↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Глиссуар
29 августа 2021
Aa Aa
Если прямо сейчас все люди на земле уменьшатся в 10 раз относительно своего нормального размера (то есть, будут ростом 15-20 см) с сохранением всех пропорций, то:

- сколько времени понадобится, чтобы заново создать всю инфраструктуру уже под свой размер? 1-2 поколения или больше?
- что станет со старой? ее разберут или оставят, как есть?
- какие потери в населении можно ожидать в период адаптации?
- уменьшит ли это проблему голода, нехватки ресурсов в долгосрочной перспективе?
29 августа 2021
27 комментариев из 29
вместо семи миллиардов.

уже почти восемь
То нас сожрут.
В этом размерном классе наши пропорции - приговор.

Не говоря уж о физической невозможности разума нашего типа на носителе таких размеров.
Там все станут не очень.
Банальный комар превратится в грозного хищника.
Marlagram
То нас сожрут.
В этом размерном классе наши пропорции - приговор.
фигня, человеки нормально охотятся на добычу многократно больше себя. если представить себе, что все животные выросли в 10 раз, то что, человечество с современными средствами не справится с проблемой? да можно наконец-то будет запилить обчры

Не говоря уж о физической невозможности разума нашего типа на носителе таких размеров.
размер не главное
Deskolador
Банальный комар превратится в грозного хищника.
по массе не вытянет.
и вообще, мыши как-то выживают.
Глиссуар
фигня, человеки нормально охотятся на добычу многократно больше себя. если представить себе, что все животные выросли в 10 раз, то что, человечество с современными средствами не справится с проблемой? да можно наконец-то будет запилить обчры
Нет, гарантированно не справится. Куб-квадрат - это не только про меньше есть, это про анатомию в целом. Наш скелет и наши мышцы, наша дыхалка и система терморегуляции - они просто не котируются при таком уменьшении, слишком не те оптимизации.
Глиссуар
Deskolador
по массе не вытянет.
и вообще, мыши как-то выживают.
Скоростью размножения и количеством особей в помёте в том числе.
что все животные выросли в 10 раз, то что, человечество с современными средствами не справится с проблемой? да можно наконец-то будет запилить обчры
Современными справится, и то это будет сложно. Стаи пятиметровых годзилл, в девичестве бывшие беглыми собаками, придется косить артиллерией, метровые крысы будут представлять серьезную угрозу, а вороны и чайки в таком размерном классе вполне будут способны утаскивать детей, как кондоры ирл. И это еще городская фауна, а не всякие приветы из мест повышенного биологического разнообразия.

А если у тебя нихрена нет, то срочно придется учиться у голых землекопов строительству муравейников и эусоциальности.

Не забывайте о вечном и непреложном законе квадрата-куба - если человек уменьшился в десять раз, то объем пороха в посильном ему ружье уменьшился в тысячу раз.
Facensearo
законе квадрата-куба
эт какой-то наеб математический
Количество нервных клеток уменьшится, думать-то чем?
Глиссуар
Сорь, но масса увеличивает по кубу, а сила мышц по квадрату, потому что там от площадия поперечного сечения мышцы. С одной стороны при уменьшении мы станем пропорционально сильнее - можем поднимать объекты с большим весом чем наш, условно. Ну там и сопротивление воздуха на единицу массы возрастёт, наверное с большей высоты сможем прыгать.
fetisu
кто такой эти ваш куб квадрат нахуй

сложно
Да-да.
Ветром тоже будет сдувать.
И я не про тела, я про технику.
Deskolador
технику можно делать огромной, топлива-то теперь дохуища


А что до потребления энергии, то автоматики и электроники меньше требоваться не станет (сколько там породы надо на один смартфон перелопатить?). Да, сельское хозяйство ужмется, как и всё с ним связанное, но оно - не подавляющая часть промышленности ныне.
fetisu
Глиссуар
Сорь, но масса увеличивает по кубу, а сила мышц по квадрату, потому что там от площадия поперечного сечения мышцы. С одной стороны при уменьшении мы станем пропорционально сильнее - можем поднимать объекты с большим весом чем наш, условно. Ну там и сопротивление воздуха на единицу массы возрастёт, наверное с большей высоты сможем прыгать.
Блин, помню, у Циолковского эссе было на эту тему, но на флибусте найти не могу, а шкаф лопатить западло(
Глиссуар
Вот вы увеличиваете или уменьшает кубик

Линейный коэффициент пусть 10 раз - то есть длина ребра изменилась в десять раз

Но площадь поверхности грани кубика изменилась в 100 раз, потому что это же произведение двух ребер

А объем(и соответственно масса) в 1000 раз, потому что это произведение уже трёх ребер кубика

Ведь чтобы собрать кубик с в два раза большим ребром, надо взять восемь кубиков, не правда ли?
Facensearo
Не забывайте о вечном и непреложном законе квадрата-куба - если человек уменьшился в десять раз, то объем пороха в посильном ему ружье уменьшился в тысячу раз.
Зато на работу на электрокоптерах летать начнут.
fetisu
Тут ещё площади сечений проводов, площади теплообмена тоже интересно зависят от линейных размеров. Что мешает просто масштабировать многие технические конструкции.
Так и сам человек сдохнет, если его просто уменьшить ))
Нужно плясать от закона квадрата-куба. Из-за него дохрена поменяется в промышленности, инфраструктуре и т.п.
объем пороха в посильном ему ружье уменьшился в тысячу раз.
немного не соглашусь

благодаря тому же закону квадрата-куба 20 сантиметровые человечки смогут вполне комфортно справляться с относительно большей отдачей

соответственно минианалог калибра 0.50 будет не 0.05, а 0.10-0.15

15 калибра вполне хватит чтобы отбиться от некрупных дворняг, кошек, крыс и ворон

а крупным животным мелкие человечки скорее всего будут не интересны
я все-таки склоняюсь к обчр
мелкие человечки скорее всего будут не интересны
пятнадцати - двадцати сантиметровые как раз приоритетная цель абсолютного большинства хищников
Глиссуар
скорее уж машинки/машины с солнечными панелями/ на бензине пока не закончился
Rats
пятнадцати - двадцати сантиметровые как раз приоритетная цель абсолютного большинства хищников
если бы это был кролик который 20 см в холке и 30 см в длину

но человек в длину 20 см, а в толщину едва 3 см - худая плоская ящерица

волку на один зуб
Волки - не основной хищник.
Куньи, лисы, собаки, кошки.
Барсуки и даже еноты.
Вот они жрут грызунов, ящериц и птиц. Мы как раз подойдём )))
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть