|
Altra Realta Онлайн
|
|
|
АААААА
Я ЗНАЮ ЭТОТ ТЕКСТ БЕЖИТ ОРЕТ ОПЯТЬ ОРЕТ |
|
|
Анонимный переводчик
|
|
|
Altra Realta
эээ... непонел, однако... |
|
|
Altra Realta Онлайн
|
|
|
Анонимный переводчик
Altra Realta Да не пугайтесь вы так. Я знаю оригинал 😆 и сам на него тыщу раз пялился, еще когда что-то писал и переводил.эээ... непонел, однако... Короче, принес вам рек, и делайте с ним шо хотите 👍 |
|
|
Анонимный переводчик
|
|
|
Altra Realta
*глазам не верит* Река от Альтры?! Аааааа *орет той же чаечкой* Я на оригинал облизывалась ещё на третью лигу, но как-то не сложилось, а вот счас срослось)) в совершенном переводе спасибо-спасибо-спасибо)) я так понимаю, вы знаете польский язык? Тогда такая высокая оценка моих скромных усилий вдвойне приятна - по сути, это мой первый, как бы банально это ни звучало, перевод с этого языка)1 |
|
|
Altra Realta Онлайн
|
|
|
Анонимный переводчик
Первый язык, на котором я говорил, но когда это было 😆 Автор очень котик, надо нести ещё 👍 у нее есть еще тексты по фандому. |
|
|
Анонимный переводчик
|
|
|
Altra Realta
Автор очень котик, надо нести ещё 👍 у нее есть еще тексты по фандому. Буду пробовать, конечно, язык прокачать стоило бы))1 |
|
|
Altra Realta Онлайн
|
|
|
Анонимный переводчик
У вас вышло просто потрясающе. Я лучше бы не перевел. |
|
|
Анонимный переводчик
|
|
|
1 |
|
|
Анонимный переводчик
|
|
|
Dart Lea
Янек сильный, он справится, а Шарик, Маруся и Задра помогут) 2 |
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Сильная работа. Да ещё и перевод, и перевод отличный: читается легко - для такой-то темы. Фильм я смотрела когда-то давным-давно (надо освежить в памяти), но, думаю, вполне можно читать и без знания канона вовсе. Персонажи объёмные, живые. И есть здесь, помимо людей и верного Шарика (вот уж кто очарователен всегда и всюду)), ещё один важный персонаж. Варшава. Чувствуется между строк любовь и героев, и автора к прекрасному старинному городу, овеянному легендами, разрушенному и восстающему из руин. Сцены прогулок по памятным местам, которые уже не узнать, можно только догадаться - очень впечатляющие. И запомнились цветы в провалах окон... жизнь непобедима. Прорастёт, приживётся, устроится. Вспомнилась повесть Марии Шиповской "Сокровища Королевского замка" - о том, как были сделаны фотографии разорённого Королевского замка... это рассказ о тех самых временах, о которых Янеку то и дело говорят: "не пережил - не поймёшь". И это действительно так. Не поймёшь, что такого неприятного в ночной грозе, ведь гром звучит иначе, чем взрыв, пока не... До конца, конечно, поймёт только тот, кто пережил сам, видел своими глазами. Но, наверно, для того и существует сострадание, чтобы протянуть нить между тем, кто жил в оккупированном городе, участвовал в Восстании, горел в танке или видел в госпитале столько ужасов, сколько хватит на десяток жизней. И опять же - какая глубокая связь ощущается между людьми и городом. "Все вокруг развалины..." И песня, особенно ярко и полно звучащая в сцене с кофейней. Несколько... современным, что ли, показался решающий разговор Маруси и Янека. Возможно, потому, что в ту эпоху гораздо чаще просто отмалчивались, или больше говорили обиняками, намёками. Хотя тема "выжить в мирной жизни после войны" поднималась в советской литературе не раз... если задуматься. А вот в жизни знаю только "дед или прадед ничего не рассказывал". Царапнула ещё пара слов: "гиперопека", "лимит эмоций" - тоже вроде как современно звучит. Но это не критично. 1 |
|
|
Невероятный текст. Потрясающий перевод!
Начинаешь читать и проваливаешься в эту историю... спасибо! А почему двойные имена? Задра-Мариан, Маруся-Огонек, Магнето-Даниэль... 1 |
|
|
Altra Realta Онлайн
|
|
|
VZhar
Каноничные прозвища |
|
|
Altra Realta
Ааа, спасибо! Канона, увы, не знаю |
|
|
Впечатляющая история. О жизни в послевоенное время написано (и прочитано) множество произведений, но они по-прежнему производят сильнейшее впечатление. Спасибо за замечательный перевод))
|
|
|
Поняла, что крайне слабо помню канон. Янек в истории очень юн. В сериале указывался его возраст?
|
|
|
Altra Realta Онлайн
|
|
|
michalmil
Да, на момент, когда он становится танкистом, ему 16 (это 1944 год) 1 |
|
|
Altra Realta Онлайн
|
|
|
Я лезу поперед автора, но я просто фанат
1 |
|
|
Altra Realta
Спасибо)) 1 |
|
|
Анонимный переводчик
|
|
|
Altra Realta
Я лезу поперед автора, но я просто фанат Ничего, ничего, меня только радует такая активность читателя))2 |
|
|
Altra Realta Онлайн
|
|
|
Анонимный переводчик
Главное, шоб вы не начали закрывать чат, как Литнет делает, когда я прихожу 🤣 |
|
|
Анонимный переводчик
|
|
|
Altra Realta
Анонимный переводчик Ну нет уж, тогда лучше вообще ничего не выкладывать))Главное, шоб вы не начали закрывать чат, как Литнет делает, когда я прихожу 🤣 1 |
|