↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Изнанка белого халата» (джен)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

Первый комментарий каждого комментатора

25 комментариев
Яросса
Спасибо за рекомендацию и упоминание в болталке. Кстати, разбитое зеркало - отличная метафора, очень уместная, это плохая примета, чуть ли не к смерти
Яроссабета Онлайн
Анонимный автор
Пожалуйста!
Я решила начать с реки и потом захотелось еще и в болталке пообсуждать, потому что работа просто супер!
Про зеркало как примету, честно скажу, не думала, но можно, пожалуй, и так трактовать.
Еще в комменте хотелось сказать, что я думаю про решение главной героини. Я ее понимаю и одобряю. Ей не в чем раскаиваться. Она сделала в этой профессии все, что могла, но, когда встал выбор уйти или ждать, пока система сломает и сделает частью хаоса, ушла. И это было правильное решение.
Dart Lea Онлайн
Дорогой автор, у вас замечательный текст.
Скажите, пожалуйста, вы полностью из медицины ушли или в частную практику? Просто стало очень любопытно жизнь после системы она где?)
Есть знакомые, кто в Минздрав ушел, но они в сущности так в системе и остались, только на другом уровне. Есть кто в БТИ сферу сбежал. Есть кто в преподавание на основную ставку, в больнице на долю ставки.
Ellinor Jinn Онлайн
Боже, как всё это реалистично и жутко. Надо умереть молодым и здоровым - но как можно позже. Спасибо вам за эту исповедь. Но нам, пациентам и будущим пациентам, очень страшно. Побывала в больнице недавно... Там все было чётко, никаких нареканий. Спасибо тем, кто влачит это на своих плечах и нервах.
Мои родные тоже хотели сделать меня врачом. Тоже были все эти аргументы - в семье нужен врач, мы поминать будем, а ты нас откачаешь. Мама хотела, чтоб я стала стоматологом - если что, мне быстро подружка вылечит. Это потом стало так, что в этой области нужна не подружка, а многоденег. Даже заставили на курсы подготовительные в мед поступить. Когда меня отправили на практику в гнойную хирургию, я сбежала. Пошла в технический вуз, тоже прогадала, в общем.
А в той самой гнойной хирургии месяц фактически жила, когда умирал родственник. И самую оптимистичную женщину я видела там. Ее звали женщина-самовар, понятно, почему? Но она не унывала, пела матерные частушки и рассказывала, что дома варит варенье, печет пироги, собирает подруг, пьет водочку и живёт полноценной жизнью.
Жизненно...
Не медик, но прожила полгода с ежедневными походами в реанимацию отделения неврологии.
Никаких прогнозов никогда. Сегодня перевели в отделение - завтра снова в реанимации. Таких переводов было три, до выписки так и не дошло...
Адская работа.
Всем здоровья.
ГпФ_Lum Онлайн
Дорогой автор! Огромное Вам спасибо за потрясающую работу!
Но в первую очередь спасибо Вам за Вашу работу в системе здравоохранения. И спасибо всем врачам, медсестрам, санитарам и прочему медперсоналу, отдающему часть своей жизни ради спасения жизни и здоровья других людей. Каждый день, каждая минута, проведенная вами в «белом халате», не просто дорого стоит – она бесценна.
Какими бы мы, люди, не были здоровыми, заболевая и попадая в руки медиков, становимся жалкими, одинокими и потерянными в собственных страхах. И тогда вся наша жизнь оказывается во власти незнакомых посторонних людей, которые сражаются за нас с системой и собственной усталостью. Низкий поклон каждому, кто провёл хоть малую часть своей жизни в этой профессии. Поверьте, каждый сделанный вами укол, каждое назначение, каждое доброе слово, сказанное больному или его родственникам – неотъемлемый камень в фундаменте чьей-то жизни, вовремя установленный и не позволивший ей разрушиться под грузом боли и страха.
П.С. И текст у Вас получился замечательный! Прочитала с большим удовольствием. Желаю победы в конкурсе!
Ellinor Jinn
да. верно!!!!
Я в полном восторге от вашей работы! Честно скажу: сама работаю в медицинской сфере и прекрасно знаю, что образ долготерпеливого и святого больного с нимбом над макушкой и кроткими голубыми глазами - полная чушь! Нееет, товарищи, если человек хоть чуточку приболел и припёрся в больницу, то вовсе не для того, чтобы восторженно слушать поучения врача и следовать предписаниям, что тот назначит! Сначала в очереди, пардон за мои выражения, срач и грызня - кто кого переплюнет диагнозом, а далее святое дело - вынести мозг эскулапу. Некоторые пациенты, кстати, так и говорят: "А мы специально в больницу приходим, чтобы негатив выплеснуть!"
В общем, медицинская профессия - тот ещё мрак... Правда, с проблесками юмора, нередко черного🤣
Спасибо большое, очень порадовали вашей работой, непременно за вас проголосую!
Мне сложно подобрать верные слова для этой работы, скажу лишь, что, как прочитала её, так до сих пор сижу с лицом лица, пытаюсь внутренне переварить. Собственно, я её Екатерине и подсказала, пока сама читала, потому что качественную литературу рекомендовать не стыдно.

Очень-очень тяжёлая вещь. Действительно серьёзный, мрачный и циничный взгляд на реальность работы медиком. Настолько, что по прочтении я удивляюсь, как вообще у людей хватает сил работать на таком неблагодарном поприще. Уже упоминала под другим рассказом в этой номинации, как знаю совсем немного про путь в этой профессии через родственника:
Так вышло, что у меня старшая сестра прошла через медицинский, поэтому чисто через неё я хоть и очень смутно, но хоть что-то про местные заморочки да слышала. Помню, например, как периодически приходилось работать для неё живым манекеном, когда она готовилась к очередным экзаменам.

Отложились в голове с тех пор все эти стандартные формулы взаимодействия с пациентами, типа упомянутого в фанфике: “Здесь безопасно”. И рассуждения на тему того, как тяжело нынче приходится медикам, и как тяжко выстраивать свой путь в этой профессии.
На её примере я могла наблюдать, как и так уже изначально довольно грубый и циничный человек со временем совсем уж терял какую-либо обходительность и веру в человечество. Запомнились рассказы про тупых антипрививочников во время Ковидовой обязаловки для всех студентов медиков, или ещё было нечто в этом роде.

Мне всегда было любопытно, с чем же приходится сталкиваться в этом ремесле, что оно так кардинально меняет, переломляет под себя людей, потому и этот авторский дневник я читала с превеликим интересом. Честно скажу, что в какой-то момент стало уже страшно и горько на душе от читаемого.

Текст в шаге от того, чтобы скатиться в чернуху (особенно это ощущается в предпоследней главе), но к счастью, никогда этого не делает, знает чувство меры и вкуса, всегда рассказывая ровно столько, сколько нужно, чтобы по-настоящему прочувствовать эту суровую действительность. В нём нет смакования жести, если можно так выразиться, тут такое было бы попросту неуместным.

Мне принесла некоторое облегчение финальная глава, в которой автор упоминает, что всё же смог выпутаться из пут СИСТЕМЫ, но в целом этот текст сильно задел за меня за живое, и пожалуй теперь я пойду ещё немного посмотрю в стену и подумаю о вечном, прежде чем двинуться дальше к остальным конкурсным текстам.

Как можно жить так? Как люди всё это выносят?

Возможно я слишком близко к сердцу всё это воспринимаю, это просто очередной текст на Фанфиксе, в конце концов. И всё же нашлось в нём нечто такое-этакое, что неизбежно остаётся с тобой после прочтения.
Показать полностью
Спасибо за честность. Вы описали одни из самых тяжелых отделений. Медицина вообще не относится к "картиночным" профессиям, чтобы пропагандисты не говорили. Слишком много остается за кадром, здоровый, а порой и совсем нездоровый цинизм отращивается очень быстро, особенно у лечебников. Я тоже врач, но медпроф, и за время обязательных практик и в реанимации, и в хирургии успела увидеть многое, другое дело, что точно знала, что работать буду в других организациях.
И несмотря на все, описанное в истории, конкурсы в медвузы меньше не становятся. И так же приходят молодые люди и девушки, с горящими глазами и открытыми сердцами, и некоторые остаются.
Анонимный автор
Сначала принесу сам отзыв, чтобы другим было понятно, о чём речь. На ваши вопросы отвечу отдельным комментарием.
Вот вроде всё хорошо, текст действительно очень сильный. Но всеобщих восторгов разделить не могу. После прочтения стало не по себе. Не могу описать свои ощущения корректно и не хочу обижать автора.
Аккуратно отмечу, что в какой-то момент давление на эмоции меня-читателя стало ощущаться чрезмерным, будто ещё чуть-чуть, и сильный откровенный текст превратится в «обман, чтобы набрать классы».
Как-то так. Даже несмотря на то, что автор активно отвечает в комментариях и этим подтверждает достоверность описанного в тексте.
Рассказчику очень хочется верить, особенно с учётом того, что сейчас наблюдаю за посвятившим всю свою жизнь другой Системе, не менее жёсткой, чем медицина, и этот человек оказался выкинут и забыт сразу, как не смог больше в Системе быть из-за здоровья, и кажется до сих пор не нашёл себя вне её. Но не могу. Всё равно царапает чем-то неправильным.
Доползла-таки и я до комментария)

Пришла по рекомендациям) Возможно, как раз из-за рекомендаций я ожидала увидеть нечто более натуралистичное и жестокое, возможно, дело в том, что мне тоже удалось посмотреть на эту систему поближе и не с лучшего ракурса - но я как раз увидела, что автор ещё пощадил и нервы читателей, и образ медицины в целом. Да и название почему-то вызвало у меня ассоциации с этаким врачом-монстром. В итоге текст показался мне гораздо более мягким и человечным, чем то, о чём я вспомнила и что представила)

А сама по себе работа очень удачная, идеально соответствующая теме конкурса. И думаю, что автору удалось пройти по тонкой грани, не скатиться в чернуху или излишний пафос. И медицинских подробностей тут в меру - достаточно, чтобы представить, но и не слишком много, чтоб не затошнило) И терминологии тоже в меру - не перегружено, но она присутствует, создаёт атмосферу и даёт представление об описываемых вещах)

Нельзя сказать, чтоб я много читала "врачебных баек", но с жанром немного знакома. И этот рассказ я бы с ними на одну доску не ставила, всё-таки байки обычно написаны развлекательно, с этакой удалью - а тут совсем иная тональность. Что только в плюс) Удалась атмосфера постепенного нарастания усталости и "беготни по кругу" со всплесками особенно ярких событий.

Так что автор молодец) Удачи на конкурсе!
Показать полностью
Какая же жиза, автор.
Правда, вот она, так всё и есть.
Спасибо вам, что выучились и работали, и работали хорошо, добросовестно и ответственно, это видно.
И спасибо за такой подробный анализ системы. Нужен анализ, чтобы в итоге, шажок за шажком, система двигалась в позитивном направлении. А ведь пока ты делаешь такой анализ, тебя будет крыть ощущение полной и беспросветной безнадёги. Безнадёги на самом деле-то нет, просто изнутри системы ты, словно муха, утонувшая в смоле - а жизнь катится колесом, и иногда ты помогаешь этому самому колесу не улететь в кювет.
И спасибо вам за то, что смогли преодолеть эту безнадегу внутри и уйти из системы - до того, как выгорание вас погубило, и как специалиста, и как человека.
Я не считаю, что на работе нужно непременно сдохнуть, физически или ментально, или морально. Можно и живым уйти, это, пожалуй, более правильно.
Автор, я жму вашу мужественную руку, если позволите - обниму.
Спасибо вам.
Доползла я наконец до вашего текста, начитавших восторгов)

Вся информация в тексте - интересная, тяжелая, полезная, заставляющая подумать, за это вам огромное спасибо, и без всяких одноногих собачек. В общем, по содержанию или как говорят у нас на егэ - по коммуникативной задаче - ставлю максимум.

А вот языковое оформление, к сожалению, для меня ушло в минус. Текст сухой, мало похож на художественный, это скорее или дневник или отчет или блог, ближе к публицистике. Литература все же это не только скупое перечисление фактов того, что случилось, чутка припорошенное эмоциями - лично для меня, разумеется. Не создалось у меня впечатление художественного рассказа, к сожалению.
EnniNova Онлайн
Какой кошмар. А у меня сын собрался в медицину. Одно хорошо - в паталагоанатомы хочет.
Решение сменить направление после многих лет работы в специальности вызывает уважение, не каждый на такое решится (а жаль).
Сами воспоминания меня не слишком задели, что неудивительно, я работаю в такой же системе))
Я вообще-то уже читала, но коммент писать тогда не стала. Потому что вроде бы и написано от души, а вроде бы... И как оправдание.

Как будто ну вот ничего не было позитивного, чтобы хотелось остаться.

И в итоге в тексте родственники-эгоисты, больные-неадекваты, коллеги-циники и руководители-лицемеры.

Признаюсь честно: всемудаки - не мой любимый жанр. Я не отчим гг и не его зав отделением, не надо мне объяснять, почему она ушла из профессии. Я бы просто про профессию почитала, что ли. Нейтрально, без заливания нуаром. Не может же быть, чтобы хотя бы, я не знаю, вкусные пирожки по дороге до работы не продавали! Ну хоть что-то где-то светлое, а!

А уж когда дошло до "вы сами портите себе здоровье, поэтому пойду бухну", захотелось сделать ъуъ.

Извините, что не придумаю никак, где бы похвалить. Совсем не мои фломастеры, видимо, хотя и хороший по стилю текст.
Дорогой Автор... Вы звали, и я пришла.
Что могу сказать: текст у вас сильный и я не сомневаюсь, что правдивый.

Но читая его я невольно вспоминала свою жизнь:
Так случилось, что я пациент со стажем. С первой минуты рождения, если точнее. Родилась я семимесячной, так как маме при плановом осмотре взяли и повредили пузырь. Околоплодный. Или как он там называется. В роддоме к ней 2 часа не подходили и она чуть коньки не отбросила, благо заметили все же, кто-то соизволил перестать гонять чаи и перевернул ее.

При выписке из роддома написали, что мол де родилась я мертвой и они меня оживляли. Что было ложью, так как родилась я не белой а сине-красной, и заорала после шлепка на все помещение, по воспоминаниям маман.
А написали это, чтобы снять с себя ответственность ибо у меня случилась родовая травма и, как следствие, ДЦП.

"Веселого" я от врачей видела и слышала много.
Одна мадам поставила мне в годик ЗПР, как потом выяснилось "просто потому, что при ДЦП оно всегда есть и не может не быть, даже если все задания выполнены верно.. не уложилась на пару секунд в норматив? Так ЗПР и запишем"
Пятерышный аттестат и два диплома "вышки"я имею с ЗПР. Видимо задержка-как-то рассосалась.

Но бывали и совсем другие истории.. Был врач чье лечение сильно облегчило мне теперешнюю жизнь. Хоть и делал он мне по 30-40 микроиньекций по всему телу. 2 раза в день. Курсами
Есть хирург, который делает мне уже третью операцию для помощи в поддержании уровня жизни. И он классный. И весёлый.
Хоть и юмор у него мрачненький. Его слова при крайней операции "о, анестезиолог пришел! Значит операции быть!"
Заставили меня улыбнуться и расслабиться.
Операционный персонал всегда был внимательным и спокойным

Поэтому.. да, система бывает жестокой, грязной и мрачной. Но и хорошее в ней есть.

А вам, Автор, спасибо за текст, хорошо, что мой опыт все же не такой, но что он таким тоже бывает - верю. Без вопросов
Показать полностью
Не решалась читать эту историю, наслушавшись отзывов, а оказалось, что все не так уж и ужасно. Т.е. может оно и ужасно, но нет ничего, чего бы я не знала, хотя я не врач и не в системе.
Но у всех же есть знакомые врачи, медсестры, а кто-то и сам в больницу попадал.
А такой дурдом есть во многих профессиях. И люди скандалящие, и неблагодарность, а иногда — приятные моменты.
Кстати, знаю нескольких главбухов, которые спились. Тоже напряжение снимали. Ну, их и в живых уже нет. Хотя от ошибок в их работе жизнь человека не зависела. Я всегда себя так успокаиваю, ну ошиблась, но я же не врач, все поправимо. Главное на большую сумму не ошибиться, чтобы в тюрьму не посадили, а суды, штрафы, вложение своих денег — не самое страшное в жизни.
История пессимистичная, но многие годами работают в системе и вроде ничего. Так что буду думать, что все не так плохо.
Ну, общее впечатление грустное, хоть героиня и вырвалась.
Lizwen Онлайн
Пришла по призыву охотно - о врачах читать всегда интересно, поскольку они работают с людьми и видят очень многое. Врачебные байки читать доводилось, попадались и очень страшные, особенно от врачей скорой помощи - о том, до чего себя и родственников порой доводят дикими методами самолечения, о несчастных и криминальных случаях. Действительно можно разочароваться в человечестве.
А здесь не просто собрание случаев из практики, а целая исповедь, честно рассказанная история врача. Разные моменты показаны: и выбор профессии, и больные, и доктора, и влияние профессии на общение с близкими, и ощущения после ухода из больницы. Меня поразило, что врач, постоянно оказывающий конкретную необходимую помощь людям, может воспринимать свой труд бесполезным. Это, как я поняла, связано и с тем (что отмечено отдельно), что отследить судьбу пациентов не удаётся и неизвестно, не погубили ли они себя невыполнением предписаний, не случилось ли с ними чего-то? Что ещё очень печально - можно не суметь уговорить близкого человека следить за здоровьем, даже если ты профессионал и можешь с примерами подробно всё объяснить.
На самом деле рассказ пробуждает огромное уважение к медикам, выбирающим столь тяжёлую, стрессовую работу, тем более в бедной провинциальной больнице. Спасибо, автор, за то, что вы делали, это неоценимо. И за то, что искренне рассказали о своей профессии.
Показать полностью
Magla Онлайн
Меня не звали, но я пришла... Структурировать отзыв даже не пыталась. Слишком многое резонирует. Воспринимайте как поток сознания...
С системой знакома с трех концов, кроме основного (пациент, родственница пациентов, родня врачей, в том числе трех неврологов и одного реаниматолога, а вот сама врачом так и не стала, несмотря на все предпосылки, наверное, к лучшему).
Что сказать? Во-первых, все правда, и это ужасно. Пока читала, думала, что нужно отметить это и то, и вот тут кивала, но... Не смогу еще раз вернуться и все это собрать. Просто спасибо вам, автор, за все случаи, когда вы боролись со смертью, усталостью, злостью, отчаянием... Даже если не всегда побеждали...
Потому что ОРИТ для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения - это САМОЕ безнадежное место на земле (даже в сравнении с теми местами, которые приведены для сравнения в тексте).
Медицина все еще проигрывает инсульту с разгромным счетом, несмотря на все открытия, диагностики и терапии. И это один из самых ужасных финалов жизни, какой только можно представить... И один из самых печальных вариантов работы для врача, который шел в профессию по каким-либо возвышенным мотивам...
И 67 больных при норме в 60 - это еще не самый трындецовый трындец, в январе я насчитала в коридорах аналогичного отделения больше 20 тяжеленных пациентов, которые лежали на чем угодно, от каталок до сдвинутых пуфиков и дивана, явно вытащенного из ординаторской (и который туда точно больше не вернется), однако даже это фигня, по сравнению с процентами выживаемости и стремительным обесцениванием человеческой жизни, которое возникает в таких местах.

Что касается литературной составляющей, да, можно сказать, что это больше публицистика, чем литература. Однако любые красивости и сглаживания текст бы испортили. Это исповедь. А исповедь должна быть предельно честной. Это здесь есть. И это важно. Вообще, жизненно важно иногда понимать, что происходит в голове у врача, который отработал смену и дежурство и пытается просто выжить и никого не убить после 36 часов бодрствования...
У меня есть много врачей, которым я обязана жизнью, есть врачи, которым я невероятно благодарна за жизнь близких, а есть врач, которой я обязана больше, чем жизнью. Я не буду рассказывать подробно, но она была Врачом с большой буквы, и Человеком с большой буквы (П - пафос, да). И так продолжалось много лет. А однажды она перестала быть врачом. Ушла из профессии. Причем не просто ушла, а в такое место, которое говорит о кардинальной смене жизненных приоритетов. И максимально оборвала все связи с прошлой жизнью. И вот когда я читала ваш рассказ, я видела ее, думала о ней и понимала, что произошло с человеком. И это так больно... Есть такие профессии, которые не дают шанса на обычную жизнь. Они сжирают все, оставляя в человеке только самое важное и значимое. А иногда сжигают самого человека. И конечно, тогда лучше бежать без оглядки, пока не стало слишком поздно... И скорее всего, та бывшая врач рассмеялась бы и сказала что-то резкое, типа себя пожалей, я наконец-то начала жить. Но такие люди держат на своих плечах мир. А когда они сбрасывают ношу... Миру остается меньше шансов.

Я вспоминаю глаза врачей и медсестер ковидника, которые работали в адских условиях, и ни разу не повысили голос, не огрызнулись, не сделали больно, не наплевали и не прошли мимо. Мне казалось, что я вижу ангелов (конечно, с сатурацией 76 еще и не то увидишь). Я помню имена всех 15 врачей отделения реанимации клиники Мешалкина, которые четверть века назад три недели не давали умереть нашей дочери. Ох, сколько я выслушала от них офигительных историй... И они тогда победили.
И помню много много еще лиц и имен, которые может быть когда-то потом тоже сдались и сказали: "Я больше не могу", но до того успели вытащить и вылечить меня, моих детей, моих друзей, близких и тех, кого я не знаю))

А как выживать в этой системе самому врачу - никто не знает...
Показать полностью
Aviannyshka Онлайн
Блин. Мне кажется, это самая жуткая работа на конкурсе. Настолько бытовая и повседневная жуть, что жутко вдвойне. Мне теперь даже кажется, что люди, которые до последнего тянут и не хотят идти к врачам, просто знают что-то подобное.
И самое страшное, что написано так реалистично!
Если честно, я очень рада за героиню, что она ушла. Она выбрала себя, а не других людей. Надеюсь, ей не придется пожалеть, и она найдет себя в чем-то другом!
Спасибо за познавательную работу!
#люди_за_работой
Хм, едва ли не жарче других за работу топила её гамма ) А что, так тоже можно было? )
Автор, дайте я вас обниму.
У меня куча друзей на скорой работает, так я от них чего только не наслушалась в свое время - и про поцЫэнта с лампочкой в жопе, и про "в телке застрял", и про многое другое. Ваш текст аж флэшбеки вызвал, в хорошем смысле))
И по стилю - как Соломатину прочитала.
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть