↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
natoth Онлайн
24 января 2019
Aa Aa
О, внезапно на Дыбре, прям как по заказу, появилась статья-цитата, которая более детально описывает, что у нас в стране (и вообще в мире) творится с йогой (и всем, что так называют). Подозреваю, это опять мрзд прислало, потому что прямщаз смотрю, как Шива мучает жену этой самой йогой и вещает по десять минут, зачем и почему и для чего.

Я в йоге полный ноль, ессно, но меня всегда пугало количество центров йоги, тренеров по йоге и вообще толп народу, которые ее типо практикуют. Патамушто... эээ... ну это же не то!

Даже был у меня какой-то диск по основным асанам йоги (допустим, хатха), так я задумалась, потому что на каждую асану (начиная от разминочных типа "приветствие солнцу") был вооот такенный абзац противопоказаний для исполнения. Тут как раз в серии Шива сказал, что для занятия йогой нужно здоровое тело и здоровый дух. То есть, это не совсем средство лечения больного дохлого тела... эээ его скорее можно добить до полностью дохлого, если заняться йогой.

И тут панимаешь - оп и тыща и один инструктор по йоге, блин. Эххх...
24 января 2019
7 комментариев из 9
natoth Онлайн
o_Ossus Totalus, грыжа - это точно надо крайне осторожно с йогой (тьфу, буду называть это гимнастикой, тем более в гимнастике-зарядке все движения из йоги взяты). Бассейн как раз при грыже полезен, а вот йога (гимнастика) - это большой вопрос!
o_Ossus Totalus
natoth
с позвоночником - пилатес!
natoth Онлайн
7th bird of Simurg, опять же, надо советоваться с врачами, ибо пилатес - это жеесть. Да, он типо укрепляет, но до этого-то ыыы. А если инструктор попадется не особо грамотный, то можно и дотренироваться...
natoth
согласна, тренер играет невероятно важную роль
тут не только профессионализм роляет, но и личный подход - сможешь ли ты с конкретным человеком работать или нет
Вот, кстати, да, верное замечание. С йогой нужно аккуратно и с тренерами йоги.
natoth Онлайн
но при грыже в любом случае нельзя заниматься такими видами спорта, которые сопровождаются тряской (прыжки всевозможные, бег и велосипеды с санками) и скручиваниями (в йоге такого дофига). Ну про поднятие тяжестей я даже не говорю.
Lados Онлайн
o_Ossus Totalus , а можно я скажу, можно?
У нас в стране йога делится на два направления: "никто не любит слово гимнастика, так что мы назовёмся йогой" и "вчера ко мне пришёл Говинда Свами лично, теперь я знаю всё и научу вас узлом завязываться". Как несложно догадаться - первый подход для спортсменов, второй - для идиотов.
Но покалечить при желании могут оба.

В Индии йога (точнее, хатха-йога, физическая её часть; есть ещё раджа-йога, классическая йога Патанджали, бхакти-йога, наконец) - это метод достижения мокши через самоистязание. Ещё раз: никакой задачи оздоровления йога перед собой НЕ СТАВИТ! Наоборот, ею, как справедливо отметил Шива, можно заниматься исключительно с крепким здоровьем.
Потому что это в чистом виде причинение себе боли и вреда с целью преодоления пределов возможностей человеческого тела и в перспективе - пределов души тоже.

И да, с медотводом - только ЛФК, только хардкор.
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть