↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Знамения и чудеса (джен)



Переводчик:
фанфик опубликован анонимно
Оригинал:
информация скрыта до снятия анонимности
Рейтинг:
PG-13
Жанр:
Фантастика
Статус:
Закончен
 
Проверено на грамотность
С годами, по мере того как лето становится прохладнее, а зима — суровее, имя Райланда Грейса все чаще звучит в церквях, мечетях, святилищах, храмах, синагогах и во всевозможных общинах по всему миру, больших и малых. Ему молятся о безопасности, мудрости, крепком здоровье. Его образ встречается повсюду, — на граффити, молитвенных карточках, фресках, статуях, — изображение хитрой лисы рядом с ним распространяется как лесной пожар, став символом сообразительности и изобретательности. Его имя — в шепелявом шепоте маленького ребенка, читающего молитвы перед сном, и в сердцах тех, кто раньше ни во что не верил.
«Райланд Грейс, — говорят они. — Ты проделал такой долгий путь, но тебе еще многое предстоит. Защити нас. Спаси нас. Да пребудут с тобой мудрость и проницательность. Мы верим в тебя. Помни о нас. Спаси нас».
На расстоянии почти двенадцати световых лет от Земли Райланд Грейс вздрагивает и просыпается на борту «Аве Марии», а в голове у него эхом раздается собственное имя.
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
От переводчика:
Разнулевка.
Присутствуют ангст и религиозный символизм.
Конкурс:
Лига фанфикса 2026
Номинация Истина в деталях (Мегалиты)
Конкурс в самом разгаре — успейте проголосовать!



Произведение добавлено в 1 публичную коллекцию
Медиафраншизы (Фанфики: 25   0   Рандомный Каа)
Показать список в расширенном виде



10 комментариев
#фидбэк_лиги_фанфикса
Канон незнаком, но читать было очень интересно! Часть про Землю выглядит вполне достоверно. Верится, что на пороге катастрофы люди сотворили себе такого кумира, даже придумали талисман (тут повеяло «Маленьким принцем»)).
Космическая часть увлекает налетом мистики и, конечно, самим героем. Автор ярко описал его тревоги, отчаяние, упорство. Ему безусловно хочется сопереживать. Очень понравилась фраза про то, что значит «нести сквозь суровый и беспощадный космос свою собственную человечность».
Рокки — тоже довольно любопытный и своеобразный персонаж. Получается, спасая его, Райланд в первую очередь спас и себя от сумасшествия и скуки.
Спасибо за увлекательную историю и отличный перевод!
Анонимный переводчик
Rion Nik
Получается, спасая его, Райланд в первую очередь спас и себя от сумасшествия и скуки.
Эй, он вообще-то спасал не только друга, но и его планету :D
Не привези Рокки таумеб - не было бы управы на линию Петровой 40 Эридана. А поменять местами "Аве Марию" и "жуков" не представлялось возможным: зонды запрограммированы для возвращения на Землю, да и земляне, по крайней мере, однозначно поймут, что за НЛО из глубокого космоса к ним вернулось...
Спасибо за теплые слова! Очень рада, что вам понравилось)
#фидбэк_лиги_фанфикса

Слушайте, ну я далеко не сразу усекла, что это перевод, только когда споткнулась на очень яркой калькированной фразе. Так что смело пишу в плюс высокое качество перевода))). Не самый простой, как мне показалось, текст.
Я специально прям внимательно по всему рассказу не искала, но за пару фраз, все же, запнулась. Вот, держите сбежавших тараканчиков:

Похоже, это также делает его склонным драматизировать, но дофамина у него в обрез.
- Похоже, это заставляет его драматизировать... или подталкивает к излишнему драматизму. Так будет более по-русски.

Он чувствует себя достаточно смелым, чтобы принять это, но слишком напуган, чтобы признаться в этом вслух.
- Я бы перефразировала так: Он чувствует в себе достаточно смелости, чтобы принять это, но не не достаточно, чтобы озвучить.

Это вторая история по этому фандому, который я взяла в свой список за компанию. Фандом я не знаю, но заметила, что тут появились мистические детали, которых, вроде как, в классической твёрдой НФ увидеть не ожидаешь. На всякий уточню: я сравниваю только с тем, что я уже успела прочесть. По атмосфере и ощущениям тут больше психологизма, история самую чуточку мрачная, не прям мрачная-мрачная, а просто есть у неё лёгкий давящий флёр. Интересный текст и деталь эта с молитвами - тоже. Это фандомное или придумка автора?
Понравилась трансформация от отчаяния к решению бороться - красиво сделано через галлюцинации. Интересный текст.
В общем, спасибо, что взялись за перевод и принесли на конкурс. Не пожалела, что зачла. Удачи вам на Лиге!)
Показать полностью
Анонимный переводчик
Diamaru
Большое вам спасибо за ловлю тараканов! Пусть пока сидят, а после Лиги обязательно надо будет пройтись и пристукнуть их тапком)
Это фандомное или придумка автора?
Это придумка автора, сам канон железобетонно сурьезен и научен) Я потому и соблазнилась перевести этот текст, что н/ф и религиозные темы - редкое сочетание.
Спасибо за отзыв! Безмерно рада, что вам понравилось :)
Мне оч надо этот канон изучить. Вот что мне дига дала. Я и раньше о нем слышала, но тут целиком и полностью убедилась.
Было остросюжетно и интересно. Спасибо за перевод.
Анонимный переводчик
Dart Lea
Удачи в изучении - и большое спасибо за отзыв!)
Lothraxi Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса

Зашла, потому что уже видела фандом, а тут ещё и знакомые сноски ждут 😁

Ну, по крайней мере тутошний автор не нерд стартрековый, так что можно читать себе спокойненько какоридж, и получится вполне нормальный фантастический, но про этом ещё и полумистический рассказ. Ну да сами классики фантастики себе такое тоже любили позволить - мол, мы тут придумываем миры на грани охваченного наукой, имеем право и за грань эту заглянуть, подумаешь

И, в принципе, понятно, почему переводчик работу выбрал. Тут же опять красной нитью "Роль межличностной поддержки в психологии подвига". Ещё штук пять таких работ, и можно диссер писать будет, хехе

Да, то, что перевод, заметно, но кмк больше всего - в адаптации всяких мелочей вроде междометий, ругательств и тому подобного. Длинные фразы легче дались переводчику, а вот на мелочах типа "приятелей" и "чертовых" проколы идут регулярно

Ещё скажу, что я нежно люблю тему разнообразных богов и их жрецов, а также их взаимоотношений. Это ещё Олдей когда начиталась - Черного баламута и прочее из этой области. Так что фик зашёл, было интересно, пусть и как-то маловато. Хотелось бы ещё больше чудес! И знамений.
Показать полностью
Анонимный переводчик
Lothraxi
Зашла, потому что уже видела фандом, а тут ещё и знакомые сноски ждут 😁
А зачем описывать одно и то же двумя разными способами?)
И, в принципе, понятно, почему переводчик работу выбрал. Тут же опять красной нитью "Роль межличностной поддержки в психологии подвига". Ещё штук пять таких работ, и можно диссер писать будет, хехе
*смотрит на почти десять тысяч фиков на АО3* Технически, там уже сейчас можно составить выборку на все случаи жизни 😂
Да, то, что перевод, заметно, но кмк больше всего - в адаптации всяких мелочей вроде междометий, ругательств и тому подобного. Длинные фразы легче дались переводчику, а вот на мелочах типа "приятелей" и "чертовых" проколы идут регулярно
Междометия - это отдельная категория жести, увы. И если классики подобным звукоподражанием не занимались, то авторы более поздних канонов...))
Спасибо за фидбек! Рада, что вам понравилось)
#фидбэк_лиги_фанфикса
Да, без знания канона здесь сложно. После пов Стратт резкий скачок, по всей видимости, перепрыгивающий немало событий из книги/фильма, - теряешься в этот момент, что происходит. Есть отсылки, которые только запутывают.
Дальше идет классическое выживание индивида в невыносимых условиях и в четырех стенах, и описано весьма психологично. Думается мне, что неслучайно в первой сцене Стратт тоже в заперти и тоже в стесненном положении - так или иначе все страдают во имя спасения человечества.
Проморгала, чем питался друг Рокки все эти годы? Или ему пища не нужна?
Религиозная тема тут... Религиозная ли? Ощущение, что Райланду все случившееся просто приснилось. Ну, падал - головой стукнулся. А желание выжить человеку присуще и без всякой сторонней мольбы.​
Анонимный переводчик
Тауриндиэ
Да, без знания канона здесь сложно. После пов Стратт резкий скачок, по всей видимости, перепрыгивающий немало событий из книги/фильма
Примерно... все, кроме последней главы/последних сцен 😂
теряешься в этот момент, что происходит. Есть отсылки, которые только запутывают.
Я старалась пояснить терминологию канона, но вот объяснять в сносках еще и каноничные события... В общем, не нашлось ни времени, ни морально-волевого бюджета.
Проморгала, чем питался друг Рокки все эти годы? Или ему пища не нужна?
Своими припасами, которые перенес со своего оставленного корабля. Увы, человеку эридианская пища не подходит: там сплошь тяжелые и токсичные металлы (зато для существа с ртутной кровью и панцирем из тяжелых оксидов - самое то))
Религиозная тема тут... Религиозная ли?
Это каждый решает сам)
Спасибо за отзыв!
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть