган Д'Эрт |
|
|
Старый Алхимик
Показать полностью
>- Поди сюда, наземничек, небось ты желаешь быть в моей группе, атаманши Шессо Бесстрашной? А? - Почел бы за счастье, но если на меня сядет паук размером хотя бы с кулак, я тут же помру. В смысле, от счастья, конечно, ведь я недостоин так тесно соприкасаться со столь благородным существом. Вот если бы атаманша Шессо Бесстрашная убирала их от меня, потому что, разумеется, она более достойна их общества... >Вообще я думаю, что аура энергий Подземья должна ослаблять магию наземных божеств, как Солнце ослабляет (сводит на нет) магию дроу. Я тоже об этом думал. Так я и поступлю, и вдобавок это будет плюс к зловещей атмосфере Подземья. В игре, конечно, так сделать не могли. Иначе были бы обижены игроки, играющие за клерика. Такой большой кусок игры, клерик весь зависит от своих молитв, а тут его сделают просто недовоином - во всем как воин, но с меньшим количеством атак. Но обойдется Линх без помощи Ильматера, разве что где-нибудь на тропах, поодаль от храмов Ллос? Ну, как вариант, сбежавший осел. От жестокого обращения. Как раз три беглеца: Фельвэ, Кервин и осел ) Всем троим надо бежать и скрываться. |
|
|
Ну, как вариант, сбежавший осел. От жестокого обращения. Как раз три беглеца: Фельвэ, Кервин и осел ) Всем троим надо бежать и скрываться. Бременские музыканты )))1 |
|
|
Маша Солохина
Бременские музыканты ))) Ну, если возникает такая ассоциация, то нельзя брать, смешно. С другой стороны, осла могли просто плохо привязать. Животные постоянно сбегают.1 |
|
|
Денис Куницын
А почему? Я не гнушаюсь иронизировать над своими героями. Да и сами они тоже. По моему, это мило. 1 |
|
|
Да, милости просим. Когда время будет.
|
|
|
Если пойдете за Линха, герои сейчас в таком месте, где ему появиться самое оно.
|
|
|
Кервин может найти осла в пустыне отбившегося от неведомого каравана. Хотя зачем так скромно, — осла. От неведомого каравана может отбиться конь, верблюд, да хоть боевой Омоинский дракон.
|
|
|
боевой Омоинский дракон. :) может драконы там на дороге еще более редко валяются, чем на Земле - роллс-ройсы. |
|
Хотелось бы - больше - внутренних развёрнутых монологов, показывающих развитие персонажей, как изменяется их мировоззрение от перенесённых испытаний и нового знания, меньше – навала кровавых натуралистичных сцен – итак везде в мире в переизбытке, и ещё – немного отстранённого авторского взгляда на происходящее, с юмором, чтобы иногда улыбнуться героям повествования)