| Слепота/Blindness (гет) | 3 голоса |
| Немой (джен) | 3 голоса |
| Mutus (джен) | 2 голоса |
| Правдивая история Петунии Дурсль, или "С ним не все в порядке" (джен) | 1 голос |
|
|
Princeandre рекомендует!
|
|
Хорошая работа о детстве никому ненужного Гарри. Получив по вине Дурслей инвалидность и паралич, Гарри попадает в интернат,где пытается выжить. Но магия о нем не забыла и на сироту сыпятся плюшки, появилась Гермиона,нашелся крестный, появился допуск в банк и наконец сам Снейп начал заниматься с ребенком.. фанф пока не окончен,но начало заложено. Дамбигад,а Уизли плывут стороной..
19 июня 2025
2 |
|

|
язнаю1бета
|
|
|
МышьМышь1 Онлайн
|
|
|
язнаю1
Вообще-то об этом в учебниках подробно изложено. :) Если не перечислять все (а их много), то основное - сказочный хронотоп, сказочное, условное пространство и время. Чёткое деление на "хороших"/"плохих" с наказанием плохих и вознаграждением хороших. Так вот, хронотоп должен последователен и логичен. И если он из сказочного пространства выбивается в реал - это уже не сказка. |
|
|
язнаю1бета
|
|
|
МышьМышь1
Благодарю за разъяснение. Сам об этом догадывался, а Вы подтвердили :) Я бы добавил ещё условие о пейрингах, если они есть в сказке: пары (а особенно пара гл. героев) не должны разбиваться, кроме как при гибели одного из них (что нежелательно). Но и тогда второй должен остаться одиноким. В сказках, как по мне, нет места полутонам, "серой" морали и сложной психологии реальных людей. Только белое и чёрное. И с такой точки зрения ГП Роулинг сказкой точно не назовёшь. И само это произведение по лит. меркам очень слабое, если не сказать жёстче. В этом причина рекордного числа фанфиков в фэндоме ГП. А с фикрайтеров какой спрос? Насколько уместно ожидать от них соблюдение основ лит. построений и остального? Хорошо, если это есть, но и если нет, и это мешает, то можно просто не читать. А критиковать... надо ли? |
|