|
БОЛТАЛКА КОНКУРСА МИКРОСКОП 6
![]() Умеете ли вы писать ёмко, коротко, в пару слов вкладывая вечность? Сможете ли, написав ЧУТЬ-ЧУТЬ, сказать много? Попробуйте! #конкурсы_на_фанфиксе предлагают такую возможность. Мы возьмём #микроскоп_6 и внимательно рассмотрим жемчужину вашей мысли. А наша #болталка расскажет вам обо всех жемчужинах конкурса. 21 марта в 14:12
19 |
|
Lothraxi Онлайн
|
|
|
Pauli Bal
Lothraxi Изначально оно было вообще про актера, который начал нести что-то не то, насколько я помню. Скажем, вышел читать монолог принца датского, но внезапно перешёл на рецепт эггногаА разве это не out of character? Типа "вне характера". Почему это про обстоятельства? Потом его уже присвоили фикрайтеры для внезапных и ничем не обоснованных перемен характера Но постепенно все перешло в просто "не как в каноне" 1 |
|
|
Dart Lea
Lothraxi Вот подпишусь. Вот за это метки фикбука люблю, да.Поэтому мне и нравится как на фб метки строятся: Обоснованный оос, Частичный оос И просто оос - видимо, лютый. А здесь только оос, который ты пихаешь на всякий пожарный, а то понабегут с иным видением и будут пальцем тыкать и фырчать. А на фб спокойно ставить обоснованный оос и не паришься) 3 |
|
|
Тауриндиэ Онлайн
|
|
|
Dart Lea
Поэтому мне и нравится как на фб метки строятся: Да, очень не хватает тут)Обоснованный оос, Частичный оос И просто оос - видимо, лютый. 1 |
|
|
угу, а потом открываешь работу, где стоит "частичный ООС", а там трэш и угар)))
|
|
|
Тауриндиэ
Lady of Silver Light Объясню. Перс изначально холодный, рассудительный, любит комфорт и жёсткий порядок. При этом героиня с характером и ему приходится долю хаоса уже в свою жизнь принять.Если черты характера изначально не существует, как от нее можно отклониться? Вот объясни мне. Каждый чел в фандоме, конечно, может рассуждать "а он бы поступил так, а он бы поступил сяк...", но это будет просто мнение. Но изначальные вот эти черты характера для многих людей автоматом делают истиной утверждение "он не примет никакого ребенка, ребенок разрешит его мир" И вот ради таких я ставлю ООС |
|
|
Тауриндиэ Онлайн
|
|
|
Pauli Bal
Где ты нашла это в моих мыслях? :D Смысл творчества в творчестве, а не в соответствии рамкам. То, что ты называешь рамками и есть как раз пресловутые стандарты. Тоже могу сказать и про "Как можно подходить к творчеству с ограничениями". Оценка так или иначе предполагает проверку произведения на соответствие определённым критериям, критерии же ограничивают, не дают писать вообще абы что. Потому что ты упорно приписываешь мне мысли, которых у меня нет, дополняя их самостоятельно. Понимаю, я тоже так себя чувствую в отношении многих дискуссий, в которые приходилось вступать в прошлом. Значит нам никогда не суждено по-настоящему понять друг друга. Это печально, но что же ты будешь делать. |
|
|
Lothraxi Онлайн
|
|
|
ar neamhni
угу, а потом открываешь работу, где стоит "частичный ООС", а там трэш и угар))) Был когда-то классный тред про то, что любое понимание канона сверх написанного в нем - хэдканон, даже если у самого автораИ истинно лишь то, что проставленно в тексте 2 |
|
|
Sofie Alavnir
Тоже могу сказать и про "Как можно подходить к творчеству с ограничениями". Оценка так или иначе предполагает проверку произведения на соответствие определённым критериям. Ограничение и оценка - две разные вещи. Они могут пересекаться, но они не равны друг другу. Да, я считаю, что поймать творческий порыв и в рамках него что-то создать - это прекрасно. Но при чем тут оценка результата?... Мне не нравится априори результат, каким бы порыв ни был. Я это изначально никак не приравниваю. 3 |
|
|
Тауриндиэ
Lady of Silver Light Потому что честно? Ну если полфандома считает что они черта не отец а у меня в плане им ещё своих дать и там половина сюжета уже крутится на поколении того, как детки сталкиваются с последствиями бардака из-за решений родителей))Боги. Зачем?🤨 1 |
|
|
Тауриндиэ Онлайн
|
|
|
Lady of Silver Light
Эээ... мне непонятна опора на полфандома, а не оригинал, извини) 2 |
|
|
Тауриндиэ
Lady of Silver Light Вопрос не мне, но я отвечу, потому что делаю так же: порой читатели, для которых существует только их виденье, часто доколупываются, и это начинает раздражать. Ставишь себе заранее фильтр. У меня, например, так. При этом, в каноне настолько все неоднозначно, что даже создатели друг с другом спорят, но Васе, очевидно, виднее. Вот и пусть тусуется со своими, думаешь ты, и как крестик от вампиров, вешаешь эту метку 😁Боги. Зачем?🤨 6 |
|
|
Тауриндиэ
Lady of Silver Light Так в оригинале опоры нет, в том-то и делоЭээ... мне непонятна опора на полфандома, а не оригинал, извини) 2 |
|
|
Katedemort Krit
Тауриндиэ Вот, Кейт меня поняла "обнимашки"Вопрос не мне, но я отвечу, потому что делаю так же: порой читатели, для которых существует только их виденье, часто доколупываются, и это начинает раздражать. Ставишь себе заранее фильтр. У меня, например, так. При этом, в каноне настолько все неоднозначно, что даже создатели друг с другом спорят, но Васе, очевидно, виднее. Вот и пусть тусуется со своими, думаешь ты, и как крестик от вампиров, вешаешь эту метку 😁 3 |
|
|
Dart Lea Онлайн
|
|
|
Katedemort Krit
Тауриндиэ Вот именно. Идеально. Оос как крестик от вампиров))Вопрос не мне, но я отвечу, потому что делаю так же: порой читатели, для которых существует только их виденье, часто доколупываются, и это начинает раздражать. Ставишь себе заранее фильтр. У меня, например, так. При этом, в каноне настолько все неоднозначно, что даже создатели друг с другом спорят, но Васе, очевидно, виднее. Вот и пусть тусуется со своими, думаешь ты, и как крестик от вампиров, вешаешь эту метку 😁 8 |
|
|
Тауриндиэ Онлайн
|
|
|
Katedemort Krit
как крестик от вампиров, вешаешь эту метку 😄Lady of Silver Light Так и я про что! То есть, допустим, если я напишу фик, где Меропа не умерла и воспитывает сына и полфандома будет считать, что она будет его любить, а я напишу, что вообще не станет в нем нуждаться - мне надо будет оос поставить? И наоборот: если полфандома скажут, что она б сына бросила на пороге приюта и умчалась в закат за его отцом, а я напишу, что стала бы воспитывать в любви и ласке - мне надо будет ставить оос? 1 |
|
|
Lady of Silver Light
А это уже вопрос психологический. Человек, переживший разные потрясения в детстве, может быть вот таким отцом. А человек, не переживший, вот таким. Тут уже от зрелости авторского опыта все зависит в том числе. У персонажа в любом случае есть некая совокупность черт характера, которые потом могут пойти логичной вилкой. Если перса буллили в детстве о внешности, то он 1) выместит этот буллинг на своём ребёнке 2) постарается, чтобы это никогда не коснулось своего ребёнка, но ему совершенно точно не будет все равно. 3 |
|
|
Lothraxi Онлайн
|
|
|
Katedemort Krit
порой читатели, для которых существует только их виденье, часто доколупываются, и это начинает раздражать. Омг лучи сочувствияВ гп фандоме есть отдельная группа людей, которые считают, что дамбигад - это канон Что с ними делать - не понятно, ибо они снова и снова набегают покричать, какой Дамблдор плохой, достаточно упомянуть его в тексте Так что да, без метки оос в шапке с этим персом тяжеловато 2 |
|