↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Трудовое субботнее утро школьницы» (джен)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

Первый комментарий каждого комментатора

12 комментариев
Ничего себе! И это правдивая история, да?
Какая жуть. Брр, очень тяжелая жизнь написана. Это примерно какие годы?
Немного даже мурашки от такой обыденности и привычки ребенка.
Ох уж эти школьные будни с рейтингом 18+... это за контрабанду или за возможную водку? Мало что поняла, так как родилась значительно позже этого времени. В любом случае, сочувствую детям без детства.
Я родилась в СССР, но в городе. У меня было стандартное счастливое детство. Но допускаю, что в деревне может быть все. Хотя вот подруг на все лето отправляли к бабушкам в деревню и они приезжали веселые, довольные и откормленные парным молоком.
История суровая, фантастичная. Ну, что нас не убивает, то делает сильнее. Плавала я как-то в Оби при +16, брр. +6 - вообще не представляю.
Анекдот вспомнился: деревенского парня забрали в армию, он пишет домой - тут не жизнь, а малина, валяемся в постели до шести утра.
Что ж, в деревнях так и есть. Рыба не везде, но если есть скотина, она не спрашивает, сколько времени на часах и выспался ли хозяин.
Dart Lea
Какая жуть. Брр, очень тяжелая жизнь написана. Это примерно какие годы?
Немного даже мурашки от такой обыденности и привычки ребенка.
1989-90.
Это ещё один рассказ, который вроде и написан хорошо, и есть интересные факты о быте минувшей уже эпохи СССР, и условиям конкурса по идее соответствует, но при этом он настолько функциональный, в нём нет истории, нет сюжета, а присутствует одно лишь ленивое изложение фактов из разряда: "Сначала я сделала это. Потом это. Наконец, вот это", просто прямолинейное шествие из точки А в точку Б.

Выходит топорная хроника, в которой нет и толики художественного произведения, читать которую не слишком интересно. Итого, нейтральное отношение, зарисовка, не производящая никакого впечатления, ни негативного, ни позитивного, она просто есть, существует.
Вот не верю от слова совсем. Много деталей не сходится.
Городская бабушка, которую побили.
Ведра уже пустые, которые потом в садовой тачке больше десятка и снова полные.
Неоднократный ход в воду 6 градусов, а переодеваться часов через пару (как-то это уже воспалением легких пахнет).
Есть и менее вопиющие детали, к примеру на кой черт обрабатывать рыбу вообще, тем более сразу. Принципиально дороже она не станет, а запалиться перед рыбнадзором на раз.
Или переплыв протоки с ведром, закрытым крышкой на проволоке (вот уж плотик, или лодку, да хоть ту же садовую тачку приспособить, стоимость сравнимая с одним ведром рыбы, вот не верю что не утопили при заплыве). Но это придирки уровня "иди отсюда умный".
Очередной бредовый троллинг в стиле херня из-под коня.
ytnenb
Lira Sirin
Вот у меня тоже битая и поротая бабушка и героиня, самоотверженно плывущая с ведром, вызвали некоторое недоумение...
Aviannyshka Онлайн
Странная история.
Девочка (ребенок или подросток) в +6 идет голая (?) переплывать через реку, чтобы на том берегу потрошить рыбу, а потом ведра этой рыбы переплавлять обратно и нести домой.
При этом все переживают за рыбнадзор, а не за то, что ребенок замерзнет и заболеет!
Говоря откровенно, в +16 это тоже было бы нереалистично, на мой взгляд. Все равно холодно, а судя по дальнейшей истории хотя бы бабушка ее любит и заботится.
Я допускаю, что деревенский ребенок - возраст ведь не указан, так? - может поднять и донести ведро. Но все равно странно!
Битая городская бабушка тоже вызывает вопросы.
Но написано складно и последовательно. Например, в маскировку от рыбнадзора вполне можно поверить.
В общем, желаю удачи!
#люди_за_работой
Блин... Даже не знаю, что написать, всё будет или матом, или запрещенка. Одно могу сказать: кто не в силах поверить, что такое реально - тем повезло по жизни. Написано честно, сдержанно и без лишних слов. И ведь были похожие рассказы в те времена, и газетные заметки были - люди просто рассказывали о своей жизни. Это не ад и ***ц, а обыденность и бытовуха. Тут не место художественным изыскам.
Ситуации, в которых единственный способ выжить - заниматься тем, чем занимались герои рассказа - были. (И наверняка есть)
И да, свежая рыба не пахнет ничем, кроме речной свежести, утверждаю это как человек, который с четырёх лет чистил рыбу на всю семью
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть