↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Наши ребята, наши девчата (гет)



Переводчик:
фанфик опубликован анонимно
Оригинал:
информация скрыта до снятия анонимности
Рейтинг:
R
Жанр:
Ангст
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Читать без знания канона можно
 
Проверено на грамотность
Война закончилась, но для Янека Коса тишина мирной Варшавы оказывается громче танковых залпов. За школьной партой он чувствует себя разжалованным солдатом, а в уютных сумерках съемной комнаты его догоняют тени прошлого. Маруся рядом, она готова делить с ним быт и будущее, но как достучаться до сердца, которое осталось там — на взорванном мосту Кербедзя? Это история о том, что победить в войне — лишь половина дела. Самый трудный бой начинается тогда, когда нужно научиться жить заново.
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
Конкурс:
Лига фанфикса 2026
Номинация Истина в деталях (Мегалиты)
Конкурс в самом разгаре — успейте проголосовать!



Произведение добавлено в 3 приватных коллекции



Показано 1 из 1

Фигову тучу раз смотрел я на этот текст, и хорошо, что так и не перевёл, - не смог бы настолько эталонно сделать.

Шикарный сдержанный и очень правдивый текст замечательного автора в совершенном переводе (не знаю кого, но какая, к мерлину, разница). Ору чаечкой за то, что кто-то взял и сделал, лучи добра тебе, неизвестный переводчик.

По сабжу: взрослый постканон детского сериала. ПТСР и тени из снов.


13 комментариев из 23
#фидбэк_лиги_фанфикса

Сильная работа. Да ещё и перевод, и перевод отличный: читается легко - для такой-то темы. Фильм я смотрела когда-то давным-давно (надо освежить в памяти), но, думаю, вполне можно читать и без знания канона вовсе.

Персонажи объёмные, живые. И есть здесь, помимо людей и верного Шарика (вот уж кто очарователен всегда и всюду)), ещё один важный персонаж. Варшава. Чувствуется между строк любовь и героев, и автора к прекрасному старинному городу, овеянному легендами, разрушенному и восстающему из руин. Сцены прогулок по памятным местам, которые уже не узнать, можно только догадаться - очень впечатляющие. И запомнились цветы в провалах окон... жизнь непобедима. Прорастёт, приживётся, устроится.

Вспомнилась повесть Марии Шиповской "Сокровища Королевского замка" - о том, как были сделаны фотографии разорённого Королевского замка... это рассказ о тех самых временах, о которых Янеку то и дело говорят: "не пережил - не поймёшь".

И это действительно так. Не поймёшь, что такого неприятного в ночной грозе, ведь гром звучит иначе, чем взрыв, пока не...
До конца, конечно, поймёт только тот, кто пережил сам, видел своими глазами. Но, наверно, для того и существует сострадание, чтобы протянуть нить между тем, кто жил в оккупированном городе, участвовал в Восстании, горел в танке или видел в госпитале столько ужасов, сколько хватит на десяток жизней.

И опять же - какая глубокая связь ощущается между людьми и городом. "Все вокруг развалины..." И песня, особенно ярко и полно звучащая в сцене с кофейней.

Несколько... современным, что ли, показался решающий разговор Маруси и Янека. Возможно, потому, что в ту эпоху гораздо чаще просто отмалчивались, или больше говорили обиняками, намёками. Хотя тема "выжить в мирной жизни после войны" поднималась в советской литературе не раз... если задуматься. А вот в жизни знаю только "дед или прадед ничего не рассказывал".

Царапнула ещё пара слов: "гиперопека", "лимит эмоций" - тоже вроде как современно звучит. Но это не критично.
Показать полностью
VZhar Онлайн
Невероятный текст. Потрясающий перевод!
Начинаешь читать и проваливаешься в эту историю... спасибо!

А почему двойные имена? Задра-Мариан, Маруся-Огонек, Магнето-Даниэль...
VZhar
Каноничные прозвища
VZhar Онлайн
Altra Realta
Ааа, спасибо! Канона, увы, не знаю
Впечатляющая история. О жизни в послевоенное время написано (и прочитано) множество произведений, но они по-прежнему производят сильнейшее впечатление. Спасибо за замечательный перевод))
Поняла, что крайне слабо помню канон. Янек в истории очень юн. В сериале указывался его возраст?
michalmil
Да, на момент, когда он становится танкистом, ему 16 (это 1944 год)
Я лезу поперед автора, но я просто фанат
Altra Realta
Спасибо))
Анонимный переводчик
Altra Realta
Я лезу поперед автора, но я просто фанат
Ничего, ничего, меня только радует такая активность читателя))
Анонимный переводчик
Главное, шоб вы не начали закрывать чат, как Литнет делает, когда я прихожу 🤣
Победа в войне – не всегда победа в мирной жизни. Искалеченным душам не найти покой, когда всё вокруг напоминает о пережитых ужасах. Дети, брошенные в горнило войны, перемолотые жерновами огня, боли и потерь, не смогут сами научиться жить без страха, спать без кошмаров, не хвататься за ППШ, заслышав раскаты грома.
Только вовремя сказанное слово поддержки, молча представленное плечо и разрешение быть (не важно: слабым, сломленным – просто быть), – дадут надежду на будущее.
Анонимный переводчик
Altra Realta
Анонимный переводчик
Главное, шоб вы не начали закрывать чат, как Литнет делает, когда я прихожу 🤣
Ну нет уж, тогда лучше вообще ничего не выкладывать))
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть