↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
ИзУмРуДнАя КоТоФеЯчКа
27 октября 2024
Aa Aa
Меня радуют граждане, которые судят о загородных домах с дровяным отоплением по голливудским фильмам и особенно по картинкам нейросетей. Когда камин, несколько горят несколько красиво лежащих поленьев... Всё красиво, гламурно, люди по 10 минут треплются через открытую дверь...

Только в реальности такого расхода дров обычно нет. И помнится, некоторые люди, приехав в США, обнаружили, что в таком домике не очень то и тепло, отопление соляркой, а горящие дрова, как на картинке, по $50 за дюжину тоненьких поленьев. Ничего личного, дрова нынче дороги.

Ну и мнение некоторых: "Пускай полыхает, тебе жалко?" Да, жалко, лес на дрова надо купить, распилить, колоть. А почему нельзя срубить дерево рядом? Во-вторых, это незаконно, во-первых, ни один нормальный человек не будет переводить на дрова деревья у дома. А дотащить поваленное дерево - та ещё задача.

#сельская_жизнь #ани_ахренели
27 октября 2024
23 комментариев из 24
ReznoVV Онлайн
Когда камин, несколько горят несколько красиво лежащих поленьев... Всё красиво, гламурно, люди по 10 минут треплются через открытую дверь...
Если это происходит в условной Южной Каролине со средней температурой января в +5 по Цельсию, то всё так и может быть. А в России стереотипный образ зимнего дровяного отопления – русская печка, которая занимает четверть площади избы-пятистенки и вполне отражает потребную тепловую мощность для обогрева жилища.
Навия
Так и есть. Газ гораздо удобнее.
cor Онлайн
А ещё камин — это обычно чисто для красоты. Чтобы камин действительно натапливал помещение, его надо делать по внутреннему устройству, как обычную печь.
И одной печи на большой коттедж не хватит))) не в нашем климате.
В общем, да. Печное отопление — это огромная куча работы.
Marlagram Онлайн
Не даром даже в относительно теплых штатах США паровые и калильные дровоколы были одной из первых относительно массовых механизаций.

И я помню поленницы площадью с сам дом и высотой выше человеческого роста даже в Анапе.
ReznoVV
Если это происходит в условной Южной Каролине со средней температурой января в +5 по Цельсию, то всё так и может быть. А в России стереотипный образ зимнего дровяного отопления – русская печка, которая занимает четверть площади избы-пятистенки и вполне отражает потребную тепловую мощность для обогрева жилища.
Помнится:

- Ну уйдёт у тебя полсосны в день, это не много.
- А ты эти пососны на каждый день пилил и колол? Нет. И если топить сосной или ёлкой, то печь быстро засмолится.
- И что?
- И то, кирпичную печь надо разбирать, чистить, класть заново. И если полсосны в день, то это придётся делать зимой.
Marlagram Онлайн
Но вообще дрова при правильном подходе и не очень большой плотности населения не так уж и дефицитны должны быть. Если порядок в лесной отрасли навести.
Потому что сухостой разнообразного происхождения. После пожаров, после вредителей...
Marlagram
Но вообще дрова при правильном подходе и не очень большой плотности населения не так уж и дефицитны должны быть. Если порядок в лесной отрасли навести.
Потому что сухостой разнообразного происхождения. После пожаров, после вредителей...
Вы его должны найти и привезти.
после вредителей...
Кстати, некоторые могут начать жрать ваш дом.
Marlagram Онлайн
ИзУмРуДнАяФеЯсЯхАнТыВыМиГлАзАмИ
Это да.
Но если брать нормально работающий лесхоз и правильную раскладку налогов - то умеренно проблемно, не запретительно.
В старой доброй Британии, когда закончились слуги, разносившие уголь по этажам, жители многоэтажных домов быстренько перевели камины на газ.
Виктор Некрам
В старой доброй Британии, когда закончились слуги, разносившие уголь по этажам, жители многоэтажных домов быстренько перевели камины на газ.

У нас отдалённые деревни не очень то и газифицируют.
Marlagram
Насмешили.
Ближнее Подмосковье, Новая Рига. Завалы после короеда лежат нетронутыми больше десяти лет.
Marlagram Онлайн
И да.
Многие реальные британские камины совсем не то, чем кажутся.
С конца XIX века и по 1950-е там их массово переделывали (или строили с нуля) с встроенными теплообменниками. Чугунными обычно. Воду греть. Сзади-сбоку-сверху, множество вариаций, какие-то даже напрямую к батареям по дому подключались...
Marlagram Онлайн
Deskolador
Ну так наш лесхоз штука вообще очень специфическая...
А есть дома чисто на дровяном отоплении? Я думала, что брикет уже прочно вошел в обиход.
Говорю, как человек, имеющий в дачном доме "дровяное отопление":
Дом из бруса, с теплоизоляцией, 100 квадратов по площади, два этажа. Из отопления - электрические батареи + печь-камин. Так вот, за прошлую зиму было потрачено где-то 3-4 кубометра дров в режиме постоянного проживания всю зиму. Батареи выставлены на 22-23 градуса и фоново держат тепло/сухость в доме. Печь-камин топится 1-3 раза в день в зависимости от температуры и влажности по 2-4 берёзовых полена. На улице -20, в доме +25-30 в зависимости от этажа. Плюс - 10к/месяц за электричество.
Подмосковье.
Дрова, так "повезло" - из берёзы, которая росла на участке и была повалена ураганом летом.
это обычно чисто для красоты. Чтобы камин действительно натапливал помещение, его надо делать
Со стеклом и подводом воздуха в топку с улицы. Тогда пара ведер дров за 4 часа и в мороз тепло в комнате и над ней в мансарде, там теплообменник на трубе, но в туалете уже прохладнее
Как человек к дровяному отоплению непричастный (разве что по воспоминаниям матери) интересуюсь: используют ли сейчас в дровяных печах устройство типа краб. Читал о нем (внезапно в фантастике), но там было не особо понятно как он работает. У меня как-то в голове не стыкуются печка и трубы отопления. Но автор "цвета" втирал, что прямо самое то.
Живу в частном доме. До проведения газа было печное отопление. Расход небольшой (температура до +20, выше не надо было). Топил в основном сосной, изредка попадались берёзовые поленья. Для прочистки дымохода от смолы раз в неделю топил осиной, тяга после неё такая, что можно было курить возле печки, всё равно весь дым шёл в трубу. Но газом топить проще, выставил котёл на нужную температуру и забыл (я бы и про счета за газ забыл, но не дают).
Imka
А есть дома чисто на дровяном отоплении? Я думала, что брикет уже прочно вошел в обиход.
Есть.
Djarf
Живу в частном доме. До проведения газа было печное отопление. Расход небольшой (температура до +20, выше не надо было). Топил в основном сосной, изредка попадались берёзовые поленья. Для прочистки дымохода от смолы раз в неделю топил осиной, тяга после неё такая, что можно было курить возле печки, всё равно весь дым шёл в трубу. Но газом топить проще, выставил котёл на нужную температуру и забыл (я бы и про счета за газ забыл, но не дают).
Архангельская осина не дает такого эффекта очистки.
Дровами много народу топит
Ну и купить не проблема была

Другое дело что так или иначе в последние годы почти все ещё и электричеством топят, когда морозов особо нет
Очень зависит от дома. Дача у нас была - пока топишь, охренеть как жарко, протопил, через часа четыре дубак. Сейчас если даже газовый котел встаёт, то тепло держится минимум сутки, да и потом прохладно, но не дубак. Всё-таки нормальные окна, нормальные стены, отсутствие скоащняков очень много значит.
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть