↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Изнанка белого халата» (джен)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

Комментарии от: мисс Элинор

6 комментариев
Доползла-таки и я до комментария)

Пришла по рекомендациям) Возможно, как раз из-за рекомендаций я ожидала увидеть нечто более натуралистичное и жестокое, возможно, дело в том, что мне тоже удалось посмотреть на эту систему поближе и не с лучшего ракурса - но я как раз увидела, что автор ещё пощадил и нервы читателей, и образ медицины в целом. Да и название почему-то вызвало у меня ассоциации с этаким врачом-монстром. В итоге текст показался мне гораздо более мягким и человечным, чем то, о чём я вспомнила и что представила)

А сама по себе работа очень удачная, идеально соответствующая теме конкурса. И думаю, что автору удалось пройти по тонкой грани, не скатиться в чернуху или излишний пафос. И медицинских подробностей тут в меру - достаточно, чтобы представить, но и не слишком много, чтоб не затошнило) И терминологии тоже в меру - не перегружено, но она присутствует, создаёт атмосферу и даёт представление об описываемых вещах)

Нельзя сказать, чтоб я много читала "врачебных баек", но с жанром немного знакома. И этот рассказ я бы с ними на одну доску не ставила, всё-таки байки обычно написаны развлекательно, с этакой удалью - а тут совсем иная тональность. Что только в плюс) Удалась атмосфера постепенного нарастания усталости и "беготни по кругу" со всплесками особенно ярких событий.

Так что автор молодец) Удачи на конкурсе!
Показать полностью
Анонимный автор
мисс Элинор
-
Можно спросить про подробности? Хотя бы в роли кого вы были и чем дело кончилось?

Если б оно могло кончиться... кажется, это хроническое) *вздыхает*

Была я и в роли пациента, есть и родственники, которые в системе работали/продолжают работать/стремятся туда попасть, несмотря на то, что им там явно не место. И нет, это не романтики, жаждущие спасать жизни (вот я когда-то такая была... остыла окончательно, когда в школе пошла химия, хах)), это "прагматики", уверенные, что врачом быть выгодно. Самое страшное, что они-то не выгорают и остаются.

Навидалась всякого, самое крупное - ошибочные диагнозы, из-за которых вместо лёгкой формы болезни у меня довольно сложная; а так же та ужасная антисанитария, которая царила в одной больнице из-за того, что ответственные лица экономили на всех расходниках, на которых никак нельзя экономить. Закономерно, это место стало рассадником инфекций. Глава бардака потом удалился на пенсию, хотя, чую, заслужил кое-что похуже. У меня сейчас в голове вертится много всяких сюжетов, но самый страшный, наверно - про то, что женщине по всем показаниям положено кесарево сечение, но сделают его только за взятку. А нет - рожай сама, как хочешь.

Потому что я довольна медициной как потребитель. Почти все операции в моем окружении проходили удачно. Малыши в нашей семье опять же рождались без осложнений. У меня нет особых претензий к медицине, лишь бы не приходилось самой все это делать

*старательно стучит по дереву*

У меня, как я выше написала, было всякое. И какой-нибудь зловещий доктор-садист из триллера бледнеет перед обыкновенной невеждой-грубиянкой. Справедливости ради отмечу, что рядом с худшими экземплярами мне встречались и очень хорошие врачи, иначе я б тут с вами не сидела)

Это радует. А то я после выкладки начала комплексовать, что надо было лучше расшифровывать мед.термины. Показалось, что текст перегружен ими

По мне, так всё очень удачно, и даже сноски с расшифровкой не кажутся необходимыми. Из текста всё понятно, и нет ощущения "атаки терминологией", как иногда бывает)

Это да, их обычно рассказывают с целью поржать

Поржать, конечно, тоже иногда нужно, прямо необходимо) И обсмеять тяжёлые/страшные моменты тоже. Но рядом с байками и анекдотами непременно нужно что-то серьёзное.
Показать полностью
Lira Sirin
Текст сухой, мало похож на художественный, это скорее или дневник или отчет или блог, ближе к публицистике. Литература все же это не только скупое перечисление фактов того, что случилось, чутка припорошенное эмоциями - лично для меня, разумеется. Не создалось у меня впечатление художественного рассказа, к сожалению.

Мне показалось, что "дневниковый" стиль работает как раз на атмосферу - такое ощущение глубокой застарелой усталости, когда уже не до чего) Было то, было это. Без детализации. Все истории обрывочные, т.к. специфика отделения такая...

От первого лица как раз подходяще. Если бы от лица "всевидящего автора" - не сработало бы, а вот от первого лица - это уже характеристика персонажа и его душевного состояния)
Анонимный автор
мисс Элинор
Тогда и вам здоровья, отдельную порцию

Спасибо)) И вам - тоже!)

Кстати, насчёт истории про отчима - тут я это... понимаю всей душой, молча хлопаю по плечу. Тоже знакомая ситуация(

Вот пидарасы. Бесстрашные какие-то. Видимо, этот акушер-гинеколог не боялся, что роженица или ребенок умрут в родах, и родственники потом придут к нему с ментами или с топором.
Не знаю, медицина сейчас все больше бюрократизируется, ЛПУ изводят всяческими проверками, и медики становятся достаточно пугаными, не наглеют

Ой, там вообще ничего не боялись. А для проверок - всегда можно накрыть пышный стол и дать откат, или как там это называется. Пока у людей нет совести и есть деньги, неудивительно, что случаются истории... с топорами.
Удивительно, как во всём этом люди ещё умудряются работать и выживать...
Птица Гамаюн
Во-во, и всё это рядом...
Думаю, мы тут все много историй можем вспомнить...
Анонимный автор
мисс Элинор
Тоже потеряли кого-то из близких? Или это в тему неискоренимых вредных привычек?

Угу, в тему вредных привычек, ведущих к мучительным болезням и закономерному исходу.

А по отчиму я до сих пор скучаю. По временам, когда он был еще активен. Например, играл на гитаре, положив ее горизонтально на пузо) Или на пару с родственником, длинным и худым, исполнял по приколу танец маленьких лебедей🤣

Ахаха, здорово как)) Хорошо, когда есть такие моменты!))
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть