↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Без права на детство» (джен)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

Комментарии от: Jenafer

2 комментария
Хэлен
С одной стороны, и так все понятно, но с другой... Чересчур резко стало хорошо.
Я бы вежливо поспорила - не с тем, чтобы спорить с Вами, на вкус и цвет Берти Боттс восприятия реалистичности разные - а с тем, что хорошо стало всё.

Потому что, на мой взгляд, это песец жизненно. Администрация/руководство/старшие вдруг очнулись, когда уже случилось что-то, что невозможно игнорировать, и исправили ситуацию (для тех, кто дотянул до happy end-а). И спасибо им за это - особенно тем, кто не побоялся открыто и перед собой признать и свою долю вины. Но... почему нужно, чтобы кто-то умер или пострадал "громко", чтобы все зашевелились?

И потом, через двадцать лет история повторится - если не пресечь на корню и не прижечь корни. И кто-то, как Фабиан, выберет одни способы "пресечения и прижигания". А кто-то, как Родольфус, другие - и пусть ответственность лежит всегда - всегда - на том, кто совершает поступки, однако ответственность тем, кто внес лепту в создание чудовища, нести бы всё равно неплохо (как правило: "не хотят? а придется")

Это присказка, не отзыв - отзыв будет впереди, просто зацепилась взглядом за комментарий Хэлен и не могла не сказать.
Показать полностью
Я считаю, канон ГП не заслужил такой беспощадно реалистичной "социалки" с историческим уклоном * задумчиво постукивает карандашом по столу * Потому что если мы рассматриваем Хогвартс как путь из детства во взрослую жизнь - то как судить тех, кому достались не семь кругов вокруг квиддичного стадиона со стандартными осложнениями вроде усталости, подножек и разбитого носа, а марафон на выживание в условиях, когда не было самого необходимого? И как воспринимать Хогвартс как место-дом, в котором каждый становится собой, где каждого определяет собственный выбор и куда каждый может вернуться, чтобы вспомнить себя и получить что-то важное?

...Ah, shit, к этому и идем: если дорисовать пунктиром будущее троих мальчишек, то оно покажет, что один стал членом Ордена Феникса, другой Пожирателем Смерти, а третий... хотелось бы верить, что раз он не попал в число отпетых Пожирателей и у него есть довольно разумный сын, то неплохим человеком. Да, каждого определит собственный выбор - решение одно, а способы исполнения разные. Но, опять же, как судить, если одному в решающий момент помогла любящая семья, другому - друзья отца, которые позже станут Лордом и Пожирателями Смерти, а третьему - хорошо, что старший друг и друзья его отца, а так бы никто не помог?

"Попробуй увидеть ответ в постановке задачи", как поется в одной хорошей песне.

Увидеть "в одной лодке" Родольфуса Лестрейнджа и Фабиана Прюэтта - показательно. Увидеть в одной спаскоманде Лорда, Долохова, Эйвери и молодого Хмури, а с ними же на одной стороне в вопросе семью Прюэттов и, sic, Дамблдора - восхитительно. Мир, который еще не окрасился в красно-золотой и бело-чёрный - и делится пока только по _человеческим меркам_: мозгов, неравнодушия и инициативности

И, кстати, не считаю конец скомканным - может, погружения бы в отношения старшего Лестрейнджа и его друзей и чуть-чуть поразвернутей бы экшн - а так, по-моему, всё на месте. И, да, к ожидающим "расширить и углубить" присоединяюсь :)
Показать полностью
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть