|
Девочка с бантикомавтор
|
|
|
Яросса
Спасибо за рекомендацию и упоминание в болталке. Кстати, разбитое зеркало - отличная метафора, очень уместная, это плохая примета, чуть ли не к смерти |
|
|
Dart Lea Онлайн
|
|
|
Дорогой автор, у вас замечательный текст.
Скажите, пожалуйста, вы полностью из медицины ушли или в частную практику? Просто стало очень любопытно жизнь после системы она где?) Есть знакомые, кто в Минздрав ушел, но они в сущности так в системе и остались, только на другом уровне. Есть кто в БТИ сферу сбежал. Есть кто в преподавание на основную ставку, в больнице на долю ставки. 3 |
|
|
Ellinor Jinn Онлайн
|
|
|
Боже, как всё это реалистично и жутко. Надо умереть молодым и здоровым - но как можно позже. Спасибо вам за эту исповедь. Но нам, пациентам и будущим пациентам, очень страшно. Побывала в больнице недавно... Там все было чётко, никаких нареканий. Спасибо тем, кто влачит это на своих плечах и нервах.
5 |
|
|
Птица Гамаюн Онлайн
|
|
|
Мои родные тоже хотели сделать меня врачом. Тоже были все эти аргументы - в семье нужен врач, мы поминать будем, а ты нас откачаешь. Мама хотела, чтоб я стала стоматологом - если что, мне быстро подружка вылечит. Это потом стало так, что в этой области нужна не подружка, а многоденег. Даже заставили на курсы подготовительные в мед поступить. Когда меня отправили на практику в гнойную хирургию, я сбежала. Пошла в технический вуз, тоже прогадала, в общем.
А в той самой гнойной хирургии месяц фактически жила, когда умирал родственник. И самую оптимистичную женщину я видела там. Ее звали женщина-самовар, понятно, почему? Но она не унывала, пела матерные частушки и рассказывала, что дома варит варенье, печет пироги, собирает подруг, пьет водочку и живёт полноценной жизнью. 5 |
|
|
ГпФ_Lum Онлайн
|
|
|
Дорогой автор! Огромное Вам спасибо за потрясающую работу!
Но в первую очередь спасибо Вам за Вашу работу в системе здравоохранения. И спасибо всем врачам, медсестрам, санитарам и прочему медперсоналу, отдающему часть своей жизни ради спасения жизни и здоровья других людей. Каждый день, каждая минута, проведенная вами в «белом халате», не просто дорого стоит – она бесценна. Какими бы мы, люди, не были здоровыми, заболевая и попадая в руки медиков, становимся жалкими, одинокими и потерянными в собственных страхах. И тогда вся наша жизнь оказывается во власти незнакомых посторонних людей, которые сражаются за нас с системой и собственной усталостью. Низкий поклон каждому, кто провёл хоть малую часть своей жизни в этой профессии. Поверьте, каждый сделанный вами укол, каждое назначение, каждое доброе слово, сказанное больному или его родственникам – неотъемлемый камень в фундаменте чьей-то жизни, вовремя установленный и не позволивший ей разрушиться под грузом боли и страха. П.С. И текст у Вас получился замечательный! Прочитала с большим удовольствием. Желаю победы в конкурсе! 4 |
|
|
Ellinor Jinn
да. верно!!!! 1 |
|
|
Мне сложно подобрать верные слова для этой работы, скажу лишь, что, как прочитала её, так до сих пор сижу с лицом лица, пытаюсь внутренне переварить. Собственно, я её Екатерине и подсказала, пока сама читала, потому что качественную литературу рекомендовать не стыдно.
Показать полностью
Очень-очень тяжёлая вещь. Действительно серьёзный, мрачный и циничный взгляд на реальность работы медиком. Настолько, что по прочтении я удивляюсь, как вообще у людей хватает сил работать на таком неблагодарном поприще. Уже упоминала под другим рассказом в этой номинации, как знаю совсем немного про путь в этой профессии через родственника: Так вышло, что у меня старшая сестра прошла через медицинский, поэтому чисто через неё я хоть и очень смутно, но хоть что-то про местные заморочки да слышала. Помню, например, как периодически приходилось работать для неё живым манекеном, когда она готовилась к очередным экзаменам. На её примере я могла наблюдать, как и так уже изначально довольно грубый и циничный человек со временем совсем уж терял какую-либо обходительность и веру в человечество. Запомнились рассказы про тупых антипрививочников во время Ковидовой обязаловки для всех студентов медиков, или ещё было нечто в этом роде. Отложились в голове с тех пор все эти стандартные формулы взаимодействия с пациентами, типа упомянутого в фанфике: “Здесь безопасно”. И рассуждения на тему того, как тяжело нынче приходится медикам, и как тяжко выстраивать свой путь в этой профессии. Мне всегда было любопытно, с чем же приходится сталкиваться в этом ремесле, что оно так кардинально меняет, переломляет под себя людей, потому и этот авторский дневник я читала с превеликим интересом. Честно скажу, что в какой-то момент стало уже страшно и горько на душе от читаемого. Текст в шаге от того, чтобы скатиться в чернуху (особенно это ощущается в предпоследней главе), но к счастью, никогда этого не делает, знает чувство меры и вкуса, всегда рассказывая ровно столько, сколько нужно, чтобы по-настоящему прочувствовать эту суровую действительность. В нём нет смакования жести, если можно так выразиться, тут такое было бы попросту неуместным. Мне принесла некоторое облегчение финальная глава, в которой автор упоминает, что всё же смог выпутаться из пут СИСТЕМЫ, но в целом этот текст сильно задел за меня за живое, и пожалуй теперь я пойду ещё немного посмотрю в стену и подумаю о вечном, прежде чем двинуться дальше к остальным конкурсным текстам. Как можно жить так? Как люди всё это выносят? Возможно я слишком близко к сердцу всё это воспринимаю, это просто очередной текст на Фанфиксе, в конце концов. И всё же нашлось в нём нечто такое-этакое, что неизбежно остаётся с тобой после прочтения. 5 |
|
|
Доползла-таки и я до комментария)
Показать полностью
Пришла по рекомендациям) Возможно, как раз из-за рекомендаций я ожидала увидеть нечто более натуралистичное и жестокое, возможно, дело в том, что мне тоже удалось посмотреть на эту систему поближе и не с лучшего ракурса - но я как раз увидела, что автор ещё пощадил и нервы читателей, и образ медицины в целом. Да и название почему-то вызвало у меня ассоциации с этаким врачом-монстром. В итоге текст показался мне гораздо более мягким и человечным, чем то, о чём я вспомнила и что представила) А сама по себе работа очень удачная, идеально соответствующая теме конкурса. И думаю, что автору удалось пройти по тонкой грани, не скатиться в чернуху или излишний пафос. И медицинских подробностей тут в меру - достаточно, чтобы представить, но и не слишком много, чтоб не затошнило) И терминологии тоже в меру - не перегружено, но она присутствует, создаёт атмосферу и даёт представление об описываемых вещах) Нельзя сказать, чтоб я много читала "врачебных баек", но с жанром немного знакома. И этот рассказ я бы с ними на одну доску не ставила, всё-таки байки обычно написаны развлекательно, с этакой удалью - а тут совсем иная тональность. Что только в плюс) Удалась атмосфера постепенного нарастания усталости и "беготни по кругу" со всплесками особенно ярких событий. Так что автор молодец) Удачи на конкурсе! 7 |
|
|
EnniNova Онлайн
|
|
|
Какой кошмар. А у меня сын собрался в медицину. Одно хорошо - в паталагоанатомы хочет.
5 |
|
|
Lady of Silver Light Онлайн
|
|
|
Дорогой Автор... Вы звали, и я пришла.
Показать полностью
Что могу сказать: текст у вас сильный и я не сомневаюсь, что правдивый. Но читая его я невольно вспоминала свою жизнь: Так случилось, что я пациент со стажем. С первой минуты рождения, если точнее. Родилась я семимесячной, так как маме при плановом осмотре взяли и повредили пузырь. Околоплодный. Или как он там называется. В роддоме к ней 2 часа не подходили и она чуть коньки не отбросила, благо заметили все же, кто-то соизволил перестать гонять чаи и перевернул ее. При выписке из роддома написали, что мол де родилась я мертвой и они меня оживляли. Что было ложью, так как родилась я не белой а сине-красной, и заорала после шлепка на все помещение, по воспоминаниям маман. А написали это, чтобы снять с себя ответственность ибо у меня случилась родовая травма и, как следствие, ДЦП. "Веселого" я от врачей видела и слышала много. Одна мадам поставила мне в годик ЗПР, как потом выяснилось "просто потому, что при ДЦП оно всегда есть и не может не быть, даже если все задания выполнены верно.. не уложилась на пару секунд в норматив? Так ЗПР и запишем" Пятерышный аттестат и два диплома "вышки"я имею с ЗПР. Видимо задержка-как-то рассосалась. Но бывали и совсем другие истории.. Был врач чье лечение сильно облегчило мне теперешнюю жизнь. Хоть и делал он мне по 30-40 микроиньекций по всему телу. 2 раза в день. Курсами Есть хирург, который делает мне уже третью операцию для помощи в поддержании уровня жизни. И он классный. И весёлый. Хоть и юмор у него мрачненький. Его слова при крайней операции "о, анестезиолог пришел! Значит операции быть!" Заставили меня улыбнуться и расслабиться. Операционный персонал всегда был внимательным и спокойным Поэтому.. да, система бывает жестокой, грязной и мрачной. Но и хорошее в ней есть. А вам, Автор, спасибо за текст, хорошо, что мой опыт все же не такой, но что он таким тоже бывает - верю. Без вопросов 4 |
|
|
Lizwen Онлайн
|
|
|
Пришла по призыву охотно - о врачах читать всегда интересно, поскольку они работают с людьми и видят очень многое. Врачебные байки читать доводилось, попадались и очень страшные, особенно от врачей скорой помощи - о том, до чего себя и родственников порой доводят дикими методами самолечения, о несчастных и криминальных случаях. Действительно можно разочароваться в человечестве.
Показать полностью
А здесь не просто собрание случаев из практики, а целая исповедь, честно рассказанная история врача. Разные моменты показаны: и выбор профессии, и больные, и доктора, и влияние профессии на общение с близкими, и ощущения после ухода из больницы. Меня поразило, что врач, постоянно оказывающий конкретную необходимую помощь людям, может воспринимать свой труд бесполезным. Это, как я поняла, связано и с тем (что отмечено отдельно), что отследить судьбу пациентов не удаётся и неизвестно, не погубили ли они себя невыполнением предписаний, не случилось ли с ними чего-то? Что ещё очень печально - можно не суметь уговорить близкого человека следить за здоровьем, даже если ты профессионал и можешь с примерами подробно всё объяснить. На самом деле рассказ пробуждает огромное уважение к медикам, выбирающим столь тяжёлую, стрессовую работу, тем более в бедной провинциальной больнице. Спасибо, автор, за то, что вы делали, это неоценимо. И за то, что искренне рассказали о своей профессии. 6 |
|
|
Magla Онлайн
|
|
|
Меня не звали, но я пришла... Структурировать отзыв даже не пыталась. Слишком многое резонирует. Воспринимайте как поток сознания...
Показать полностью
С системой знакома с трех концов, кроме основного (пациент, родственница пациентов, родня врачей, в том числе трех неврологов и одного реаниматолога, а вот сама врачом так и не стала, несмотря на все предпосылки, наверное, к лучшему). Что сказать? Во-первых, все правда, и это ужасно. Пока читала, думала, что нужно отметить это и то, и вот тут кивала, но... Не смогу еще раз вернуться и все это собрать. Просто спасибо вам, автор, за все случаи, когда вы боролись со смертью, усталостью, злостью, отчаянием... Даже если не всегда побеждали... Потому что ОРИТ для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения - это САМОЕ безнадежное место на земле (даже в сравнении с теми местами, которые приведены для сравнения в тексте). Медицина все еще проигрывает инсульту с разгромным счетом, несмотря на все открытия, диагностики и терапии. И это один из самых ужасных финалов жизни, какой только можно представить... И один из самых печальных вариантов работы для врача, который шел в профессию по каким-либо возвышенным мотивам... И 67 больных при норме в 60 - это еще не самый трындецовый трындец, в январе я насчитала в коридорах аналогичного отделения больше 20 тяжеленных пациентов, которые лежали на чем угодно, от каталок до сдвинутых пуфиков и дивана, явно вытащенного из ординаторской (и который туда точно больше не вернется), однако даже это фигня, по сравнению с процентами выживаемости и стремительным обесцениванием человеческой жизни, которое возникает в таких местах. Что касается литературной составляющей, да, можно сказать, что это больше публицистика, чем литература. Однако любые красивости и сглаживания текст бы испортили. Это исповедь. А исповедь должна быть предельно честной. Это здесь есть. И это важно. Вообще, жизненно важно иногда понимать, что происходит в голове у врача, который отработал смену и дежурство и пытается просто выжить и никого не убить после 36 часов бодрствования... У меня есть много врачей, которым я обязана жизнью, есть врачи, которым я невероятно благодарна за жизнь близких, а есть врач, которой я обязана больше, чем жизнью. Я не буду рассказывать подробно, но она была Врачом с большой буквы, и Человеком с большой буквы (П - пафос, да). И так продолжалось много лет. А однажды она перестала быть врачом. Ушла из профессии. Причем не просто ушла, а в такое место, которое говорит о кардинальной смене жизненных приоритетов. И максимально оборвала все связи с прошлой жизнью. И вот когда я читала ваш рассказ, я видела ее, думала о ней и понимала, что произошло с человеком. И это так больно... Есть такие профессии, которые не дают шанса на обычную жизнь. Они сжирают все, оставляя в человеке только самое важное и значимое. А иногда сжигают самого человека. И конечно, тогда лучше бежать без оглядки, пока не стало слишком поздно... И скорее всего, та бывшая врач рассмеялась бы и сказала что-то резкое, типа себя пожалей, я наконец-то начала жить. Но такие люди держат на своих плечах мир. А когда они сбрасывают ношу... Миру остается меньше шансов. Я вспоминаю глаза врачей и медсестер ковидника, которые работали в адских условиях, и ни разу не повысили голос, не огрызнулись, не сделали больно, не наплевали и не прошли мимо. Мне казалось, что я вижу ангелов (конечно, с сатурацией 76 еще и не то увидишь). Я помню имена всех 15 врачей отделения реанимации клиники Мешалкина, которые четверть века назад три недели не давали умереть нашей дочери. Ох, сколько я выслушала от них офигительных историй... И они тогда победили. И помню много много еще лиц и имен, которые может быть когда-то потом тоже сдались и сказали: "Я больше не могу", но до того успели вытащить и вылечить меня, моих детей, моих друзей, близких и тех, кого я не знаю)) А как выживать в этой системе самому врачу - никто не знает... 8 |
|
|
Aviannyshka Онлайн
|
|
|
Блин. Мне кажется, это самая жуткая работа на конкурсе. Настолько бытовая и повседневная жуть, что жутко вдвойне. Мне теперь даже кажется, что люди, которые до последнего тянут и не хотят идти к врачам, просто знают что-то подобное.
И самое страшное, что написано так реалистично! Если честно, я очень рада за героиню, что она ушла. Она выбрала себя, а не других людей. Надеюсь, ей не придется пожалеть, и она найдет себя в чем-то другом! Спасибо за познавательную работу! #люди_за_работой 2 |
|
|
Хм, едва ли не жарче других за работу топила её гамма ) А что, так тоже можно было? )
|
|
|
Бешеный Воробей Онлайн
|
|
|
Автор, дайте я вас обниму.
У меня куча друзей на скорой работает, так я от них чего только не наслушалась в свое время - и про поцЫэнта с лампочкой в жопе, и про "в телке застрял", и про многое другое. Ваш текст аж флэшбеки вызвал, в хорошем смысле)) И по стилю - как Соломатину прочитала. 1 |
|